Самый красивый романский

Автор wandrien, августа 31, 2017, 18:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Basil

Цитата: renderator от сентября  2, 2017, 03:50
Здесь важнее культура, а не кто кого победил. Римская Империя вот пала под натиском германских варваров, но от этого "языком науки" не стал германский.
Смотря в каком веке. В XVIII-XIX, к примеру, очень даже стал.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

renderator

Цитата: Basil от сентября  2, 2017, 04:36
Смотря в каком веке. В XVIII-XIX, к примеру, очень даже стал.
Например? Не припомню в науке ни одного немецкого слова. Даже арабских в математике и то больше.
Write to Mrs Wright right now!

renderator

Опа, Итальяно медленно но верно вырвался вперед..  :)
Write to Mrs Wright right now!

Мечтатель

Ну и дела, за ночь итальянский с испанским сравнялся, идут ноздря в ноздрю. А был то ли на третьем, то ли на четвёртом месте. На втором был французский.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

maristo

Цитата: renderator от сентября  2, 2017, 04:51
Цитата: Basil от сентября  2, 2017, 04:36
Смотря в каком веке. В XVIII-XIX, к примеру, очень даже стал.
Например? Не припомню в науке ни одного немецкого слова. Даже арабских в математике и то больше.

В инженерии их огромное количество. В психологии тоже. В лингвистике есть термины типа "акционзарт", "шпрахбунд", "анлаут".
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

renderator

Цитата: maristo от сентября  2, 2017, 08:08
В инженерии их огромное количество. В психологии тоже. В лингвистике есть термины типа "акционзарт", "шпрахбунд", "анлаут".
Не, вспомнить-то я и сам могу какой-нибудь "цинк" или "эйнштейний" это не вопрос. Но не без напряга, не так просто как греческие, например.
Инженерия и психология - это не наука.
Write to Mrs Wright right now!

renderator

Цитата: Мечтатель от сентября  2, 2017, 07:13
Ну и дела, за ночь итальянский с испанским сравнялся, идут ноздря в ноздрю. А был то ли на третьем, то ли на четвёртом месте. На втором был французский.
Итальянский победит без вариантов. Среди романских по красоте у него конкурентов нет.  :smoke:

Write to Mrs Wright right now!

zwh

Цитата: maristo от сентября  2, 2017, 08:08
Цитата: renderator от сентября  2, 2017, 04:51
Цитата: Basil от сентября  2, 2017, 04:36
Смотря в каком веке. В XVIII-XIX, к примеру, очень даже стал.
Например? Не припомню в науке ни одного немецкого слова. Даже арабских в математике и то больше.

В инженерии их огромное количество. В психологии тоже. В лингвистике есть термины типа "акционзарт", "шпрахбунд", "анлаут".
Зензубель, шерхебель, кронштейн, бергверк (Ломоносов переделал на "рудник"), кран (по-немецки "Krahn"="журавль"), штангенциркуль, шпатель, дизель (фамилия)... И это я еще в словарь не заглядывал.

renderator

Цитата: zwh от сентября  2, 2017, 11:41
Зензубель, шерхебель, кронштейн, бергверк (Ломоносов переделал на "рудник"), кран (по-немецки "Krahn"="журавль"), штангенциркуль, шпатель, дизель (фамилия)... И это я еще в словарь не заглядывал.
Дык это не научные термины.
Write to Mrs Wright right now!

Мечтатель

Итальянский уже впереди :uzhos:
(ничего против итальянского не имею, хороший язык и страна хорошая, но другой должен победить)
Эй, любители испанского, поднажмите-ка.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Цитата: renderator от сентября  2, 2017, 11:47
Цитата: zwh от сентября  2, 2017, 11:41
Зензубель, шерхебель, кронштейн, бергверк (Ломоносов переделал на "рудник"), кран (по-немецки "Krahn"="журавль"), штангенциркуль, шпатель, дизель (фамилия)... И это я еще в словарь не заглядывал.
Дык это не научные термины.
Шпрахбунд и гештальт — вроде бы, достаточно научные, хотя в технической терминологии немецких слов все же больше, и немецкий ассоциируется именно с ними (и если вы слышите что-то немецкообразное, то с более высокой вероятностью найдете это слово в словаре инженеров). Другое дело, немецкий приобрел актуальность как источник терминологии для науки и техники далеко не сразу после падения Рима, а полтора тысячелетия спустя, все это время господствовал латинский и, в меньшей степени, греческий (который, впрочем, как более старый язык культуры, изначально имел влияние на развитие латинского), корни из этих языков продолжают преобладать в научной терминологии и по сей день. Сейчас в этой же роли все более актуальным становится другой германский (пусть и более романизированный) — английский, термины из него попали в новые науки (такие как молекулярная генетика и информатика, по-настоящему развившиеся уже после ІІ Мировой войны), но и он не воспринимается как чисто язык высокой мысли — это просто полнофункциональный международный язык, применимый во всех сферах жизни. А вот длительная стратификация в роли мертвого языка, на котором, тем не менее, общается весь научный мир — такой опыт был только у латыни.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от сентября  2, 2017, 12:28
Цитата: Мечтатель от сентября  2, 2017, 11:57
Эй, любители испанского, поднажмите-ка.
да я уже проголосовала давно.

Да я понимаю. Может, кто-то ещё колеблется.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Vesle Anne от сентября  2, 2017, 12:28
Цитата: Мечтатель от сентября  2, 2017, 11:57
Эй, любители испанского, поднажмите-ка.
да я уже проголосовала давно.
Тоже проголосовал. Хотя романские мне не особо нравятся.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Beul-binn

Цитата: Мечтатель от сентября  2, 2017, 12:37
Цитата: Vesle Anne от сентября  2, 2017, 12:28
Цитата: Мечтатель от сентября  2, 2017, 11:57
Эй, любители испанского, поднажмите-ка.
да я уже проголосовала давно.

Да я понимаю. Может, кто-то ещё колеблется.
Любитель испанского, на что-то заставило меня "поколебнуться" в  сторону итальянского. Очень хорошо на слух воспринимается. А то в португальском - редукция неударных гласных, в испанском - несколько неустойчива консонантная система. Французский уж очень от латыни далеко ушел. В румынском и малых романских слабо разбираюсь. Так што пакорліва прашу мяне прабачыць. Хай будзе італьянскі.

Валер

Цитата: renderator от сентября  2, 2017, 03:50
Цитата: zwh от сентября  2, 2017, 01:10
Интересно, как выглядел бы "язык науки", победи тогда Карфаген...
Здесь важнее культура, а не кто кого победил. Римская Империя вот пала под натиском германских варваров, но от этого "языком науки" не стал германский.
Ну так раньше или позже на языке победителей всё равно до науки дело дойдёт. Если конечно до той поры ему не помешают другие варвары :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

renderator

Цитата: Мечтатель от сентября  2, 2017, 11:57
Итальянский уже впереди :uzhos:
(ничего против итальянского не имею, хороший язык и страна хорошая, но другой должен победить)
Эй, любители испанского, поднажмите-ка.

Write to Mrs Wright right now!

Драгана

В голосовалке ткнула на франсе, но колебалась между ним и эспаньолем. С таким же успехом могла бы ткнуть и наоборот.
Из испанских диалектов мне тоже нравится больше мексиканский. Вполне нейтральный, зубы на месте, не шепелявят, не "съедают" кучу согласных, все достаточно отчетливо.

Мечтатель

Цитата: Драгана от сентября  2, 2017, 20:21
Из испанских диалектов мне тоже нравится больше мексиканский. Вполне нейтральный, зубы на месте, не шепелявят, не "съедают" кучу согласных, все достаточно отчетливо.

Да.
Вот три девушки-красавицы поют с особенностями произношения своих стран. Испанка съедает "s" перед согласными (правда, "с" она произносит почему-то не интердентальный, как принято в Испании). Аргентинка жекает. И только у мексиканки не заметно отклонений.
Но с другой стороны, в таком разнообразии тоже есть своя прелесть.

текст:
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Драгана

Цитата: Мечтатель от сентября  3, 2017, 12:50
Вот три девушки-красавицы поют с особенностями произношения своих стран. Испанка съедает "s" перед согласными (правда, "с" она произносит почему-то не интердентальный, как принято в Испании). Аргентинка жекает. И только у мексиканки не заметно отклонений.
Но с другой стороны, в таком разнообразии тоже есть своя прелесть.
Очень милая песня и клип))вот только девушками я бы этих дамочек не назвала бы, там явно заметна их зрелость, сила и страсть, а не девичья нежность, им там всем, судя по всему, хорошо за 40...или мне показалось...
А вот по поводу смешивания диалектов - иногда оказывается так, что мексиканка по происхождению долгое время жила в Испании, или наоборот, испанка в Мексике, вот и происходит наслоение говоров. Где-то говорят как в своем окружении, где-то забываются и переходят на старые привычки. Слышала такие песни (правда, с ходу не вспомню), когда исполнитель откровенно жокал, а потом вдруг оказывалось - испанец. Просто какое-то время жил в Аргентине. Или исполнительница откровенно подшепелявливала, а потом оказывалось - мексиканка. Ага, несколько лет в Испании не прошли даром. Так что подвох тот еще, не всегда легко определить происхождение!
Как например, в русской речи у некоторых украинцев или выходцев с юга нашей страны- начинают на чистом русском языке, с г взрывным, с русской лексикой, но под конец на эмоциях забываются и начинают гхекать и шокать. И у испаноязычных, судя по всему, тоже так бывает.
Но это все мелочи. В целом мне и испанский, и другие романские нравятся куда больше, чем, например, германские. К которым вообще пока душа не лежит, и чтобы я в ближайшее время взялась за шведский или норвежский - это должна быть реальная необходимость, не вполне добровольная.

Либерал

Цитата: Драгана от сентября  3, 2017, 13:15
Цитата: Мечтатель от сентября  3, 2017, 12:50
Вот три девушки-красавицы поют с особенностями произношения своих стран. Испанка съедает "s" перед согласными (правда, "с" она произносит почему-то не интердентальный, как принято в Испании). Аргентинка жекает. И только у мексиканки не заметно отклонений.
Но с другой стороны, в таком разнообразии тоже есть своя прелесть.
Очень милая песня и клип))вот только девушками я бы этих дамочек не назвала бы, там явно заметна их зрелость, сила и страсть, а не девичья нежность, им там всем, судя по всему, хорошо за 40...или мне показалось...
А вот по поводу смешивания диалектов - иногда оказывается так, что мексиканка по происхождению долгое время жила в Испании, или наоборот, испанка в Мексике, вот и происходит наслоение говоров. Где-то говорят как в своем окружении, где-то забываются и переходят на старые привычки. Слышала такие песни (правда, с ходу не вспомню), когда исполнитель откровенно жокал, а потом вдруг оказывалось - испанец. Просто какое-то время жил в Аргентине. Или исполнительница откровенно подшепелявливала, а потом оказывалось - мексиканка. Ага, несколько лет в Испании не прошли даром. Так что подвох тот еще, не всегда легко определить происхождение!
Как например, в русской речи у некоторых украинцев или выходцев с юга нашей страны- начинают на чистом русском языке, с г взрывным, с русской лексикой, но под конец на эмоциях забываются и начинают гхекать и шокать. И у испаноязычных, судя по всему, тоже так бывает.
Но это все мелочи. В целом мне и испанский, и другие романские нравятся куда больше, чем, например, германские. К которым вообще пока душа не лежит, и чтобы я в ближайшее время взялась за шведский или норвежский - это должна быть реальная необходимость, не вполне добровольная.
Странно. Мне наоборот германские больше нравятся.
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от сентября  3, 2017, 12:50
Испанка съедает "s" перед согласными (правда, "с" она произносит почему-то не интердентальный, как принято в Испании).
Обе черты характерны для южноиспанского произношения.
Это не классический кастильский вариант. Нужно северян слушать  :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Мне немецкий больше нравится, когда я обречённо мрачен или когда необходимо проявить железный характер (hart wie Eisen sein). Слабо увязывается с чем-то светлым, тёплым и мягким. Английский нравится крайне редко (м. б. в песнях иногда). Скандинавские вообще не играют никакой роли (зачем их учить? что там интересного? кроме нескольких писателей вроде Андерсена и фильмов Бергмана).
Основные романские - другое дело (кроме французского, пожалуй). Они кажутся более выразительными, эмоциональными. И культура богатейшая.



Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от сентября  3, 2017, 15:42
Цитата: Мечтатель от сентября  3, 2017, 12:50
Испанка съедает "s" перед согласными (правда, "с" она произносит почему-то не интердентальный, как принято в Испании).
Обе черты характерны для южноиспанского произношения.

А, ну конечно, она андалусийка же.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр