Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужно ли образование современному человеку?

Автор Devorator linguarum, сентября 1, 2017, 17:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

С Днем знаний! :)

Похоже, человек, реально образованный, не имеет в современном обществе никаких преимуществ перед тем, у кого купленные корочки. И, более того, в смысле зарплат, карьерного роста и т.п. обычно даже проигрывает последнему, ибо пока первый протирал зад, занимаясь науками, второй прокачивал неформальные социальные навыки, которые, в отличие от настоящей образованности, очень даже играют значения. Так может, ну его нафиг? Нам-то самим уже поздно что-то менять, но может, своих детей сейчас лучше не ориентировать в эту сторону? :???

Upliner

+1. Мне и старшим братьям даже корочки покупать не пришлось. Младший брат окончил институт и работает в той же компании, в которой работал я до переезда в Киев. Зарплата в рублях такая же, как была у меня в 18 лет, что с учётом курса доллара и инфляций не очень хорошо...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Цитатель

Вузы (а равно как и школы, детсады и ясли) надо рассматривать как аналог службы в армии. 

Это инструмент социализации необходимый государству. Такова их основная функция, а знания это побочный результат.




Geoalex

ЦитироватьЕду в Германию и покупаю бочку пива за 1000 баксов. Приезжаю домой, толкаю ее за 3000 баксов. Вот на эти два процента я и живу.

Poirot

Работодатель-то на корочки сначала посмотрит, а в реальной работе такой специалист быстро спалится. Такшта думаю нужно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Devorator linguarum

Цитата: Poirot от сентября  1, 2017, 17:39
а в реальной работе такой специалист быстро спалится.
Дык смотря что за работа. ИМХО, очень многие современные работы серьезных знаний на практике как раз и не требуют. Или требуют, но эти знания весьма параллельны тому, что преподают в университетах, и по большей части постигаются в процессе самой работы.

jbionic

Цитата: Devorator linguarum от сентября  1, 2017, 17:25
С Днем знаний! :)

Похоже, человек, реально образованный, не имеет в современном обществе никаких преимуществ перед тем, у кого купленные корочки. И, более того, в смысле зарплат, карьерного роста и т.п. обычно даже проигрывает последнему, ибо пока первый протирал зад, занимаясь науками, второй прокачивал неформальные социальные навыки, которые, в отличие от настоящей образованности, очень даже играют значения. Так может, ну его нафиг? Нам-то самим уже поздно что-то менять, но может, своих детей сейчас лучше не ориентировать в эту сторону? :???

А Вы вряд ли сможете не ориентировать своих детей в пользу тех ценностей, которые сами разделяете, а вместо этого ориентировать их в пользу тех ценностей, которые вызывают у Вас неприятие :) Это следует из самой формы вашего поста, навеянного, по-видимому, каким-то жизненными разочарованиями.

В жизни почти никогда не поздно учиться. Что Вам мешает начать прокачивать свои "неформальные социальные навыки", если Вы считаете, что они стали причиной каких-то неудач?
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Upliner

Цитата: jbionic от сентября  1, 2017, 17:49А Вы вряд ли сможете не ориентировать своих детей в пользу тех ценностей, которые сами разделяете, а вместо этого ориентировать их в пользу тех ценностей, которые вызывают у Вас неприятие :)
Можно ограничится тем, чтобы не пихать ребёнка во все подряд вузы, а напротив помочь ему откосить от армии без вуза. Но если хочет в универ -- конечно тоже не мешать, выбор свободный, можно помочь с репетитором.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Geoalex


Easyskanker

Цитата: Devorator linguarum от сентября  1, 2017, 17:25
С Днем знаний! :)

Похоже, человек, реально образованный, не имеет в современном обществе никаких преимуществ перед тем, у кого купленные корочки. И, более того, в смысле зарплат, карьерного роста и т.п. обычно даже проигрывает последнему, ибо пока первый протирал зад, занимаясь науками, второй прокачивал неформальные социальные навыки, которые, в отличие от настоящей образованности, очень даже играют значения. Так может, ну его нафиг? Нам-то самим уже поздно что-то менять, но может, своих детей сейчас лучше не ориентировать в эту сторону? :???
Просто у нас своебразный формат обучения - голимая теория, и капелюшечка практики перед дипломом. Голимая теория преподается по весьма старинным учебникам, т.к. преподаватели и не могут, и не хотят успевать за прогрессом. В итоге, попав на работу, бывший студент чувствует себя как новорожденный, брошенный в воду. Если взять образование в ФРГ, там есть такой стандарт - 30% от времени обучения для лекций и 70% от времени обучения для практики на предприятии.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

jbionic

Цитата: Easyskanker от сентября  1, 2017, 18:15
Просто у нас своебразный формат обучения - голимая теория, и капелюшечка практики перед дипломом. Голимая теория преподается по весьма старинным учебникам, т.к. преподаватели и не могут, и не хотят успевать за прогрессом. В итоге, попав на работу, бывший студент чувствует себя как новорожденный, брошенный в воду. Если взять образование в ФРГ, там есть такой стандарт - 30% от времени обучения для лекций и 70% от времени обучения для практики на предприятии.

Я конечно не знаю степень вашего знакомства c топик-стартером, но кажется, человек нигде не обмолвился где учился, может за границей. Так что ваши выводы кажутся поспешными. А может с заграничным образованием покоряет горизонты новой для себя страны. Феномен "купленых корочек" ведь не в одной России существует, верно? :) 

Я вот даже не понимаю что такое "настоящая образованность", чем она отличается от ложной? И почему это всё должно быть важно, чтобы это обсуждать?
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Upliner

Цитата: jbionic от сентября  1, 2017, 19:55Я вот даже не понимаю что такое "настоящая образованность", чем она отличается от ложной?
Так топикстартер же объяснил: ложная образованность -- это купленная корочка, настоящая -- законченный институт.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Эслыш

Цитата: Devorator linguarum от сентября  1, 2017, 17:25
пока первый протирал зад, занимаясь науками, второй прокачивал неформальные социальные навыки,
Может первый всё-таки не зад протирал, а кругозор расширял?

Ömer

Цитата: Devorator linguarum от сентября  1, 2017, 17:25
Похоже, человек, реально образованный, не имеет в современном обществе никаких преимуществ перед тем, у кого купленные корочки.
Вы поднимаете сразу два вопроса:

1) Нужны ли фундаментальные знания для работы?
Очевидно, есть профессии -- например, инженерное дело, медицина -- где нужны, и где зарплата будет коррелировать с уровнем знаний.

2) Даёт ли эти знания университетское образование?
В известных мне ВУЗах Беларуси -- нет. Большинство знаний бесполезны, и нужно учиться самому. Причина очевидна: мало денег -> возрастные преподаватели. Но есть польза в том, что студенты помогают друг другу, делясь знаниями и ссылками.
ya herro, ya merro

Easyskanker

Цитата: jbionic от сентября  1, 2017, 19:55Я конечно не знаю степень вашего знакомства c топик-стартером, но кажется, человек нигде не обмолвился где учился, может за границей. Так что ваши выводы кажутся поспешными. А может с заграничным образованием покоряет горизонты новой для себя страны. Феномен "купленых корочек" ведь не в одной России существует, верно? :) 
Да, могу уверенно заявить, что в иностранной державе Казахстан существует тоже.

Geoalex

Цитата: svarog от сентября  1, 2017, 20:19
2) Даёт ли эти знания университетское образование?
В известных мне ВУЗах Беларуси -- нет. Большинство знаний бесполезны, и нужно учиться самому. Причина очевидна: мало денег -> возрастные преподаватели. Но есть польза в том, что студенты помогают друг другу, делясь знаниями и ссылками.
В большинстве мало-мальски приличных вузов вас, как минимум, научат учится - собирать информацию, систематизировать, анализировать, использовать. В общем, дадут базу для дальнейшего самостоятельного постижения науки.

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

jbionic

Цитата: Upliner от сентября  1, 2017, 20:09
Цитата: jbionic от сентября  1, 2017, 19:55Я вот даже не понимаю что такое "настоящая образованность", чем она отличается от ложной?
Так топикстартер же объяснил: ложная образованность -- это купленная корочка, настоящая -- законченный институт.

Так ведь то и непонятно как раз: ведь диплом есть и у того, кто заплатил, и у другого, который не платил - какая тогда между ними разница? И откуда вы знаете, за что именно один из них заплатил? Может он платил, чтобы банально иметь право не сидеть на бессмысленных лекциях в вузе, где все равно ничему полезному не научат? Может он в это время деньгу заколачивал и пахал как Папо Карло? Может он ваще без всяких лекций всегда легко всё сдавал? Пускай не на 5 сдавал, пусть на 4, а то и 3, но нужный для своей работы материал знал хорошо. Можно ли тогда ставить человеку в упрек что он за что-то заплатил, что другому досталось бесплатно, пусть даже тот другой не смог этим так же умно как первый распорядиться?
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: Upliner от сентября  1, 2017, 21:02
Кто-то не может сам освоить гугль и Википедию?  :???
Освоить в смысле ввести запрос? Это да, каждый сможет. А вот осмыслить полученные ссылки уже не каждый. Ну, если запрос чуть сложнее чем "клёвые сиськи".

Devorator linguarum

Цитата: jbionic от сентября  1, 2017, 21:08
Так ведь то и непонятно как раз: ведь диплом есть и у того, кто заплатил, и у другого, который не платил - какая тогда между ними разница? И откуда вы знаете, за что именно один из них заплатил? Может он платил, чтобы банально иметь право не сидеть на бессмысленных лекциях в вузе, где все равно ничему полезному не научат? Может он в это время деньгу заколачивал и пахал как Папо Карло? Может он ваще без всяких лекций всегда легко всё сдавал? Пускай не на 5 сдавал, пусть на 4, а то и 3, но нужный для своей работы материал знал хорошо.
Я примерно это и имел в виду в качестве альтернативы, которая, возможно, сейчас более целесообразна, чем "протирание зада" в вузе.

Цитата: Upliner от сентября  1, 2017, 20:10
Топикстартеру: прикрути уже голосовалку.
Прикрутил.

Upliner

Цитата: jbionic от сентября  1, 2017, 21:08Может он ваще без всяких лекций всегда легко всё сдавал? Пускай не на 5 сдавал, пусть на 4, а то и 3, но нужный для своей работы материал знал хорошо. Можно ли тогда ставить человеку в упрек что он за что-то заплатил, что другому досталось бесплатно, пусть даже тот другой не смог этим так же умно как первый распорядиться?
Учился заочно и всё сдавал -- это безусловно настоящая образованность. Заплатил и получил корочку вообще без экзаменов -- ложная.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр