Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реальности не существует

Автор VagneR, июля 13, 2017, 13:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

granitokeram

недавно смотрел передачку, там психиатры задались ровно тем же вопросом, глядя на шизофреников. все что мы "видим" и т.д. - продукт обработки внешних сигналов нашим мозгом и не больше. вопрос - чей мозг правильней обрабатывает ?

Lodur

Цитата: Валер от июля 13, 2017, 21:58
Цитата: Lodur от июля 13, 2017, 21:57
Цитата: Валер от июля 13, 2017, 21:39А разве оно не так и есть в принципе?
Ну, я ж не буддист какой. Мне бы хотелось знать, как всё на самом деле.
Так и я не буддист, однако ж и небуддисты и буддисты всяко всё преломляют и тем и питаются..
Ну, Будда ж говорил, что, в общем, неважно, что там да как, главное - как выбраться из той ж...ы, в которой мы очутились. Отсюда и Четыре благородных истины. А некоторые махаянисты пошли ещё дальше, и вообще всё иллюзией объявили. (Я плохой спец в буддизме, так что могу пальцем в небо...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

granitokeram

Цитата: Lodur от июля 13, 2017, 22:15
Цитата: Валер от июля 13, 2017, 21:58
Цитата: Lodur от июля 13, 2017, 21:57
Цитата: Валер от июля 13, 2017, 21:39А разве оно не так и есть в принципе?
Ну, я ж не буддист какой. Мне бы хотелось знать, как всё на самом деле.
Так и я не буддист, однако ж и небуддисты и буддисты всяко всё преломляют и тем и питаются..
Ну, Будда ж говорил, что, в общем, неважно, что там да как, главное - как выбраться из той ж...ы, в которой мы очутились. Отсюда и Четыре благородных истины. А некоторые махаянисты пошли ещё дальше, и вообще всё иллюзией объявили. (Я плохой спец в буддизме, так что могу пальцем в небо...)
там докатились до расщепления атомов ( если память не изменяет). хотя за границы "индуизма" все равно не ушли вроде

Валер

Цитата: Lodur от июля 13, 2017, 22:15
выбраться из той ж...ы, в которой мы очутились.
А вот эта высокая мысль и вовсе универсальна :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

zwh

Цитата: granitokeram от июля 13, 2017, 22:13
недавно смотрел передачку, там психиатры задались ровно тем же вопросом, глядя на шизофреников. все что мы "видим" и т.д. - продукт обработки внешних сигналов нашим мозгом и не больше. вопрос - чей мозг правильней обрабатывает ?
У всех нешизиков мозг собирает примерно одинаковою картинку, а у них у каждого свою (Кастанеда сказал бы, что у них повернута/сдвинута точка сборки).

Bhudh

Цитата: zwh от июля 14, 2017, 00:09У всех нешизиков мозг собирает примерно одинаковою картинку
Ага, щаз. Даже в пределах преподанного в школе понимание у всех разное, а уж где что выходит за рамки... Впрочем, результатов пол-форума.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Türk

Цитата: Bhudh от июля 13, 2017, 18:35
Цитата: From_Odessa от июля 13, 2017, 18:09И почему вывод, что реальности не существует? А, может, существует набор вариантов, один из которых "выпадает" при наблюдении?
Может. Но это уже совершенно другая теория многомировой вселенной.
Вторая теория вытекает из гипотезы что неопределенность может касатся и крупных объектов?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

zwh

Цитата: Bhudh от июля 14, 2017, 02:24
Цитата: zwh от июля 14, 2017, 00:09У всех нешизиков мозг собирает примерно одинаковою картинку
Ага, щаз. Даже в пределах преподанного в школе понимание у всех разное, а уж где что выходит за рамки... Впрочем, результатов пол-форума.
Я имею в виду, что, глядя на окружающий мир, все нешизики видят на 99% одно и то же -- ну, там, например: стол, стул, диван, окно, дерево, автомобиль, светофор, гаишник. Хотя, в принципе, при повороте точки сборки, из тех же внешних данных сожно собрать другую окружающую действительность. Это хорошо получается у шизофреников. Но, в принципе, если культура достаточно далека от теперешней общемировой, реальность тоже может быть несколько другой -- у индейцев Амазонии из племен, не контактирующих с внешним миром, например. Естественно, что у животных она заметно иная. У новорожденных точка сборки плавает (именно поэтому они могут видеть несколько иную реальность, чем взрослые), но к пяти-семи годам она закрепляется в одном положении с окружающими людьми. Естественно, что у всяких маугли она закрепится там, где характерно для того вида животных, который их воспитывает. А после 7 лет сдвинуть ее уже очень сложно, именно поэтому взрослые маугли уже не могут влиться в человеческое общество. Можно, конечно, попробовать алкоголь, травку или грибочки, но в таком состоянии человек ею не управляет (да и вообще он не знает, как это делать), поэтому результат в 99,9% случаев плачевный. Ну вот, это вкратце то, что я уяснил из книжек Кастанеды.

Алексей Гринь

Я не физик, но кое-что изучал по теме, и мне кажется, что заголовок про несуществование реальности — какой-то бредовый журнализм. Исходя из прочитанного по диагонали, похоже на то, что суть эксперимента была в определении, схлапывается ли квантовая хрень в частицы только при наблюдении или когда-то ещё. Во-первых, «наблюдение» не совсем корректный термин, т.к. под этим подразумевается не конкретно наблюдение, а просто взаимодействие (наблюдение есть частный случай взаимодействия). Во-вторых, с какой стати отсутствие схлопнутой частицы есть несуществование? Квантовая хрень реальна и очень даже существует, просто это другая реальность, не та, к которой мы привыкли. Ну показали, что взаимодействие "наблюдение" влияет на реальность, и чего? Я изменяю реальность каждый день, с чего это новость?
肏! Τίς πέπορδε;

zwh

Сошлюсь на Губермана:

Вокруг хотя полно материальности,
но знают нынче все, кто не дурак:
действительность загадочней реальности,
а что на самом деле -- полный мрак.

Flos

ЦитироватьПо логике, объект должен быть либо частицей, либо волной по своему происхождению, а следовательно не имеет значение, кто проводит измерения либо наблюдения за объектом, поскольку его природа от этого не изменится.

Квантовая теория не дружит с логикой, а не с реальностью.
С реальностью все нормально.

То, что не дружит с логикой - тоже нормально, просто непривычно поначалу.

Цитата: Алексей Гринь от июля 14, 2017, 12:08
заголовок про несуществование реальности — какой-то бредовый журнализм.

:+1:

Валер

Цитата: zwh от июля 14, 2017, 11:58
Но, в принципе, если культура достаточно далека от теперешней общемировой, реальность тоже может быть несколько другой -- у индейцев Амазонии из племен, не контактирующих с внешним миром, например.
Когда-то читал что-то наподобие вот такого:
http://pikabu.ru/story/pochemu_indeytsyi_ne_videli_korabley_kolumba_843375
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

zwh

Цитата: Валер от июля 14, 2017, 22:45
Цитата: zwh от июля 14, 2017, 11:58
Но, в принципе, если культура достаточно далека от теперешней общемировой, реальность тоже может быть несколько другой -- у индейцев Амазонии из племен, не контактирующих с внешним миром, например.
Когда-то читал что-то наподобие вот такого:
http://pikabu.ru/story/pochemu_indeytsyi_ne_videli_korabley_kolumba_843375
Да, это я тоже тогда читал и сейчас, набирая ответ, тоже вспомнил про это.

Agnius

Цитата: VagneR от июля 13, 2017, 13:20
Австралийские физики провели эксперимент.
Как всегда, чушь. Вся шиза по воздействию будущего на прошлое в этом эксперименте проистекает из-за того, что нельзя говорить о волновых функциях отдельных частиц, а только о волновой функции всей квантовой системы

Agnius

Цитата: Волод от июля 13, 2017, 13:30
Я всегда говорил, что объективная реальность - это зеркало, глядя в которое, знание превращается в сознание.
Если этого зеркала нет, то все мы несознательные.
Чушь, это скорее реальности не существует без нашей означенности понятиям  :pop:

Agnius

Цитата: Bhudh от июля 13, 2017, 18:35
Я же выкладывал недавно видео. Там всякими словами разъясняют.
Разъясняют чушь?
Цитата: Bhudh от июля 13, 2017, 18:35
Из того, что измерения проводились уже позже того момента, когда по теории решается вопрос, «чем быть?».
Сам вопрос бессмысленен, и исходит из ошибочного предположения, что квантовая частица в запутанной системе ведет себя только или как частица, или как волна
Цитата: Bhudh от июля 13, 2017, 18:35
Может. Но это уже совершенно другая теория многомировой вселенной.
Это не теория, а интерпретация, к тому же ИМХО крайне бредовая

Agnius

Цитата: Flos от июля 14, 2017, 12:52
Квантовая теория не дружит с логикой
Чушь, прекрасно дружит
Цитата: Flos от июля 14, 2017, 12:52
То, что не дружит с логикой - тоже нормально, просто непривычно поначалу.
То, что не дружит с логикой - априори псевда

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр