Люди, какой учебник для изучение латыни посоветуйте?

Автор Гетманский, июля 11, 2017, 12:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Гетманский



Damaskin

Цитата: Гетманский от июля 12, 2017, 14:42
Цитата: Damaskin от июля 11, 2017, 13:27
"Latina per se illustrata".
http://chaharrah.tv/chaharrah-depot/arthouse/latin-attachments/latin-book.pdf

Это к чему? Мне русскоязычные издания нужны.

Тогда перед вами стоит нелегкий выбор - или хороший учебник, или русскоязычный. :)

Wolliger Mensch

Цитата: Гетманский от июля 12, 2017, 14:41
Читать и понимать прочитанное.

Так я про и спрашиваю: что читать и понимать. Латыней много разных, делящихся по времени и употреблению. Есть современные: медицинская, юридическая, церковная, новолатинский. Есть средневековая латынь со множеством разновидностей. Есть классический латинский язык, есть язык классической латинской поэзии, есть позднелатинский, есть древнелатинский.

Чего читать-то будете? :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rafiki

Цитата: Гетманский от июля 12, 2017, 14:41Читать и понимать прочитанное.
Тогда "Latina per se illustrata" - самое то. Я сам сейчас, как раз, его читаю, лишь изредка подсматривая в переводчик.

Гетманский

Цитата: Wolliger Mensch от июля 12, 2017, 20:57
Цитата: Гетманский от июля 12, 2017, 14:41
Читать и понимать прочитанное.

Так я про и спрашиваю: что читать и понимать. Латыней много разных, делящихся по времени и употреблению. Есть современные: медицинская, юридическая, церковная, новолатинский. Есть средневековая латынь со множеством разновидностей. Есть классический латинский язык, есть язык классической латинской поэзии, есть позднелатинский, есть древнелатинский.

Чего читать-то будете? :smoke:

Вульгату.



dub63



Den34

Для самостійного вивчення латинської мови можна використовувати різні підручники, залежно від вашого рівня підготовки та особистих вподобань. Ось кілька рекомендованих варіантів:

1. "Wheelock's Latin" - цей підручник широко відомий і добре оцінений учнями. Він пропонує послідовне вивчення граматики, лексики та читання оригінальних текстів.

2. "Lingua Latina per se Illustrata" (або "Hans Ørberg's Lingua Latina") - цей підручник побудований на методі натурального засвоєння мови, що означає, що ви вивчатимете латинську мову шляхом читання та розуміння латинських текстів, без перекладу на рідну мову.

3. "Latin for Beginners" by Benjamin L. D'Ooge - цей підручник відомий своєю доступністю та чітким поясненням граматики.

4. "Cambridge Latin Course" - це популярний курс, розроблений для вивчення латинської мови шляхом читання історичних та культурних текстів.

Важливо вибрати підручник, який відповідає вашому рівню та навчальним потребам. Також рекомендується використовувати додаткові ресурси, такі як словники, вправи та онлайн-ресурси для поліпшення навичок у вивченні латинської мови.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр