Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дауншифтинг

Автор From_Odessa, июня 29, 2017, 11:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Как относитесь к дауншифтингу и его последователям? Есть ли на форуме дауншифтеры?

alant

Цитата: From_Odessa от июня 29, 2017, 11:49
Как относитесь к дауншифтингу и его последователям? Есть ли на форуме дауншифтеры?
А бомжей можно считать дауншифтерами?
Я уж про себя молчу

Flos

Цитата: From_Odessa от июня 29, 2017, 11:49
Как относитесь к дауншифтингу и его последователям?
Положительно, но при определенных условиях.
Нужно понимать, что дауншифтинг имеет смысл после "апшифтинга". Сдать квартиру в Москве и на эти деньги жить в Дахабе, это ерунда, а не дауншифинг.



Flos

Цитата: alant от июня 29, 2017, 12:09
А бомжей можно считать дауншифтерами?

:E:

Только если при этом у них на счету сумма с шестью нулями.

alant

Цитата: Flos от июня 29, 2017, 12:13
Цитата: alant от июня 29, 2017, 12:09
А бомжей можно считать дауншифтерами?
:E:
Только если при этом у них на счету сумма с шестью нулями.
Это где такое условие, в ложе дауншифтеров?
Я уж про себя молчу

Flos

Цитата: alant от июня 29, 2017, 12:14
Это где такое условие, в ложе дауншифтеров?

Это мое представление  просто.
Дауншифтинг стоит больших денег.

Знаю несколько историй, которые окончились ничем, из-за того, что люди этого не понимали...

Flos

Например, парень с Дальнего Востока.
Как-то по телевизору увидел передачу про Сейшелы. Восхитился, подумал, что зря тратит свою жизнь в своем родном городе, если есть в мире такое.  Продал квартиру, машину,  всё и уехал с женой на чудный остров Маэ.
Сняли домик и стали наслаждаться жизнью.

Предполагалось, что деньги будут зарабатываться удаленно через разработку сайтов.
Но не пошло, деньги постепенно таяли, жена нашла работу в турагентстве, парень дома сидел.

Через несколько месяцев начались скандалы, типа, "я ишачу, к вечеру ноги отваливаются,  а ты только пузом кверху, работу не ищешь, язык не учишь" и т.п. Долгие были перипетии, подробностей не знаю, но развелись. Жена уехала в Россию, "к маме", потому что остров маленький, "не хочу его видеть".
Парень посидел еще несколько месяцев, попробывал зарабатывать на туристах, извозом, в интернете, ничего не пошло. А тут и деньги кончились.
Приехал к нам в Зеленоград, снимает квартиру, устроился сантехником...

Вся история заняла около года.

Easyskanker

В этой истории -шифтинг можно смело менять на -изм. На таких островах надо покупать бизнес, а не надеяться на работу, которая там для иностранцев все равно запрещена.

Lodur

А кто что включает в это понятие? Почитал статью в Вики - кажется, в разных странах под этим понимают совсем разные вещи.
Некоторые мои знакомые (в основном, через Интернет) единоверцы из США, Канады и Западной Европы живут, примерно, как дауншифтеры (как это у нас понимают): уехали в Индию, снимают какую-нибудь дешёвую комнатушку в каком-нибудь месте паломничества... Живут там или вообще постоянно, или большую часть года. При этом нигде не работают, живут на социальные выплаты своих стран (из-за разницы в уровне жизни с Индией им обычно этого хватает на вполне безбедное существование, и даже милостыню просить не приходится). Но это, в основном, или вообще не семейные люди, или молодые пары, разделяющие интерес (и у последних часто всё же долго так существовать не выходит - в основном, до первого ребёнка...).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Lodur от июня 29, 2017, 17:42
При этом нигде не работают, живут на социальные выплаты своих стран (из-за разницы в уровне жизни с Индией им обычно этого хватает на вполне безбедное существование, и даже милостыню просить не приходится).
А зачем им дают соцвыплаты страна, где они не живут?
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: alant от июня 29, 2017, 20:54А зачем им дают соцвыплаты страна, где они не живут?
Как гражданам? :??? Мне трудно об этом рассуждать - я ж не гражданин западных демократий, и никогда там не жил, законов их не знаю. Кстати, они очевидно разные в разных странах, и где-то, чтобы иметь право на пособие (или что они там получают), нужно прожить дома не меньше какого-то времени в год, и т. д., и т. п. Так что им приходится возвращаться периодически, чтобы не потерять это право.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Lodur от июня 29, 2017, 21:37
Цитата: alant от июня 29, 2017, 20:54А зачем им дают соцвыплаты страна, где они не живут?
Как гражданам? :??? Мне трудно об этом рассуждать - я ж не гражданин западных демократий, и никогда там не жил, законов их не знаю. Кстати, они очевидно разные в разных странах, и где-то, чтобы иметь право на пособие (или что они там получают), нужно прожить дома не меньше какого-то времени в год, и т. д., и т. п. Так что им приходится возвращаться периодически, чтобы не потерять это право.
То есть, им платят типа пособие по безработице?
Я уж про себя молчу

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Lodur от июня 29, 2017, 21:44
Цитата: alant от июня 29, 2017, 21:40То есть, им платят типа пособие по безработице?
Ага.
Странно, а социальные службы не удивляет, что безработный покупает билет и улетает в теплые края?
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: alant от июня 29, 2017, 21:55Странно, а социальные службы не удивляет, что безработный покупает билет и улетает в теплые края?
Не знаю. Никогда не пытался спросить. Не думаю, что подобные расспросы прилично вести по отношению к людям, которых знаешь очень плохо (из-за сильной удалённости), тем не менее, очень сильно уважаешь, и стараешься соблюдать этикет и тактичность по полной.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: alant от июня 29, 2017, 21:55
Странно, а социальные службы не удивляет, что безработный покупает билет и улетает в теплые края?

Это бывает еще и выгоднее, потому как живущие за рубежом не пользуются на родине инфраструктурой и бесплатными услугами.

alant

Цитата: Flos от июня 30, 2017, 10:26
Цитата: alant от июня 29, 2017, 21:55
Странно, а социальные службы не удивляет, что безработный покупает билет и улетает в теплые края?
Это бывает еще и выгоднее, потому как живущие за рубежом не пользуются на родине инфраструктурой и бесплатными услугами.
Надо подсказать нашему Пенсионному фонду  ;)
Я уж про себя молчу

klauss



Devorator linguarum

Если человек ни на какие острова не уезжает, а просто бросает престижную и высокооплачиваемую работу, чтобы перейти на непрестижную и малооплачиваемую, но более соответствующую его природным наклонностям, он дауншифтер или нет?

Rezia

эх мечты-мечты. чтобы бросить высокооплачиваемую работу, ее надо сначала найти... у меня был опыт бросания москвы и житья-бытья в киеве, а потом в чувашии в городе канаш. а еще потом в с грузии в городе рустави. было хорошо. но по возвращении домой (а возвращаться все-таки приходится) год не могла найти хорошее место с зарплатой.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Solowhoff

Цитата: From_Odessa от июня 29, 2017, 11:49
Как относитесь к дауншифтингу и его последователям? Есть ли на форуме дауншифтеры?
Кто такой даун, я знаю, а вот кто такой шифтер?

zwh

Цитата: Solowhoff от января 29, 2018, 01:06
Цитата: From_Odessa от июня 29, 2017, 11:49
Как относитесь к дауншифтингу и его последователям? Есть ли на форуме дауншифтеры?
Кто такой даун, я знаю, а вот кто такой шифтер?
shifter
1) тот, кто меняет что-л.
2)
  а) рабочий сцены
  б) подсобный рабочий (в шахте)
3) тот, кто изворачивается, прибегает к уловкам, ловкач
4)
  а) переводной механизм; рычаг переключения
  б) отводка (для ремня)
Сдвиговый регистр еще.

Так что "дауншифтер" -- это либо даун-меняла, либо даун-ловкач :)

Эслыш

Цитата: From_Odessa от июня 29, 2017, 11:49
Как относитесь к дауншифтингу и его последователям? Есть ли на форуме дауншифтеры?
Я сторонник разумного аскетизма. Дауншифтинг, если я правильно понимаю, это жизнь растения, на расслабоне.

Эслыш

Цитата: Flos от июня 29, 2017, 12:28
Например, парень с Дальнего Востока...
Просто у этого парня мозгов не больше, чем у тех, кто берёт кредит на айфон.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр