Замечаете ли вы какие-либо диалектные черты в своей речи?

Автор Виоленсия, июля 5, 2017, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: zwh от мая 16, 2018, 23:39
Цитата: TestamentumTartarum от мая 16, 2018, 23:27
Цитата: zwh от мая 16, 2018, 22:19
Мать употребляет глагол "наказюкаться". Не общепонятен?

Знаю "наклюкаться" - "напиться":
"Опять наклюкался (в зюзю)?!!"
Ну-у, в принципе, такое значение у него тоже есть.
А, еще вот вспомнил, как мать мне говорила: "Иди отцу помоги, а то он там один казюкается!"

asiaron

Заметил слово уламливать: "Может не надо уламливать на секс в  костюме". В форме уломливать вообще не яндексится
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

zwh

Цитата: zwh от мая 18, 2018, 18:25
Цитата: zwh от мая 16, 2018, 23:39
Цитата: TestamentumTartarum от мая 16, 2018, 23:27
Цитата: zwh от мая 16, 2018, 22:19
Мать употребляет глагол "наказюкаться". Не общепонятен?

Знаю "наклюкаться" - "напиться":
"Опять наклюкался (в зюзю)?!!"
Ну-у, в принципе, такое значение у него тоже есть.
А, еще вот вспомнил, как мать мне говорила: "Иди отцу помоги, а то он там один казюкается!"
Еще с одной приставкой вариант вспомнил: "Он там с этими кирпичами проказюкался весь день".

SIVERION

Наказюкался не слыхал, а вот назюкался в значении напился доводилось слышать.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Драгана

Цитата: asiaron от мая 18, 2018, 18:21
Прочёл, что чередование о/а связано с итеративностью отсрочить - отсрачивать. Кроме этого заметил, что использовал форму обанкрачивать, это тоже итератив, или я образовал по чисто внешней аналогии
Некоторые врачи и медсестры ругаются на форму "обезбаливать" и даже образованное от нее "обезбаливание" - а некоторые даже сами используют, хотя я бы так не сказала.
Цитата: asiaron от мая 22, 2018, 12:45
Заметил слово уламливать: "Может не надо уламливать на секс в  костюме". В форме уломливать вообще не яндексится
Уламывать же!

asiaron

Разницы между уламывать и уламливать не вижу, но уламывать более грубое.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

TestamentumTartarum

Цитата: SIVERION от мая 22, 2018, 15:06
Наказюкался не слыхал, а вот назюкался в значении напился доводилось слышать.
И я назюкаться слышал.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: Драгана от мая 22, 2018, 15:14
Цитата: asiaron от мая 18, 2018, 18:21
Прочёл, что чередование о/а связано с итеративностью отсрочить - отсрачивать. Кроме этого заметил, что использовал форму обанкрачивать, это тоже итератив, или я образовал по чисто внешней аналогии
Некоторые врачи и медсестры ругаются на форму "обезбаливать" и даже образованное от нее "обезбаливание" - а некоторые даже сами используют, хотя я бы так не сказала.
Цитата: asiaron от мая 22, 2018, 12:45
Заметил слово уламливать: "Может не надо уламливать на секс в  костюме". В форме уломливать вообще не яндексится
Уламывать же!
Обезболивать и обезболивающее; по-моему, я и так и так прозношу - спорадически то -бал-, то -бол- (именно с [о]).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Denäj

ЦитироватьЗамечаете ли вы какие-либо диалектные черты в своей речи?
Неа, а чо?

Krasimir

Цитата: Denäj от мая 24, 2018, 07:00
ЦитироватьЗамечаете ли вы какие-либо диалектные черты в своей речи?
Неа, а чо?
Это не диалектные черты.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

RockyRaccoon

Цитата: Denäj от мая 24, 2018, 07:00
ЦитироватьЗамечаете ли вы какие-либо диалектные черты в своей речи?
Неа, а чо?
У мине таксамо нема никаких диалектных чёрт в языку. На чистым литературным гуторю.

Alone Coder

Цитата: TestamentumTartarum от мая 24, 2018, 01:01
Цитата: SIVERION от Наказюкался не слыхал, а вот назюкался в значении напился доводилось слышать.
И я назюкаться слышал.
Я слышал только назюзю́каться.

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

TestamentumTartarum

Цитата: Alone Coder от мая 24, 2018, 12:54
Цитата: TestamentumTartarum от мая 24, 2018, 01:01
Цитата: SIVERION от Наказюкался не слыхал, а вот назюкался в значении напился доводилось слышать.
И я назюкаться слышал.
Я слышал только назюзю́каться.
А вот теперь не могу понять которую из форм слышал, скорее вторую, ибо зюзю знаю.
А может и обе, первая просто упрощение -зюзю- в речи.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Mona

Жена родом из Талдомского района, север Московской области. У нее стабильно тюль идет по женскому роду. Я ее безуспешно пытался четверть века переучить. Тыкал ей пальцем в немецкий (это ее профиль) словарь, там дер тюль. Не помогает. У тещи стабильно идет тубаретка. На этом весь диалект заканчивается, ну разве что еще гостиную или большую комнату в квартире (хрущевке) называют залом :-).

zazsa

Цитата: Mona от мая 24, 2018, 22:27У тещи стабильно идет тубаретка.
У жены с тёщей - насморок. Тоже неотучаемо. Ну, и ещё под влиянием украинского (и тёща, и её покойный муж родом из бессарабских украинских сёл) - дванопрошедшее время, типа "был сделал".

Цитировать
ну разве что еще гостиную или большую комнату в квартире (хрущевке) называют залом :-).
:o Не знал, что это диалектное. Неужели кто-то употребляет устаревшее "гостиная" или длиннющее "большая комната"?
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Poirot

Цитата: zazsa от мая 24, 2018, 23:04
Неужели кто-то употребляет устаревшее "гостиная" или длиннющее "большая комната"?
Только так и никак иначе.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

Гостиная воспринается как что-то архаичное, в русском языке Украины-Зал, в украинском-Зала/зал
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Toman

Цитата: SIVERION от мая 25, 2018, 01:03
Гостиная воспринается как что-то архаичное
Мной тоже воспринимается так - но иногда других вариантов просто нет. С детства для меня основной привычный вариант - "большая комната", с успехом использовавшийся в квартире, где эта комната была действительно существенно больше другой, или хотя бы и ненамного, но таки действительно самая большая, но как быть, если в конкретной квартире роль гостиной выполняет как раз не самая большая из комнат? А залом назвать могу только помещение размером побольше подавляющего большинства квартир целиком (т.е., как минимум, это должно быть хорошо так за сотню кв.м), но никак не обычных размеров комнату в обычной квартире или доме.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zwh

Цитата: Poirot от мая 24, 2018, 23:10
Цитата: zazsa от мая 24, 2018, 23:04
Неужели кто-то употребляет устаревшее "гостиная" или длиннющее "большая комната"?
Только так и никак иначе.
Да просто одного прилагательного хватает -- "в большую", "из большой".

Alone Coder


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр