Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос о коммунизме

Автор Easyskanker, июня 29, 2017, 11:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: Devorator linguarum от июня 30, 2017, 20:03
Будет ли коммунизм неразвивающимся обществом? В смысле, общественные противоречия решены, конкуренция снята, все довольны, развиваться незачем.
Цитата: BormoGlott от июня 30, 2017, 20:09Будут решены противоречия имеющиеся в настоящем, в будущем появятся другие противоречия, о которых мы сегодня не имеем представления.
И не факт кстати, что довольны. Люди хотят не то, что лучше, а то, что хочется.

Mass

Цитата: Easyskanker от июня 30, 2017, 20:11
Люди хотят не то, что лучше, а то, что хочется.

Это зависит от условий становления личности, между прочим. От родителей и общества.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Basil

Цитата: true от июня 30, 2017, 19:34
Разве важна для коммунизма доля государства в экономике? Не понял ваш вывод.
Одно дело теория, другое дело - реализация. Тот же "развитой социализм" в СССР был по факту "государственным капитализмом, с долей госсобственности на средства производства => 100%".
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

alant

Цитата: Basil от июня 30, 2017, 22:11
Тот же "развитой социализм" в СССР был по факту "государственным капитализмом, с долей госсобственности на средства производства => 100%".
И так сейчас пишут в российских учебниках?
Я уж про себя молчу

Easyskanker

Так сейчас пишут везде. А что здесь ложного?

alant

Цитата: Easyskanker от июня 30, 2017, 22:48
Так сейчас пишут везде. А что здесь ложного?
Ничего. И молодежь называет это время периодом государственного капитализма или все же периодом социализма?
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: alant от июня 30, 2017, 23:05
Цитата: Easyskanker от июня 30, 2017, 22:48
Так сейчас пишут везде. А что здесь ложного?
Ничего. И молодежь называет это время периодом государственного капитализма или все же периодом социализма?
Дьявол в деталях: занималось при этом государство социалкой или нет?

alant

Цитата: zwh от июня 30, 2017, 23:17
Цитата: alant от июня 30, 2017, 23:05
Цитата: Easyskanker от июня 30, 2017, 22:48
Так сейчас пишут везде. А что здесь ложного?
Ничего. И молодежь называет это время периодом государственного капитализма или все же периодом социализма?
Дьявол в деталях: занималось при этом государство социалкой или нет?
То есть социализм - это когда государство решает социальные проблемы населения?
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: alant от июня 30, 2017, 23:19
Цитата: zwh от июня 30, 2017, 23:17
Цитата: alant от июня 30, 2017, 23:05
Цитата: Easyskanker от июня 30, 2017, 22:48
Так сейчас пишут везде. А что здесь ложного?
Ничего. И молодежь называет это время периодом государственного капитализма или все же периодом социализма?
Дьявол в деталях: занималось при этом государство социалкой или нет?
То есть социализм - это когда государство решает социальные проблемы населения?
Ну а кто еще их должен решать?

From_Odessa

Цитата: alant от июня 30, 2017, 23:05
Ничего. И молодежь называет это время периодом государственного капитализма или все же периодом социализма?
Думаю, что немалый процент российской молодёжи считает, что тот период вообще не имел отношения к капитализму и являл собой крайне справедливую и очень правильную организацию экономики и общества.

From_Odessa

Цитата: alant от июня 30, 2017, 23:19
То есть социализм - это когда государство решает социальные проблемы населения?
Государство их решает в той или иной степени вообще при абсолютно любом строе. Это одна из базовых составляющих такогосамого явления государства. Другое дело, что степень вовлечённости гос-ва в процесс решения соцпроблем может быть разной.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2017, 23:22Думаю, что немалый процент российской молодёжи считает, что тот период вообще не имел отношения к капитализму и являл собой крайне справедливую и очень правильную организацию экономики и общества.
Такое тоже есть. СССР не был ни раем ни адом, он лишь имел свой набор плюсов и минусов, отличный от других стран. Но на тему того, что в СССР был государственный капитализм, а не марксистский социализм, написано множество убедительных книг, и не только сейчас, и не только троцкистами.

alant

Цитата: zwh от июня 30, 2017, 23:20
Цитата: alant от июня 30, 2017, 23:19
Цитата: zwh от июня 30, 2017, 23:17
Цитата: alant от июня 30, 2017, 23:05
Цитата: Easyskanker от июня 30, 2017, 22:48
Так сейчас пишут везде. А что здесь ложного?
Ничего. И молодежь называет это время периодом государственного капитализма или все же периодом социализма?
Дьявол в деталях: занималось при этом государство социалкой или нет?
То есть социализм - это когда государство решает социальные проблемы населения?
Ну а кто еще их должен решать?
В ссылках одни вопросы, когда же будут ответы?  :)
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2017, 23:23
Цитата: alant от июня 30, 2017, 23:19
То есть социализм - это когда государство решает социальные проблемы населения?
Государство их решает в той или иной степени вообще при абсолютно любом строе. Это одна из базовых составляющих такогосамого явления государства. Другое дело, что степень вовлечённости гос-ва в процесс решения соцпроблем может быть разной.
ЕМНИП при капитализме главный смысл существования фирм/предприятий/компаний -- получение прибыли. Если же предприятие несет еще и социальную нагрузку (типа несет на балансе детсады и часть ЖКХ), то заставить его делать это должно государство. Может, конечно, и сам капиталист по капризу захотеть (Морозов какой-нибудь), но это ведь единичные случаи, погоды не делающие.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от июня 30, 2017, 23:30
Такое тоже есть. СССР не был ни раем ни адом, он только имел свой набор плюсов и минусов, отличный от других стран. Но на тему того, что в СССР был государственный капитализм, а не марксистский социализм, написано множество убедительных книг, и не только сейчас, и не только троцкистами.
Тут важно то, что есть СССР, а есть мифы об СССР. И в мифы верить много молодёжи, а также люди за 50 и болен, которые жили при Союзе, но чья память сейчас работает очень избирательно. Мифы об СССР обычно полярных. Либо положительные, согласно которым это было государство с потрясающе справедливой системой, с высокоморальным и счастливым населением во всей его массе, государство, чья идеология была глубоко правильной и доброй. И другой вариант: это была страна с полностью придушенной свободой, абсолютно зомбированным населением, чья экономическая система имела жалкий и исключительно хлипкий вид, ничего, кроме бреда и коррупции партноменклатуры там не было.
Ясно, что обе группы мифов весьма далеки от реальности.

zwh

Цитата: alant от июня 30, 2017, 23:33
Цитата: zwh от июня 30, 2017, 23:20
Цитата: alant от июня 30, 2017, 23:19
Цитата: zwh от июня 30, 2017, 23:17
Цитата: alant от июня 30, 2017, 23:05
Цитата: Easyskanker от июня 30, 2017, 22:48
Так сейчас пишут везде. А что здесь ложного?
Ничего. И молодежь называет это время периодом государственного капитализма или все же периодом социализма?
Дьявол в деталях: занималось при этом государство социалкой или нет?
То есть социализм - это когда государство решает социальные проблемы населения?
Ну а кто еще их должен решать?
В ссылках одни вопросы, когда же будут ответы?  :)
А разве мои вопросы не подразумевают ответы?

From_Odessa

Цитата: zwh от июня 30, 2017, 23:35
ЕМНИП при капитализме главный смысл существования фирм/предприятий/компаний -- получение прибыли. Если же предприятие несет еще и социальную нагрузку (типа несет на балансе детсады и часть ЖКХ), то заставить его делать это должно государство. Может, конечно, и сам капиталист по капризу захотеть (Морозов какой-нибудь), но это ведь единичные случаи, погоды не делающие.
Не совсем понял, что Вы хотели сказать. Мы же о государстве.

Basil

Цитата: zwh от июня 30, 2017, 23:35
ЕМНИП при капитализме главный смысл существования фирм/предприятий/компаний -- получение прибыли. Если же предприятие несет еще и социальную нагрузку (типа несет на балансе детсады и часть ЖКХ), то заставить его делать это должно государство. Может, конечно, и сам капиталист по капризу захотеть (Морозов какой-нибудь), но это ведь единичные случаи, погоды не делающие.
Про погоду: до переезда в США я не представлял какое огромное количество денег здесь жертвуется совершенно безвомездно капиталистами своему городу, организациям етц. Несмотря на немалые налоги на прибыль, которые тоже платятся федералам, штату, городу. Так что может дело не в капитализме, а в менталитете?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Валер

Цитата: Mass от июня 30, 2017, 20:13
Цитата: Easyskanker от июня 30, 2017, 20:11
Люди хотят не то, что лучше, а то, что хочется.

Это зависит от условий становления личности, между прочим. От родителей и общества.
Боюсь что не в недостаточно значительной степени.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2017, 23:22
Цитата: alant от июня 30, 2017, 23:05
Ничего. И молодежь называет это время периодом государственного капитализма или все же периодом социализма?
Думаю, что немалый процент российской молодёжи считает, что тот период вообще не имел отношения к капитализму и являл собой крайне справедливую и очень правильную организацию экономики и общества.
Любопытно.Мне казалось что немалый процент молодёжи весьма мало про то в курсе и ему в принципе оно параллельно..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от июля  1, 2017, 00:17
Любопытно.Мне казалось что немалый процент молодёжи весьма мало про то в курсе и ему в принципе оно параллельно..
Мне вообще кажется, что конкретно на ЛФ у довольно многих флоумчае искаженное представление о том, что кого волнует в России. Есть те, кому кажется, что большинству россиян вообще по фиг на события в Украине. А это, на мой взгляд, не так. Огромные массы интересуются Украиной, Сирией, Турцией, США, смотрят по этому поводу новости, ток-шоу. Да, интерес может охватывать в сумме всего 2-3 часа из дня, но он есть.

Так и с СССР. Мне кажется, что у Вас искаженное представление. На мой взгляд, во всех странах бывшего СССР молодёжь массово интересуется тем, что было при Союзе, и имеет мнение об этом. Опять же: это не всех касается и может занимать далеко не центральное место в жизни. Но присутствует.

Разумеется, все это умозрительно, с небольшой базой данных, так что искаженное представление может быть не у Вас, а как разьу меня.

alant

Цитата: Валер от июля  1, 2017, 00:17
Цитата: From_Odessa от июня 30, 2017, 23:22
Думаю, что немалый процент российской молодёжи считает, что тот период вообще не имел отношения к капитализму и являл собой крайне справедливую и очень правильную организацию экономики и общества.
Любопытно.Мне казалось что немалый процент молодёжи весьма мало про то в курсе и ему в принципе оно параллельно..
Так вы о разной молодежи рассуждаете.
Я уж про себя молчу

Hellerick

Цитата: Basil от июня 30, 2017, 22:11
Цитата: true от июня 30, 2017, 19:34
Разве важна для коммунизма доля государства в экономике? Не понял ваш вывод.
Одно дело теория, другое дело - реализация. Тот же "развитой социализм" в СССР был по факту "государственным капитализмом, с долей госсобственности на средства производства => 100%".

А социализм должен быть каким-то другим?

Easyskanker

Так ведь обещали общественную собственность и постепенное отмирание государства, а слепили параноидально-тоталитарное государство, заграбаставшее всю собственность.

Hellerick

В чем практическая разница между постепенным отмиранием и постепенной абсолютизацией госудврства? Смысл в том, чтобы исчезло противостояние государства другим институтам.

Ну и всё на свете становится параноидально-тоталитарным, если вам достаточно сильно приспичило этому противостоять.

В чем проявляется капиталистичность СССР по сравнению с гипотетическим правильным социализмом?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр