Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

true


Валентин Н

Доказательства!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Nevik Xukxo

Жизнь - существует ли она?

true

Амударья не впадала в Каспий. После монгол (или Тимура, не помню), в связи с упадком с/х избыток воды переливался из Сарыкамыша и по руслу Узбоя шел на запад. До Каспия он тупо не доходил, пересыхал. Про Сыр и говорить нечего.
В пустыне Каракум нет морских отложений, весь песок - это ил из Амударьи, разнесенный ветром за тысячи лет.
И наконец в слове Мары - ударение на второй слог.

Toman

Не знаю, конечно, какого года снимок - но во всяком случае на момент съёмки объект чётко видно, значит, на момент съёмки он ещё существовал. Очень удачное освещение попало в момент съёмки (и время года, видимо, тоже удачное), на других спутниковых снимках этого же места увидеть объект не удавалось даже в виде намёка.
http://openstreetmap.ru/#map=18/58.46425/35.12849&layer=B
Кто угадает, что это такое вообще? Думаю, среди форумчан уж наверняка должны быть знатоки, кто мог бы узнать этот силуэт "в лицо".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zazsa

Цитата: Toman от января 21, 2018, 02:29
Кто угадает, что это такое вообще? Думаю, среди форумчан уж наверняка должны быть знатоки, кто мог бы узнать этот силуэт "в лицо".
Очень похоже на земляное укрепление бастионного типа (даже равелины просматриваются), но что-то слишком мелковатое. Уменьшенная модель, что ли, для съемок какого-то фильма?
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Nevik Xukxo

Цитата: true от января 20, 2018, 23:48
И наконец в слове Мары - ударение на второй слог.
Ну, вот, а я думал, что там живут в Марах, а оказывается, в Мары. :umnik:

true

Цитата: Nevik Xukxo от января 21, 2018, 10:47
Ну, вот, а я думал, что там живут в Марах, а оказывается, в Мары. :umnik:
Та пипец! "Ты откуда?". " С Керков" :wall:

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от января 21, 2018, 10:47
Ну, вот, а я думал, что там живут в Марах, а оказывается, в Мары.
А на самом деле вообще Марыда.

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от января 20, 2018, 23:45
Жизнь - существует ли она?
Да разве это жизнь?

Валентин Н

Цитата: true от января 20, 2018, 23:48
Амударья не впадала в Каспий.
В каком веке? На карте прекрасно впадает.
Там сказано, что карта 1590г, но это её издание, а какое время на ней изображено, не известно.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Geoalex

Цитата: Валентин Н от января 21, 2018, 12:25
Цитата: true от января 20, 2018, 23:48
Амударья не впадала в Каспий.
В каком веке? На карте прекрасно впадает.
Аж до начала XVIII века европейцы всерьёз думали, что Амударья и Сырдарья впадают в Каспий. Не потому что они туда действительно впадали, а просто не знали - этот регион в то время европейцами исследован не был. Окончательно этот вопрос был разрешён в результате Хивинского похода Бекович-Черкасского в 1717 г.

Валентин Н

Цитата: Geoalex от января 21, 2018, 12:32
Аж до начала XVIII века европейцы всерьёз думали, что Амударья и Сырдарья впадают в Каспий.
А почему они так думали? На карте даже притоке обозначены. Может они так думали, тк когда-то так и было?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

true

Думали, потому что слушали всякий бред :)

Geoalex

Цитата: Валентин Н от января 21, 2018, 12:35
Цитата: Geoalex от января 21, 2018, 12:32
Аж до начала XVIII века европейцы всерьёз думали, что Амударья и Сырдарья впадают в Каспий.
А почему они так думали?
Потому что не знали о существовании Аральского моря. А по логике раз есть реки, то должны же они куда-то впадать. Вот и рисовали их впадающими в Каспий.
Цитата: Валентин Н от января 21, 2018, 12:35
Может они так думали, тк когда-то так и было?
Тогда придётся допустить существование морских драконов и киноцефалов - они тоже на картах того времени были.

yurifromspb

Spoiler: кинокефал ⇓⇓⇓
Spoiler: морской дракон ⇓⇓⇓
:umnik:
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

true

Валентин Н, гуглите "Узбой". Это русло, по которому избыток воды в какие-то периоды мог стекать из Амударьи в сторону Каспия. Вот он народ и путал, скорее всего.

Валентин Н

Цитата: Geoalex от января 21, 2018, 12:46
Цитата: Валентин Н от января 21, 2018, 12:35
Цитата: Geoalex от января 21, 2018, 12:32
Аж до начала XVIII века европейцы всерьёз думали, что Амударья и Сырдарья впадают в Каспий.
А почему они так думали?
Потому что не знали о существовании Аральского моря. А по логике раз есть реки, то должны же они куда-то впадать. Вот и рисовали их впадающими в Каспий.

Вы ролик смотрели? Или просто так разглагольствуете? Там не просто впадает, а ещё и притоки обозначены и всё очень подробно, вы бы это видели, если бы ролик посмотрели.

Не читал, но осуждаю.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Проблем с подробностями у старых картографом не было.
Проблемы были с правдивостью.

Валентин Н

Цитата: Hellerick от января 21, 2018, 13:25
Проблем с подробностями у старых картографом не было.
Проблемы были с правдивостью.
А, им там нехер делать было вот и рисовали фентези, да?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

true

Цитата: Geoalex от января 21, 2018, 12:32
Окончательно этот вопрос был разрешён в результате Хивинского похода Бекович-Черкасского в 1717 г
Хе-хе, карта 1732 года (надеюсь, не фейк)

Цитата: Валентин Н от января 21, 2018, 13:21
Там не просто впадает, а ещё и притоки обозначены
Вы понимаете, что нет там русла, могущего вместить Амударью? Узбой - единственное древнее русло, но оно хрен знает каких седых периодов. И вода там бывает только когда в Аму переизбыток. Как раз такой был после монгол и Тимура.
А автора ролика всерьез не могу воспринимать. "Город Астрабад - это Ашхабад". Вот он - уровень исследователя :fp:

Hellerick

Цитата: Валентин Н от января 21, 2018, 13:35
А, им там нехер делать было вот и рисовали фентези, да?
Вы очень точно сформулировали ситуацию.

Я вот сибиряк. Когда вижу старую карту, в первую очередь ищу свои места. Всяких объектов в Сибири рисовали выше крыши. Но при этом где в этом месиве живу я, понять решительно невозможно.
Европейцы же в этих местах никогда не бывали. Только слышали через третьи руки какие-то названия. Потом пытались их хотя бы в правильном порядке расставить.
И как им потом верить больше, чем местным жителям?

Валентин Н

Цитата: true от января 21, 2018, 13:40
А автора ролика всерьез не могу воспринимать. "Город Астрабад - это Ашхабад". Вот он - уровень исследователя :fp:
Да хрен с ним, так карта есть.

Цитата: true от января 21, 2018, 13:40
Вы понимаете, что нет там русла, могущего вместить Амударью?
Я смотрю на физическую карту, современную, и вижу что справа от Каспия высохшее дно, это простто видно.

Цитата: Hellerick от января 21, 2018, 13:42
Когда вижу старую карту, в первую очередь ищу свои места. Всяких объектов в Сибири рисовали выше крыши. Но при этом где в этом месиве живу я, понять решительно невозможно.
А можно взглянуть на эту карту? :=
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!