Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Цой

Автор Γρηγόριος, августа 16, 2017, 23:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: VagneR от сентября  9, 2017, 13:42
Цитата: alant от
Цитата: Валер от
Цитата: alant от Есть точка зрения, что Цой, как и весь русский рок, вторичен.
О чём речь? :???
Грубо говоря, мелодии - калька западного рока.
Кого калькировал Цой?
Ни кого ни  он, ни Гребенщиков  не калькировали, в отличии от того же "Парка Горького" и "Алисы"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Γρηγόριος

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  8, 2017, 09:28
Цитата: Γρηγόριος от августа 16, 2017, 23:20
В сём году Виктору Цою исполнилось бы 55 лет.

/здесь был что-то угробищное/

Что это, каша, что ли?! :no:

Угробищные здесь только Ваши высказывания.

Мечтатель

Ну Цой, что тут можно сказать. В стране были по меньшей мере не менее талантливые музыканты и рок-поэты. Просто творчество Цоя оказалось более понятно широким слоям населения, в отличие от БГ или того же Егора Летова.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

VagneR

Цитата: ivanovgoga от сентября  9, 2017, 13:54
Цитата: VagneR от сентября  9, 2017, 13:42
Кого калькировал Цой?
Ни кого ни  он, ни Гребенщиков  не калькировали, в отличии от того же "Парка Горького" и "Алисы"
Наверное, алант что-то такое знает.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Poirot

Цитата: alant от сентября  8, 2017, 22:30
Есть точка зрения, что Цой, как и весь русский рок, вторичен. Очень неприятная точка зрения.
Так и есть. В целом.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Poirot от сентября  9, 2017, 14:08
Цитата: alant от сентября  8, 2017, 22:30
Есть точка зрения, что Цой, как и весь русский рок, вторичен. Очень неприятная точка зрения.
Так и есть. В целом.


Для кого? Русский рок породил такие явления, которые можно понимать только в контексте русской культуры. Которые возникли в России и для русских (т. е. говорящих и думающих на русском языке) и больше нигде не нужны. Как сибирский панк, например. Впрочем, вы их не знаете.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Вкусовщина это все. Как по мне, русский рок слушать невозможно. Не знаю, что он там ещё породить может.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Как по мне, то почти вся англо-американская рок-музыка на одно лицо, и вообще неинтересна. Однако песни "Аквариума", "Наутилуса", "Гражданской обороны" и многих других групп знаю как часть родной культуры. Независимо от того, насколько они там вторичны в чисто музыкальном смысле.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Ну дык англоамериеанцы этот самый рок и придумали. Поэтому у них максимальное проникновение в этот жанр. Справедливости ради замечу, что у ряда неанглоамерикпнцев тоже получается неплохо. Но вот у русских хуже всех.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Poirot от сентября  9, 2017, 14:33
Но вот у русских хуже всех.

Так это смотря по каким критериям рассматривать и в каких жанрах. Если в тех жанрах, в которых англо-американцы очень поднаторели, как хэви-метал, то да, несомненно. Но как и с чем сравнивать, к примеру, песни группы "Наутилус Помпилиус" конца 80-х? С какими американскими образцами? Это невозможно, поскольку такой рок мог появиться только в Союзе в определённый исторический момент, и на советских людей и был рассчитан, ни на кого больше.
И замечено, что для западной рок-музыки более важна музыкальная сторона, звук, а для русской не менее важно слово, текст, смысл.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

У русских гаражный лоуфай. Жанр специфический, но достаточно популярный и у англоамериканцев. Сейчас лоуфай получил новый виток популярности, уже в хипхопе.

Upliner

Цитата: ivanovgoga от сентября  9, 2017, 13:54
Ни кого ни  он, ни Гребенщиков  не калькировали, в отличии от того же "Парка Горького" и "Алисы"
БГ индусов калькировал, в чём сам признавался
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Bhudh

Цитата: Мечтатель от сентября  9, 2017, 14:41для западной рок-музыки более важна музыкальная сторона, звук, а для русской не менее важно слово, текст, смысл
Русский рок, который известен публике и вообще более-менее популярен — в основном бард-рок.
Даже если его играет группа.
Как только исполнитель перестаёт думать о тексте и начинает залипать на музыкальные эксперименты, он сливается.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Цитата: Bhudh от сентября  9, 2017, 15:22
Русский рок, который известен публике и вообще более-менее популярен — в основном бард-рок.
Даже если его играет группа.
Как только исполнитель перестаёт думать о тексте и начинает залипать на музыкальные эксперименты, он сливается.

Ну вот. Поэтому русский рок, во всяком случае значительную его часть, не стоит прямо сравнивать с англо-американской рок-музыкой. Это отдельное направление со своей спецификой, со своей аудиторией.
Сравнивать можно только то, что создано приблизительно в том же жанре. Хэви-метал с хэви-металом, и т. д.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Сравнивать-то можно.
С теми, кто напрямую повлиял, например.
Вот список Кинчева, к примеру:
Цитата: МеломанЯ впитывал в себя, как губка, много лет подряд
Тысячи мелодий и тысячи названий.
Я помню, как все это начиналось, я был рад
Мне было тринадцать, я слушал все подряд.
Названий вереницы: Beatles, Rolling Stones,
T.Rex, Beach Boys, Creedence, Hollies, Doors,
Jimmy Hendrix, Eric Clapton, Janis Joplin, Who,
Mango Gerry, Stepenwolf и даже Shocking Blue.
Прошло наверно года три, а может быть четыре,
И вот уже Hard Rock живет в моей квартире.
О, это - славный малый, мы жили вместе столько лет,
Он мне так много рассказал про аккомпанемент.
Hard Rock'у я обязан тем, что все мои соседи
Объявили мне войну, соседи ею бредят.
Один точил на меня зуб и заточил, как мог,
Он до сих пор грызет металл, как фрезерный станок.
Другой сосед...Ну, впрочем, я отвлекся,
О чем я, о Hard Rock'е, ладно разберемся,
Ну значит так: Black Sabbath, Alice Cooper, Nazareth,
Led Zeppelin, Deep Purple, Uriah Heep и группа Slade.

Я меломан.

Минуя Heavy Metal, не говоря о Disco,
Я сразу же попал в психоделические призмы,
О, этот авангард, начало всех начал,
Плюс-минус бесконечность, сюда попал - пропал.
Здесь царствует King Crimson, правит Robert Fripp,
Все так необычно, таинственно, как скрип.
Frank Zappa то смеется, то о чем-то говорит,
Brian Eno тянет звук, он любит колорит.
Я слушал Van Der Graaf, Genesis, Yes и Sheulze.
Я чуть не завернулся, но вовремя очнулся.
Но только я покинул глубины подсознанья,
Новая волна меня накрыла с головой.
Выплыть было очень трудно, я остался плавать,
В омуте Punk Rock'a есть отмели, есть заводь:
Stranglers, Nina Hagen, Patty Smith, Stray Cats,
Blondy, Clash, Police, Sex Pistols, Dire Straits.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

true

Цитата: Bhudh от сентября  9, 2017, 15:41
Вот список Кинчева, к примеру:
Не вижу здесь никакого плагиата. Ничего на пустом месте не рождается. Всегда есть предтеча.

Easyskanker

Кстати, в англовики для произведений и авторов указывают то, что на них повлияло, и то, на что они повлияли. Как бы норма.

Lodur

Цитата: Easyskanker от сентября  9, 2017, 16:22Кстати, в англовики для произведений и авторов указывают то, что на них повлияло, и то, на что они повлияли. Как бы норма.
Гм. Ну, влиять, конечно, по разному можно. Первые альбомы Queen действительно похожи на Led Zeppelin, причём и Меркьюри, и Мэй рассказывали сами, что были без ума от Цеппелинов и подражали им вначале. Но даже так это альбомы именно Queen, уже со своими фирменными "фишками", которые ни с чем спутать невозможно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Мечтатель от сентября  9, 2017, 14:41
Так это смотря по каким критериям рассматривать и в каких жанрах. Если в тех жанрах, в которых англо-американцы очень поднаторели, как хэви-метал, то да, несомненно. Но как и с чем сравнивать, к примеру, песни группы "Наутилус Помпилиус" конца 80-х? С какими американскими образцами?
Я бы поделил тут т.н. русский рок минимум на 2 категории: копировщики и самобытные. У копировщиков местами получалось играть рок весьма недурно (Браво, Парк Горького, Слот, Трактор Боулинг). А вот у самобытных из рук вон плохо за очень небольшими исключениями. Никого не хочу обидеть, излагаю свою точку зрения.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Poirot от сентября  9, 2017, 17:21Я бы поделил тут т.н. русский рок минимум на 2 категории: копировщики и самобытные. У копировщиков местами получалось играть рок весьма недурно (Браво, Парк Горького, Слот, Трактор Боулинг). А вот у самобытных из рук вон плохо за очень небольшими исключениями. Никого не хочу обидеть, излагаю свою точку зрения.
Обижаться не на что. Но у меня вот ровно противоположное мнение. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zazsa

Цитата: Poirot от сентября  9, 2017, 17:21
У копировщиков местами получалось играть рок весьма недурно (Браво, Парк Горького, Слот, Трактор Боулинг). А вот у самобытных из рук вон плохо за очень небольшими исключениями.
А кого копировали Браво?

Из самобытных можно "Звуки Му" вспомнить. У них плохо? Или это исключение? Тогда можно список этих исключений?
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Poirot

Цитата: zazsa от сентября  9, 2017, 17:25
А кого копировали Браво?
Всех, кто играл рокабилли. Бадди Холли, Эдди Кокран, Джонни Бернетт и т.д.

Цитата: zazsa от сентября  9, 2017, 17:25
Из самобытных можно "Звуки Му" вспомнить. У них плохо? Или это исключение?
Не могу сказать. Слышал пару песен. Отторжения не вызвали.

Цитата: zazsa от сентября  9, 2017, 17:25
Тогда можно список этих исключений?
Наутилус, Машина Времени, Смысловые галлюцинации, Любэ.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Уважал некоторые песни Цоя, но вот вокальные данные у него отсутствовали начисто.

Easyskanker

В те времена певцы с идеальными вокальными данными уже всем наскучили.

Эслыш

Цой и ему подобные главным образом на подростковую аудиторию работали, которая, повзрослев, с теплотой его вспоминает. Кто был уже в более сознательном возрасте, и не должны были от него тащиться.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр