Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Спиритизм/спиритуализм

Автор From_Odessa, августа 9, 2017, 15:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Хронические заболевания тоже могут быть следствием такого воспитания.
Тело подаёт сигналы, человек их игнорирует, так как не доверяет своим чувствам. Сигналы усиливаются, реакции ноль.
Результат — устойчивое нарушение какой-то функции.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

VagneR

Цитата: Авишаг от августа 16, 2017, 18:27
Хронические заболевания тоже могут быть следствием такого воспитания.
Тело подаёт сигналы, человек их игнорирует, так как не доверяет своим чувствам. Сигналы усиливаются, реакции ноль.
Результат — устойчивое нарушение какой-то функции.
Авишаг, у меня такое ощущение, что вы хотите меня в чём-то убедить. В том, чего, как мне кажется, нет. Единственное, что я могу считать последствием того, что тогда мне сказала мама, это то, что теперь я в некоторых случаях не всегда доверяю её словам. То есть тогда я получила долю своего жизненного опыта. И по единичному случаю я не стала бы говорить о линии воспитания.
:)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

mnashe

Цитата: VagneR от августа 16, 2017, 19:08
Авишаг, у меня такое ощущение, что вы хотите меня в чём-то убедить.
Мне так не показалось. Скорее хочет разобраться. Тема действительно очень интересная, опыта у нас мало, а у тебя такой опыт, который есть не у многих (у меня вот вообще никакого, у Авишаг совсем чуть-чуть). А как ещё разбираться, если не обмениваться предположениями, попытками объяснений?
Я именно так воспринимаю, и Авишаг вроде тоже.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Опишу ещё один случай, я о нём уже писал когда-то.

Раз шли с товарищем по лесу и со стихийной свалки впереди, послышались звуки копашения, смотрели но не видели ничего. Потом я увидел маленькую фигурку размером с ворону, когда оно заметило, что я на него смотрю, то ушло в траву. Не знаю, что это было, но выглядело как маленькая обезьянка, но вот взгляд на меня был какой-то злой.
И самое главное, что когда прошли мимо свалки к выходу, потом слышали как сзади за нами бежит маленькими шагами, но ничего не видели. Вобще ничего.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Авишаг

Цитата: VagneR от августа 16, 2017, 19:08
Авишаг, у меня такое ощущение, что вы хотите меня в чём-то убедить.
Ни в коем случае. Даже мысли такой не было.
Просто поднялась важная тема — враньё детям по важному в глазах взрослого поводу. Вот я и перечислила, какие могут быть у этого последствия, не имея кого-то конкретного в виду.
Очень рада, если для Вас обошлось без серьёзных последствий.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: mnashe от августа 16, 2017, 01:28
Так проблема в том, что говорится не просто о контакте, а о конкретной технике. Запрещённой в Торе. Очевидно, неспроста.
И при этом эта техника используется для контакта с душой Шмуэля, одного из величайших праведников. Вот это странно.
Богу всё возможно. :donno: Вообще в христианстве, кажется, нет единого мнения по поводу тени Самуила. По крайней мере, в спиритизм мы в принципе не верим (в смысле, в общение с душами умерших по произволу медиума). И если с Саулом реально общался Самуил, то только по специальному Божьему произволению.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

VagneR

Цитата: mnashe от августа 16, 2017, 20:59
А как ещё разбираться, если не обмениваться предположениями, попытками объяснений?
Я именно так воспринимаю, и Авишаг вроде тоже.
Не показалось, что переход от случаев полтергейста к хроническим болезням и энурезу является попыткой объяснения.
Цитата: Авишаг от августа 16, 2017, 21:35
Просто поднялась важная тема — враньё детям по важному в глазах взрослого поводу. Вот я и перечислила, какие могут быть у этого последствия, не имея кого-то конкретного в виду.
ОК, не подумала, что это отход от темы, а не непонятная для меня попытка объяснить то, что является необъяснимым по сути.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Валентин Н от августа 16, 2017, 21:13
Раз шли с товарищем по лесу и со стихийной свалки впереди, послышались звуки копашения, смотрели но не видели ничего. Потом я увидел маленькую фигурку размером с ворону, когда оно заметило, что я на него смотрю, то ушло в траву. Не знаю, что это было, но выглядело как маленькая обезьянка, но вот взгляд на меня был какой-то злой.
И самое главное, что когда прошли мимо свалки к выходу, потом слышали как сзади за нами бежит маленькими шагами, но ничего не видели. Вобще ничего.
Какого цвета оно было? Я сталкивалась с маленьким чёрным существом, но не в виде обезьянки.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

mnashe

Цитата: VagneR от августа 16, 2017, 22:42
Не показалось, что переход от случаев полтергейста к хроническим болезням и энурезу является попыткой объяснения.
Да, только увидев Авишагов ответ, я понял, что ты не о том, о чём я подумал.
Так что мой ответ не в тему. Авишаг правильно поняла, о чём ты говоришь, а я нет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


mnashe

Цитата: VagneR от августа 16, 2017, 22:42
объяснить то, что является необъяснимым по сути
А почему оно необъяснимо по сути (а не по нашему незнанию)?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

VagneR

Цитата: mnashe от августа 16, 2017, 22:51
А почему оно необъяснимо по сути (а не по нашему незнанию)?
Да, по нашему незнанию. Дочь отвлекла, и я поторопилась отправить ответ.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валентин Н

Цитата: VagneR от августа 16, 2017, 22:46
Какого цвета оно было? Я сталкивалась с маленьким чёрным существом, но не в виде обезьянки.
Не знаю, темнело уже, показалось каким-то тёмно-серым или чёрным. А ваше каким было.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

VagneR

Цитата: Валентин Н от августа 16, 2017, 23:14
Цитата: VagneR от августа 16, 2017, 22:46
Какого цвета оно было? Я сталкивалась с маленьким чёрным существом, но не в виде обезьянки.
Не знаю, темнело уже, показалось каким-то тёмно-серым или чёрным. А ваше каким было.
Я же выше написала, что чёрного.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Солохин

В эту тему - из соседней темы. Думаю, покажется любопытным.


Цитата: Солохин от августа 16, 2017, 08:19
Ну, вот вам вопиющий случай - из тех, которые скептику остается только глухо отрицать, в стиле "этого не может быть, потому что не может быть никогда".

Поздняя осень, на улице только что выпал снежок. Изба, принадлежащая далекому приходу, куда ради утренней службы приезжают с вечера и ночуют. Кладбище. Вечер, сумерки, но ещё достаточно светло.
Народ садится чай пить.  Стук в дверь. Входит очень неприятная женщина и начинает нести какую-то чушь, провоцирует конфликт. При этом она требует, чтобы ей разрешили переночевать. Пожалуйста, только сходите, возьмите благословение у священника. В ответ опять чушь и конфликт. Все расстроены и раздражены, ситуация кажется безвыходной. Выкинуть из дома силой? Опять же бред... Наконец, это "женщина" уходит, хлопнув дверью. Уходит, не оставив ни одного следа на снегу. Ни одного.

"Показалось"
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Γρηγόριος

Может, это была чародейка, способная перемещаться в пространстве и времени.

Flos


Γρηγόριος

Солохин, а умеет ли бес в освящённую избу входить?

Lodur

Цитата: Γρηγόριος от августа 17, 2017, 12:54Солохин, а умеет ли бес в освящённую избу входить?
И останавливать на скаку освящённого коня. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Цитата: Lodur от августа 17, 2017, 13:03
Цитата: Γρηγόριος от августа 17, 2017, 12:54Солохин, а умеет ли бес в освящённую избу входить?
И останавливать на скаку освящённого коня. :)
Во время Ашвамеддхи? ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Солохин

Цитата: Γρηγόριος от августа 17, 2017, 12:54
Солохин, а умеет ли бес в освящённую избу входить?
Бес нематериален, и потому вопрос этот не так прост, как может показаться с первого взгляда. В каком-то смысле, может. В каком-то смысле, не может. Пытаясь разобраться в этой путанице, китайцы выдумали фэн-шуй - систему материальных знаков, влияющих на поведение нематериальных духов.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Драгана

Цитата: VagneR от августа 16, 2017, 22:46
Цитата: Валентин Н от августа 16, 2017, 21:13
Раз шли с товарищем по лесу и со стихийной свалки впереди, послышались звуки копашения, смотрели но не видели ничего. Потом я увидел маленькую фигурку размером с ворону, когда оно заметило, что я на него смотрю, то ушло в траву. Не знаю, что это было, но выглядело как маленькая обезьянка, но вот взгляд на меня был какой-то злой.
И самое главное, что когда прошли мимо свалки к выходу, потом слышали как сзади за нами бежит маленькими шагами, но ничего не видели. Вобще ничего.
Какого цвета оно было? Я сталкивалась с маленьким чёрным существом, но не в виде обезьянки.
Мне кажется, это все-таки хорек. Или ласка, горностай, кто угодно, вплоть до суслика или действительно сбежавшей откуда-то обезьяны. Вполне реальное животное. А у страха глаза велики и в темноте может померещиться что угодно. И звуки могут искажаться - животное бежит подальше, а кажется,что следом за человеком.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр