Замечаете ли вы какие-либо диалектные черты в своей речи?

Автор Виоленсия, июля 5, 2017, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

kobzar

В шутку заменяю глаголы словом "тавосить", обычно, совершенного вида:

«Притавосил картину на стену»

«Чем бы это оттавосить? Может, ножом поскрести?»


Проверил частоту употребления: в Гугле два результата, в Яндексе - один. Сам это слово перенял у одного дедушки. Уж очень смешным показалось и привязалось само. =) Кто-нибудь из вас это слово встречал?

Драгана

Цитата: kobzar от июля 24, 2017, 21:19
В шутку заменяю глаголы словом "тавосить", обычно, совершенного вида:

«Притавосил картину на стену»

«Чем бы это оттавосить? Может, ножом поскрести?»


Проверил частоту употребления: в Гугле два результата, в Яндексе - один. Сам это слово перенял у одного дедушки. Уж очень смешным показалось и привязалось само. =) Кто-нибудь из вас это слово встречал?

От выражения "Ну ты это, тогось"? Слово тогось иногда употребляю - так же по приколу. В смысле "сам знаешь что сделал".

Maksim Sagay

Цитата: VagneR от июля 24, 2017, 18:40
Цитата: Maksim Sagay от июля 24, 2017, 18:00
Употребляю следующие диалектизмы(может и нет, но не все зауральские понимают): хиус, мультифорка(файлик),пикулька(бот."ирис"),сенки(?, пристройка перед входом в дом), стайка (сарай,коровник),вехотка(жестк.мочалка),виктория (всякая крупная клубника огородная),гомонок (кошелек),верхонки (род рабочих рукавиц), болгарка(циркуляр со съемными дисками),падалка (кедровые шишки, которые в сезон собирают с земли)..
По какую сторону Урала?
По ту, где Русская равнина или Европейская часть России.

kobzar

Цитата: Драгана от июля 24, 2017, 21:25
От выражения "Ну ты это, тогось"? Слово тогось иногда употребляю - так же по приколу. В смысле "сам знаешь что сделал".

А еще иногда соглашаясь я говорю "Агась!" (ваше "тогось" напомнило)  ;)

Maksim Sagay

Строго говоря, в Хакасии точно не стоит говорить "батон хлеба", лучше "булка хлеба", накрайняк-"буханка"оного, избивать никто не будет, но неодобрительные морщения лбов и носов окружающих обеспечены.Иная продавщица скажет:"Мыладой человек, эт не батон..так мне пробивать?"И к дьяволу всякую логику, ну закрепилась в узусе такая хрень, что теперь повеситься...

Bhudh

Цитата: Maksim Sagay от июля 24, 2017, 18:00хиус, мультифорка(файлик),пикулька(бот."ирис"),сенки(?, пристройка перед входом в дом), стайка (сарай,коровник),вехотка(жестк.мочалка),виктория (всякая крупная клубника огородная),гомонок (кошелек),верхонки (род рабочих рукавиц), болгарка(циркуляр со съемными дисками),падалка (кедровые шишки, которые в сезон собирают с земли).
Сенки — исконно русский вариант сенцов.
Вехотка в принципе общерусское, но устаревшее.
Виктория тоже не диалектизм, карамельки такие даже были.
Болгарку вообще под другим названием не слышал никогда.
Падалку не слышал, у нас паданка — любые фрукты/вишни, упавшие на землю.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VagneR

Цитата: Bhudh от июля 24, 2017, 23:06
Виктория тоже не диалектизм, карамельки такие даже были.
+1
Цитата: Bhudh от июля 24, 2017, 23:06
Болгарку вообще под другим названием не слышал никогда.
+1
Цитата: Bhudh от июля 24, 2017, 23:06
Падалку не слышал, у нас паданка — любые фрукты/вишни, упавшие на землю.
У нас падалица.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

TestamentumTartarum

Цитата: kobzar от июля 24, 2017, 21:31
Цитата: Драгана от июля 24, 2017, 21:25
От выражения "Ну ты это, тогось"? Слово тогось иногда употребляю - так же по приколу. В смысле "сам знаешь что сделал".

А еще иногда соглашаясь я говорю "Агась!" (ваше "тогось" напомнило)  ;)
Оба слова употребляю иногда.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Maksim Sagay

Если Вы тут всерьёз о диалектизмах Совр.Рус.языка, то я ошибся катером, извините, пошёл дальше ;)


kobzar

Цитата: Maksim Sagay от июля 25, 2017, 10:06
Если Вы тут всерьёз о диалектизмах Совр.Рус.языка, то я ошибся катером, извините, пошёл дальше ;)
Вообще-то было интересно почитать про Хакасию. Я говорю, лайков не хватает.

Artiemij

Цитата: Драгана от июля 24, 2017, 20:05Чумурудный
+1

Цитата: Драгана от июля 24, 2017, 20:05перебуробить
«Перебуровить» есть. Значение, я так понимаю, то же самое — переворошить.

Цитата: Драгана от июля 24, 2017, 20:05шабалЫ
«Шоболы́» или «шо́болы»: не знаю, какая форма частотней.

Цитата: Драгана от июля 24, 2017, 20:05Бывает временами. Но мне кажется, это связано не с диалектом, а что у кого-то язык за соображалкой не поспевает.
Значит, юго-восток — край умных людей :dayatakoy:

Я тартар!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artiemij

Я тартар!

Alone Coder

Обидно, что данные обрываются по границе, да и многих зон РСФСР нет.

Lodur

Цитата: Bhudh от июля 24, 2017, 23:06Падалку не слышал, у нас паданка — любые фрукты/вишни, упавшие на землю.
Влияние украинского или близких к нему диалектов? Здесь, в Москве - падалица. А вот дома в Запорожье была (и есть) паданка.
UPD: Хотя в украинском литературном тоже "падалиця", а не "паданка". Видимо, тоже диалектизм. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Lodur от июля 30, 2017, 13:41
Цитата: Bhudh от июля 24, 2017, 23:06Падалку не слышал, у нас паданка — любые фрукты/вишни, упавшие на землю.
Влияние украинского или близких к нему диалектов? Здесь, в Москве - падалица. А вот дома в Запорожье была (и есть) паданка.
UPD: Хотя в украинском литературном тоже "падалиця", а не "паданка". Видимо, тоже диалектизм. :)
Я вообще впервые это слово слышу. Не так тут много фруктовых деревьев.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Poirot от июля 30, 2017, 14:02Я вообще впервые это слово слышу. Не так тут много фруктовых деревьев.
Ну, в самой Москве - однозначно. А на даче, что, нет хоть одной завалящей яблоньки? У нас их 4 или 5. Пока тесть был жив, еще пара слив была, но они погибли в одну из недавних зим, так что я их выкорчевал. У многих соседей по дачному посёлку вишни растут, у кого-то даже грушу видел.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Lodur

ЗЫ. Из деревьев / больших кустов есть ещё чёрная смородина и ирга. Но никакого сравнения с тем изобилием, что было на участке при доме в Запорожье, конечно. Провёл в уме быструю инвентаризацию: 4 вишни, 5 черешен, где-то 6-7-8 яблонь разных сортов (точно уже не помню), 4 сливы, 3 персика, 4 абрикоса (одно из них - дичка, плодоносившее каждый год, как сумасшедшее, так что паданки было море), 3 груши и 2 грецких ореха. Может, что ещё было, просто не вспомнил. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alone Coder

Такие чёрные ягодки. Сладкие и со слабительным эффектом :) Иногда деревья растут в городе, но ягоды никто не собирает.

Lodur

Хотел написать "черноплодная рябина", а написал "чёрная смородина". :fp:


Цитата: Poirot от июля 30, 2017, 14:57
Шо за ирга?
Большой куст или маленькое деревце с чёрными вытянутыми ягодами. Немного бврбарис напоминает.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр