Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Беженка из Сирии окончила школу с золотой медалью

Автор lammik, июля 3, 2017, 08:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jvarg

Цитата: Эслыш от июля  3, 2017, 08:52
ЦитироватьПисать я училась с нуля.
Это явное кокетство.

Не факт.

У моей коллеги сеструха в США слиняла. Дети по русски совершенно свободно разговаривают, но читают еле-еле, писать не умеют вообще. При общении на русскоязычных ресурсах используют программы-транслитераторы.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

Цитата: Γρηγόριος от июля  3, 2017, 15:23
Так числительные подобно существительным склоняются — легкотня.
В числительных одно только переключающееся двустороннее согласование способно вынести мозг любому свежему человеку.
Объем материала в части русских числительных естественным образом ограничен, но вот сложность его по лингвистическим меркам запредельна.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

jvarg

Цитата: Awwal12 от июля  3, 2017, 15:59
но вот сложность его по лингвистическим меркам запредельна.
Фигня какая. Там сам объем запоминаемого материала очень невелик.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

Цитата: jvarg от июля  3, 2017, 16:04
Цитата: Awwal12 от но вот сложность его по лингвистическим меркам запредельна.
Фигня какая. Там сам объем запоминаемого материала очень невелик.
Не вопрос. Проблема вся в том, чтобы как-то уложить его в голове и научиться его правильно применять. :)
Меня самого-то регулярно клинит, когда я эту систему пытаюсь осмыслить. А каково иностранцам?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

jvarg

Цитата: Awwal12 от июля  3, 2017, 16:07
Меня самого-то регулярно клинит, когда я эту систему пытаюсь осмыслить.

Такие вещи не надо осмысливать. Просто говорить как принято, и всё.

Я это еще по изучению английского понял: пока меня парили грамматикой - я ни хрена не понимал. Как только я забил на это, и просто стал тупо копировать книжные обороты, без запоминания заумных названий, все стало легко и понятно.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

VagneR

Цитата: Γρηγόριος от июля  3, 2017, 15:47
Я имел в виду, что достаточно выучить типы склонений других частей речи, так как числительные склоняются аналогично.
Если бы дело было только в числительных...
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

true

У меня есть братишка в ауле - выучил русский по ТВ и фильмам. Довольно сносно разговаривает. А тут мать русская да еще и в России. Легко.

VagneR

Цитата: true от июля  3, 2017, 16:19
У меня есть братишка в ауле - выучил русский по ТВ и фильмам. Довольно сносно разговаривает. А тут мать русская да еще и в России. Легко.
И ЕГЭ по русскому языку на "5" ваш братишка сдаст?  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от июля  3, 2017, 16:07
Меня самого-то регулярно клинит, когда я эту систему пытаюсь осмыслить. А каково иностранцам?..
по моим наблюдениям, есть иностранцы которые действительно довольно быстро и без видимых усилий осваивают русский язык, а есть те, кому он дается с боем.
У нас на курсе как было двое латинов и один как раз араб которые за полгода с нуля выучили русский. Еще вроде на другом факультете пара африканцев таких была. Видимо, это действительно врожденная способность к языкам
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

do50

Цитата: true от июля  3, 2017, 16:19
У меня есть братишка в ауле - выучил русский по ТВ и фильмам.
большинство сербов так русский учили, фильмы обычно не дублированные показывали, а с титрами на сербском
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

jvarg

Цитата: Vesle Anne от июля  3, 2017, 16:23
и один как раз араб которые за полгода с нуля выучили русский.

Тут, кстати, родство языков вообще не помогает.

По моему ощущению, тюркам легче дается русский язык, чем родственным (для русских) таджикам и армянам.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Γρηγόριος

Называть её беженкою — неправильно. Эмигрант она, мы же не зовём уехавших после Революции беженцами. Беженцы нищи.

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

lammik

Цитата: Γρηγόριος от июля  3, 2017, 16:48
Называть её беженкою — неправильно. Эмигрант она, мы же не зовём уехавших после Революции беженцами. Беженцы нищи.

Для меня все, кто спасают жизни - беженцы.

Bhudh

Цитата: Awwal12 от июля  3, 2017, 10:32Так через проливы всё равно не пролезет...
Ну с Керченским-то уже собираются разобраться, а там и до других недалеко.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

true

Цитата: VagneR от июля  3, 2017, 16:22
Цитата: true от июля  3, 2017, 16:19
У меня есть братишка в ауле - выучил русский по ТВ и фильмам. Довольно сносно разговаривает. А тут мать русская да еще и в России. Легко.
И ЕГЭ по русскому языку на "5" ваш братишка сдаст?  :)
Если его в русскую школу в России и мать ему на русскую поменять? Пфф... :)

jbionic

В "Что? Где? Когда?" есть знаток такой, азербайджанец, Ровшан Аскеров. Он ведет ЖЖ. Если его открыть-пробежаться, хотя бы по диагонали, то сразу видно, что человек прекрасно владеет русским, я так не владею как он. Русский - безумный по сложности конечно язык.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Krasimir

Offtop
Цитата: jbionic от июля  4, 2017, 05:23
Русский - безумный по сложности конечно язык.
С чего ради? Заурядный флективный язык.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Awwal12

Цитата: Krasimir от июля  4, 2017, 08:27
Offtop
Цитата: jbionic от июля  4, 2017, 05:23
Русский - безумный по сложности конечно язык.
С чего ради? Заурядный флективный язык.
И что, в большинстве флективных языков число склонений (с учётом всех форм мн.ч. и ударений) переваливает за полсотни?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от июля  4, 2017, 08:31
Цитата: Krasimir от июля  4, 2017, 08:27
Offtop
Цитата: jbionic от июля  4, 2017, 05:23
Русский - безумный по сложности конечно язык.
С чего ради? Заурядный флективный язык.
И что, в большинстве флективных языков число склонений (с учётом всех форм мн.ч. и ударений) переваливает за полсотни?..
Это не в венгерском ли (как где-то тут читал) у большинства глаголов пять разных основ? И как они с этим живут?..

Awwal12

Венгерский весьма сложен - вероятно, наиболее сложен из ФУ. Но мы не о нём пока что.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

akron

Цитата: Krasimir от июля  4, 2017, 08:27
Offtop
Цитата: jbionic от июля  4, 2017, 05:23
Русский - безумный по сложности конечно язык.
С чего ради? Заурядный флективный язык.
Да, я тоже считаю, что сложность русского языка преувеличена. Ничего "безумного" нет. В мире насчитывается ~6000 языков. Если бы можно было численно измерить сложность всех языков, то русский занял бы место где-то в середине списка. Это среди наиболее распространенных языков русский "безумно" сложный.

Цитата: Awwal12 от июля  4, 2017, 08:31
И что, в большинстве флективных языков число склонений (с учётом всех форм мн.ч. и ударений) переваливает за полсотни?..

Наверно, некоторые парадигмы очень малочисленны, многие -- непродуктивны. Нередко, допускается вариативность. В общем, знать все 50 парадигм не обязательно.

Awwal12

Цитата: akron от июля  4, 2017, 08:39
Если бы можно было численно измерить сложность всех языков, то русский занял бы место где-то в середине списка. Это среди наиболее распространенных языков русский "безумно" сложный.
Не связана ли сложность "нераспространенных" не столько с объективной сложностью, сколько с тем, что они сложны именно для носителей "распространенных"? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: akron от июля  4, 2017, 08:39
Цитата: Awwal12 от И что, в большинстве флективных языков число склонений (с учётом всех форм мн.ч. и ударений) переваливает за полсотни?..
Наверно, некоторые парадигмы очень малочисленны, многие -- непродуктивны. Нередко, допускается вариативность. В общем, знать все 50 парадигм не обязательно.
Необязательно для чего? Чтобы вас поняли, можно, в принципе, вообще ничего не склонять - в конце концов, Википедия на болгарском и так неплохо читается. Чтобы говорить без ошибок - нет, обязательно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр