Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Девушка

Автор Iskandar, августа 16, 2017, 08:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Читаю (в рекламе, так что ссылку уже не найду):

ЦитироватьВсе вокруг завидуют девушке, потому что у её ребенка отличный отец.

Какой, к бесу, ребёнок у девушки:fp:
Что вообще случилось с этим словом?  :)

wandrien


Тайльнемер

Цитата: Iskandar от августа 16, 2017, 08:59
Что вообще случилось с этим словом?
Его туда-сюда болтает:
Цитата: Фасмер
от к. *dhē(i̯) "сосать, кормить грудью", т. е. "кормящая (грудью)"; сюда же греч. θῆλυς "женский", лат. fēmina "женщина"; далее, к дои́ть, дою́.

Maksim Sagay

Правильно сказано, wandrien. Ибо девушка уже давно не =девственница. По словам моей знакомой(гинеколог),которая геникологический осмотр городских школьниц 9-ых классов весной проводила, 65-70% из них уже не девственницы были. По критерию девственности, выходит, девушкой является женский индивид примерно 12-14 лет, то есть в период от первых месячных до потери девственности.

true

Незамужняя, молодая (максимум до 25-ти), бездетная. У меня так.

zwh

В соседней комнате сидит туроператорша, ей чуть-чуть за полтинник. Позавчера зашел мужик в поисках какой-то организации и обратился к ней "девушка". Я немного присел, потому как знаю, что в реале она бабушка уже.

Тайльнемер


BormoGlott

Цитата: Тайльнемер от августа 16, 2017, 10:06
Ну не «бабушка» же обращаться. :)
А в Германии "фройляйн" практически вышло из употребления.

Алексей Гринь

Девушка — женское существо без морщин.

As simple as that :)
肏! Τίς πέπορδε;

piton

- Вы девушка?
- Это как?
- Если не спали с мужчинами.
- Тогда пишите "девушка". Разве с ними уснешь?
W

Iskandar

Конечно, «девушка» может быть широкого диапазона возрастов. И половую жизнь, по нынешним временам, вести направо и налево. Как форма обращения к незнакомицам — это вообще отдельный разговор.

И даже ребёнок у девушки быть может — но там, где-то дома, например. В данный момент в данном месте отсутствующий или хотя бы не важный для темы разговора.

Но когда именно подчёркивается её статус матери (да и и жены) и тут же она называется «девушкой», это режет ухо.  :donno:

Алексей Гринь

Цитата: Iskandar от августа 16, 2017, 10:34
Но когда именно подчёркивается её статус матери (да и и жены) и тут же она называется «девушкой», это режет ухо.  :donno:
Если ребёнку не больше 2-3 лет, и сама она выглядит как студентка, то почему нет?
肏! Τίς πέπορδε;

mnashe

Цитата: Тайльнемер от августа 16, 2017, 09:48
сюда же греч. θῆλυς "женский"
Не знал.
То-то же я жену «телицей» называю! ;D

«Телегония» отсюда? :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: zwh от августа 16, 2017, 10:05
В соседней комнате сидит туроператорша, ей чуть-чуть за полтинник. Позавчера зашел мужик в поисках какой-то организации и обратился к ней "девушка". Я немного присел, потому как знаю, что в реале она бабушка уже.
Уже как-то писал... Папе польстило, когда он в Москве услышал обращение к нему «молодой человек». А я его обломал, объяснив, что в Москве так ко всем обращаются (молодой человек / девушка), независимо от возраста.
Offtop
Папа, правда, действительно весьма молодо выглядит, слава Богу, до сих пор, своё здоровье вредными привычками не портит. Но я педант :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Iskandar от августа 16, 2017, 10:34
Но когда именно подчёркивается её статус матери (да и и жены) и тут же она называется «девушкой», это режет ухо.  :donno:
Мне режет ухо и когда речь о её половой жизни.
Несмотря на этимологию.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Кстати, израильтяне почему-то в роли «девушки» используют не bəṯūlɑ̄ «дева» и даже не ʕalmɑ̄ «молодица», а baḥūrɑ̄ «парниха».
То, что не используют bəṯūlɑ̄, вполне понятно, поскольку это именно virgo.
А вот то, что не используют бесполую по значению основу ʕalm-, имеющую как мужскую (ʕɛlɛm «мо́лодец»), так и женскую форму и не указывающую на наличие супруга или сексуального опыта, а используют вместо неё чисто мужское слово с добавлением окончания женского рода, мне непонятно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Где-то читал, что в странах португальского языка к горничным, официанткам и т. п. обращаются moça ("девушка"), независимо от их возраста. 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iskandar

Слово «служанка» часто вырастало из «девушка»

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

zwh

Цитата: Iskandar от августа 16, 2017, 10:34
Конечно, «девушка» может быть широкого диапазона возрастов. И половую жизнь, по нынешним временам, вести направо и налево. Как форма обращения к незнакомицам — это вообще отдельный разговор.

И даже ребёнок у девушки быть может — но там, где-то дома, например. В данный момент в данном месте отсутствующий или хотя бы не важный для темы разговора.

Но когда именно подчёркивается её статус матери (да и и жены) и тут же она называется «девушкой», это режет ухо.  :donno:
На скамеечке у подъезда сидели девушки, обсуждали внуков и последнюю прибавку к пенсии. 8-)

Iskandar

Ну да, многие собравшиеся в этой теме уже в принципе готовы к таким фразам.


true

Цитата: Iskandar от августа 16, 2017, 13:46
Ну да, многие собравшиеся в этой теме уже в принципе готовы к таким фразам.
Как-то в далеком 94-м один мой дядя забрал меня, еще пацана, помогать продавать зелень в Москве на рынке. Лучше всего ее брали бабушки, к которым он обращался "ысмотры, дэвюшка, какой зэлэн" :)

mnashe

Цитата: Iskandar от августа 16, 2017, 11:15
Слово «служанка» часто вырастало из «девушка»
Библейский иврит, кстати, не исключение. В обоих полах причём.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Neska

 ::) Помню, осенью 1998-го с женой ходили сапоги ей ушивать. Жена как раз младшим была беременна, на пятом-шестом месяце, примерно. В мастерской сапожник все померял, а потом, когда мы уже уходить собрались, обратил внимание на ее фигуру и спросил: "Девушка, а Вы не беременная? У Вас ноги не отекут?" Мы его успокоили, что по опыту первой беременности - ноги не отекают.
Вышли, и долго с ней смеялись над фразой "Девушка, а Вы не беременная?" ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр