Самый красивый романский

Автор wandrien, августа 31, 2017, 18:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: KW от декабря 11, 2017, 12:57
Зачем сохранять английский рабочим языком ЕС после Brexit?
Потому что в Госдепе тапком стукнут. ::)

Сяргей Леанідавіч

Цитата: KW от декабря 11, 2017, 12:57
Цитата: Sandar от декабря 11, 2017, 12:00
Ну ведь дело же не в Британии.
Зачем сохранять английский рабочим языком ЕС после Brexit?
Потому что он является общепонятным в странах ЕС (аля русский в СССР). 
Цитата: KW от декабря 11, 2017, 12:57
Так что учите французский :)
Не буду, он убожество.  :down:


Python

Цитата: KW от декабря 11, 2017, 08:24
Значит, будут постепенно переучиваться. Итальянец будет, кроме французского, изучать вместо английского немецкий, а швед - французский. Английский будет постепенно вытесняться. Как-то так.
Да не будет он вытесняться сам по себе. Потому что сравнивать сейчас английский с французским и немецким — это как сравнивать русский с польским и украинским. И если нет устремления от английского избавиться, то и избавляться никто не станет — слишком уж много он дает преимуществ, независимо от того, какие страны официально входят в ЕС. А что дает дополнительно французский — свободу общения с бывшими африканскими колониями? У немецкого же и такого бонуса нет — только несколько немецкоязычных государств в сердце Европы, и хотя в прошлом он и имел значение как международный, после мировых войн его статус заметно упал (и то, что мы в школе учили преимущественно английский, хотя до середины ХХ века в советских школах преобладал немецкий — практическое проявление этой тенденции).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: KW от декабря 11, 2017, 08:24
Потому что оба указанные языка имеют международное значение, в отличие от других языков ГУАМ (достаточно виртуальная организация, кстати).
«Международное значение» — вещь относительная. Так, формально, и вне Украины есть регионы, где украинский имеет определенный официальный статус, включая непризнанное Приднестровье. Ну или взять румынский, являющийся государственным сразу в Румынии и Молдове. Что, разумеется, не делает их международными как русский. Но, с этой точки зрения, и немецкий не является международным как английский.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: KW от декабря 11, 2017, 12:57
Цитата: Sandar от декабря 11, 2017, 12:00
Ну ведь дело же не в Британии.
Зачем сохранять английский рабочим языком ЕС после Brexit?  Если полагаете, что Brexit - это случайная блажь английских обывателей, то это не так, решение принято на высшем уровне. А после того как из ЕС выйдет одна из трёх состоящих в нём великих держав, ЕС будет переформатирован, как я понимаю, во франко-германский союз. Остальным участникам придётся приспосабливаться.
В этом плане позициям французского в будущем ЕС ничего не угрожает, а вот немецкий будет конкурировать с "заграничным" английским. Я верю в традиционное немецкое упорство.

Так что учите французский :)
Даже если такое переформатирование произойдет, уход английского из континентальной Европы потребует целенаправленных усилий со стороны европейцев (вплоть до запрета английского в общественных местах). Опять же, даже если французам и немцам в этом есть собственный интерес, то в чем интерес славянам и скандинавам менять шило на мыло (один международный на другой, пусть и с бо́льшим количеством нативов в Европе, но менее ходовой в мире)?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: KW от декабря 11, 2017, 08:24
если некто считает, что необходимо принуждать людей изучать свой родной язык, то, очевидно, этот язык им не нужен, и его отмирание - вопрос времени. Лично я предполагаю, что если прекратить навязывание, язык просто уменьшит свою распространённость до числа естественных носителей, так как международного значения он не имеет. Если число естественных носителей 5 - 10 миллионов, то это очень хороший местный информационный рынок, ничто такому языку не угрожает.
Если вопрос уже ставится так, что нужно принуждать изучать родной(!) язык, то дело безнадежно (см. ирландский в Ирландии). А вот на той стадии, когда вопрос касается борьбы за фактический статус, сферу использования языка (т.е., есть достаточное количество носителей, но язык остается языком кухни и высокой поэзии, а в остальных сферах преобладают более ходовые международные), вмешательство государства вполне оправдано и способно принести практический результат. Грубо говоря, люди и сами с радостью пользовались бы родным языком во всех сферах жизни, но не знают, как это сделать — нужно лишь немного их подтолкнуть.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Neeraj

Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря 11, 2017, 13:21
Цитата: KW от Так что учите французский :)
Не буду, он убожество.  :down:
А Вы попробуйте сказать это французу, да ещё на английском языке   :green:

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Neeraj от декабря 11, 2017, 15:58
Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря 11, 2017, 13:21
Цитата: KW от Так что учите французский :)
Не буду, он убожество.  :down:
А Вы попробуйте сказать это французу, да ещё на английском языке   :green:
Я парень крепкий. 8-)

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Python от декабря 11, 2017, 15:02
И если нет устремления от английского избавиться,
А это, кстати, хороший вопрос, учитывая то, что французишки вместо усиленного изучения языка международного общения воротят от него нос.

Sandar

Цитата: Python от декабря 11, 2017, 15:55Грубо говоря, люди и сами с радостью пользовались бы родным языком во всех сферах жизни, но не знают, как это сделать — нужно лишь немного их подтолкнуть.
С радостью нет, ибо комплекс колонизированного. «С радостью» это скорее о забвении ненавистного родного языка.

Sandar

Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря 11, 2017, 16:08
Цитата: Python от декабря 11, 2017, 15:02
И если нет устремления от английского избавиться,
А это, кстати, хороший вопрос, учитывая то, что французишки вместо усиленного изучения языка международного общения воротят от него нос.
Что за французишки? Счас буду жаловаться. Неприятно читать.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Sandar от декабря 11, 2017, 16:09
Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря 11, 2017, 16:08
Цитата: Python от декабря 11, 2017, 15:02
И если нет устремления от английского избавиться,
А это, кстати, хороший вопрос, учитывая то, что французишки вместо усиленного изучения языка международного общения воротят от него нос.
Что за французишки? Счас буду жаловаться. Неприятно читать.
А мне неприятно это их тупое нежелание признать английский как язык международного общения. Пора начать его нормально изучать да прекратить ущемление языков коренных народов в стране. А вам почему так Франция нравится?

Python

Цитата: Sandar от декабря 11, 2017, 16:08
Цитата: Python от декабря 11, 2017, 15:55Грубо говоря, люди и сами с радостью пользовались бы родным языком во всех сферах жизни, но не знают, как это сделать — нужно лишь немного их подтолкнуть.
С радостью нет, ибо комплекс колонизированного. «С радостью» это скорее о забвении ненавистного родного языка.
Опять же, индивидуально. Кто-то действительно воротит нос от родного «сельского духа», а кто-то предпочел бы родной вместо доминирующего чужого, но не хочет быть первопроходцем.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря 11, 2017, 16:13
А мне неприятно это их тупое нежелание признать английский как язык международного общения.
Международные языки — вещь непостоянная. До того, как бесспорным лидером стал английский, эту нишу занимал французский (и сам английский рос в его тени). Откуда и французские амбиции, продолжающаяся борьба за роль лидера, нежелание сдаваться окончательно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Python от декабря 11, 2017, 16:24
продолжающаяся борьба за роль лидера, нежелание сдаваться окончательно.
Хороша борьба подавлением миноритарных языков. :down: Вон на Германию посмотрите: фризы всякие и сорбы право на свой язык имеют, никто их не давит. ;up:  А эти... :fp:

Python

Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря 11, 2017, 16:29
Цитата: Python от декабря 11, 2017, 16:24
продолжающаяся борьба за роль лидера, нежелание сдаваться окончательно.
Хороша борьба подавлением миноритарных языков. :down: Вон на Германию посмотрите: фризы всякие и сорбы право на свой язык имеют, никто их не давит. ;up:  А эти... :fp:
У немцев тоже ситуация запутанная (учитывая, что «диалекты» вполне можно рассматривать как отдельные языки. Взять австро-баварский, например — в самой Австрии государственный лишь хохдойч. Это как если бы в Украине единственным государственным сделали русский, а украинский оставался бы чисто разговорным).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

_Давид

Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря 11, 2017, 16:13
А мне неприятно это их тупое нежелание признать английский как язык международного общения. Пора начать его нормально изучать
У вас есть конкретные данные или это все тот же стереотип? Я еще не встретил в своей жизни ни одного образованного француза, который бы не перешел в разговоре со мной на английский, после моей попытки поговорить с ним по-французски. Пришлось брать платные уроки :D
ᒪᓂᑑ

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Python от декабря 11, 2017, 16:38
У немцев тоже ситуация запутанная (учитывая, что «диалекты» вполне можно рассматривать как отдельные языки. Взять австро-баварский, например — в самой Австрии государственный лишь хохдойч. Это как если бы в Украине единственным государственным сделали русский, а украинский оставался бы чисто разговорным).
Это как если бы в Польше единственным государственным сделали русский, а польский оставался бы чисто разговорным (думаю, так правильнее). :) А если по сабжу, то все равно там толерантность к меньшинствам больше, думаю, что это связано с чувством вины за нацизм.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: _Давид от декабря 11, 2017, 16:49
Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря 11, 2017, 16:13
А мне неприятно это их тупое нежелание признать английский как язык международного общения. Пора начать его нормально изучать
У вас есть конкретные данные или это все тот же стереотип?
Стереотип (они на пустом месте не берутся).
Цитата: _Давид от декабря 11, 2017, 16:49
после моей попытки поговорить с ним по-французски. Пришлось брать платные уроки :D
А зачем пытаться? Сразу бы сказали "Sorry, I Don't Speak French" :D

_Давид

Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря 11, 2017, 16:52
А зачем пытаться? Сразу бы сказали "Sorry, I Don't Speak French"
Почему "не говорю", если я скорее да чем нет?
Так конкретная информация будет или вы просто повторяете стереотип?:)
ᒪᓂᑑ

Python

Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря 11, 2017, 16:49
там толерантность к меньшинствам больше, думаю, что это связано с чувством вины за нацизм.
Ну, вот. У французов в ближайшем прошлом никакого собственного аналога нацизма не было — соответственно, поэтому и комплекса вины нет. У испанцев, допустим, таким поводом мог бы стать режим Франко (и сохранение минимального уровня защиты каталонского и других миноритарных языков можно объяснить нежеланием уподобляться той диктатуре).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Python от декабря 11, 2017, 17:02
Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря 11, 2017, 16:49
там толерантность к меньшинствам больше, думаю, что это связано с чувством вины за нацизм.
Ну, вот.
Вот что денацификация животворящая делает!

KW

Цитата: Python от декабря 11, 2017, 15:41
(вплоть до запрета английского в общественных местах)
В туалетах?
Ну что за тоталитаризм у вас в головах! Никто никого принуждать не будет. Просто английский исключат из числа рабочих языков ЕС и все функционеры перейдут на французский и немецкий. А народы так и будут разговаривать на своих родных или какие им там нравятся. Но вот кто захочет быть в руководстве - тем придётся знать рабочие языки. За ними постепенно и остальные подтянутся.

Цитата: Python от декабря 11, 2017, 15:41
Опять же, даже если французам и немцам в этом есть собственный интерес, то в чем интерес славянам и скандинавам менять шило на мыло
Их никто не будет спрашивать, пардон. Вы проморгали начало очень важной трансформации ЕС из союза равных в новую империю, у которой будет свой центр и свои провинции. Кто будет центром, а кто провинциями, надеюсь, и так понятно.

Sandar

Цитата: KW от декабря 11, 2017, 18:02рабочие языки ... новую империю
На империю сговорившихся немцев и французов не похоже. Может, это мистическая визия...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр