Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос по глаголу estas

Автор Либерал, июля 10, 2017, 00:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rusiok

Цитата: Алексей Гринь от июля 25, 2017, 11:10
Что если не использовать -n
Как на любом языке:
1) хуже поймут;
2) заподозрят в неграмотности и поправят.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

maqomed1

Что если не использовать нужную букву (например, гласных в арабском языке, нужных букв в английском языке) или нужный знак(например,ударений в разных языках)? Народ станет более неграмотным.

Bhudh

Это Вы на русскоязычном форуме типа риторически спрашиваете? :green:
Почитайте про проблемы, которые возникают у людей, когда бюрократы используют или не используют "необязательную" букву ё.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Алексей Гринь от июля 25, 2017, 11:10
Что если не использовать -n, мотивируя это естественными фонетическими процессами?
Следует сказать "притворившись, будто произошёл естественный фонетический процесс".

Jarvi

Мне кажется, в эсперанто может произойти другой естественный процесс - сокращение связки estas. Согласитесь, столь частотное слово и аж из двух слогов - не очень удобно. Может сократиться либо до es, либо до 'stas.

Mi'stas eta poneo.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Wolliger Mensch

Цитата: Jarvi от июля 25, 2017, 14:59
Может сократиться либо до es, либо до 'stas.

Mi'stas eta poneo.

Уже ж сократилось до одного окончания. Не думаю, что приведённые вами формы появятся в общем употреблении — слишком противны они установкам (тому самому плану) языка.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bouncepaw

Хочу, чтобы estas так сократился:
mi + estas = m'as
vi + estas = v'as
ni + estas = n'as...

А ещё хочу, чтобы -ojn стал -om (этот ойн сложно произносить) и чтобы -о опускали. Но пока что на практике используют только последнее.

maristo

Читал тут Жульверна нашего в переводе Жана Люка Тортеля на эсперанто. На одну страницу пара эстасов - отличное владение языком.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Jarvi

Но это не годится для моего примера. Я же не могу сказать "Mi eta poneas"?
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

maristo

Цитата: Jarvi от июля 25, 2017, 16:42
Но это не годится для моего примера. Я же не могу сказать "Mi eta poneas"?

Mi etponeas.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Jarvi

Оценил. Но всё равно, Mi estas blua eta poneo kun blua okuloj. Mi bluetkunbluokulojponeas?
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

RockyRaccoon


Wolliger Mensch

Цитата: Jarvi от июля 25, 2017, 18:10
Оценил. Но всё равно, Mi estas blua eta poneo kun blua okuloj. Mi bluetkunbluokulojponeas?

Mi bluetponeas bluokule. Кто вам запрещал глагольные определения использовать? :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rusiok

Цитата: Wolliger Mensch от июля 26, 2017, 09:57
Mi bluet
Малосиний, т.е. голубой? Все же et, согласно основе, это суффикс, уточняющий значение предыдущего корня.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

maqomed1

Цитата: Bhudh от июля 25, 2017, 14:38
Это Вы на русскоязычном форуме типа риторически спрашиваете? :green:
Почитайте про проблемы, которые возникают у людей, когда бюрократы используют или не используют "необязательную" букву ё.
Почитал. Это мелочь.

Jarvi

Цитата: Wolliger Mensch от июля 25, 2017, 15:35
Цитата: Jarvi от июля 25, 2017, 14:59
Может сократиться либо до es, либо до 'stas.

Mi'stas eta poneo.

Уже ж сократилось до одного окончания. Не думаю, что приведённые вами формы появятся в общем употреблении — слишком противны они установкам (тому самому плану) языка.
Вот не прошло и недели после этого диалога, как я получаю на свой YouTube-канал комментарий от пользователя Reedych (занимается эсперантоязычными геймплеями), который выглядит дословно так: "Ido 'stas tre interesa lingvo :)". Видимо, всё же ограниченный узус у сокращённой формы 'stas существует.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Bhudh

Цитата: Jarvi от июля 30, 2017, 22:41выглядит дословно так: "Ido 'stas tre interesa lingvo :)"
А этот комментарий сам не на Ido?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jarvi

Цитата: Bhudh от июля 30, 2017, 22:45
Цитата: Jarvi от июля 30, 2017, 22:41выглядит дословно так: "Ido 'stas tre interesa lingvo :)"
А этот комментарий сам не на Ido?
Никак нет, на Идо было бы "Ido es tre interesa linguo"
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Wolliger Mensch

Цитата: Jarvi от июля 30, 2017, 22:41
Вот не прошло и недели после этого диалога, как я получаю на свой YouTube-канал комментарий от пользователя Reedych (занимается эсперантоязычными геймплеями), который выглядит дословно так: "Ido 'stas tre interesa lingvo :)". Видимо, всё же ограниченный узус у сокращённой формы 'stas существует.

Существует просто множество любителей «оприродить» эсперанто, внеся в него всякие фонетические и морфологические подправила или просто иррегулярности.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jarvi

Согласен. Но честно-честно, мне эта идея пришла в голову совершенно независимо, так что я бы не стал совсем уж категорично утверждать, что этот вариант не закрепится в "разговорном" эсперанто.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Beul-binn

Цитата: Wolliger Mensch от июля 30, 2017, 23:07
Существует просто множество любителей «оприродить» эсперанто, внеся в него всякие фонетические и морфологические подправила или просто иррегулярности.
Да, такие любители есть. Существует даже такой сборник стихов: Gerrit Berveling "Tri 'stas tro" (poemciklo), 1987.
На этом сокращении от формы estas построена игра слов. 
Tri 'stas tro – три это слишком много.  Если убрать апостроф и соединить слова, то получается: Tristas tro – слишком грустит.

В разговорной речи 'stas никогда не слышал. Но слышал, например, такие фразы: Se vi vo', do bonvo' = Se vi volas, do bonvolu. (Если хочешь, то пожалуйста).

Wolliger Mensch

Цитата: Jarvi от июля 30, 2017, 23:13
Согласен. Но честно-честно, мне эта идея пришла в голову совершенно независимо, так что я бы не стал совсем уж категорично утверждать, что этот вариант не закрепится в "разговорном" эсперанто.

В рамках Заменгофовой системы это не вариант, а новая морфема *st-, синонимичная морфеме est-. Несмотря на то, что эсперанто позволяет вводить неограниченное число новых морфем, в том числе и синонимов уже существующим в языке, ваша морфема не содержит гласных, поэтому действительно будет исключением (наряду с ĉj, nj, но там есть своя специфика, недоступная вашей морфеме). В этом свете её внедрение в кошерный язык выглядит крайне маловероятным, а во всяких «околоэсперантах» она уже, как вы сами заметили, существует.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jarvi

Вот это и является одним из моих главных интересов в эсперанто - пронаблюдать, насколько живучей окажется Заменгофовская система в живом употреблении языка. Хотя я лично сомневаюсь, что широко закрепившиеся разговорные вариации эсперанто возникнут при моей жизни - на мой взгляд, для их возникновения нужно как минимум повседневное (бытовое) употребление эсперанто каким-либо значимым сообществом людей в течении нескольких поколений.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр