Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уважаете ли вы Зою Космодемьянскую?

Автор From_Odessa, августа 5, 2017, 13:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Lodur от августа  6, 2017, 13:59
Цитата: RockyRaccoon от августа  5, 2017, 21:33Странно. У нас тут есть переулок Уваровского. Я лично ничего не могу о нём сказать, так как практически ничего не знаю, чем он занимался и кто он такой. Не создать ли мне, взяв с вас пример и логику, тему под названием "Уважаете ли вы Уваровского"?
Улица Зои и Александра Космодемьянских - в паре станций метро от меня. Кто такая Зоя - я знаю, а вот Александр... Надо тему создать.
А в шаговой доступности от меня есть улицы и переулки (на которых я регулярно бываю): Черняховского, Усиевича, Самеда Вургуна, Лизы Чайкиной, Асеева, Константина Симонова, Степана Супруна, пилота Нестерова, Серёгина... Ну, кто такие Черняховский, Симонов и Нестеров, я знаю. А об остальных мне тоже неизвестно: кто это, чем славны... Надо бы тоже о каждом тему создать.
Не гугля: Лиза Чайкина - партизанка, Асеев - советский поэт, Вургун - азербайджанский деятель культуры (писатель или композитор?).

Lodur

Цитата: Geoalex от августа  6, 2017, 14:07Не гугля: Лиза Чайкина - партизанка,
Да, смутно припоминается что-то такое из детства...

Цитата: Geoalex от августа  6, 2017, 14:07Асеев - советский поэт,
А, точно. Как-то не проассоциировалось. (Если, конечно, в честь него улица названа. Вики выдаёт несколько известных людей с такими фамилиями, есть и Герой Советского Союза).

Цитата: Geoalex от августа  6, 2017, 14:07Вургун - азербайджанский деятель культуры (писатель или композитор?).
Вот об этом - точно не слышал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от августа  6, 2017, 13:59Улица Зои и Александра Космодемьянских - в паре станций метро от меня. Кто такая Зоя - я знаю, а вот Александр...
Дык, брательник ея, который за неё на танке всех рвал.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от августа  6, 2017, 14:16
Цитата: Lodur от августа  6, 2017, 13:59Улица Зои и Александра Космодемьянских - в паре станций метро от меня. Кто такая Зоя - я знаю, а вот Александр...
Дык, брательник ея, который за неё на танке всех рвал.
Я уже прочёл. Межу прочим - Герой Советского Союза. Но из него не сделали "пионера-героя", поскольку он по возрасту в пионеры не годился. Вот и не знал о нём.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Bhudh от августа  6, 2017, 14:17
Цитата: Lodur от августа  6, 2017, 14:13Вот об этом - точно не слышал.
А Вики на него перенаправляет, несмотря на однофамильцев.
(wiki/ru) Вургун, Самед
Ну, мы ж тут, типа, "из памяти" пишем. :) С гуглояндексовикипедиями - понятно, что о каждом можно узнать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Lodur от августа  6, 2017, 13:59
Цитата: RockyRaccoon от августа  5, 2017, 21:33Странно. У нас тут есть переулок Уваровского. Я лично ничего не могу о нём сказать, так как практически ничего не знаю, чем он занимался и кто он такой. Не создать ли мне, взяв с вас пример и логику, тему под названием "Уважаете ли вы Уваровского"?
Улица Зои и Александра Космодемьянских - в паре станций метро от меня. Кто такая Зоя - я знаю, а вот Александр... Надо тему создать.
А в шаговой доступности от меня есть улицы и переулки (на которых я регулярно бываю): Черняховского, Усиевича, Самеда Вургуна, Лизы Чайкиной, Асеева, Константина Симонова, Степана Супруна, пилота Нестерова, Серёгина... Ну, кто такие Черняховский, Симонов и Нестеров, я знаю. А об остальных мне тоже неизвестно: кто это, чем славны... Надо бы тоже о каждом тему создать.
На "Аэропорту" обитаете?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ion Borș

Уважаю - женщина, самоотверженная, мученица.
Offtop
в моём родном селе есть её памятник
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

alant

А шахидки ведь тоже самоотверженные женщины, мученицы. Но они не заслужили вашего уважения :(
Я уж про себя молчу

Ion Borș

Цитата: alant от августа  7, 2017, 15:04
А шахидки ведь тоже самоотверженные женщины, мученицы. Но они не заслужили вашего уважения :(
Дайте пример, когда они воюют с военными агрессорами - и мы не применим двойной стандарт.
Разница в том, что Зоя умирала за свой народ, за освобождение – шахидка также, но она верила ещё и что так попадёт быстрее в рай.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

alant

Вопрос темы - всего лишь тест на лояльность Российскому государству.
Я уж про себя молчу

piton

W

piton

Известный российский пропагандист Е.Я. Сатановский героиню критиковал за неразумную инициативу, приведшую к разгрому всего ее партизанского отряда.
W

alant

Цитата: piton от августа  7, 2017, 15:36
Известный российский пропагандист Е.Я. Сатановский героиню критиковал за неразумную инициативу, приведшую к разгрому всего ее партизанского отряда.
Гражданин, демонстрирующую удвоенную лояльность в другом месте, имеет право по некоторым вопросам "идти не в ногу со всеми"  :)
Я уж про себя молчу

Ion Borș

Цитата: alant от августа  7, 2017, 15:31
Вопрос темы - всего лишь тест на лояльность Российскому государству.
Нет же - появились некоторые новые историки, наверно среди них и россияне.
Пытаются очернить действе Космодемьянской и таких как она. Давят на жалость, человечность.

На самом деле, распутица и мороз победили немцев под Москвой в 41 - 42 гг. Начав наступление на месяц раньше - немцы бы овладели Москвой, Сталинградом и Ленинградом. Продвижение было возможно только по трасам. А это легче защитить малыми силами, чем защищать малыми силами сплошную территорию. В той войне ударная сила немцев были танки и авиация. Их взаимодействие в атаке невозможно было остановить.
Было важно выковырять немцев на мороз. Им не хватало, или просто отсутствовало зимнее обмундированье.

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Geoalex

Цитата: Ion Borș от августа  7, 2017, 15:43
На самом деле, распутица и мороз победили немцев под Москвой в 41 - 42 гг.
Сторонники этого мнения забывают, что распутица и мороз воевали против обеих сторон.

Ion Borș

Цитата: Geoalex от августа  7, 2017, 15:54
Цитата: Ion Borș от августа  7, 2017, 15:43
На самом деле, распутица и мороз победили немцев под Москвой в 41 - 42 гг.
Сторонники этого мнения забывают, что распутица и мороз воевали против обеих сторон.
надеюсь что так считаете только Вы. Иначе, предвзятость.
Или обратитесь к фактам.
Вспомните Киев.
Offtop
Если надо будет - добавлю по больше слов.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

piton

Цитата: alant от августа  7, 2017, 15:40
Цитата: piton от Известный российский пропагандист Е.Я. Сатановский героиню критиковал за неразумную инициативу, приведшую к разгрому всего ее партизанского отряда.
Гражданин, демонстрирующую удвоенную лояльность в другом месте, имеет право по некоторым вопросам "идти не в ногу со всеми"  :)
Как будто это примечание что-то меняет. Вывод-то в том, что общество терпит любую постановку проблемы. И ведь действительно, в иных странах наговорившие  по аналогии десятую часть от нашенских российских русофобов, просто в мир иной отправляются.
W

alant

Я уж про себя молчу

piton

Цитата: Geoalex от августа  7, 2017, 15:54
Сторонники этого мнения забывают, что распутица и мороз воевали против обеих сторон.
Offtop
История сорокалетней давности. Приехала к нам в гости родственница с деревни, молодая тогда девчонка. Понятно, в программе был и "шопинг". Моя бабушка повела ее в ГУМ, встали в очередь за каким-то дефицитом. В общем, девка одурела от нахождения там.
- Ой, не могу больше тут.
- Ну я же стою с тобой.
- А ты привыкла!
W

Morumbar

Цитата: piton от августа  7, 2017, 15:34
А если про Жанну д'Арк - на лояльность Франции?

Жанна Фландрская тоже была крута!! И тоже сражалась в доспехах)

RockyRaccoon

Цитата: Ion Borș от августа  7, 2017, 15:43
На самом деле, распутица и мороз победили немцев под Москвой в 41 - 42 гг.
А люди совсем ни при чём, или немножко так чуть-чуть всё-таки поучаствовали?

Валер

Цитата: Ion Borș от августа  7, 2017, 15:59
Цитата: Geoalex от августа  7, 2017, 15:54
Цитата: Ion Borș от августа  7, 2017, 15:43
На самом деле, распутица и мороз победили немцев под Москвой в 41 - 42 гг.
Сторонники этого мнения забывают, что распутица и мороз воевали против обеих сторон.
надеюсь что так считаете только Вы. Иначе, предвзятость.
Или обратитесь к фактам.
Вспомните Киев.
Offtop
Если надо будет - добавлю по больше слов.

«Если бы генерал Грязь и генерал Мороз служили в Красной Армии, их бы расстреляли за измену»

http://foma.ru/7-faktov-o-kontrnastuplenii-sovetskih-voysk-pod-moskvoy.html      - в конце про это.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

jvarg

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2017, 21:39
но иногда можно и не выполнять приказы, если считаешь их преступными.
Долго смеялся...

Вы вообще в армии служили?

Сам факт какой-то внутренней оценки приказа со стороны рядового и младшего командного состава - это уже военное преступление.

Приказы не обсуждаются - они выполняются. В любой армии. Просто потому, что у исполнителей нет всех данных для оценки моральности приказа.

Для генералитета - да, там уже предусматривается личная ответственность за приказы.

Но если каждый солдат будет оценивать преступность/добродетельность приказа - никакой армии не будет. А то ведь бывают такие приказы, которые жизнью рисковать заставляют.  Это же преступление, заставлять человека жизнью рисковать?

Тебе орут: "В атаку!!!", а ты "Не пойду, это преступно! Меня же убить могут!!!"
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр