Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слоговой согласный как согласный + гласный

Автор MrBTTF, августа 23, 2017, 16:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Алексей Гринь

Какой-то мимолётный призвук, может быть, и есть, но он не фонологичен и вообще неправда.
肏! Τίς πέπορδε;

MrBTTF

Цитата: Алексей Гринь от августа 28, 2017, 18:07
Какой-то мимолётный призвук, может быть, и есть, но он не фонологичен и вообще неправда.
То есть я могу выговаривать и так, и так, и носители это приймут?

Damaskin

Цитата: Алексей Гринь от августа 28, 2017, 18:07
Какой-то мимолётный призвук, может быть, и есть, но он не фонологичен и вообще неправда.

То есть шва есть, но поскольку она не фонологична, то считается, что ее нет. В общем, лингвисты такие лингвисты. А потом люди от чешского языка шарахаются.

Алексей Гринь

Мимолётный призвук есть и в слоге -ры- в слове "рыба" и в слоге -ро- в "робот", но никто же не воспринимает это как р-шва-ыба, р-шва-обот.
肏! Τίς πέπορδε;

yurifromspb

Можно поставить вопрос так: сколько различно-произносимых "слов" написано ниже?
CṚC
CRəC
CəRC
CṜC
CṚəC (кстати, можно разбить на два варианта: 2 слога или долгий дифтонг)
CəṚC (то же замечание)

По-моему, в общем случае, слоговый сонант отличается и от "шва+сонант" и от "сонант+шва".
Можно ещё задаться вопросом, зависит ли ответ от конкретных C и R.

Если совсем туго с произнесением всего этого, можно упереть язык как для "л", и, не отрывая кончик языка между "л" и "т", произнести в два слога "лта". А потом, сказать "лəта", с отрывом кончика языка между "л" и "т". Разница видна? Если всё равно трудно, можно попробовать медленно, на распев (но также, не отрывая кончик языка): "ллллл-таааа".

P.S. Кстати, говорят, что у каждого человека членение речи происходит сообразно образцам, усвоенным в процессе обучения языку, и если кто не имеет внутри "образа слогового сонанта", услышать его как нативу ему будет проблематично. Ещё говорят, что реализация фонемы в конкретном языке может допускать оба варианта, с призвуком и без. Также, ходят слухи, будто в разных звуках речи на самом деле много общего (чисто физически), и если какие-то звуки отсутствуют в речи слушателя, то он легко может принять за другие, присутствующие, но произнесённые "как-то не так", "с каким-то призвуком".
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

MrBTTF

Цитата: yurifromspb от августа 29, 2017, 01:56

Если совсем туго с произнесением всего этого, можно упереть язык как для "л", и, не отрывая кончик языка между "л" и "т", произнести в два слога "лта". А потом, сказать "лəта", с отрывом кончика языка между "л" и "т". Разница видна? Если всё равно трудно, можно попробовать медленно, на распев (но также, не отрывая кончик языка): "ллллл-таааа".

Выговорить "лт" без швы проблемы не составляет. Но а как выговорить "влт" без швы?
Тут я слышу "Вəлтава" с ударением на шву, хотя я знаю за правилом там ударяется сонант
https://uk.forvo.com/word/cs/vltava/#cs

MrBTTF

Цитата: Алексей Гринь от августа 29, 2017, 01:51
Мимолётный призвук есть и в слоге -ры- в слове "рыба" и в слоге -ро- в "робот", но никто же не воспринимает это как р-шва-ыба, р-шва-обот.
Я по-русски почти не общаюсь повседневно. А какая ситуация в украинском? Для меня я выговариваю ['rɪɛ:ba] и ['ro:bot]

Bhudh

Цитата: MrBTTF от августа 29, 2017, 09:04Выговорить "лт" без швы проблем не составляет. Но а как выговорить "влт" без швы?
Вы /л/ без швы можете произнести?
А /в/ без швы?
Так в чём проблема?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

MərəBəTəTəF, не кажетəся ли вам, чəто пəринимать переходəный пəроцесс межəду дəвумя фонемами за шəву несəкольəко опəрометəчиво?

Awwal12

Цитата: Алексей Гринь от августа 29, 2017, 01:51
Мимолётный призвук есть и в слоге -ры- в слове "рыба" и в слоге -ро- в "робот", но никто же не воспринимает это как р-шва-ыба, р-шва-обот.
Интересно, что там за призвук, если анлаутное русское р- - обычно даже не вибрант?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

MrBTTF

Цитата: wandrien от августа 29, 2017, 09:28
MərəBəTəTəF, не кажетəся ли вам, чəто пəринимать переходəный пəроцесс межəду дəвумя фонемами за шəву несəкольəко опəрометəчиво?
Но там же что-то есть. И это что-то я обозначил как шва
P.S.
Вы немного ошиблись с моим ником. Там скорее MərəBəTəTəFə  :)


Vertaler

Цитата: Awwal12 от августа 29, 2017, 09:33
Цитата: Алексей Гринь от августа 29, 2017, 01:51
Мимолётный призвук есть и в слоге -ры- в слове "рыба" и в слоге -ро- в "робот", но никто же не воспринимает это как р-шва-ыба, р-шва-обот.
Интересно, что там за призвук, если анлаутное русское р- - обычно даже не вибрант?..
Можно взять слово три. У меня был эпизод с корешем из Бразилии: он, уча от меня русские числительные, повторял за мной тэри́. Прикол в том, что русский р(') в такой позиции обязательно начинается с голоса, который мой кореш и принял за гласный, в то время как в португальском в похожих словах tɾ- без всякого промежуточного голоса.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

yurifromspb

Цитата: MrBTTF от августа 29, 2017, 09:04
Выговорить "лт" без швы проблемы не составляет. Но а как выговорить "влт" без швы?
Тут я слышу "Вəлтава" с ударением на шву, хотя я знаю за правилом там ударяется сонант
https://uk.forvo.com/word/cs/vltava/#cs
Мне тоже слышится слабый призвук, у MartinaZ   с ударением на него (что-то типа Вы́лтава), у двух других - на второй слог.
Между произнесением "в" и "л" всегда будет небольшой промежуток времени, когда голос есть, но поток воздуха не перекрыт, но можно ли называть это швой (гласный звук среднего ряда среднего подъёма, не обязательно редуцированный)? У меня это скорее редуцированное "ы" или "у".
Согласен с Гринем и Вандриеном про "глайды" и "переходные процессы".
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

MrBTTF

Цитата: yurifromspb от августа 29, 2017, 14:28
Мне тоже слышится слабый призвук, у MartinaZ   с ударением на него (что-то типа Вы́лтава), у двух других - на второй слог.
Между произнесением "в" и "л" всегда будет небольшой промежуток времени, когда голос есть, но поток воздуха не перекрыт, но можно ли называть это швой (гласный звук среднего ряда среднего подъёма, не обязательно редуцированный)? У меня это скорее редуцированное "ы" или "у".
Согласен. Именно в этом примере я тоже слышу что-то схожее на "ы"

Artiemij

А может дело в том, что в самом русском /əр/, /рə/ и /əрə/ могут реализовываться как слоговой [р], оттого мы и воспринимаем его то как одно, то как другое? :???
Я тартар!

Драгана

Послушала. Думаю, это аллофоны. Нефонематичная шва может быть, может не быть, и варианты как с шва, так без нее  чешском допустимы. В сербохорватском, где тоже есть слогообразущий р, тоже так. Разве что л в этом положении там перешел в у (влк- вук). А р остается, так же - прв, први...

Тайльнемер

Сам по себе согласный [r] представляет собой нечто вроде [ə] прерванного в одном или нескольких местах смычками.
Вопрос чисто количественный, а не качественный, насколько коротки должны быть отрезки [ə] по краям от смычек, чтобы не засчитать их за отдельный звук [ə].

wandrien

Слушал сейчас, как конкретный носитель сербского так сильно тянет шву в слове srce, что не признать там гласный довольно затруднительно. Уже даже не шву, а что-то выше, близкое к русскому ы. (В словенском артикуляция более шва-образная, имхо. С другой стороны, послушал разные слова на forvo и принципиальной разницы в качестве звука не заметил. Есть некие вариации туда-сюда. Может быть, это особенность конкретного носителя.)

Не помню, в какой статье, читал рассуждение, что этот призвук в южнославянских следует считать не фонемой, а "способом артикуляции r". Согласен, что когда рассматриваем систему фонем конкретного языка, то это утверждение вполне логично.

Но всё-таки артикуляционно CəRC от CRC существенно отличается, и именно второго я в южнославянских не встречал. Особенно, когда вот такие чудеса слышишь: https://forvo.com/search/načrt/sl/ , — сложно признать там слогообразующий согласный.

Можно сравнить с чешским CRC:
https://forvo.com/search/trn/cs/

Easyskanker

Цитата: wandrien от января 23, 2018, 05:25https://forvo.com/search/načrt/sl/ , — сложно признать там слогообразующий согласный.
Словенск. /начёрт/, чешск. /нАчерт/

Цитата: wandrien от января 23, 2018, 05:25
Можно сравнить с чешским CRC:
https://forvo.com/search/trn/cs/
Чешск. /трЫла/ (?!), хорв. /тырн/, слов. /тЫрни/  :???

Easyskanker

Цитата: wandrien от января 23, 2018, 05:25
Слушал сейчас, как конкретный носитель сербского так сильно тянет шву в слове srce, что не признать там гласный довольно затруднительно. Уже даже не шву, а что-то выше, близкое к русскому ы.
Я вообще думаю русскоязычной челюсти через Ы произносить такие южнославянские слова сподручней всего и будет почти один в один с оригиналом. Т.е. сырцэ, кырв, сырпски, цырн и т.д.

SIVERION

Сербское Срце может слышаться по разному и как сырце и как сэрце и даже некоторые сербы произнося близко к сарце.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

asiaron

Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Alone Coder

Множественное число же. Палок, кочерёг, игор (игр тоже, но нельзя же сказать "шв" :) ).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр