Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос о коммунизме

Автор Easyskanker, июня 29, 2017, 11:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Hellerick от июля  1, 2017, 20:05
Цитата: Poirot от июля  1, 2017, 19:45
Цитата: Hellerick от июля  1, 2017, 18:41
Ну производил бы какой-нибудь Будулай Заурович у себя дефицитный товар — кому он мешал?
Ломал монополию на доходы.

Госпредприятия в СССР интересовали доходы? По-моему, они были заняты не доходами, а освоением средств и выполнением планов.

Вот я слышал, на советских рубашках был только один карман, потому что симметрично пришить второй было неоправданно хлопотно и портило показатели эффективности.
В такой ситуации свалить «пришивание карманов» на частников кажется заманчивой перспективой.
Так проще было бы вообще карманов к рубашкам не пришивать!

Валер

Цитата: alant от июля  1, 2017, 00:56
Цитата: Валер от июля  1, 2017, 00:17
Цитата: From_Odessa от июня 30, 2017, 23:22
Думаю, что немалый процент российской молодёжи считает, что тот период вообще не имел отношения к капитализму и являл собой крайне справедливую и очень правильную организацию экономики и общества.
Любопытно.Мне казалось что немалый процент молодёжи весьма мало про то в курсе и ему в принципе оно параллельно..
Так вы о разной молодежи рассуждаете.
Яснодело о разной. Вопрос соотношения. Ну у меня точно не статистика.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Лом d10

Цитата: Валер от июля  1, 2017, 20:36
Цитата: alant от июля  1, 2017, 00:56
Цитата: Валер от июля  1, 2017, 00:17
Цитата: From_Odessa от июня 30, 2017, 23:22
Думаю, что немалый процент российской молодёжи считает, что тот период вообще не имел отношения к капитализму и являл собой крайне справедливую и очень правильную организацию экономики и общества.
Любопытно.Мне казалось что немалый процент молодёжи весьма мало про то в курсе и ему в принципе оно параллельно..
Так вы о разной молодежи рассуждаете.
Яснодело о разной. Вопрос соотношения. Ну у меня точно не статистика.
это, мне тут инкриминируют непонятнописание, на мой вкус вы лидируете с отрывом в этом деле. ))

Валер

Цитата: zwh от июля  1, 2017, 11:27
Цитата: sonko от июля  1, 2017, 11:18
Это, можно сказать, теорема Мандельштама. Ее следствие таково: слово "комунизм" звучит красиво и, уже потом, ассоциируется с чем-то хорошим. Взять обратный пример. Слово "оргазм". Звучит омерзительно.
Омерзительно???  :what: Ни хрена этот ваш Мандельштам не понимал в жизни! :green:
На маразм похоже.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Лом d10 от июля  1, 2017, 20:40
Цитата: Валер от июля  1, 2017, 20:36
Цитата: alant от июля  1, 2017, 00:56
Цитата: Валер от июля  1, 2017, 00:17
Цитата: From_Odessa от июня 30, 2017, 23:22
Думаю, что немалый процент российской молодёжи считает, что тот период вообще не имел отношения к капитализму и являл собой крайне справедливую и очень правильную организацию экономики и общества.
Любопытно.Мне казалось что немалый процент молодёжи весьма мало про то в курсе и ему в принципе оно параллельно..
Так вы о разной молодежи рассуждаете.
Яснодело о разной. Вопрос соотношения. Ну у меня точно не статистика.
это, мне тут инкриминируют непонятнописание, на мой вкус вы лидируете с отрывом в этом деле. ))
Мне уже говорили это :'(
"Разумеется, в среде молодёжи распространены разные взгляды на сабж, но важны преобладающие из них. Что касается меня с моим высказыванием, то мы не имея статистики выразили наши личные очучения".
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Лом d10

Цитата: Валер от июля  1, 2017, 20:45
Цитата: Лом d10 от июля  1, 2017, 20:40
Цитата: Валер от июля  1, 2017, 20:36
Цитата: alant от июля  1, 2017, 00:56
Цитата: Валер от июля  1, 2017, 00:17
Цитата: From_Odessa от июня 30, 2017, 23:22
Думаю, что немалый процент российской молодёжи считает, что тот период вообще не имел отношения к капитализму и являл собой крайне справедливую и очень правильную организацию экономики и общества.
Любопытно.Мне казалось что немалый процент молодёжи весьма мало про то в курсе и ему в принципе оно параллельно..
Так вы о разной молодежи рассуждаете.
Яснодело о разной. Вопрос соотношения. Ну у меня точно не статистика.
это, мне тут инкриминируют непонятнописание, на мой вкус вы лидируете с отрывом в этом деле. ))
Мне уже говорили это :'(
"Разумеется, в среде молодёжи распространены разные взгляды на сабж, но важны преобладающие из них. Что касается меня с моим высказыванием, то мы не имея статистики выразили наши личные очучения".
статистика- "служанка" потребления, плюйте ей в "харю" ;)

Devorator linguarum

Цитата: Hellerick от июля  1, 2017, 20:05
Вот я слышал, на советских рубашках был только один карман, потому что симметрично пришить второй было неоправданно хлопотно и портило показатели эффективности.
А я как раз себе недавно новую рубашку покупал, и обнаружил, что большинство рубашек сейчас продается вообще без карманов. Чем это объяснить при капитализме? :what:

zwh

Цитата: Devorator linguarum от июля  1, 2017, 23:15
Цитата: Hellerick от июля  1, 2017, 20:05
Вот я слышал, на советских рубашках был только один карман, потому что симметрично пришить второй было неоправданно хлопотно и портило показатели эффективности.
А я как раз себе недавно новую рубашку покупал, и обнаружил, что большинство рубашек сейчас продается вообще без карманов. Чем это объяснить при капитализме? :what:
Она точно не китайского производства? Что там на лейблочке написано?

Devorator linguarum

Китайского. Но продают-то российские капиталисты!

zwh

Цитата: Devorator linguarum от июля  1, 2017, 23:59
Китайского. Но продают-то российские капиталисты!
В смысле, они и должны были эти карманы пришивать? :what:

Poirot

Давно не видел рубаху с двумя карманами. Хотя специально не искал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo

Цитата: Poirot от июля  2, 2017, 10:54
Давно не видел рубаху с двумя карманами.
На мне такая, да ещё не просто на пуговицы, но и с этими штуками, которые прикрывают карманы (не помню как это зовётся).

Poirot

Цитата: Nevik Xukxo от июля  2, 2017, 11:07
Цитата: Poirot от июля  2, 2017, 10:54
Давно не видел рубаху с двумя карманами.
На мне такая, да ещё не просто на пуговицы, но и с этими штуками, которые прикрывают карманы (не помню как это зовётся).
Джинса? Клапана?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Nevik Xukxo от июля  2, 2017, 11:07
Цитата: Poirot от июля  2, 2017, 10:54
Давно не видел рубаху с двумя карманами.
На мне такая, да ещё не просто на пуговицы, но и с этими штуками, которые прикрывают карманы (не помню как это зовётся).
Сегодня в ней на тренировку ходил, потому как старая она (с советских еще времен).




Rusiok

Цитата: From_Odessa от июня 29, 2017, 11:59
во время Римской империи вполне добрые, уважающие других люди считали рабство совершенно нормальным, потому что такой им виделась картина мира. Сегодня такие же по характеру люди не примут рабство ни под каким соусом.
Изначально рабство было "патриархальным" - воспитанием социально ответственным человеком социально безответственного. Рабовладелец назывался Патер фамилиас - отец семейства.

И сейчас писатели фантазируют как о чем-то хорошем о ранжировании людей в соответствии с "индексом социальной ответственности". Туда же  судебное "взятие на поруки", банковское "поручительство", кадровое "наставничество", бытовое "присмотра за ним" и т.д. Так что я бы не зарекался, что  "люди не примут рабство ни под каким соусом".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Devorator linguarum

А  вот интересно: почему переход от феодализма к капитализму и от капитализма к социализму требуют организации специальных революций, а переход от рабовладельческого строя к феодализму без революций обходится? :what:

zwh

Цитата: Rusiok от июля  2, 2017, 16:16
Так что я бы не зарекался, что  "люди не примут рабство ни под каким соусом".
Капитализм с рабством прекрасно совмещается -- начиная с секс-рабынь в подпольных притонах и использования труда нелегалов до американской системы частных тюрем, выдающих на-гора немало продукции за чисто символическую плату зэкам (более близкие к этим реалиям пусть расскажут подробнее). Еще можно вывоз предприятий в ЮВА вспомнить.

BormoGlott

Цитата: Devorator linguarum от июля  2, 2017, 17:20
переход от рабовладельческого строя к феодализму без революций обходится? :what:
А гражданская война в Америке?

Hellerick

А сожженный Рим?

Вообще, я не понимаю, что такого принципиально разного в рабовладельчестве и феодализме.

По сути всё сводится к мотивации к труду.

Первобытный строй: Если ты не работаешь со всеми, ты сдохнешь с голоду.
Рабовладение/Феодализм: Если ты не работаешь, тебе сделают плохо.
Капитализм: Если ты рабоатешь, тебе дадут что-то хорошее.
Коммунизм: Если ты не работаешь, тебе скучно.

Bhudh

Цитата: Hellerick от июля  2, 2017, 17:58Если ты не работаешь, тебе сделают плохо.
СССР — это рабовладение или феодализм :???.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Лом d10

Цитата: Bhudh от июля  2, 2017, 18:04
Цитата: Hellerick от июля  2, 2017, 17:58Если ты не работаешь, тебе сделают плохо.
СССР — это рабовладение или феодализм :???.
коллективизм, что на много хуже, почти все навиду.  :'(

Hellerick

Цитата: Bhudh от июля  2, 2017, 18:04
СССР — это рабовладение или феодализм :???.
При желании все четыре мотива отыскать можно. Но всё большинство работало, чтобы получать зарплату.

Лом d10

Цитата: Devorator linguarum от июля  2, 2017, 17:20
А  вот интересно: почему переход от феодализма к капитализму и от капитализма к социализму требуют организации специальных революций, а переход от рабовладельческого строя к феодализму без революций обходится? :what:
он был связан с вооружённой инвазией внешних элементов составляющих определённый класс, резни было не меньше, чем вам не революция?

Devorator linguarum

Цитата: Лом d10 от июля  2, 2017, 19:08
Цитата: Devorator linguarum от июля  2, 2017, 17:20
А  вот интересно: почему переход от феодализма к капитализму и от капитализма к социализму требуют организации специальных революций, а переход от рабовладельческого строя к феодализму без революций обходится? :what:
он был связан с вооружённой инвазией внешних элементов составляющих определённый класс, резни было не меньше, чем вам не революция?
Дык эти элементы рабства не отменяли и сами были рабовладельцами! Почитайте варварские правды, составленные через несколько столетий после падения Рима - рабство там присутствует и отменяться не собирается. Ан почему-то очень скоро само вымерло.

Easyskanker

ЦитироватьРабство было отменено после завершения Гражданской войны 1861—1865 годов и принятия Тринадцатой поправки к конституции США в декабре 1865 года. Последним штатом, ратифицировавшим эту поправку, был Миссисипи[8][9] в 2013 году.
Не так уж и скоро.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр