Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Живучая ксенофобия

Автор Фанис, августа 23, 2017, 01:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: piton от августа 23, 2017, 14:07
Цитата: BormoGlott от августа 23, 2017, 14:06
За татаро-монгольское иго, вестимо. За два с половиной века ненависть проросла до генного уровня ;D
А Фанис расхлебывает.
Нет, это мы расхлёбываем от Фаниса за взятие Казани...

RockyRaccoon

Цитата: Фанис от августа 23, 2017, 14:11
Ух ты, по-вашему, абсолютное большинство тех, кого в России называют чурками - криминальные элементы?Толсто!!!
В 90-ые годы именно так и было. Сейчас не так, но люди-то помнят.
Я про мигрантов, если чё.

Lodur

Цитата: BormoGlott от августа 23, 2017, 14:06За татаро-монгольское иго, вестимо. За два с половиной века ненависть проросла до генного уровня ;D
Там монголов было два с половиной человека. Остальные - тюрки. (Ну, если верить, как это обычно описывается в нашей историографии и художественной литературе).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Lodur от августа 23, 2017, 14:17
Цитата: BormoGlott от августа 23, 2017, 14:06За татаро-монгольское иго, вестимо. За два с половиной века ненависть проросла до генного уровня ;D
Там монголов было два с половиной человека. Остальные - тюрки. (Ну, если верить, как это обычно описывается в нашей историографии и художественной литературе).
Верить тому, как пришельцы с Сириуса татаро-монголы на роботизированных лошадях, питающихся солнечной энергией, скакали по рельефу аки по ипподрому? Увольте.

Фанис

Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2017, 14:16
Цитата: Фанис от августа 23, 2017, 14:11
Ух ты, по-вашему, абсолютное большинство тех, кого в России называют чурками - криминальные элементы?Толсто!!!
В 90-ые годы именно так и было. Сейчас не так, но люди-то помнят.
Никогда такого не было и быть не могло, что за бред.

В 90-х хватало бандитов любого происхождения.

Фанис

Память тут вообще ни при чем.

BormoGlott

Цитата: Lodur от августа 23, 2017, 14:17
Ну, если верить, как это обычно описывается в нашей историографии и художественной литературе
Кому дело до исторических фактов, верит-то народ в легенды, которые сам же и выдумывает.

RockyRaccoon

Цитата: BormoGlott от августа 23, 2017, 14:06
Цитата: Цитатель от августа 23, 2017, 13:50
за что русские так ненавидят монголов.
За татаро-монгольское иго, вестимо. За два с половиной века ненависть проросла до генного уровня ;D
Да ладно. За 200 с лишним лет совместной жизни наоборот сроднились, стали как братья; вон даже соседи с западной стороны нас Ордой называют...

Фанис

Память для ксенофобов обычно служит оправданием для ксенофобии, но явно не причиной.

RockyRaccoon

Цитата: Фанис от августа 23, 2017, 14:23
Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2017, 14:16
Цитата: Фанис от августа 23, 2017, 14:11
Ух ты, по-вашему, абсолютное большинство тех, кого в России называют чурками - криминальные элементы?Толсто!!!
В 90-ые годы именно так и было. Сейчас не так, но люди-то помнят.
Никогда такого не было и быть не могло, что за бред.

В 90-х хватало бандитов любого происхождения.
Я этот "бред" на себе испытал.
Легки вы на оскорбления, как я посмотрю. Настоящий ксенофоб.

Цитатель

Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2017, 14:16
В 90-ые годы именно так и было. Сейчас не так, но люди-то помнят.

один из немногих встретившихся в Монголии русофобов именно этим и объяснил свою нелюбовь к русским. "вы нас в 93 году били, мучали и унижали, когда мы просто пытались накормить свои семьи челночной торговлей в России, никогда этого не забуду и не прощу"

что тут скажешь. имеет право.

но хорошо то, что в Монголии полностью отсутствует русофобия по идеологическому или там расовому признаку. очень практичный и конкретный народ в этом смысле.

RockyRaccoon

Цитата: Цитатель от августа 23, 2017, 14:28
вы нас в 93 году били, мучали и унижали,
Ну, мигрантов, которые били, мучали и унижали россиян, тоже тогда хватало. Да и сейчас бывает.

Lodur

Цитата: Фанис от августа 23, 2017, 14:11Ух ты, по-вашему, абсолютное большинство тех, кого в России называют чурками - криминальные элементы?Толсто!!!
Это у вас толсто. Я отвечал на конкретный вопрос:
Цитата: Фанис от августа 23, 2017, 12:19Что значит "ксеносы дают поводы"?
О "чурках" или ещё ком-то я вообще не писал.
Вот в Москве лет 15 кряду все продовольственные (бывшие "колхозные") рынки почти на 100% были оккупированы азербайджанцами. (Сейчас ситуация изменилась, и их там уже меньше половины). А в Запорожье на рынках торгуют исключительно местные: украинцы и русские. Зато процентов 95% бизнеса, связанного с наркотиками, шла через цыган. (Чтобы кто-то цыган "чурками" называл - вообще никогда не слышал). Не знаю, как сейчас.
Как думаете, не влияет ли подобная статистика на складывающееся у обывателей представления о других этносах? Как по мне - очень даже влияет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от августа 23, 2017, 14:44
Как думаете, не влияет ли подобная статистика на складывающееся у обывателей представления о других этносах? Как по мне - очень даже влияет.
Ещё как влияет. Думаю, татары в Татарстане тоже недовольны были такой ситуацией. Ксенофобы, наверно?

Цитатель

Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2017, 14:41
Цитата: Цитатель от августа 23, 2017, 14:28
вы нас в 93 году били, мучали и унижали,
Ну, мигрантов, которые били, мучали и унижали россиян, тоже тогда хватало.

В 1993 году по инициативе монгольского правительства существовавший ранее безвизовый режим между Монголией и Российской Федерацией был отменен и восстановлен лишь двадцать лет спустя.

Причины неизвестны. Некоторые аналитики полагают, что это было дальновидное решение направленное на противодействие формированию в России монгольской этнической мафии, которая действительно так и не сложилась, но при сохранении безвизового режима имела шансы появиться.

Может оно и к лучшему.

Фанис

Вот, скажем, рабовладельчество, не стоит ли этот "вид социального устройства" рассматривать, как предельно запущенную форму ксенофобии в обществе?   :???

Lodur

Цитата: wandrien от августа 23, 2017, 14:20Верить тому, как пришельцы с Сириуса татаро-монголы на роботизированных лошадях, питающихся солнечной энергией, скакали по рельефу аки по ипподрому? Увольте.
Я вас и не заставлял.
Но,
Цитата: Lodur от августа 23, 2017, 12:54большинство людей - не семи пядей во лбу
Большинство верит тому, что они прочли в учебниках, услышали от учителей, или прочли в "исторических" романах.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: BormoGlott от августа 23, 2017, 14:06
Цитата: Цитатель от августа 23, 2017, 13:50
за что русские так ненавидят монголов.
За татаро-монгольское иго, вестимо. За два с половиной века ненависть проросла до генного уровня ;D
Я об этом вообще не подумал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от августа 23, 2017, 15:00
Цитата: BormoGlott от августа 23, 2017, 14:06
Цитата: Цитатель от августа 23, 2017, 13:50
за что русские так ненавидят монголов.
За татаро-монгольское иго, вестимо. За два с половиной века ненависть проросла до генного уровня ;D
Я об этом вообще не подумал.
Думаю, Бормоглот пошутил.

SIVERION

Это же не ксенофобия а расовые предрасудки, которые есть у большинства, кто бы что не говорил, но доля расизма есть у всех на подсознательном уровне.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Фанис


Easyskanker

Цитата: Фанис от августа 23, 2017, 14:55
Вот, скажем, рабовладельчество, не стоит ли этот "вид социального устройства" рассматривать, как предельно запущенную форму ксенофобии в обществе?   :???
В старину мусульмане брали в рабство сирот, ну а что, детдомов-то не было. В чем-то это даже лучше детдома. Получается, то было не из ненависти, а во благо.

Фанис

Цитата: Easyskanker от августа 23, 2017, 16:08
Цитата: Фанис от августа 23, 2017, 14:55
Вот, скажем, рабовладельчество, не стоит ли этот "вид социального устройства" рассматривать, как предельно запущенную форму ксенофобии в обществе?   :???
В старину мусульмане брали в рабство сирот, ну а что, детдомов-то не было. В чем-то это даже лучше детдома. Получается, то было не из ненависти, а во благо.
Люди всегда разные, в любую эпоху. Даже если общий тренд, скажем, нацистский - некоторые люди, рискуя собственной жизнью, будут по мере сил пытаться смягчить участь пленных "славян" или "евреев". Так же и с рабовладельческим строем. Отдельные личности будут стараться относиться к рабам вполне по-человечески.

Фанис

Кстати, нацистская Германия ясно показывает, как легко общество может из скрыто ксенофобской превратиться в страну, где ксенофобия решает кому жить, а кому умирать.

wandrien

Цитата: Фанис от августа 23, 2017, 17:01
Кстати, нацистская Германия ясно показывает, как легко общество может из скрыто ксенофобской превратиться в страну, где ксенофобия решает кому жить, а кому умирать.
Я вам жуткую вещь скажу, но...

Сначала люди сделали карьеру на еврейской теме, а потом оказалось, что если тему свернуть, то и карьера может того... Пришлось развивать вопрос дальше, вплоть до кровавого абсурда.

Так что как обычно, миром правят деньги.