Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Геминация в "я те ..."

Автор Алексей Гринь, июля 22, 2017, 11:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

"Тебе" в разговорной речи сокращается в "тее" и далее в "те".

Никогда не задумывался, но заметил, что долгота гласного (если так можно назвать) в "тее" может перемещаться на соседний согласный:

"я тебе сейчас дам" > "я тее ща дам" > [йа т:е ща дам]

У всех ли так, или меня плющит в данный момент? Что-нибудь об этом известно?
肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Она никуда не перемещается. Гласные, полученные в результате таких стяжений, обыкновенно краткие.
В "я тте..." геминация носит экспрессивный характер.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

Цитата: Awwal12 от июля 22, 2017, 12:16
В "я тте..." геминация носит экспрессивный характер.
Где ещё есть подобное без стяжения? "Я ввам" не существует, "я ннам" не существует. "Я тте" существует.
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Алексей Гринь от июля 22, 2017, 14:57
Цитата: Awwal12 от июля 22, 2017, 12:16
В "я тте..." геминация носит экспрессивный характер.
Где ещё есть подобное без стяжения? "Я ввам" не существует, "я ннам" не существует.
Равно как не существует "я ссе". Экспрессивная геминация - она всегда такая рандомная.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

SIVERION

"Я ссе" существует, у на в Сумах уж точно, "я ссе куплю/я ссе возьму" очень часто слышу.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Алексей Гринь

Эффект, кстати, напоминает латынь с их lītera > littera.

В русском языке долготы гласных не особо фонематичны, но долготы согласных очень даже (масса, ванна и т.д.). Поэтому логичен переход долготы с гласного на согласный.
肏! Τίς πέπορδε;

pomogosha

Цитата: Алексей Гринь от июля 23, 2017, 17:51
Цитата: Awwal12 от июля 23, 2017, 09:10
Равно как не существует "я ссе".
А так ли это?
"Я тте" < "я ът тее!" < "я вот тебе!"
С "я ссе!" (есть ли такое?) по-видимому сложнее...
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр