Продолжаю поражаться бедности русского

Автор Алексей Гринь, июля 2, 2017, 21:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Цитата: Lodur от августа 14, 2017, 11:43
Но есть же успешные отечественные проекты: 1С, лаборатория Касперского... Не будь там нормальных программистов, они бы не смогли написать программы, завоевавшие рынок.
1С монополисты с vendor lock-in, и код их не отличается гениальностью. Обычное перекладывание кирпичиков с одного места в другое.

Касперский молодцы.
肏! Τίς πέπορδε;

Lodur

Цитата: Алексей Гринь от августа 14, 2017, 12:111С монополисты
Как странно... Вики пишет, что ~50% нашего рынка в этой нише у SAP. Но монополисты 1С, с ~20% рынка. :what:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Alone Coder

Нашу военку поимели. Стал смотреть хедеры Qt. В большинстве есть исключение из LGPL. Но в qconfig.h исключения нет. А его по цепочке включают все. То есть всё, что использует Qt, заражено LGPL, и дорогой адвокат может это доказать.

Типа подсадили нас на бесплатное ПО. Бесплатное, ага. Ровно до того момента, как мы весь отечественный софт загадим (L)GPL и когда нас заставят открыть исходники.

Алексей Гринь

Цитата: Alone Coder от августа 14, 2017, 12:54
То есть всё, что использует Qt, заражено LGPL
Не понял. LGPL позволяет использовать библиотеки без форсинга лицензии (L)GPL. Там спорные есть моменты насчёт того, что конкретно является использованием библиотеки, а что — её derivation (из-за наследования классов), но вряд ли кто-то вне США будет заморачиваться судебными преследованиями.
肏! Τίς πέπορδε;

wandrien


Alone Coder

Читал. Линковка != включение. Поэтому большинство включаемых хедеров снабжены исключением из LGPL. Скачайте Qt и почитайте это исключение.

Алексей Гринь

Алсо, не LGPL единым. С недавних пор самая распространённая лицензия среди оперсорсников это MIT. Там с кодом можно делать что хочешь. В моём проекте на 1 млн строк кода есть несколько оперсорсных библиотек, и все — BSD/MIT, за исключением одной LGPL-библиотеки, единственное неудобство которой заключается в том, что её можно использовать только как shared.

Но к чему это в данной теме?
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Alone Coder от августа 14, 2017, 13:02
Читал. Линковка != включение. Поэтому большинство включаемых хедеров снабжены исключением из LGPL. Скачайте Qt и почитайте это исключение.
Не знаю, как там в Qt, но компилировать/линковать затруднительно без заголовочных файлов. Если разрешают линковать, то и хедеры включать можно, это здравый смысл. Более того, есть header-only библиотеки под LGPL-лицензией.

Я так понимаю, qconfig это файл конфигурации, и я не уверен, что такое вообще copyrightable.
肏! Τίς πέπορδε;

Lodur

Цитата: Алексей Гринь от августа 14, 2017, 12:46
Цитата: Lodur от августа 14, 2017, 12:44
в этой нише
В какой нише?
ERP.
Они, конечно, ещё играми занимаются, возможно, ещё чем-то, но известны в первую очередь, как создатели пакета "1С:Предприятие".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Алексей Гринь

Цитата: Lodur от августа 14, 2017, 13:57
Они, конечно, ещё играми занимаются, возможно, ещё чем-то, но известны в первую очередь, как создатели пакета "1С:Предприятие".

Вообще статистика сильно разнится, смотря как смотреть:
ЦитироватьРейтинг ERP-систем 2016 по количеству внедрений

По данным исследовательского центра TAdviser, наибольшей популярностью в России пользуются ERP на базе 1С. На долю отечественного программного продукта приходится 31% от общего количества внедрённых с 2005 по сентябрь 2016 года решений (8427). Второе место в рейтинге занимает «Галактика ERP» (7,8%), третье — SAP ERP (6,2%). За пределами тройки лидеров расположились 2 решения от Microsoft: MS Dynamics AX (6%) и MS Dynamics NAV (5,5%).

ЦитироватьРейтинги составляются на основе выручки компаний, но не учитывается оценка по проданным лицензиям. SAP продал только 20% лицензий, остальные 80% приходятся на российских поставщиков. Но из-за дороговизны ПО и разницы в курсах валют показатели SAP выше, хотя фактически доля российских компаний на рынке ERP постепенно становится более заметной, - говорит Черных.

Т.е. SAP тупо продаёт по дорогой лицензии, поэтому в денежнем эквиваленте как будто бы доля "50% рынка". Правильнее смотреть по количеству проданных лицензий/рабочим местам, чтобы оценить популярность.
肏! Τίς πέπορδε;

Mishka_Fofer

ata lo moshe im luxot habrit, ani lo moshe im taryag

Игорь

Цитата: Алексей Гринь от июля  2, 2017, 23:16
прибыль
profit, income, earnings, gain, return

income, earnings, gain, return - не являются прибылью ни в каком из смыслов.

BormoGlott

Цитата: Игорь от октября 12, 2017, 17:54
income, earnings, gain, return - не являются прибылью ни в каком из смыслов.
Вы ещё и в англицком спец!

BormoGlott

Цитата: Алексей Гринь от июля  2, 2017, 23:16
прибыль
profit, income, earnings, gain, return
Доход, выгода, заработок, выручка, прок, прирост, барыш, интерес, нажива, навар, дивидент, хабар, удой, привар, профит

Цитата: Mishka_Fofer от августа 26, 2017, 22:59
ваш русский беден, ТС. сочувствую.
:+1:

zwh

Цитата: BormoGlott от октября 21, 2017, 09:36
Цитата: Игорь от октября 12, 2017, 17:54
income, earnings, gain, return - не являются прибылью ни в каком из смыслов.
Вы ещё и в англицком спец!
LingvoEconomics дает такой список: "benefit, boot, drawings up, earnings, gain, gainings, increment, (всегда в плохом смысле) lucre, margin, profit, return, vantage". Можно еще "interest", но это в очень узком смысле -- "проценты (на капитал)".

Alone Coder


BormoGlott

Цитата: zwh от октября 21, 2017, 10:13
LingvoEconomics дает такой список
zwh, вы кому отвечаете? Если мне, то хочу уточнить — в моей реплике содержится сарказм в отношении к пользователю с ником Игорь. А семантика английских слов из поста ТС мне более-менее известна.

zwh

Цитата: BormoGlott от октября 21, 2017, 12:38
Цитата: zwh от октября 21, 2017, 10:13
LingvoEconomics дает такой список
zwh, вы кому отвечаете? Если мне, то хочу уточнить — в моей реплике содержится сарказм в отношении к пользователю с ником Игорь. А семантика английских слов из поста ТС мне более-менее известна.
Я просто заметил -- городу и миру -- что английских соответствий несколько больше и каждое имеет свой оттенок -- собственно, как и в русском (и всех прочих).

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Алексей Гринь от ноября 19, 2017, 19:49
Booting - загрузка
Loading - загрузка

Bootloader - загрузчик загрузки
Booting -- [начальная] загрузка процесс подготовки компьютера к работе после включения питания (ранее, когда начальный загрузчик считывался с внешнего носителя, назывался bootstrap). Состоит из выполнения начальных тестов, записанных в ППЗУ или флэш-памяти (BIOS , POST), инициализации БИС, проверки конфигурации, подготовки таблиц, установки режимов работы по умолчанию, считывания в ОЗУ с диска (или дискеты) программы начальной загрузки и передаче ей управления.

Loading -- загрузка процесс размещения программы в оперативной памяти компьютера. Выполняется загрузчиком

Bootstrap, bootstrap loader -- a technique for loading the first few program instructions into a computer main store to enable the rest of the program to be introduced from an input device.

Алексей Гринь

Booting - загрузка
Loading - загрузка
Downloading - загрузка
Uploading - загрузка

Amazing, isn't it?
肏! Τίς πέπορδε;

akron

Никогда не говорю "загрузить" в смысле "download"/"upload". Только "скачать"/"закачать"("залить").

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр