"Пасынки Вселенной" Хайнлайна и "Поколение, достигшее цели" Саймака

Автор From_Odessa, июня 22, 2017, 10:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Посоветовали мне научно-фантастический рассказ (или мини-повесть) Клиффорда Саймака "Поколение, достигшее цели". Прочитал его.

Это произведение, основанное на идее "generation ship", то есть идее о том, как люди отправляют в межзвездное путешествие корабль, на котором сменяется множество поколений, иначе до цели просто не долететь. Мне говорили, что такая идея является мертворожденной. А вы как думаете? На мой взгляд, такой проект возможен, но есть несколько вопросов:

1) При столь долгом путешествии вероятность фатальной поломки корабля велика;

2) На Земле ничего не узнают о судьбе экспедиции, разве что, если корабль отправят обратно в такое же путешествие. И то, это передача очень устаревшей информации. Наверное, есть смысл отправлять такую экспедицию, когда на Земле нельзя будет оставаться;

3) За столько поколений могут потеряться знания, которые позволяют посадить корабль и начать жизнь и исследования на новом месте.

Впрочем, идея все равно интересное.

Это второе НФ-произведение, базирующееся на "generation ship", которое я прочел. Первым была повесть Роберта Хайнлайна "Пасынки Вселенной". Она старше на 12 лет: "ПВ" были впервые опубликованы в 1941 году, а "Поколение, достигшее цели - в 1953-м". И если их сравнивать, что "Пасынки Вселенной" нравятся мне больше в несколько раз.

На мой взгляд, в "ПВ" и сюжет очень яркий, и язык хороший (хотя я сужу по переводу, конечно), и очень ярко рассматривается вопрос о том, насколько искаженными и замкнутыми могут быть представления человека о мире. Это есть и в "Поколении, достигшем цели", однако в гораздо более сжатой форме. И вообще, у меня ощущение, что "ПДЦ" написано как-то равно, будто некоторые куски выпали или автор торопился закончить произведение. Вряд ли это так, но ощущение есть есть.

Если вас интересует произведение, основанное на идее "generation ship", я бы посоветовал именно "Пасынки Вселенной", а не "Поколение, достигшее цели".

Если кто-то читал оба или хотя бы одно из них, интересно было бы узнать Ваши впечатления.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июня 22, 2017, 10:51
идее о том, как люди отправляют в межзвездное путешествие корабль, на котором сменяется множество поколений, иначе до цели просто не долететь
До кучи на эту тему почитайте ещё вот это: Гарри Гаррисон, "Пленённая вселенная".
Кстати, всё хочу её перечитать, руки не доходят.

jvarg

Цитата: From_Odessa от июня 22, 2017, 10:51
Первым была повесть Роберта Хайнлайна "Пасынки Вселенной"

Эту - читал, Саймака  - нет.

Честно говоря, я вообще Саймака как-то не очень...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр