Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

поклал, месяц, хата

Автор Волод, августа 7, 2017, 11:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: akron от августа  8, 2017, 09:56
Цитата: RockyRaccoon от августа  8, 2017, 09:53
Мне это удивительно. Опросил коллег. Все до одного уверенно сказали: тоненькая луна - это месяц.
Одно дело -- знать как что-либо называется, другое -- употребить в разговоре.
Вы не поняли. Они именно так скажут, посмотрев на тонкую луну - "месяц". Я уточнял при опросе.

RockyRaccoon

Интересно, много ли таких, кто назовёт тоненькую луну "луной".

Мечтатель

Если более точным научным языком говорить, то нормально называть луну луной во всех фазах. Кому как нравится.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zazsa

Для меня Луна всегда шар, и поэтому она всегда "луна". "Месяц" - это откуда-то из древней поэзии.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от августа  8, 2017, 10:09
Если более точным научным языком говорить, то нормально называть луну луной во всех фазах. Кому как нравится.
Ну вот. Начали с поэзии, а кончили точной научной терминологией. Это ЛФ...

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от августа  8, 2017, 10:11
Цитата: Мечтатель от августа  8, 2017, 10:09
Если более точным научным языком говорить, то нормально называть луну луной во всех фазах. Кому как нравится.
Ну вот. Начали с поэзии, а кончили точной научной терминологией. Это ЛФ...

Имеет значение, с какого рода текстами приходится иметь дело. Если человек читает много научной литературы, энциклопедии и т. п., то обычно там используется термин "луна". Соответственно это отразится и на его собственной речевой практике.
Возникает и такой вопрос: когда, в какой момент месяц превращается в луну, меняя не только имя, но и полграмм. род? Я затрудняюсь это определить, поэтому предпочитаю во всех случаях говорить "луна".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: Мечтатель от августа  8, 2017, 10:19
Имеет значение, с какого рода текстами приходится иметь дело. Если человек читает много научной литературы, энциклопедии и т. п., то обычно там используется термин "луна".
Дык. Я месяц скорее назову растущей или стареющей луной.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Волод

Цитата: Мечтатель от августа  8, 2017, 10:19
Цитата: RockyRaccoon от августа  8, 2017, 10:11
Цитата: Мечтатель от августа  8, 2017, 10:09
Если более точным научным языком говорить, то нормально называть луну луной во всех фазах. Кому как нравится.
Ну вот. Начали с поэзии, а кончили точной научной терминологией. Это ЛФ...

Имеет значение, с какого рода текстами приходится иметь дело. Если человек читает много научной литературы, энциклопедии и т. п., то обычно там используется термин "луна". Соответственно это отразится и на его собственной речевой практике.
Возникает и такой вопрос: когда, в какой момент месяц превращается в луну, меняя не только имя, но и полграмм. род?  ......

:green: В тот момент, когда попелюх золушкой стал.

Мечтатель

Цитата: Awwal12 от августа  8, 2017, 10:19
Цитата: Мечтатель от августа  8, 2017, 10:19
Имеет значение, с какого рода текстами приходится иметь дело. Если человек читает много научной литературы, энциклопедии и т. п., то обычно там используется термин "луна".
Дык. Я месяц скорее назову растущей или стареющей луной.

Лучше "растущей или убывающей". "Стареющая" - это как-то слишком архаично-антропоморфично.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Artiemij

Цитата: RockyRaccoon от августа  8, 2017, 10:00Интересно, много ли таких, кто назовёт тоненькую луну "луной".
Вообще не помню, когда я последний раз «месяц» в этом значении употреблял. Само небесное тело я бы назвал луной, её схематическое изображение на бумаге — полумесяцем или серпом.
Я тартар!

Алексей Гринь

У мусульман всегда полумесяц, а не полулуна  :??? Да я и сам всегда представляю месяц в какой-то фазе. А луна это шар.
肏! Τίς πέπορδε;

Iskandar

Вышел месяц из тумана
Вынул ножик из кармана
Буду резать, буду бить
Всё равно тебе водить

Волод


Iskandar

Часто ли современный урбанавт вообще видит луну/месяц, чтобы её/его как-то называть?
Тем более в нашем климате.

Алексей Гринь

Год 2050. Турецкие турконавты высадались на луну и установили флаг с полумесяцем.
肏! Τίς πέπορδε;

akron

Цитата: Iskandar от августа  8, 2017, 13:44
Часто ли современный урбанавт вообще видит луну/месяц, чтобы её/его как-то называть?
Тем более в нашем климате.
Видит часто. Вот звезды, да, в крупных городах почти не видно. А называть... ну луна и луна, какая разница... зачем ее вообще называть.

Iskandar

Так дома всё равно загораживают... И over 200 пасмурных дней.
А называть незачем, да. Раньше было важно, случилось что-то лунной ночью или безлунной, а теперь это небесное тело не играет никакой роли в жизни человека.

Алексей Гринь

Цитата: Iskandar от августа  8, 2017, 13:50
А называть незачем, да. Раньше было важно, случилось что-то лунной ночью или безлунной, а теперь это небесное тело не играет никакой роли в жизни человека.
Недавно в доме видел книжку «сверяемся с луной». У дачников популярны какие-то лунные календари.
肏! Τίς πέπορδε;

Iskandar

Они всё равно не на луну смотрят, а в календарь...

Я живу в довольно открытой местности, регулярно называю "серп" месяцем.

VagneR

Я бы определила месяц как "видимая часть луны в форме серпа".
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


RockyRaccoon

Цитата: Iskandar от августа  8, 2017, 13:44
Часто ли современный урбанавт вообще видит луну/месяц, чтобы её/его как-то называть?
Тем более в нашем климате.
"Страшно далеки они от природы".
"Темнота, месяца не знает".

Bhudh

Цитата: Iskandar от августа  8, 2017, 13:44Часто ли современный урбанавт вообще видит луну/месяц, чтобы её/его как-то называть?
Только сегодня видел офигенную луну, освещавшую быстро пролетающие пред нею облака. Такое колышащееся покрывало...

Цитата: Iskandar от августа  8, 2017, 14:11Я живу в довольно открытой местности, регулярно называю "серп" месяцем.
:+1: (Несмотря что город. «Здесь суставы вялы, а пространства огромны».)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zazsa

Начитались худлита. Так можно и "ибо" воскресить :smoke:
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Γρηγόριος

Цитата: zazsa от августа  9, 2017, 02:44
Начитались худлита. Так можно и "ибо" воскресить :smoke:

Воскресить откуда? Из живых? Ладно ещё убо, або, бо, но ибо — живее всех живых. Я бы лучше занялся реальным воскрешением сицевой, понеже, поелику и пр. и пр. и пр.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр