Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Александр Пушкин, "Евгений Онегин"

Автор From_Odessa, июня 29, 2017, 09:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Наверное, среди русскоязычной аудитории мало тех, кто не читал сие произведение. Но если таковые имеются, я рекомендую вам его прочитать. По нескольким причинам. Во-первых, это не просто русская классика, а самая классическая классика, насколько только класической она можкт быть. Знакомство с "ЕО" позволяет лучше проникать в контекст русской литературы. Во-вторых, оценить то, как автору удалось написать роман в стихах, интересно само по себе. В-третьих, в "Евгении Онегине" достаточно глубоко переданы тяжелые чувства, сомнения и метания, и если вас интересуют подобные темы - читайте.
При этом я отлично понимаю, что многим "ЕО" может прийтись не по душе. И из-за своей стихотворной формы, и из-за того, что содержанме может росто не привлекать.

Лично мне "Евгений Онегин" не показался таким уж глубоким. То есть, у меня создалось впечатление, что Пушкин хорошо показывает переживания, но не раскрывает их в полном объеме. Напрммер, Достоевский, как мне кажется, обычно делал это куда глубже и объемнее. В какие-то моменты мне было скучновато читать "ЕО". Потому нельзя сказать, что сей роман показался лично мне очень классным, великолепным. Хотя понятно, что он хорош. И, наверное, особенно уместен был в своем времени. Актуальность его не исчезла, но в конце 20-го века, видимо, была уже несколько выхолощенной.

Я, кстати, помню, как нам говорили в школе, что Пушкин поставил перед собой цель написать роман в стихах, и ему удалось такое уникальное достижение. Оно действительно уникально? Это так?

Как вы оцениваете качество романа?

А как - действия, поступки, поведение, мысли персонажей?

Я подозреваю, что многие могут назвать Онегина бездельником, который с жиру бесится, а вот если бы ему пришлось взять лопату да пойти пахать... Мне лично кажется, что это неправильный взгляд. Евгений попал в ситуацию, когда его взгляды, чувства, интересы не находили отклика у близких, у оуружения, в обществе. Он не мог в полной мере подчиняться социальным схемам, так как видел их со стороны, осознавал их, и они ему ее подходили. Ко всему прочему, он запутался в себе, в том, что ему нужно, его мотивационеый механизм разладился. В такой ситуации Онегин погрузился в депрессию, и опускался в ней все ниже, его эмоции меркли и тускнели. Это тяжелая судьба отшельника, который ощущает себя лишним в обществе. А в таком состоянии человек уже может совершать самые разные поступки, в том числп и весьма неприятные.

Мне было очень грустно, когда Онегин убил Ленсокго на дуэли. Фигня какая-то получилась. Так глупо, так по-дурацки... Близкий, любимый друг... Мне все хотелось броситься к ним и крикнуть: "Да что вы творите?! Остановитесь! Вы понимаете, куда вы зашли?!". Увы, я не мог...

Как вы относитесь к тому, как Татьяна вышла замуж? Полагаете, что она решила сыграть " удачную партию"? Или сделала это по любви? Любила ли она потом Онегина? Любила ли, когда получила его письмо, когда писала ответ? Почему она там написала, что раньше, быть может, была лучше?

Кстати, есть в романе такая фраза: "Татьяна, русская душой". Зачем Пушкин так написал? Почему подчеркивает, что русская душой, почему именно про мисс Ларину?

VagneR

Цитата: From_Odessa от июня 29, 2017, 09:23
При этом я отлично понимаю, что многим "ЕО" может прийтись не по душе. И из-за своей стихотворной формы, и из-за того, что содержанме может росто не привлекать.
Меня как раз более привлекает форма, чем содержание. Возможно, что какие-то идейные штучки мною так и не прочувствованы.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от июня 29, 2017, 09:23
Лично мне "Евгений Онегин" не показался таким уж глубоким. То есть, у меня создалось впечатление, что Пушкин хорошо показывает переживания, но не раскрывает их в полном объеме.
И это замечательно.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от июня 29, 2017, 09:23
Как вы относитесь к тому, как Татьяна вышла замуж? Полагаете, что она решила сыграть " удачную партию"? Или сделала это по любви? Любила ли она потом Онегина?
Нормально отношусь. Татьяна - девушка романтическая, но всё-таки представительница патриархальной старины, и не она решала, за кого ей выйти замуж. Любила ли она потом Онегина? Видимо, да. Но предать мужа было не в её правилах.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от июня 29, 2017, 09:23
Почему она там написала, что раньше, быть может, была лучше?
Раньше все были лучше, меньше же нагрешить успели...  :???
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Damaskin

Цитата: From_Odessa от июня 29, 2017, 09:23
Я, кстати, помню, как нам говорили в школе, что Пушкин поставил перед собой цель написать роман в стихах, и ему удалось такое уникальное достижение. Оно действительно уникально? Это так?

Как "роман в стихах" часто определяют "Дон Жуан" Байрона, написанный несколько раньше "Онегина".

From_Odessa

Цитата: VagneR от июня 29, 2017, 18:01
И это замечательно.
Почему?

Цитата: VagneR от июня 29, 2017, 18:16
Раньше все были лучше, меньше же нагрешить успели...
Ну это совсем необязательно. Можно за некоторый срок сделать больше хорошего, чем плохого, это раз, во-вторых, пережить положительные изменения. Так что...

Цитата: VagneR от июня 29, 2017, 18:15
Татьяна - девушка романтическая, но всё-таки представительница патриархальной старины, и не она решала, за кого ей выйти замуж
Да, видимо, так.

VagneR

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2017, 00:10
Цитата: VagneR от июня 29, 2017, 18:01
И это замечательно.
Почему?
Потому что отсутствие глубоких умозаключений располагает к продуктивному чтению.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2017, 00:10
Цитата: VagneR от июня 29, 2017, 18:16
Раньше все были лучше, меньше же нагрешить успели...
Ну это совсем необязательно. Можно за некоторый срок сделать больше хорошего, чем плохого, это раз, во-вторых, пережить положительные изменения. Так что...
Почему раньше Татьяна была лучше, можно только предполагать.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от июня 30, 2017, 01:31
Потому что отсутствие глубоких умозаключений располагает к продуктивному чтению.
Эм. Почему?

Vertaler

Склоняюсь к тому, что автор статьи про Онегина на сибирской википедии был прав: «про руссково барина, которому нехрен чем заделатса, мужыки заместо во робют дык, а вон токо путатса с розными бабами». Особенно после комментария Лотмана к Онегину это понимаешь.

Вообще это интересная тема для размышлений: стоит ли читать наследие общества, в котором происходил вот такой безысходный ужас, или лучше поберечь нервы и воображение?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Nevik Xukxo

Читал в школе. Перечитывать никакого желания. Что вообще в этой классике такого эдакого... :(

VagneR

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2017, 07:35
Цитата: VagneR от июня 30, 2017, 01:31
Потому что отсутствие глубоких умозаключений располагает к продуктивному чтению.
Эм. Почему?
Потому что эти самые умозаключения приходится делать самостоятельно.

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

true

Цитата: Nevik Xukxo от июня 30, 2017, 09:49
Читал в школе. Перечитывать никакого желания. Что вообще в этой классике такого эдакого... :(

SIVERION

Онегин точно не из любимых творений Пушкина, хотя конечно Пушкин величина, даже до средненького Евгения Онегина многие другие известные авторы по уровнню своих произведений не дотягивают.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

zwh

Цитата: true от июня 30, 2017, 16:07
Цитата: Nevik Xukxo от июня 30, 2017, 09:49
Читал в школе. Перечитывать никакого желания. Что вообще в этой классике такого эдакого... :(
Фантастика -- она скучнее даже "Онегина" 8-)


From_Odessa

Цитата: VagneR от июня 30, 2017, 15:39
Потому что эти самые умозаключения приходится делать самостоятельно.
Все равно не понял связи с прлдуктивностью чтения, не обижайтесь, пожалуйста.

Виоленсия

Когда прочитала - поняла, что была в отрочестве похожа на Татьяну. ;)
В романе много занятных (и не очень понятных) деталей и присутствует, как мне кажется, атмосфера эпохи,  ради которых я и читаю книги. Поэтому роман предсказуемо понравился, хотя комментарии к нему нравятся едва ли не больше.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр