Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Контекстное чтение

Автор Rafiki, июля 19, 2017, 01:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rafiki

Интересуют, прежде всего, по испанскому и английскому, по типу Latina per se illustrata Эрберга. Ну и, может, ещё какие есть :)

Ömer

Что такое контекстное чтение?

Насколько я знаю, "Lingua latina per se illustrata" - это набор текстов возрастающей сложности без перевода. Вам такое нужно?
Я знаю такие книжки: Gerda malaperis (эсперанто), Cin Ali (турецкий).
ya herro, ya merro

Rafiki

Цитата: svarog от июля 19, 2017, 02:09Насколько я знаю, "Lingua latina per se illustrata" - это набор текстов возрастающей сложности без перевода. Вам такое нужно?
Да, именно. Я просто не совсем точно выразился, имелось в виду чтение на другом языке без перевода с интуитивным пониманием по контексту.

По английскому, вроде как, есть Enterprise и Inside Out, но Гугль по запросу выдаёт почему-то учебники, а не набор текстов, как у Эрберга.

O

AFAIK, аналогом Пер се иллюстраты является Arthur M. Jensen. English by the Nature Method + Selected Short Stories. 195x год.
По тому же принципу были изготовлены Le Français par la Méthode Nature + Initiation à la littérature française и L'Italiano secondo il metodo natura + Introduzione alla letteratura italiana. По другим языкам не знаю.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

O

Цитата: Rafiki от июля 19, 2017, 03:13
По английскому, вроде как, есть Enterprise и Inside Out, но Гугль по запросу выдаёт почему-то учебники, а не набор текстов, как у Эрберга.

Это обычные учебники из нескольких частей и уровней по коммуникативному методу, предполагающему наличие группы и преподавателя.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Rafiki

Цитата: O от июля 19, 2017, 03:36Это обычные учебники из нескольких частей и уровней по коммуникативному методу, предполагающему наличие группы и преподавателя.
Я та и понял. За итальянский спасибо, пригодится :)

Rafiki

Вот, нашёл список таких книг, если кому нужно, в том числе, на эсперанто:
https://vivariumnovum.it/risorse-didattiche/propria-formazione/metodo-diretto-applicato-alle-lingue-moderne


Кстати, возможно, глупый вопрос, но почему "немецкий" (язык) на итальянском tedesco, а не germano, например? С чем это связано?

Hellerick

Цитата: Rafiki от июля 20, 2017, 02:51
почему "немецкий" (язык) на итальянском tedesco

Это же прямой родственник слова "deutsch". Как немцы себя кличут, так и итальянцы их. Едва ли это требует дополнительного объяснения.

Rafiki

Хм, неужели в 19 веке немцы так вычурно писали? :??? И неужели с тех пор не появилось новых версий учебника? Я, честно говоря, малость прибалдел, когда увидел, от какого он года... :)


Hellerick

У меня где-то валяется послевоенный учебник немецкого, где некоторые тексты тоже фрактурой набраны.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр