Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужно ли образование современному человеку?

Автор Devorator linguarum, сентября 1, 2017, 17:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Всё же от специальности зависит - рабочему ВО не нужно, для инженеру и врачу - необходимо. Иногда возникает мысль, что "сам учиться" может гуманитарий, но можно зайти в раздел "псевда" на ЛФ, чтобы насладиться тем, что бывает, когда гуманитраии "сами учатся".

jbionic

Мне кажется, правильно разделять внешние стимулы для получения образования и внутренние. Внешние - это всё то, что навязывается извне системой. Внешним стимулам приходится удовлетворять: начать хотя бы с того, что среднее образование во многих странах - "обязательное". А внутренние стимулы исходят изнутри, они невсегда имеют чёткое рациональное объяснение, понятное для других. Что-то в жизни может быть просто интересно: один грузинский зачем-то выучил, другой модельки самолётов делает, третий увлекся радио и увлеченно паяет схемы и самостоятельно собирает компьютеры, хотя можно купить готовое. Мало того, собрав компьютер играет в дебильнейшие игры. Другому со стороны это может быть непонятно в силы другого личного опыта.

Вот, например, свежая статья на РБК о том, как знание ин.язов помогает в жизни. В этой статье турецкий язык зачем-то поставили на 1 место: http://www.rbc.ru/money/30/08/2017/59a68bb19a79477a71d114fc

Мне немного смешно, потому что последний год я тоже увлекся изучением турецкого. Но кто-то начнёт изучать турецкий, прочитав эту статью, т.е. для него она будет внешним стимулом. А кто-то будет изучать и без всякой статьи, просто потому что интересно.

Другой вопрос: может ли знание долго существовать если оно не используется на практике? :) Ответ, по-моему, очевиден.  Для знания нужен спрос, нужны точки приложения извне, возможность применения, реализации.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Upliner

Путь современного айтишника:
1) 12-16 лет -- собственные небольшие проекты, регулярные патчи/коммиты в опенсорс
2) 16-18 лет -- заведение веб-кошелька и платный фриланс
3) 18 лет -- выход в офис к одному из фриланс-заказчиков
4) 25-35 лет -- открытие собственного IT-бизнеса.
И никаких корочек.
В моём случае, когда поссорился с женой и она хотела разводиться, зашла речь о том, чтобы купить корочку для украинской миграционной службы, но слава Богу, помирились :)
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Upliner

Цитата: Geoalex от сентября  1, 2017, 21:42Всё же от специальности зависит - рабочему ВО не нужно, для инженеру и врачу - необходимо. Иногда возникает мысль, что "сам учиться" может гуманитарий, но можно зайти в раздел "псевда" на ЛФ, чтобы насладиться тем, что бывает, когда гуманитраии "сами учатся".
Фоменко, хоть и не гуманитарий, но историю в универе должен был проходить. Однако это нисколько не спасло от фричества...
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Geoalex

Цитата: Upliner от сентября  1, 2017, 21:52
Цитата: Geoalex от сентября  1, 2017, 21:42Всё же от специальности зависит - рабочему ВО не нужно, для инженеру и врачу - необходимо. Иногда возникает мысль, что "сам учиться" может гуманитарий, но можно зайти в раздел "псевда" на ЛФ, чтобы насладиться тем, что бывает, когда гуманитраии "сами учатся".
Фоменко, хоть и не гуманитарий, но историю в универе должен был проходить. Однако это нисколько не спасло от фричества...
Для негуманитариев в вузах история преподаётся 1-2 семестра. Причём фактология, а не методика исследований.

Upliner

Цитата: Geoalex от сентября  1, 2017, 21:56Для негуманитариев в вузах история преподаётся 1-2 семестра. Причём фактология, а не методика исследований.
Но в целом научный подход к исследованиям должны же были привить?
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Geoalex

Цитата: Upliner от сентября  1, 2017, 22:04
Цитата: Geoalex от сентября  1, 2017, 21:56Для негуманитариев в вузах история преподаётся 1-2 семестра. Причём фактология, а не методика исследований.
Но в целом научный подход к исследованиям должны же были привить?
Должны были. Видать, плохо учился. Либо, что вероятнее, фричит сознательно, деньгу зашибает.

Upliner

Цитата: Geoalex от сентября  1, 2017, 22:08Видать, плохо учился.
Плохо учился и стал при этом академиком?
Цитата: Geoalex от сентября  1, 2017, 22:08Либо, что вероятнее, фричит сознательно, деньгу зашибает.
Ну так и не форуме фричат как правило те, кто и не пытался учиться по-настоящему...
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

renderator

Цитата: Upliner от сентября  1, 2017, 22:19
Плохо учился и стал при этом академиком?
Запросто. Вон, Рамзанка Дыров же - академик РАЕН, как бы не смешно это не звучало.
Любой у кого есть $1000 в свое время мог официально стать академиком Нью-Йоркской академии наук - у них официально это объявление на сайте висело.
Короче все что не РАН - это не академия.
Write to Mrs Wright right now!

jbionic

Были и такие, которые доросли до академиков РАН (как Фоменко) путём самообразования (так что не только в корочках "щастье"):
ru.wikipedia.org/wiki/Гельфанд,_Израиль_Моисеевич

Увлеченно занимались какими-то группами, я ничего не понял в описании зачем это всё нужно. Не моя область.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Upliner

Цитата: renderator от сентября  1, 2017, 22:34Короче все что не РАН - это не академия.
Совершенно верно, однако Фоменко хоть и состоит в РАЕН, но академиком РАН тоже является.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Mercurio

Нужно. Мне пригодилось. Не думаю, что если бы я купил корку, смог бы нормально работать. Вообще, мне тогда нужно было бы две корки брать :what:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam


Rusiok

ЦитироватьПрезидент Международной корпорации "Гранд" Владимир Спиваковский заявил в эфире //обозреватель.live: "если университет является одним из заказчиков системы образования, он обязан выставить требования, которые ученик должен освоить для того, чтобы быть готовым. Например, умение писать конспекты. В школе этому никто не учит. Это неправильно. Умение выделять приоритеты – этому в школе не учат. Умение работать в библиотеке с книгой, умение работать с компьютером, с информацией".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Lodur

Цитата: renderator от сентября  1, 2017, 22:34Короче все что не РАН - это не академия.
К сожалению, Фоменко именно РАН академик. Слава Богу, хоть в отделении математических наук, а не историко-филологических.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Rusiok от сентября  2, 2017, 11:56
ЦитироватьПрезидент Международной корпорации "Гранд" Владимир Спиваковский заявил в эфире //обозреватель.live: "если университет является одним из заказчиков системы образования, он обязан выставить требования, которые ученик должен освоить для того, чтобы быть готовым. Например, умение писать конспекты. В школе этому никто не учит. Это неправильно. Умение выделять приоритеты – этому в школе не учат.
Странно как-то. Чтобы уметь выделить приоритеты, нужно отличать основное от частностей. Для этого нужно определённое понимание темы в целом. Как этому учить - выделению и конспектам то бишь?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Timiriliyev

Цитата: Upliner от сентября  1, 2017, 21:49
1) 12-16 лет -- собственные небольшие проекты, регулярные патчи/коммиты в опенсорс
Ай какой плевок в сторону опенсорса.
Правда — это то, что правда для Вас.

Upliner

Цитата: Timiriliyev от сентября  2, 2017, 15:30
Цитата: Upliner от сентября  1, 2017, 21:49
1) 12-16 лет -- собственные небольшие проекты, регулярные патчи/коммиты в опенсорс
Ай какой плевок в сторону опенсорса.
Ну, для тех, кто узнав возраст парочки минорных контрибьюторов сразу вопит "опенсорс пишут школьники" -- конечно плевок...
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Yougi

ЦитироватьВот, например, свежая статья на РБК о том, как знание ин.язов помогает в жизни
Никак знание иностранных языков не помогает в жизни.
Меня как-то на работу не взяли - "Шипко вумный", сказали, "с твоими четырьмя нерусскими языками ты слишком оверквалифайед для нашего коллективу, где в ходу только русский матерный".
Брата моего не взяли на работу в питерский филиал финской  фирмы - "Нам не нужны папуасы, которые понимают то, что мы говорим между собой".
Знакомого вообще с интервью выводила охрана, выкрутив руки - принимающая на работу сторона решила, что он слишком хорошо для русского знает иноземный язык - не иначе шпиён от конкурентов...
Так то вот.

А образование, несомненно, нужно. Veritas liberatur vos, пардон мой инженерский латынь.


Geoalex

Цитата: Yougi от сентября 12, 2017, 09:21
Никак знание иностранных языков не помогает в жизни.
Большинству помогает. Не все же неудачники.

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от сентября  1, 2017, 21:42
Всё же от специальности зависит - рабочему ВО не нужно, для инженеру и врачу - необходимо.
+1. Вопросы голосовалки не продуманы. Не голосовал.

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от сентября 12, 2017, 09:49
Цитата: Yougi от сентября 12, 2017, 09:21
Никак знание иностранных языков не помогает в жизни.
Большинству помогает. Не все же неудачники.
+1. Не все невезунчики.
Даже работая не по языковой специальности, я подрабатывал переводами и помощью студентам. А уж как я помогал (и помогаю) учащимся родственникам...
Даже казалось бы совсем бесполезный цыганский небесполезен. Благодаря ему завёл знакомого таксиста, который мне иной раз помогает туда-сюда.
Вот лакоту действительно никак не применю в реале. Да и не ждал я от него этого. Просто получаю от него внутреннее удовольствие. Тоже неплохо.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Yougi

ЦитироватьДаже казалось бы совсем бесполезный цыганский небесполезен.
В статейке с сайта РБК речь шла о златых горах и реках, полных вина.
Я пытался на основании собственного опыта показать, что не всё так однозначно.
А везёт-невезёт - это из другой оперы.

Geoalex

Цитата: Yougi от сентября 13, 2017, 10:07
Я пытался на основании собственного опыта показать, что не всё так однозначно.
"Не всё так однозначно" и "Знание языков никак не помогает в жизни", как вы первоначально написали - две большие разницы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр