Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слоговой согласный как согласный + гласный

Автор MrBTTF, августа 23, 2017, 16:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MrBTTF

Возьмем для примера чешский. В словах trdlo, trdelník, Brno, vlk гласные возле сонантов слышаться в разных местах
tərdelník
https://uk.forvo.com/word/cs/trdelník/#cs

Bərno
https://uk.forvo.com/word/cs/brno/#cs

trədlo
https://uk.forvo.com/word/cs/trdlo/#cs

vlk
Тут вообще у двух первых носителей вокализовался полностью. Кстати, что это за гласный?
https://uk.forvo.com/word/cs/vlk/#cs


1) Есть ли какое-то правильное положение ə при произношение. Или это всё мои глюки?
2) Вокализация общепринята в чешском?
3) Как ведут себя слоговые согласные в других языках?

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien


Lodur

Цитата: wandrien от августа 23, 2017, 16:50
Всегда считал, что там есть швы, и вопрос чисто орфографический.

Сравнить, например,
https://forvo.com/search/сърце/
и
https://forvo.com/search/srce/
Вы вот по чешскому скажите. Потому что в ваших примерах я швы тоже слышу, а в чешском - нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Lodur от августа 23, 2017, 16:54
Вы вот по чешскому скажите. Потому что в ваших примерах я швы тоже слышу, а в чешском - нет.
Насколько я это слышу, в trdelník и trdlo первый согласный с придыханием, которое можно принять за гласный.
Хм, кажется, в brno даже и подобия гласного не услышать между b и r.  :what:

Lodur

Цитата: wandrien от августа 23, 2017, 17:00Насколько я это слышу, в trdelník и trdlo первый согласный с придыханием, которое можно принять за гласный.
Первый согласный?
UPD: Вы уже сами поправили. :)

Цитата: wandrien от августа 23, 2017, 17:00Хм, кажется, в brno даже и подобия гласного не услышать между b и r.  :what:
Да, тут самый "чистый" случай.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

MrBTTF

Цитата: wandrien от августа 23, 2017, 17:00
Цитата: Lodur от августа 23, 2017, 16:54
Вы вот по чешскому скажите. Потому что в ваших примерах я швы тоже слышу, а в чешском - нет.
Насколько я это слышу, в trdelník и trdlo первый согласный с придыханием, которое можно принять за гласный.
Хм, кажется, в brno даже и подобия гласного не услышать между b и r.  :what:
Четко слышу Bərno у всех носителей на forvo. Даже кажется у всех кроме первого и последнего было б [Bɛrno] или [Bɪrno], если б они немного протянули слово


Sandar

Цитата: MrBTTF от августа 23, 2017, 16:011) а) Есть ли какое-то правильное положение ə при произношении. б) Или это всё мои глюки?
а) В чем проблема?
б) А где глюки?

MrBTTF

Цитата: Sandar от августа 23, 2017, 19:43
Цитата: MrBTTF от августа 23, 2017, 16:011) а) Есть ли какое-то правильное положение ə при произношении. б) Или это всё мои глюки?
а) В чем проблема?
б) А где глюки?
а) Как правильно выговаривать слоговой сонант в чешском? Со швой перед сонантом или после? Или это варируєтся от слова к слову или по диалектам?
б) Тут товариши говорят, что
Цитата: wandrien от августа 23, 2017, 17:00
Хм, кажется, в brno даже и подобия гласного не услышать между b и r.  :what:

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Alone Coder


Artiemij

«Швей» может быть либо от «швя», либо от «шовь», но никак не от «шва». Если не выходить за рамки формальных правил словоизменения, остаётся только контринтуитивное «шов».

Я тартар!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Rusiok

Цитата: Bhudh от августа 24, 2017, 22:47
Brno от Конопки.
Как-то торопливо, скороговоркой. Нельзя ли привести пример выпевания Брно из какой-нибудь протяжной песни, типа Ой ты Брно моё, Бржетиславський град?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Sandar

Цитата: MrBTTF от августа 23, 2017, 20:15Как правильно выговаривать слоговой сонант в чешском? Со швой перед сонантом или после? Или это варируєтся от слова к слову или по диалектам?
Наверное, перед. Я не знаю, а что, не пишут там, с чего Вы учите чешский?
И почему Вам слышится trədlo, если там tərdlo?

MrBTTF

Цитата: Sandar от августа 25, 2017, 19:18
Наверное, перед. Я не знаю, а что, не пишут там, с чего Вы учите чешский?
По всем урокам, которые я видел, едва фонетику адекватно рассказывают. Они даже не прибегают до МФА. Про описание этой швы, которую к тому же не все слышат, сомневаюсь, что где-либо можно прочитать
Цитата: Sandar от августа 25, 2017, 19:18
И почему Вам слышится trədlo, если там tərdlo?
С приведенного мною примера на форво, слышу trədlo. Даже схоже на trɪdlo, только с кратким [ɪ]

Sandar

Цитата: MrBTTF от августа 26, 2017, 00:03
Даже схоже на trɪdlo, только с кратким [ɪ]
Да, извините, что-то такое и я теперь услышал.

Sandar

Цитата: Sandar от августа 26, 2017, 17:20
Цитата: MrBTTF от августа 26, 2017, 00:03
Даже схоже на trɪdlo, только с кратким [ɪ]
Да, извините, что-то такое и я теперь услышал.
Прослушал еще раз, показалось, что таки наоборот  :donno:

Bhudh

Вот эти вот виляния и вихляния и доказывают, что на самом деле там именно слоговой r безо всяких швей и призвуков, а призвуки — это то, что Вы пытаетесь расслышать, основываясь на русском слухе (ведь НИЗЗЯ же, чтоб гласного не было!!!).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Sandar

Цитата: Bhudh от августа 26, 2017, 19:34
Вот эти вот виляния и вихляния и доказывают, что на самом деле там именно слоговой r безо всяких швей и призвуков, а призвуки — это то, что Вы пытаетесь расслышать, основываясь на русском слухе (ведь НИЗЗЯ же, чтоб гласного не было!!!).
Еще раз зашел на страницу с трдлом. Клацаю, слушаю, слышу tərdlo, потом внушаю себе, что там trədlo, клацаю, слушаю, слышу trədlo  :donno:
В смысле, много раз подряд клацаю.

Lodur

Цитата: Bhudh от августа 26, 2017, 19:34
Вот эти вот виляния и вихляния и доказывают, что на самом деле там именно слоговой r безо всяких швей и призвуков, а призвуки — это то, что Вы пытаетесь расслышать, основываясь на русском слухе (ведь НИЗЗЯ же, чтоб гласного не было!!!).
Я то же самое подумал. Но не стал писать. Психологически очень трудно не пихать туда что-нибудь. Вот, меня самого не так давно уличили в пихании "ы" в санскритский ṛ (произносимый не как ri или ru, а именно, как слоговой сонорный).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Bhudh от августа 26, 2017, 19:34
Вот эти вот виляния и вихляния и доказывают, что на самом деле там именно слоговой r безо всяких швей и призвуков, а призвуки — это то, что Вы пытаетесь расслышать, основываясь на русском слухе (ведь НИЗЗЯ же, чтоб гласного не было!!!).

Эти вихляния доказывают, что человеку заморочили голову слоговыми согласными, а на самом деле шва четко между t и r: tərdlo. Остальное - обычная лингвистическая казуистика, тень на плетень.

Lodur

Цитата: Damaskin от августа 26, 2017, 22:39на самом деле шва четко
"Чётко" - это значит, что вы спектрографом эти записи исследовали и сравнивали с образцами? ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр