Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему вымирают форумы?

Автор kobzar, июня 30, 2017, 16:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kobzar


Python

Цитата: kobzar от июня 18, 2022, 18:22
Спамом занимаются боты нынче, и уже давно
Да. Но, на примере электронной почты, некоторая часть спама все же попадает во входящие, а, например, письма для подтверждения регистрации стабильно попадают в спам.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Rusiok

ЦитироватьПочему вымирают форумы?
Думаю, что одна из причин - достижение достаточной эффективности  поисковиков, автоматических переводчиков и заполнение интернета за последние десятилетия ответами на большинство вопросов. В результате интересующемуся человеку уже не надо регистрироваться на форумах, чтобы задать вопрос и получить ответ, "в интернете все  уже есть". Посмотрите, например на //lingvoforum.net: количество посещений (запросов от, просмотров) поисковых ботов/гостей многократно превышает количество посещений зарегистрированными пользователями.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Серый

Цитата: Python от июня 18, 2022, 10:52
... В общем, плюньте в глаза тому, кто скажет, что можно объять необъятное.

Противоположное — «уютное» состояние платформы, когда какая-то активность пользователей есть, но проблема конфликтов и цензуры из-за наплыва сильно разношерстной публики еще не стала решающей. У форумов сейчас обычно противоположная проблема: активности слишком мало даже для поддержания «уютности».
Я не говорил, что будет легко. Цензура безусловно нужна. Просто не надо доводить иммунитет до самопожирания, до рака.
И опять, что значит мало активности? А кто пострелял всех активистов? Есть классические тяжкие форумные грехи, целых два: вне темы и мусор. Этих стреляли вовсе не за это. А вполне себе за мнение.

Цитата: Rusiok от июня 18, 2022, 22:23
ЦитироватьПочему вымирают форумы?
Думаю, что одна из причин - достижение достаточной эффективности  поисковиков, автоматических переводчиков и заполнение интернета за последние десятилетия ответами на большинство вопросов. В результате интересующемуся человеку уже не надо регистрироваться на форумах, чтобы задать вопрос и получить ответ, "в интернете все  уже есть". Посмотрите, например на //lingvoforum.net: количество посещений (запросов от, просмотров) поисковых ботов/гостей многократно превышает количество посещений зарегистрированными пользователями.
Кстати, да. Но всё равно в большей мере дело в политике форумов. И эта политика отражает реальную политику и чаще навязана из-вне.

wandrien

Смотря какие форумы. У радиоэлектронщиков форумы вполне живые.

az-mnogogreshny

Цитата: Rusiok от июня 18, 2022, 22:23
ЦитироватьПочему вымирают форумы?
Думаю, что одна из причин - достижение достаточной эффективности  поисковиков, автоматических переводчиков и заполнение интернета за последние десятилетия ответами на большинство вопросов. В результате интересующемуся человеку уже не надо регистрироваться на форумах, чтобы задать вопрос и получить ответ, "в интернете все  уже есть". Посмотрите, например на //lingvoforum.net: количество посещений (запросов от, просмотров) поисковых ботов/гостей многократно превышает количество посещений зарегистрированными пользователями.
В форумы люди идут не за фактами, а за обсуждениями. Если где-то идёт бурное развитие, то всегда есть что обсуждать.
Как пример. Ходил я когда-то регулярно на форум транспортных фанатов. Там интересно было то, что активность была в основном в темах про строительство московского метро. Потому что оно тогда активно строилось. Открывалось по 10 станций в год (а иногда и больше). И это сразу рождало множество тем. Где строить, куда продлевать существующие линии, как называть новые станции, архитектурные проекты будущих станций и много что еще. В ветках про метро других городов был полный застой. Метро там не строилось, а информацию об уже построенных станциях вполне можно было найти в архивах форума. Или на википедии.

Вот и возникает вопрос. Не вызвано ли вымирание большинства форумов общим застоем в жизни? Нет развития - нечего обсуждать.

kobzar

Цитата: az-mnogogreshny от июня 19, 2022, 09:48
Вот и возникает вопрос. Не вызвано ли вымирание большинства форумов общим застоем в жизни? Нет развития - нечего обсуждать.

Всегда есть, что обсуждать )

az-mnogogreshny

Цитата: kobzar от июня 19, 2022, 10:58
Цитата: az-mnogogreshny от июня 19, 2022, 09:48
Вот и возникает вопрос. Не вызвано ли вымирание большинства форумов общим застоем в жизни? Нет развития - нечего обсуждать.

Всегда есть, что обсуждать )
Для вялого обсуждения "всего понемногу" вполне соцсети сгодятся. Форумы для этого избыточны.

Yougi

ЦитироватьУ радиоэлектронщиков форумы вполне живые.
да и у других технарей тоже. Даже не сколько у технарей, сколько у прикладников.
Тут вот давеча электроникс падал; на одной из резервных площадок кто-то заикнулся, что типа телега-то у ресурса работает - за что был обложен комментами как-то "В задницу телегу, форум давай!" от олдфагов, сидящих там не один десяток лет.


Swet_lana

У меня такая версия, почему форумы угасают. Молодое поколение слабенько читает. Ему трудно одолеть длинный текст, поэтому все переходят на ютуб. Там читать не надо.

Серый

Цитата: Yougi от июня 23, 2022, 09:04
ЦитироватьУ радиоэлектронщиков форумы вполне живые.
да и у других технарей тоже. Даже не сколько у технарей, сколько у прикладников.
 Тут вот давеча электроникс падал; на одной из резервных площадок кто-то заикнулся, что типа телега-то у ресурса работает - за что был обложен комментами как-то "В задницу телегу, форум давай!" от олдфагов, сидящих там не один десяток лет.
ВСЕ форумы и другие формы общения, я сейчас про цифровые, возникли, пережили всплеск и угасают. Именно научные в первую очередь были кастрированы или тупо заблокированы. Вы никогда не интересовались историей, химией, биологией, не строили ракет, не паяли глушилок и ловилок? Тогда зачем нести чушь про то, чего не знаешь? Попробуй на тематическом форуме задать вопрос из тысячи тематичных же, но запрещённых - в лучшем случае зашикают. А типичный ответ это: только не про политику, не провоцируй!

И когда есть одна ПРАВИЛЬНАЯ версия - цензура стала жёстче, появляются кучи людей, видимо далёких от естественных человеческих интересов, которые предлагают новые версии, часто правильные, но НЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ.

Easyskanker

Думаю, что большую роль в вымирании форумов играют сайты вроде реддит, двач, форчан, ЖЖ, дтф, vgtimes, topwar и так далее. Они полностью занимают нишу форумов, в отличие от соцсетей.

i486

Цитата: Easyskanker от июня 25, 2022, 07:39
Думаю, что большую роль в вымирании форумов играют сайты вроде реддит, двач, форчан, ЖЖ, дтф, vgtimes, topwar и так далее. Они полностью занимают нишу форумов, в отличие от соцсетей.
А что это за сайты?

Easyskanker

Цитата: Grotlon от июня 25, 2022, 10:06
А что это за сайты?
Земляне о них знают, а вам знать необязательно. У меня расизм к альдебаранцам, простите.

kobzar

Цитата: Easyskanker от июня 25, 2022, 07:39
Думаю, что большую роль в вымирании форумов играют сайты вроде реддит, двач, форчан, ЖЖ, дтф, vgtimes, topwar и так далее. Они полностью занимают нишу форумов, в отличие от соцсетей.

Половина, если не большая часть, из перечисленного сами на грани выживания...

Easyskanker

Цитата: kobzar от июня 25, 2022, 11:24
Половина, если не большая часть, из перечисленного сами на грани выживания...
Меньшая часть, а конкретно ЖЖ. И то цифры посещаемости этого умирающего ЖЖ тому же ЛФ не снились и на самом пиковом пике.

Серый

Цитата: Easyskanker от июня 25, 2022, 07:39
Думаю, что большую роль в вымирании форумов играют сайты вроде реддит, двач, форчан, ЖЖ, дтф, vgtimes, topwar и так далее. Они полностью занимают нишу форумов, в отличие от соцсетей.
Не занимают они нишу форумов. "Форумы" более гибкий инструмент обмена мнениями. Блоги, даже с хорошо подобранными лентами выдержек из них, значительно более тормознутые площадки из-за большей авторитарности что-ли. В блогомире тяжелей обозреть спектр мнений. В них менее заметно вмешательство модераторов.

Yougi

 Вон, сахара существует уже четверть века практически без интерфейса, но, тем не менее, цветёт и пахнет...
ЦитироватьThere was a time before our time,
It will not come again,
When the best ships still were wooden ships
But the men were iron men.

а реддит - это такое фидо со ссылками, о необходимости которого говорили большевики ещё три десятка лет назад... Т.е. даже не форум...

Easyskanker

Чтобы занимать нишу форума, необязательно выглядеть как форум, пахнуть как форум и, что самое для вас главное, официально, со всеми подписями и печатями, именоваться форумом. Нет. Чтобы занимать нишу форума, надо, как ни удивительно, занимать нишу форума. Конкретный пример: у меня появился вопрос по теме игры, предложенной некоторыми участниками ЛФ, я задал его на ЛФ и на ДТФ. На ЛФ этот вопрос будут игнорить до второго пришествия, в том числе указанные участники, а на ДТФ я за короткое время получил ветку ответов, к некоторым из которых тоже успели образоваться ветки. С реддитом ветка вышла бы ещё более бурной.

Впрочем, есть ещё форумы с порохом в пороховницах, например RPGcodex.

Yougi


Easyskanker

Цитата: Yougi от июня 25, 2022, 12:53
это у нас форум или как?
Цитата: Easyskanker от июня 25, 2022, 12:29
что самое для вас главное, официально, со всеми подписями и печатями, именоваться форумом
ЧТД. Иногда впечатление, что нейросеть лучше понимает и адекватнее реагирует на текст, чем живые люди. Не иначе боженька с кодом жёстко накосячил.

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Мечтатель

Цитата: Swet_lana от июня 23, 2022, 09:27
У меня такая версия, почему форумы угасают. Молодое поколение слабенько читает. Ему трудно одолеть длинный текст, поэтому все переходят на ютуб. Там читать не надо.

Тоже так кажется.
В начале 2010-х еще были активны в интернете советские поколения, способные к аргументированным и осмысленным дискуссиям. С тех пор кто-то умер, кто-то затосковал и разочаровался (и значит, сократил активность, в частности на форумах).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Upliner

Политика вырезана:
*Мирим Россию и Украину
К вопросу о вымирании форумов: почему Gobino продолжает нарушать правила этого форума вместо того, чтобы пойти на форум с похожим составом участников, но с разрешённой без ограничений политикой? Вот где загадка!
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр