Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самая красивая письменность, на ваш взгляд

Автор amdf, октября 11, 2007, 18:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amdf

- что, неужели никому не нравится? По-моему, просто прекрасная письменность.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

ou77


Vesle Anne

Почему - конечно? Мне вот монгольское вертикальное письмо нравится. И амхарская письменность. Ну и, само собой - кириллическая вязь :)
Арабские закорючки не нравятся :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

tmadi

Цитата: Vesle Anne от октября 12, 2007, 14:51
Почему - конечно?

Это же субъективное мнение, "конечно" - не в режиме навязывания своей точки зрения, а в смысле "для себя уже решено".

Lei Ming Xia (reloaded)

Цитата: amdf от октября 12, 2007, 12:05
- что, неужели никому не нравится? По-моему, просто прекрасная письменность.
у меня есть один приятель камбоджиец; он мне немного рассказывал, как пишут по-кхмерски; сначала пишут осн. часть буквы, а потом добавляют волнообразную линию и т.п. -- эти "дополнительные" линии (сверху) образно называют "волосами", и когда их добавляют, говорят что-то типа "чтобы прическа была в порядке.."; если не ошибаюсь, то дополнительные знаки снизу наз. "ногами". вот такие живые буквы  :)
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Conservator

Вот как трепетно надо относитьк своему родному - даже буквы живые. Такая культура не умрет;)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

ali

Мне всегда нравилась арабская графика по сравнению с латинцей или криллицей блин вообще супер. Мягкие линии буквы из который могут соединяться красивые картины. Единственное что может конкурировать, по моему мнению, это японские иероглифы. Заметьте что у нас в стране уже никто не занимаеться отдельно красотой писания. Так лишь бы буквы были. :(
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Драгана

Ввести в школе каллиграфию-и у нас будет самая красивая!:-)
А как уж пишут наши врачи..специально,что ли?Или в меде всем почерк портят? :Р

Vertaler

Недавно я нёс справку от своего врача-мужчины в университетскую поликлинику, и тамошний врач очень удивилась его образцовому почерку.  :eat:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

shravan

Цитата: Драгана от октября 19, 2007, 09:30
Ввести в школе каллиграфию-и у нас будет самая красивая!:-)
А как уж пишут наши врачи..специально,что ли?Или в меде всем почерк портят? :Р
А вы попробуйте 6 лет пописать конспекты на коленках в полу-темной аудитории или вообще стоя (во время практических занятий в клинике), а потом изо дня в день позаполнять немеренное количество историй болезни, справок, направлений, отчетов и т.п. А потом посмотрим что станет с вашим почерком.
Кстати, у мужчин-врачей почерк чаще сохраняет аккуратность и "читабельность". Тому пример - ваш покорный слуга.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Драгана

Уж как у нас на лекциях по СРЯ,синтаксис..так быстро читала,только успевай строчить!Почерк у меня далеко не каллиграфический,но понимают все..

tmadi

Только сейчас осознал, что по-русски не писал несколько лет - только стучал по клаве или отсылал СМС. Какая может быть каллиграфия, если теряешь даже элементарные навыки написания букв. Зато иеры часто приходится писать вручную.

piton

Ха, потребовалось что-то написать от руки, так к соседям обратился за авторучкой. Как у дяди Онегина, "нигде ни капельки чернил"...
Еще никогда не забуду ощущения, когда в стройотряде два месяца махал  лопатой, а 1 сентября взял в руки ручку. Реально не получается сразу писать!
W

Conservator

У моего знакомого хирурга два почерка - одним он пользуется в повседневной жизни, этот как раз образцово каллиграфический, вторым - на работе... Можете представить, каким:)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

shravan

История болезни пишется "для прокурора". Поэтому, чем неразборчивее - тем лучше.  :)
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ




sknente

А действительно красивая. Выглядит элегантно и не страдает избытком завитушек и финтифлюшек. :yes:
:3

captain Accompong

Цитата: sknente от октября 20, 2007, 22:12
А действительно красивая. Выглядит элегантно и не страдает избытком завитушек и финтифлюшек. :yes:

вот вот  :)

но, вообще, мне кажется, что некрасивых письменностей просто нет, и все это только дело вкуса и привычки
племя эторо негодуе...

ali

Да я сам кстати уже почти забыл как писать буквы. Ох уж эти компы. :) Хорошо хоть часть договоров нужно от руки записывать, а то в конец можно потерять способность писать от руки. Помню как мозоль даже была в свое время на пальце. :)
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Драгана

Мозоль на пальце-это школьно-студенческое.Лечится окончанием учебы. :-)

Conservator

А у меня вместо мозоли на пальце ноготь на большом на правой руке стал короче на три миллиметра, чем на левой. До сих пор не сошло, хотя на работе приходится писать в основном на компьютере.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Сергей Бадмаев

Цитата: captain Accompong от октября 20, 2007, 22:20
Цитата: sknente от октября 20, 2007, 22:12
А действительно красивая. Выглядит элегантно и не страдает избытком завитушек и финтифлюшек. :yes:

вот вот  :)

но, вообще, мне кажется, что некрасивых письменностей просто нет, и все это только дело вкуса и привычки

Корейская некрасивая. Самая некрасивая письменность в мире.
Сини гунин бэ самби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр