Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Словарный запас носителей русского языка

Автор Red Khan, августа 10, 2017, 16:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Либерал

Цитата: zazsa от сентября  5, 2017, 16:29
Тест неправильный - не хватает проверки на правильность. А то вдруг тебе кажется, что ты уверен, что правильно знаешь значение слова, а на самом деле всё не так. У меня вышло 91000, но нужно перепроверить, а лень.
Я не отмечал слова, в которых сомневаюсь. Может поэтому у меня вышло 36000. Кстати, встретилось слово "сконючить", впервые, никогда такого не слышал. Набрал в поисковике "Яндекс", лучше бы я этого не делал. :D 
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Мечтатель

Можно отвечать по-разному. Один отметит все слова, значение которых знает лишь приблизительно. Другой - только те, для которых может дать более или менее чёткое определение. Отсюда такие разные результаты. Как проверить реальное знание? Невозможно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zazsa

Цитата: Мечтатель от сентября  5, 2017, 17:19
Как проверить реальное знание? Невозможно.
Возможно. Нужен ещё 1 шаг - на каждое помеченное слово предложить несколько вариантов определения, и засчитывать только правильно выбранные.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Мечтатель

Цитата: zazsa от сентября  5, 2017, 17:24
Цитата: Мечтатель от сентября  5, 2017, 17:19
Как проверить реальное знание? Невозможно.
Возможно. Нужен ещё 1 шаг - на каждое помеченное слово предложить несколько вариантов определения, и засчитывать только правильно выбранные.

Да. Но в этом тесте такого нет. Слышал где-то слово, можно ставить галочку.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от сентября  5, 2017, 17:30Да. Но в этом тесте такого нет. Слышал где-то слово, можно ставить галочку.
Там просят отмечать только те слова, которым ты мог бы дать более-менее чёткое определение хотя бы в одном из значений. А если слышал слово, но не знаешь толком, что оно значит - воздержаться. Но это, конечно, чисто на совести испытуемого. (Более того, человек может думать, что знает, что означает слово, но ошибаться).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от сентября  5, 2017, 17:40
Цитата: Мечтатель от сентября  5, 2017, 17:30Да. Но в этом тесте такого нет. Слышал где-то слово, можно ставить галочку.
Там просят отмечать только те слова, которым ты мог бы дать более-менее чёткое определение хотя бы в одном из значений. А если слышал слово, но не знаешь толком, что оно значит - воздержаться. Но это, конечно, чисто на совести испытуемого.

Именно это я и имею в виду. Сам тестирующийся решает, отмечать ему слово или нет. И в этом может быть разный подход: кто-то посчитает, что достаточно знать хотя бы приблизительное значение, а кто-то сомневается до последнего и не ставит (но, возможно, знает правильно). Понятно, что результат первого будет выше. Должна быть хоть какая-то проверка в тесте.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

VagneR

Цитата: zwh от сентября  5, 2017, 07:51
Цитата: VagneR от августа 11, 2017, 12:09
С трёх попыток: 90000, 79000, 88000. Может, ещё раз попробовать?  :)
Проще посчитать среднее арифметическое.
Прошла ещё раз очень-очень осторожно: 94000. Наверняка, ещё и от подбора слов зависит, который каждый раз меняется.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Red Khan

Цитата: Либерал от сентября  5, 2017, 16:48
Набрал в поисковике "Яндекс", лучше бы я этого не делал. :D
Яндекс шибко умный, надо просто нажать кнопку "убрать похожие результаты" или что-то в этом духе.

Offtop
У меня Яндекс на татарском поэтому не знаю как он пишет на русском.

Либерал

Цитата: Red Khan от сентября  5, 2017, 20:45
Цитата: Либерал от сентября  5, 2017, 16:48
Набрал в поисковике "Яндекс", лучше бы я этого не делал. :D
Яндекс шибко умный, надо просто нажать кнопку "убрать похожие результаты" или что-то в этом духе.

Offtop
У меня Яндекс на татарском поэтому не знаю как он пишет на русском.
Так вот забыл убрать. :green:
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Easyskanker

ЦитироватьВаш пассивный словарный запас — 88000 слов.

Разработчики теста очевидно очень долго копались в поисках самых малоупотребительных и в общении, и в литературе слов. Некоторые слышал исключительно в лексиконе моего деда.

По диаграмме так и не понял, крутой у меня результат или так себе.

Easyskanker

Цитата: Либерал от сентября  5, 2017, 16:48Кстати, встретилось слово "сконючить", впервые, никогда такого не слышал. Набрал в поисковике "Яндекс", лучше бы я этого не делал. :D
Вот и зачем вам яндекс? Гугл выдал приличные результаты и именно со словом "сконючить".

TestamentumTartarum

Мне тест во втором шаге выдал слова - ну, очень лёгкие - которым почти всем, кроме пары-тройки действительно незнакомых, я выставил галочки. Результат - в половину меньше, чем обычно - то есть ~41k.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Easyskanker

Ох уж эти тесты, слепленные непонятно кем, непонятно под чем...

Либерал

Цитата: Easyskanker от сентября  5, 2017, 22:33
Цитата: Либерал от сентября  5, 2017, 16:48Кстати, встретилось слово "сконючить", впервые, никогда такого не слышал. Набрал в поисковике "Яндекс", лучше бы я этого не делал. :D
Вот и зачем вам яндекс? Гугл выдал приличные результаты и именно со словом "сконючить".
Не знаю, привык как-то к яндексу. У него внешний красивый, у гугла какой-то сырой. Хотя гуглом тоже пользуюсь, у меня он по умолчанию стоит и гуглхромом пользуюсь в качестве браузера.
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

zwh

Цитата: Либерал от сентября  6, 2017, 11:06
Цитата: Easyskanker от сентября  5, 2017, 22:33
Цитата: Либерал от сентября  5, 2017, 16:48Кстати, встретилось слово "сконючить", впервые, никогда такого не слышал. Набрал в поисковике "Яндекс", лучше бы я этого не делал. :D
Вот и зачем вам яндекс? Гугл выдал приличные результаты и именно со словом "сконючить".
Не знаю, привык как-то к яндексу. У него внешний красивый, у гугла какой-то сырой. Хотя гуглом тоже пользуюсь, у меня он по умолчанию стоит и гуглхромом пользуюсь в качестве браузера.
Да, Яндекс на "сконючить" чисто порево выдает. Посмотрел, что выдал Гугл, но так и не понял, что это слово значит. Вот "канючить" знаю, это значит "выпрашивать, ноя".

Easyskanker


Bhudh

Странные люди, на форуме пишут слово в кавычках, а в Яндексе ищут без кавычек...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от сентября  6, 2017, 13:22
Странные люди, на форуме пишут слово в кавычках, а в Яндексе ищут без кавычек...
Ибо во всех формах сразу ищем.

Bhudh

Если просто в кавычках задать, он всё равно все формы искать будет.
Блин, пять минут ведь проверить все возможности поиска...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Либерал

Цитата: Bhudh от сентября  6, 2017, 17:10
Если просто в кавычках задать, он всё равно все формы искать будет.
Блин, пять минут ведь проверить все возможности поиска...
Что-то никогда не задумывался что кавычки могут что-то решить  :-\
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от сентября  6, 2017, 17:10
Если просто в кавычках задать, он всё равно все формы искать будет.
Блин, пять минут ведь проверить все возможности поиска...

Цитировать
Поиск по цитате.

Поиск документов, содержащих слова запроса в заданной последовательности и форме.

["К нам на утренний рассол"]

Будут найдены документы, содержащие данную цитату.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр