Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Возможно ли из машины сделать человека?

Автор ростислав, июня 24, 2017, 20:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ростислав

Как вы думаете, возможно ли теоретически из машины сделать мыслящее существо, способное самостоятельно принимать решения, и понимать человеческие эмоции?(самой машине эмоции не нужны, иначе это приведет к всевозможным глюкам).Я думаю, что нет, ибо здесь встает неразрешимая, на мой взгляд, проблема креативности мышления. Машина всегда будет действовать по определенно заданному алгоритму, либо копировать этот алгоритм, если у нее имеется программа самообучения. Но в отличии от человека ,сама генерировать алгоритм для решения сложившийся проблемы она не может. Что вы думаете, на этот счет?


Bhudh

Цитата: ростислав от июня 24, 2017, 20:19Машина всегда будет действовать по определенно заданному алгоритму, либо копировать этот алгоритм, если у нее имеется программа самообучения.
Вам определённо стоит что-либо почитать по машинному обучению.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ростислав

Цитата: Bhudh от июня 24, 2017, 23:00
Цитата: ростислав от июня 24, 2017, 20:19Машина всегда будет действовать по определенно заданному алгоритму, либо копировать этот алгоритм, если у нее имеется программа самообучения.
Вам определённо стоит что-либо почитать по машинному обучению.
Например?

Devorator linguarum

ЦитироватьВозможно ли из машины сделать человека?
А зачем?

ростислав

Цитата: Devorator linguarum от июня 25, 2017, 15:43
ЦитироватьВозможно ли из машины сделать человека?
А зачем?
Да хотя бы ради научного интереса ради :green:

Nevik Xukxo


yurifromspb

Offtop
Цитата: какой-то огородник согласно Чжуан-цзыЯ слышал от своего учителя, что тот, кто работает с машиной, сам все делает, как машина, у того, кто все делает, как машина, сердце тоже становится машиной. А когда сердце становится, как машина, исчезает целомудрие и чистота. Если же нет целомудрия и чистоты, не будет и твердости духа. А тот, кто духом не тверд, не сбережет в себе Путь.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

ivanovgoga

Цитата: Nevik Xukxo от июня 25, 2017, 17:32
Человек и так биологическая машина. :eat:
И не только он. Все, что содержит ДНК есть электрохимическая машина.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

kobzar

Цитата: Bhudh от июня 24, 2017, 23:00
Цитата: ростислав от июня 24, 2017, 20:19Машина всегда будет действовать по определенно заданному алгоритму, либо копировать этот алгоритм, если у нее имеется программа самообучения.
Вам определённо стоит что-либо почитать по машинному обучению.

Наоборот, о психологии и свойствах мышления человека. Про машины в принципе всё ясно - всё базируется на логических элементах "И", "Или", "Не". А вот разум человека основан на каком-то другом принципе.

Devorator linguarum


Bhudh

Цитата: ростислав от июня 25, 2017, 10:33
Цитата: Bhudh от июня 24, 2017, 23:00
Цитата: ростислав от июня 24, 2017, 20:19Машина всегда будет действовать по определенно заданному алгоритму, либо копировать этот алгоритм, если у нее имеется программа самообучения.
Вам определённо стоит что-либо почитать по машинному обучению.
Например?
Примеров слишком много.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ömer

Цитата: kobzar от июня 25, 2017, 21:01
Про машины в принципе всё ясно - всё базируется на логических элементах "И", "Или", "Не". А вот разум человека основан на каком-то другом принципе.
Откуда вы это знаете? Это кто-то доказал?
ya herro, ya merro

kobzar

Цитата: svarog от июня 26, 2017, 00:04
Цитата: kobzar от июня 25, 2017, 21:01
Про машины в принципе всё ясно - всё базируется на логических элементах "И", "Или", "Не". А вот разум человека основан на каком-то другом принципе.
Откуда вы это знаете? Это кто-то доказал?

В машинах логические схемы, входные и выходные данные. Можно сказать, механика. Но это не имеет никакого отношения к самосознанию или человеческому "я". Логика не порождает самосознание. Она только вычисляет.

А если более поверхностно, то есть множество исследований нервной системы. Описанные принципы не соответствуют машинным. Ищите, читайте. Всё в открытом доступе.

kobzar

А если вы муcульмaнин, как вы сами сказали, то вы априори должны верить в то, что есть душа, без которой не получится мыслящее и чувствующее существо. Так что эти вопросы вы должны задать в первую очередь себе.

Bhudh

Цитата: kobzar от июня 26, 2017, 06:49В машинах логические схемы, входные и выходные данные.
Сейчас в машинах уже объекты, BigData и нейро-нечёткие сети. И много-много-много рандома, блин.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Flos

Цитата: Bhudh от июня 26, 2017, 08:57
Сейчас в машинах уже объекты, BigData и нейро-нечёткие сети. И много-много-много рандома, блин.

Это тоже не имеет отношения к сознанию. На самом деле, вопрос ТС один из ключевых вопросов, философии, например. Но он остается открытым.

Лично я полагаю, что такую машину принципиально сделать нельзя.
Хотя возможно сделать машину, которая во внешних проявлениях будет вести себя как человек.

Если этого достаточно, то и ладно. Открытый вопрос - это будет ли такая машина обладать (само)сознанием.

Flos

Цитата: ivanovgoga от июня 25, 2017, 20:58
И не только он. Все, что содержит ДНК есть электрохимическая машина.

Есть  неживое, есть живое.
Пока никому не удалось создать из первого второе. Когда удастся, можно будет утверждать, как Вы.
До этого момента - это только предположения.
Я полагаю, что это невозможно.

Если научимся когда-нибудь собирать клетки из неживых элементов, на молекулярном уровне, посмотрим.

Ömer

Цитата: kobzar от июня 26, 2017, 06:49
А если более поверхностно, то есть множество исследований нервной системы. Описанные принципы не соответствуют машинным.
Так возьмите и постройте машину, которая будет соответствовать этим принципам.
(wiki/ru) Искусственная_нейронная_сеть

Цитата: kobzar от июня 26, 2017, 07:06
А если вы муcульмaнин
Для себя я уже ответил на эти вопросы. Мне интересно, что думаете и во что верите вы.
ya herro, ya merro

kobzar

Цитата: kobzar от июня 26, 2017, 07:06
Для себя я уже ответил на эти вопросы. Мне интересно, что думаете и во что верите вы.
Вот как? Хорошо.

Я думаю, что сознание человека невозможно повторить в искусственном интеллекте. Можно только сымитировать внешнюю деятельность. Это по-прежнему останется не осознающей себя и ничего не чувствующей машиной. При этом я готов пересмотреть свою точку зрения в любой момент. Объясню, почему.

Сам я считаю, что мозг подключается к чему-то ещё. То есть, я не материалист (это философский вопрос, как тут уже сказали) и полагаю, что самосознание не может быть порождено материальным объектом, в данном случае, мозгом. Но мозг, вероятно, служит своего рода антенной, обработчиком, чем-то ещё, но является только частью целого. Доказать это невозможно, как и опровергнуть. )

Ну и вот, если кто-то будет способен создать такую антенну, чтобы она интегрировалась с чем-то, скажем так, имеющим отношение к сознанию, то мы на выходе получим чувствующее, осознающее себя существо.

Это только частное мнение. Я могу ошибаться и скорее всего ошибаюсь. В таких вопросах невозможно знать что-то наверняка. Представления никогда не соответствуют действительности, а догадки - тем более. )

BormoGlott

Цитата: ростислав от июня 24, 2017, 20:19
Но в отличии от человека, сама генерировать алгоритм для решения сложившийся проблемы она не может.
А человек может? А как он это делает? Перебирает мысленно разные, в том числе и бредовые, варианты решения задачи и оценивает возможный результат. Если оценка низкая, берёт следующее решение, если ни один из возможных решений конкретной задачи не подходит, выбирает из решений задач похожих на заданную, или использует комбинацию решений.
А почему тогда и машина не может делать точно так же?

BormoGlott

Цитата: kobzar от июня 26, 2017, 10:28
ничего не чувствующей машиной.
А сам человек что такое особенное может чувствовать, что не может чувствовать машина?

kobzar

Цитата: BormoGlott от июня 26, 2017, 11:19
Цитата: kobzar от июня 26, 2017, 10:28
ничего не чувствующей машиной.
А сам человек что такое особенное может чувствовать, что не может чувствовать машина?

Особенное или нет - это не важно. Важна сама способность чувствовать, то есть быть воспринимающим субъектом. Как сделать машину воспринимающим субъектом? Загрузка данных в процессор с камеры или микрофона - это еще не восприятие.

BormoGlott

Цитата: kobzar от июня 26, 2017, 11:57
Загрузка данных в процессор с камеры или микрофона - это еще не восприятие.
Может еще распознавать объекты. Это тоже не восприятие? А что тогда восприятие?

kobzar

Цитата: BormoGlott от июня 26, 2017, 15:44
Цитата: kobzar от июня 26, 2017, 11:57
Загрузка данных в процессор с камеры или микрофона - это еще не восприятие.
Может еще распознавать объекты. Это тоже не восприятие? А что тогда восприятие?

Восприятие так просто не объяснить. Должен быть воспринимающий субъект. У вас, например, ваше "Я" всё это воспринимает, что, собственно, и делает вас вами. Вы же осознаёте своё "Я есть" или "Я существую"? Так что вы - субъект. Является ли машина субъектом, осознающим своё "Я"?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр