Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: BormoGlott от июля 15, 2018, 23:52
Цитата: Валентин Н от июля 15, 2018, 23:49
но почему правило рычага отменяется?
Что за правило, можете его сформулировать?
Когда большое плечо, то хрен чо поднимешь.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

BormoGlott

Цитата: Валентин Н от июля 16, 2018, 00:07
Когда большое плечо, то хрен чо поднимешь.
Это не формулировка, это следствие. Если сформулируете правило, вам станет всё понятно.

BormoGlott

Рассмотрим случай, когда гироскоп не вращается. На него действует сила тяжести Р. За счет плеча КТ она создаёт в точке К момент вращения Мт направленный на рисунке по часовой стрелке.

Что происходит если гироскоп вращается. На материальные точки гироскопа действуют центростремительные силы упругости R, направленные к оси вращения, и удерживающие частицы гироскопа от разлетания в разные стороны. Если гироскоп начать отклонять вниз от первоначального положения, то возникнут составляющие Rг и Rв, направленные горизонтально и вертикально. Горизонтальные составляющие Rг действуют таким образом, что создадут в точке К вращающий момент Мг, направленный на рисунке против часовой стрелки. Момент Мг компенсирует момент Мт, поэтому опрокидывания гироскопа не происходит, и на руку экспериментатора вращающий момент Мт, образующийся за счет веса гироскопа, не действует.

Bhudh

Как запомнить корень из 10.
Три, третья гиперстепень двух, по два: два, семь, дважды три.
(Три, три, три двойки, семь, два, три.)

[tex]3,\ ^32,\ 2\times\{2, 7, 2\!\times\!3\}[/tex]

[tex]=3,\ 2^{2^2},\ 22,\ 77,\ 66 = 3, 16\ 22\ 77\ 66[/tex]

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Не подглядывая в Яндекс и словари, скажите, как будет прилагательное от «крыша»?

Neska

Крышевой?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Hellerick

Вот и я хотел написать "крышевой" ("кроштейн крышевого крепления").
А в словарях указывается то "крышный", то "крышной".

Toman

Цитата: Hellerick от июля 17, 2018, 13:45
Вот и я хотел написать "крышевой" ("кроштейн крышевого крепления").
А в словарях указывается то "крышный", то "крышной".
В железнодорожной практике используется всюду слово "крышевой". Крышевое оборудование там, крышевые резисторы, крышевые секции или отсеки и т.д. Ну, это всё про то, что расположено на крыше или (непосредственно) под крышей.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Jeremiah

Цитата: Hellerick от июля 17, 2018, 12:36
Не подглядывая в Яндекс и словари, скажите, как будет прилагательное от «крыша»?
Крышечный.


Awwal12

Со слегка заросшей и растрепанной головой я немного напоминаю себе римского императора.
Правда, судя по всему, это Калигула. :green:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Сохраню для истории с геймерского хворума:
Цитироватьигра в жанре шутера вид с верху но не стратегия играл я внеё где то в 2010 году сюжета непомю но помню то что там были две команды плохие и хорошие плохие были красным цветом а хорошие синим у каждой каманды были что то типа маленькой круговой площади и в этой площади можно делать войнов войны хороших это танк под названим бугамол , штурмовики , хищнаки это типа летающих роботов каторые бьют током ещё развечики они так называются в игре а так это снайперы и немного других я их уже нипомню а за врагов ренджиры , воины , стрекоза это что то типа летающей руки только с головой звместо локтя и всё теперь главные герои у синих только одного помню это человек с именим куб и ещё какой то непомню имя и у красных не помню толи сара толи серена ах да ещё в игре время гдето далеко в будуещем и ещё о главных героях куб сидит в синим роботе а другой в коричневым там где то 12 мисий есле не ошибаюсь ещё есть проедатель я не помню как его завут у него есть какойто большой транспорт я ещё помню мисии но их я не буду писать рука болит
:E:

Bhudh

Прямо «Домики набигают 2».

Spoiler: Вдруг кто-то не читал оригинал ⇓⇓⇓
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от июля 18, 2018, 19:37
Прямо «Домики набигают 2».

Вдруг кто-то не читал оригинал
Гм. Оригинал читал когда-то очень-очень давно. Но не знал, что популярное в сети "грабить корованы" из него. Там всё настолько феерично, что особо не выделил и не запомнил.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Лежащая у меня на столе деревянная линейка не соответствует ГОСТ 17435-72.
Штрихи на целый миллиметр длиннее, а разрешенное отклонение только до 0,75.  >(

Toman

...Уже четвёртый день болею чем-то простудоподобным, почти ничего не соображаю. Вообще не понимаю, откуда мог заразиться именно в это время. Если бы в электричке, возвращаясь с велопрогулки, то заболел бы ещё в воскресенье, максимум в понедельник, не позже. То ли от коллег на работе, то ли от отца (который тоже, как и коллеги, каждый день ездит в общественном транспорте без защитной маски, а потом в теории может разносить воздушно-капельным путём простудные заболевания, не всегда заболевая ими сам), то ли (и что-то я уже очень сильно подозреваю именно эту версию) через укус заразного городского комара из тех, которые в течение некоторого времени пёрли в окно, в понедельник или в воскресенье.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: Toman от июля 20, 2018, 15:00
...Уже четвёртый день болею чем-то простудоподобным, почти ничего не соображаю. Вообще не понимаю, откуда мог заразиться именно в это время.
У нас сотрудница свалилась в понедельник с температурой под 40 и горлом. Дожди, вероятно, виноваты.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Awwal12 от июля 20, 2018, 15:06
Дожди, вероятно, виноваты.
Каким образом, если я под них и попасть-то не успел, как уже заболел?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: Toman от июля 20, 2018, 16:17
Цитата: Awwal12 от июля 20, 2018, 15:06
Дожди, вероятно, виноваты.
Каким образом, если я под них и попасть-то не успел, как уже заболел?
Кто-то другой попал, заболел, заразил...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Awwal12 от июля 20, 2018, 17:52
Кто-то другой попал, заболел, заразил...
Так вот это и непонятно: кто? После велопоездки в субботу с возвращением на электричке я нигде в закрытых помещениях не бывал, кроме как дома и на работе, а ни родители, ни коллеги по работе вроде не промокали капитально (да и если бы промокали - должно было бы пройти время, чтобы вначале они заболели, и это было бы, наверное, видно). Разве что передача из общественного транспорта от заболевшего и чихавшего человека через не заболевшего (перенесшего ту же инфекцию без симптомов) носителя.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Lodur

Кто-нибудь слышал о такой игре: (wiki/ru) Кабадди ? Может, видел, как в неё играют, или сам играл?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

BormoGlott

Цитата: Lodur от июля 21, 2018, 10:07
Может, видел, как в неё играют, или сам играл?
Некая разновидность салочек, они же, пятнашки, догонялки.

Удивляюсь, что детская игра, стала вдруг спортивной дисциплиной на Азиатских играх.
Было бы ещё прикольнее если б "вонючку" признали за спортивную дисциплину и проводили международные соревнования по вонючке на многотысячных стадионах с фанатеющими болельщиками ;D

Lodur

Цитата: BormoGlott от июля 21, 2018, 10:37
Цитата: Lodur от июля 21, 2018, 10:07
Может, видел, как в неё играют, или сам играл?
Некая разновидность салочек, они же, пятнашки, догонялки.
Да это я понял. Даже видел, как в неё играют, если можно так выразиться. (Увидел в аниме-сериале, думал, что игра вымышленная... ан нет, при поиске вполне нашлась).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

BormoGlott

Цитата: Lodur от июля 21, 2018, 10:53
Увидел в аниме-сериале, думал, что игра вымышленная... ан нет
В йоутубе видео с состязаниями тоже имеется.

Валентин Н

Цитата: BormoGlott от июля 21, 2018, 10:37
разновидность салочек, они же, пятнашки
пятнашки это же совсем другое
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!