Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Возможно ли из машины сделать человека?

Автор ростислав, июня 24, 2017, 20:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

emons


ростислав

Цитата: Devorator linguarum от июня 28, 2017, 17:05
Следовательно, осознание своего я у нее присутствует,
Мне кажется, что кошка пытается вылизать лапу потому, что так ей велит инстинкт,а не потому, что она осознает свое я. Любое живое существо будет реагировать, если попытаться ему что-то отдавить, покрасить, или там, привязать к какой-нибудь к какой-то части тела.

Devorator linguarum

Цитата: ростислав от июня 28, 2017, 17:45
Любое живое существо будет реагировать, если попытаться ему что-то отдавить, покрасить, или там, привязать к какой-нибудь к какой-то части тела.
Отдавить - оно чувствует. Реальность, непосредственно данная в ощущениях, ткскать. А покрасить краской, которая без запаха и не ощущается осязанием - это надо понимать, что покрасили твое Я, а не некий посторонний предмет в окружающей действительности.И, следовательно, осознавать свою от этой окружающей действительности отдельность.

kobzar

Цитата: emons от июня 28, 2017, 17:35
Цитата: kobzar от июня 28, 2017, 15:52
Пространство, каким мы его знаем, это только форма восприятия.
Ну так можно далеко уйти.  :)
https://www.youtube.com/watch?v=SnQkTfSpfOU

И про такое слышал. Факт остается фактом: для чувства пространства  нет необходимости в этом самом пространстве, но есть необходимость в наблюдателе (или субъекте). Кстати, в этом видео данную проблему, похоже, игнорируют. Можно наворотить любые программы, создать целые миры, но где взять наблюдателя помимо обычного живого человека?

Devorator linguarum

Цитата: kobzar от июня 28, 2017, 19:44
Можно наворотить любые программы, создать целые миры, но где взять наблюдателя помимо обычного живого человека?
Кота посадить можно. Чем не наблюдатель?

kobzar

Цитата: Devorator linguarum от июня 28, 2017, 20:01
Цитата: kobzar от июня 28, 2017, 19:44
Можно наворотить любые программы, создать целые миры, но где взять наблюдателя помимо обычного живого человека?
Кота посадить можно. Чем не наблюдатель?

Я думаю, что кот - идеальный наблюдатель!  ;)

Валер

Цитата: Devorator linguarum от июня 28, 2017, 17:16
Цитата: Bhudh от июня 28, 2017, 17:07
Цитата: Devorator linguarum от июня 28, 2017, 17:05Кошка себя в зеркале не узнает.
Почему Вы так решили?
Пишут, что узнают только обезьяны (не все), слоны, дельфины и некоторые птицы (например, вороны). Котов в этом списке нет.
Муравьи способны узнавать себя в зеркале:
http://elementy.ru/novosti_nauki/432881/Muravi_sposobny_uznavat_sebya_v_zerkale/t2638820/Etologiya
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Easyskanker

Был свидетелем шока несчастной кошки, когда она заглянула за зеркало трюмо и вместо другой кошки увидела там доску. Тут же дала деру, решив, что имеет дело с призраком. Интересно, отражение в воде так же шокирует кошек? И что мешает им понять отражение, если даже некоторые обезьяны и муравьи на это способны? Вполне развитое ведь животное.


kobzar

Коты боятся неожиданно возникших огурцов, потому что думают, что это змеи. Это заложено где-то глубоко, ведь змеи ядовиты.

К тому же, думаю, они успевают увидеть не весь огурец, а только переднюю часть. Ну чем не змея?


Easyskanker

Цитата: ростислав от июня 28, 2017, 17:45Мне кажется, что кошка пытается вылизать лапу потому, что так ей велит инстинкт,а не потому, что она осознает свое я.
Кошки не только вылизывают, они могут еще зубами расчесывать. Уход за шерстью - дело такое. Вы же голову с шампунем моете и причесываетесь не потому, что вам так велит инстинкт.

Валер

Цитата: Easyskanker от июня 29, 2017, 12:04
Цитата: ростислав от июня 28, 2017, 17:45Мне кажется, что кошка пытается вылизать лапу потому, что так ей велит инстинкт,а не потому, что она осознает свое я.
Кошки не только вылизывают, они могут еще зубами расчесывать. Уход за шерстью - дело такое. Вы же голову с шампунем моете и причесываетесь не потому, что вам так велит инстинкт.
Тут нужон эксперимент на предмет возможной абстиненции, надо кошке временно помешать за собой поухаживать :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Easyskanker

Можно просто вывалять в агломерационной пыли. Никогда не видел, чтобы кошки ее с себя слизывали.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: Bhudh от июня 28, 2017, 17:20
А другие пишут, что кошкам просто похер на своё отражение
Я видел разных кошек - и таких, которым не похер, но себя однозначно в отражении не осознают, и таких, которые, очевидно, осознают - поскольку в принципе понимают, что такое зеркала (а не относятся к каждому новому зеркалу как к какому-то единичному уникальному объекту). Просто так похер нормальным кошкам ничего быть не может. Первоначальная реакция на зеркала и на другие блестящие предметы у кошек почти всегда очень эмоциональная. Другой вопрос, что кошки могли в экспериментах не поддаваться на некоторые провокации, скажем так. Как и упомянутые там же свиньи, видимо.

...Один раз я в детстве случайно так напугал свою кошку большим блестящим предметом неправильной формы (я просто не предполагал, что она может так испугаться этого), что она в ужасе забилась между оконных рам и потом не могла (и боялась) сама оттуда вылезти, а потом, когда её оттуда вытащили, в течение как минимум того дня (а может быть и ещё несколько дней) панически боялась зеркал как таковых, так что пришлось в квартире закрыть закрывающиеся зеркала и поснимать или прикрыть чем-то остальные. Но она там боялась вовсе не своего отражения, а просто самого факта отражения пространства как такового. Возможно, она боялась, что если пространство отражено в зеркале даже и нормально, то оно в какой-то момент может начать искажаться, и тем самым породить какого-нибудь ужасного блестящего зеркального монстра.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Easyskanker

Возможно, кошкам свойственен страх перед тем, что они считают мистическим и сверхъестественным, их мышление в принципе сходно с мышлением маленьких детей.

kobzar

Цитата: Easyskanker от июля  6, 2017, 05:24
Возможно, кошкам свойственен страх перед тем, что они считают мистическим и сверхъестественным, их мышление в принципе сходно с мышлением маленьких детей.

Что мистического в огурце?  :)

Easyskanker

А что мистического в числе 666, например?
Цитата: Easyskanker от июля  6, 2017, 05:24они считают мистическим
Ключевой момент. С нашей точки зрения это вовсе не должно являться таковым. Хотя, многие люди даже в космическую эру склонны придавать зеркалам мистическое значение, а если еще вспомнить такой бред, как гороскопы...

Потом, огурец внезапно появляется и напоминает застывшую змею.

kobzar

Цитата: Easyskanker от июля  6, 2017, 08:30
А что мистического в числе 666, например?

Мне кажется, что есть разная мистика: 1) значение, которое сами люди придают вещам и 2) страхи, доставшиеся от древних предков, живших в опасных джунглях, где какая-нибудь зверюга могла на раз тебя проглотить. И как раз второй вариант - это основа страха сумрака, темноты, скрипов в тишине и призраков. "Призраки" - силуэты тех, кого ты не можешь хорошо рассмотреть в темноте и вынужден опасаться. Это могут быть вражеские племена или хищные звери. Так что мистический страх когда-то был даже рационален.

Цитата: Easyskanker от июля  6, 2017, 08:30
Потом, огурец внезапно появляется и напоминает застывшую змею.
Кажется, я это и сказал немного выше.  ;D

Алексей Гринь

Цитата: Bhudh от июня 26, 2017, 22:49
Что вы осознаёте, когда осознаёте себя?
осознаю себя как бездушный коллектив нейронов, оный сообща решает, что делать. если в зеркало смотреть, видишь чужого человека
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр