Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Приехал в Сочи, говорят, что у меня акцент!

Автор kobzar, июня 21, 2017, 19:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: Karakurt от июня 22, 2017, 18:39
Цитата: alant от июня 22, 2017, 17:40
Весьма украинское произношение
Что там украинского?
Произношение. Попадет такой человек в Украину и россиянина в нем никто не признает.
Я уж про себя молчу


SIVERION

Да ладно, а я вот слышу разницу в произношение русских из разных регионов, москвичи со своей протянутостю предударных гласных, уральцы со своим крыкыдилом и мылыком, говор Курской области хорошо слышу.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

kobzar

Цитата: SIVERION от июня 22, 2017, 20:34
Да ладно, а я вот слышу разницу в произношение русских из разных регионов, москвичи со своей протянутостю предударных гласных, уральцы со своим крыкыдилом и мылыком, говор Курской области хорошо слышу.

И вот так точно и безошибочно определите? Можем и протестировать вас!  ;)

SIVERION

Ну как бы я не из всех регионов речь россиян слыхал, но различия есть из того что я лично слышал, сам я не житель России и в быту украиноязычен, может поэтому мне со стороны легче воспринимать язык русских из разных регионов России, хотя на юге России часть русских трудно отличить по произношению от жителей Украины, кубанцев практически не отличаю от русскоязычных украинцев, уж слишком минимальные если и есть отличия, русские говоры далекие от Украины уже намного проще между собой различать.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Sandar

Цитата: From_Odessa от июня 22, 2017, 15:02
Но названия города и производных от него это не касалось.
Не верится. Постоянно в город переселялись украинцы (когда-то и говорящие на идиш). И все дисциплинированно следили, чтоб не сказать так, как говорят на родном языке, с твердым д, ага.

Alone Coder

Сейчас пошли такие гусские, что не склоняют города, фамилии и слова иго, эхо, монисто, вече, а заодно лепят э где не надо и глотают точки в ё.

Nevik Xukxo


Artiemij

Цитата: Awwal12 от июня 22, 2017, 13:06Потому что глотание всех подряд согласных (начиная с интервокальной /й/ и далее по нарастающей) характерно в основном для северного наречия. :donno: И если вы начнете так глотать согласные в южных говорах (где безударный вокализм в непервом предударном слоге часто вообще тяготеет к однофонемному), то взаимопонимание станет несколько проблематичным.
Даж ни знай, чё скэть пэтму повду :-\
Я тартар!

Artiemij

Цитата: From_Odessa от июня 22, 2017, 13:18Сомневаюсь, что у меня есть оканье. Если бы оно было, я бы хоть иногда различал "а" и "о" в безударных позициях, и мне не нужно было бы в таких случаях знать, какую букву писать, проверить по однокоренному или лезть в словарь. А таких случаев не бывает вообще никогда. Мне кажется, что у человека даже с легким оканьем так будет. Но это пока только версия. Хочу послушать мнение экспертов )
Мне кажется, иллюзия оканья у говорящих с украинским акцентом возникает из-за более задней артикуляции самого /а/. Если в нормальном русском оно произносится как [ä], то в украинском на его месте будет что-то вроде [ɑ].
Я тартар!

Лом d10

Цитата: From_Odessa от июня 22, 2017, 12:18
kobzar (да и все остальное), вот посмотрим, что Вы у меня услышите ) Конечно, качество записи среднее, но не убитое совсем ) Просто нажмите на ссылку, чтобы прослушать:

скачать 3QJC.mp3
тараторите- южанин или северянин, не вот прям, но выраженное /о/ во всех позициях- тоже самое, не тяните гласные- фиг пойми, но не волжанин, плавающая интонация- фуф, южанин.  :smoke:

Лом d10

и главное, непонятен смысл этого явления, в предложении либо восходящая, либо нисходящая интонация, ну или ровная, если нет, то для подчеркивания чего-либо делают паузу, а тут в одном предложении налепили всё пододряд, либо южанин из России, либо украинец, а зачем, обычная речь кажется какой-то экспресивной и ломаной. очень это странно.

kobzar

Похоже, я к разной речи привычен, потому что ничего необычного не заметил

Solowhoff

Цитата: Sandar от июня 22, 2017, 23:47
Цитата: From_Odessa от июня 22, 2017, 15:02
Но названия города и производных от него это не касалось.
Не верится. Постоянно в город переселялись украинцы (когда-то и говорящие на идиш). И все дисциплинированно следили, чтоб не сказать так, как говорят на родном языке, с твердым д, ага.
На идише вроде Адэс

Awwal12

Цитата: Artiemij от июня 23, 2017, 18:40
Мне кажется, иллюзия оканья у говорящих с украинским акцентом возникает из-за более задней артикуляции самого /а/. Если в нормальном русском оно произносится как [ä], то в украинском на его месте будет что-то вроде [ɑ].
Что-что, а артикуляция /а/ в русском и так не отличается единообразностью.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Artiemij

Цитата: Awwal12 от июня 26, 2017, 14:09Что-что, а артикуляция /а/ в русском и так не отличается единообразностью.
Ну не в заднюю же сторону. В основном всё движется либо к центру (при безударности), либо к [i] (в окружении палатализованных).
Я тартар!

Awwal12

Цитата: Artiemij от июня 26, 2017, 17:38
Цитата: Awwal12 от Что-что, а артикуляция /а/ в русском и так не отличается единообразностью.
Ну не в заднюю же сторону.
По диалектам и в заднюю.
Позиционные аллофоны я здесь не трогаю.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Artiemij

И много у нас сейчас людей на этих «диалектах» говорит, в двадцать первом-то веке?
Я тартар!

Awwal12

Цитата: Artiemij от июня 26, 2017, 18:16
И много у нас сейчас людей на этих «диалектах» говорит, в двадцать первом-то веке?
Фонетика-то диалектов в общем значительно устойчивей самих диалектов.
Другой вопрос, что диалекты с задней /а/ сами по себе скорее маргинальны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Artiemij

Из того, что я слышал, у меня сложилось впечателение, что вся вариативность в российском русском ограничивается характером редукции безударных и степенью аффрикатизированности мягких зубных. Ну, ɣеканье может по праздникам. В любом случае, ассоциируемости заднего [ɑ] с Украиной ничего мешать не должно.
Я тартар!

Awwal12

Цитата: Artiemij от июня 26, 2017, 19:14
Из того, что я слышал, у меня сложилось впечателение, что вся вариативность в российском русском ограничивается характером редукции безударных и степенью аффрикатизированности мягких зубных. Ну, ɣеканье может по праздникам.
Различия в вокализме трудно сводить к "редукции безударных", тема это богатая. Гхэканье в сильной позиции одиозно и является фактически маркером сельской диалектной речи, но в слабой позиции распространено заметно шире (снех, друх и под.). Мягкие шипящие (отсутствие, одна, две), судьба йота в различных позициях, реализация /р/ в различных позициях, твердость/мягкость в различных слабых по мягкости позициях, закономерности веляризации и хренова туча всего другого в консонантизме (из распространённых вариаций). Я уже не говорю про суперсегментные средства и чисто лексические приблуды (дошть-дощь, свёкла-свекла́ и под.).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: edil-jayik от июня 22, 2017, 18:48
А вообще у русских существует региональные акценты? Различает ли двое русских друг друга кто откуда при разговоре.?
А если верит по тв, интернету то по мне русские от Калининграда до Сахалина говорят одинаково.
Послушал сочинца и Фромодессу, никакого акцента не заметил вообще. Видимо, с различением акцентов у меня вообще всё очень неважно -- даже би-би-сишного диктора от хорошего американского не отличу. Хотя по говору типа батьки Лукашенко или раннего Горбачёва, конечно, сразу пойму, откуда они. Кавказский акцент услышу, удмуртский тоже, прибалтийский, украинский, too...

Artiemij

Цитата: Awwal12 от июня 26, 2017, 20:57Мягкие шипящие (отсутствие, одна, две), судьба йота в различных позициях
Произношение «ещё» как «ешшо» — это разве не глубокий диалектизм? Ещё остались неукраинцы, выговаривающие интервокальный йот перед безударным?

Цитата: Awwal12 от июня 26, 2017, 20:57реализация /р/ в различных позициях
А это не вопрос идиолекта разве?

Цитата: Awwal12 от июня 26, 2017, 20:57твердость/мягкость в различных слабых по мягкости позициях
Вы про старорежимные «сьнег» и «дзьверь» что ли?

Цитата: Awwal12 от июня 26, 2017, 20:57закономерности веляризации и хренова туча всего другого в консонантизме (из распространённых вариаций).
:???
Я тартар!

Awwal12

Цитата: Artiemij от июня 27, 2017, 22:57
Цитата: Awwal12 от твердость/мягкость в различных слабых по мягкости позициях
Вы про старорежимные «сьнег» и «дзьверь» что ли?
Сьнег-то с каких пор старорежимный? :3tfu:
Цитата: Artiemij от июня 27, 2017, 22:57
Цитата: Awwal12 от Мягкие шипящие (отсутствие, одна, две), судьба йота в различных позициях
Произношение «ещё» как «ешшо» — это разве не глубокий диалектизм?
Он, может, и глубокий, только распространен пошире фрикативного "г" (являясь, по сути, вообще основным диалектным вариантом /щ/).
Цитата: Artiemij от июня 27, 2017, 22:57
Цитата: Awwal12 от реализация /р/ в различных позициях
А это не вопрос идиолекта разве?
Не сказал бы.
Дело в том, что по диалектам встречаются полноценные вибранты, в то время как в стандартном совр. русском тотально наблюдается максимум 3 биения, причём только в ауслаутных позициях (в прочих /р/ реализуется как одноударный или аппроксимант).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр