Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Измышления по падежам в ПИЕ

Автор Алексей Гринь, июля 14, 2017, 14:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yurifromspb

Цитата: Bhudh от июля 20, 2017, 02:23
Цитата: yurifromspb от июля 20, 2017, 01:10У Красухина читал про попытки классификации падежей, про то, что там вроде как просматривается система (в частности, он приводил куб падежей, где те расставлены по смысловым противопоставлениям).
При этом он пишет, что взял этот параллелепипед у Тронского, чью главу по теме можно почитать тут.
Ага, спасибо. Только там вместо картинки ошибка:
ЦитироватьОшибка создания миниатюры: /var/www/admin/www/wiki.lingvoforum.net/wiki/bin/ulimit4.sh: line 4: rsvg: command not found
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Bhudh

Я знаю, это из-за смены версии форума и перекорёживания настроек.
А может, ещё и из-за кириллического названия файла.
Но в принципе там та же картинка, что и у Красухина.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

Я помню, косяки с картинками на вики были from day 1. Похоже, так и не пофиксили.
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Но параллелепипед целенький в статье я помню. Это ж в моём личном пространстве статья. :green:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yurifromspb

Spoiler: комментарий к картинке ⇓⇓⇓
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yurifromspb

Offtop
ЦитироватьParallelepiped only in 1 line.svg (10.2 КБ - загружено * раз.)
1 line длиною в десять тысяч байт начинается с одного байта
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

i486

Цитата: yurifromspb от июля 20, 2017, 01:10Собственно, падежи:
Код Выделить Развернуть
    -  V 
s    Nom Gen (subj)
m    Acc Gen (obj)
i    Loc Dat
h1/d Ins Abl

Система довольно симметрична, а если, как говорят некоторые, конечная h1 из d, то очень симметрична.
Помимо аблатива на *-od, вопросы также вызывает инструменталь на *-h₁ вместо *-eh₁. Похоже на подгонку фактов.

Agnius

Цитата: Grotlon от февраля 16, 2023, 14:54вопросы также вызывает инструменталь на *-h₁ вместо *-eh₁
Так он и был на -h₁

i486

Цитата: Agnius от февраля 16, 2023, 18:00Так он и был на -h₁
На *-eh₁ указывает санскрит (padā́ «ногою») и косвенно германские (прагерм. *fōtē «ногою»).

Agnius

Цитата: Grotlon от февраля 16, 2023, 18:28На *-eh₁ указывает санскрит (padā́ «ногою») и косвенно германские (прагерм. *fōtē «ногою»).
Но в германских у i-основ нулевая ступень, из -ih1 (в санскрите же продленная). Логично реконструировать общую морфему h1, которая имела тенденцию к тематизации гласным е сначала у согласноосновных, а потом у i/u-основ уже по ветвям

i486

Цитата: Agnius от февраля 16, 2023, 20:29Логично реконструировать общую морфему h1, которая имела тенденцию к тематизации гласным е сначала у согласноосновных, а потом у i/u-основ уже по ветвям
А почему вдруг гласным *e, а не *o? В любом случае реконструировать *-h₁ большое допущение.

Agnius

Цитата: Grotlon от февраля 16, 2023, 20:43А почему вдруг гласным *e, а не *o?
Потому что oh1 дало бы долгую о, как в о-склонении
 
Цитата: Grotlon от февраля 16, 2023, 20:43В любом случае реконструировать *-h₁ большое допущение.
Да, ее можно реконструировать для раннего ПИЕ, для позднего перед распадом в согласноосновном склонении наверное уже было -eh1

i486

Цитата: Agnius от февраля 16, 2023, 21:59Потому что oh1 дало бы долгую о, как в о-склонении
Я хотел спросить, почему она была тематизирована именно гласным *e? В тематическом склонении ведь -oh₁.

i486

Цитата: Grotlon от февраля 17, 2023, 08:59Я хотел спросить, почему она была тематизирована именно гласным *e? В тематическом склонении ведь -oh₁.
Думаю, потому что она была ударная в окситонах. То есть еще и ударение должно было переехать.

yurifromspb

Цитата: Grotlon от февраля 16, 2023, 14:54Помимо аблатива на *-od, вопросы также вызывает инструменталь на *-h₁ вместо *-eh₁. Похоже на подгонку фактов.
Да, тут довольно вольный полет мысли. Но тут я слушатель сказок, а не сказочник, поэтому не буду комментировать. Притом, давно я про ПИЕ ничего не читал, и что читал - почти всё забыл.
Кстати, по теме всё же кое-что вспомнилось, раз уж сюда зашел кто-то понимающий: Вы не читали Roland'а Pooth'а? У него много работ с попытками заглянуть в такую доПИЕ глубь. Насколько его построения адекватны для того, кто хорошо разбирается в деталях?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Agnius

Цитата: Grotlon от февраля 17, 2023, 08:59Я хотел спросить, почему она была тематизирована именно гласным *e? В тематическом склонении ведь -oh₁.
Ну наверное потому что это нейтральный гласный, в тематическом там давно аблаут везде был

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр