Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужно ли образование современному человеку?

Автор Devorator linguarum, сентября 1, 2017, 17:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

С Днем знаний! :)

Похоже, человек, реально образованный, не имеет в современном обществе никаких преимуществ перед тем, у кого купленные корочки. И, более того, в смысле зарплат, карьерного роста и т.п. обычно даже проигрывает последнему, ибо пока первый протирал зад, занимаясь науками, второй прокачивал неформальные социальные навыки, которые, в отличие от настоящей образованности, очень даже играют значения. Так может, ну его нафиг? Нам-то самим уже поздно что-то менять, но может, своих детей сейчас лучше не ориентировать в эту сторону? :???

Upliner

+1. Мне и старшим братьям даже корочки покупать не пришлось. Младший брат окончил институт и работает в той же компании, в которой работал я до переезда в Киев. Зарплата в рублях такая же, как была у меня в 18 лет, что с учётом курса доллара и инфляций не очень хорошо...
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Цитатель

Вузы (а равно как и школы, детсады и ясли) надо рассматривать как аналог службы в армии. 

Это инструмент социализации необходимый государству. Такова их основная функция, а знания это побочный результат.




Geoalex

ЦитироватьЕду в Германию и покупаю бочку пива за 1000 баксов. Приезжаю домой, толкаю ее за 3000 баксов. Вот на эти два процента я и живу.

Poirot

Работодатель-то на корочки сначала посмотрит, а в реальной работе такой специалист быстро спалится. Такшта думаю нужно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Devorator linguarum

Цитата: Poirot от сентября  1, 2017, 17:39
а в реальной работе такой специалист быстро спалится.
Дык смотря что за работа. ИМХО, очень многие современные работы серьезных знаний на практике как раз и не требуют. Или требуют, но эти знания весьма параллельны тому, что преподают в университетах, и по большей части постигаются в процессе самой работы.

jbionic

Цитата: Devorator linguarum от сентября  1, 2017, 17:25
С Днем знаний! :)

Похоже, человек, реально образованный, не имеет в современном обществе никаких преимуществ перед тем, у кого купленные корочки. И, более того, в смысле зарплат, карьерного роста и т.п. обычно даже проигрывает последнему, ибо пока первый протирал зад, занимаясь науками, второй прокачивал неформальные социальные навыки, которые, в отличие от настоящей образованности, очень даже играют значения. Так может, ну его нафиг? Нам-то самим уже поздно что-то менять, но может, своих детей сейчас лучше не ориентировать в эту сторону? :???

А Вы вряд ли сможете не ориентировать своих детей в пользу тех ценностей, которые сами разделяете, а вместо этого ориентировать их в пользу тех ценностей, которые вызывают у Вас неприятие :) Это следует из самой формы вашего поста, навеянного, по-видимому, каким-то жизненными разочарованиями.

В жизни почти никогда не поздно учиться. Что Вам мешает начать прокачивать свои "неформальные социальные навыки", если Вы считаете, что они стали причиной каких-то неудач?
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Upliner

Цитата: jbionic от сентября  1, 2017, 17:49А Вы вряд ли сможете не ориентировать своих детей в пользу тех ценностей, которые сами разделяете, а вместо этого ориентировать их в пользу тех ценностей, которые вызывают у Вас неприятие :)
Можно ограничится тем, чтобы не пихать ребёнка во все подряд вузы, а напротив помочь ему откосить от армии без вуза. Но если хочет в универ -- конечно тоже не мешать, выбор свободный, можно помочь с репетитором.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Geoalex


Easyskanker

Цитата: Devorator linguarum от сентября  1, 2017, 17:25
С Днем знаний! :)

Похоже, человек, реально образованный, не имеет в современном обществе никаких преимуществ перед тем, у кого купленные корочки. И, более того, в смысле зарплат, карьерного роста и т.п. обычно даже проигрывает последнему, ибо пока первый протирал зад, занимаясь науками, второй прокачивал неформальные социальные навыки, которые, в отличие от настоящей образованности, очень даже играют значения. Так может, ну его нафиг? Нам-то самим уже поздно что-то менять, но может, своих детей сейчас лучше не ориентировать в эту сторону? :???
Просто у нас своебразный формат обучения - голимая теория, и капелюшечка практики перед дипломом. Голимая теория преподается по весьма старинным учебникам, т.к. преподаватели и не могут, и не хотят успевать за прогрессом. В итоге, попав на работу, бывший студент чувствует себя как новорожденный, брошенный в воду. Если взять образование в ФРГ, там есть такой стандарт - 30% от времени обучения для лекций и 70% от времени обучения для практики на предприятии.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

jbionic

Цитата: Easyskanker от сентября  1, 2017, 18:15
Просто у нас своебразный формат обучения - голимая теория, и капелюшечка практики перед дипломом. Голимая теория преподается по весьма старинным учебникам, т.к. преподаватели и не могут, и не хотят успевать за прогрессом. В итоге, попав на работу, бывший студент чувствует себя как новорожденный, брошенный в воду. Если взять образование в ФРГ, там есть такой стандарт - 30% от времени обучения для лекций и 70% от времени обучения для практики на предприятии.

Я конечно не знаю степень вашего знакомства c топик-стартером, но кажется, человек нигде не обмолвился где учился, может за границей. Так что ваши выводы кажутся поспешными. А может с заграничным образованием покоряет горизонты новой для себя страны. Феномен "купленых корочек" ведь не в одной России существует, верно? :) 

Я вот даже не понимаю что такое "настоящая образованность", чем она отличается от ложной? И почему это всё должно быть важно, чтобы это обсуждать?
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Upliner

Цитата: jbionic от сентября  1, 2017, 19:55Я вот даже не понимаю что такое "настоящая образованность", чем она отличается от ложной?
Так топикстартер же объяснил: ложная образованность -- это купленная корочка, настоящая -- законченный институт.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Upliner

Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Эслыш

Цитата: Devorator linguarum от сентября  1, 2017, 17:25
пока первый протирал зад, занимаясь науками, второй прокачивал неформальные социальные навыки,
Может первый всё-таки не зад протирал, а кругозор расширял?

Ömer

Цитата: Devorator linguarum от сентября  1, 2017, 17:25
Похоже, человек, реально образованный, не имеет в современном обществе никаких преимуществ перед тем, у кого купленные корочки.
Вы поднимаете сразу два вопроса:

1) Нужны ли фундаментальные знания для работы?
Очевидно, есть профессии -- например, инженерное дело, медицина -- где нужны, и где зарплата будет коррелировать с уровнем знаний.

2) Даёт ли эти знания университетское образование?
В известных мне ВУЗах Беларуси -- нет. Большинство знаний бесполезны, и нужно учиться самому. Причина очевидна: мало денег -> возрастные преподаватели. Но есть польза в том, что студенты помогают друг другу, делясь знаниями и ссылками.
ya herro, ya merro

Easyskanker

Цитата: jbionic от сентября  1, 2017, 19:55Я конечно не знаю степень вашего знакомства c топик-стартером, но кажется, человек нигде не обмолвился где учился, может за границей. Так что ваши выводы кажутся поспешными. А может с заграничным образованием покоряет горизонты новой для себя страны. Феномен "купленых корочек" ведь не в одной России существует, верно? :) 
Да, могу уверенно заявить, что в иностранной державе Казахстан существует тоже.

Geoalex

Цитата: svarog от сентября  1, 2017, 20:19
2) Даёт ли эти знания университетское образование?
В известных мне ВУЗах Беларуси -- нет. Большинство знаний бесполезны, и нужно учиться самому. Причина очевидна: мало денег -> возрастные преподаватели. Но есть польза в том, что студенты помогают друг другу, делясь знаниями и ссылками.
В большинстве мало-мальски приличных вузов вас, как минимум, научат учится - собирать информацию, систематизировать, анализировать, использовать. В общем, дадут базу для дальнейшего самостоятельного постижения науки.

Upliner

Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

jbionic

Цитата: Upliner от сентября  1, 2017, 20:09
Цитата: jbionic от сентября  1, 2017, 19:55Я вот даже не понимаю что такое "настоящая образованность", чем она отличается от ложной?
Так топикстартер же объяснил: ложная образованность -- это купленная корочка, настоящая -- законченный институт.

Так ведь то и непонятно как раз: ведь диплом есть и у того, кто заплатил, и у другого, который не платил - какая тогда между ними разница? И откуда вы знаете, за что именно один из них заплатил? Может он платил, чтобы банально иметь право не сидеть на бессмысленных лекциях в вузе, где все равно ничему полезному не научат? Может он в это время деньгу заколачивал и пахал как Папо Карло? Может он ваще без всяких лекций всегда легко всё сдавал? Пускай не на 5 сдавал, пусть на 4, а то и 3, но нужный для своей работы материал знал хорошо. Можно ли тогда ставить человеку в упрек что он за что-то заплатил, что другому досталось бесплатно, пусть даже тот другой не смог этим так же умно как первый распорядиться?
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: Upliner от сентября  1, 2017, 21:02
Кто-то не может сам освоить гугль и Википедию?  :???
Освоить в смысле ввести запрос? Это да, каждый сможет. А вот осмыслить полученные ссылки уже не каждый. Ну, если запрос чуть сложнее чем "клёвые сиськи".

Devorator linguarum

Цитата: jbionic от сентября  1, 2017, 21:08
Так ведь то и непонятно как раз: ведь диплом есть и у того, кто заплатил, и у другого, который не платил - какая тогда между ними разница? И откуда вы знаете, за что именно один из них заплатил? Может он платил, чтобы банально иметь право не сидеть на бессмысленных лекциях в вузе, где все равно ничему полезному не научат? Может он в это время деньгу заколачивал и пахал как Папо Карло? Может он ваще без всяких лекций всегда легко всё сдавал? Пускай не на 5 сдавал, пусть на 4, а то и 3, но нужный для своей работы материал знал хорошо.
Я примерно это и имел в виду в качестве альтернативы, которая, возможно, сейчас более целесообразна, чем "протирание зада" в вузе.

Цитата: Upliner от сентября  1, 2017, 20:10
Топикстартеру: прикрути уже голосовалку.
Прикрутил.

Upliner

Цитата: jbionic от сентября  1, 2017, 21:08Может он ваще без всяких лекций всегда легко всё сдавал? Пускай не на 5 сдавал, пусть на 4, а то и 3, но нужный для своей работы материал знал хорошо. Можно ли тогда ставить человеку в упрек что он за что-то заплатил, что другому досталось бесплатно, пусть даже тот другой не смог этим так же умно как первый распорядиться?
Учился заочно и всё сдавал -- это безусловно настоящая образованность. Заплатил и получил корочку вообще без экзаменов -- ложная.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр