Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Приехал в Сочи, говорят, что у меня акцент!

Автор kobzar, июня 21, 2017, 19:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kobzar

Здравствуйте! Я из Владивостока и русский язык — единственный, который я знаю. Интересно вот, что: сам я ни у кого никакого особого акцента в Сочи не замечаю, только букву Ч многие произносят твёрдо "ТШ" и всё (вот это режет слух, но так говорит только небольшая часть  населения). Но мне иногда говорят, что у меня не местный акцент, но в чем он заключается — объяснить никто не может. Просто как-то по-другому и всё.

Логика подсказывает, что это должно быть симметрично - я замечаю их произношение, непривычное для меня, они в свою очередь моё, непривычное для них. Но получается, что я особо ничего не замечаю (кроме "ТШэ" у каждого десятого, то есть редко), а они замечают. Может, кто-то знает, что именно они замечают? Москвичи не замечают ничего, и говорят, что во Владивостоке говорят так же, как у них.

RockyRaccoon

Цитата: kobzar от июня 21, 2017, 19:51
но в чем он заключается — объяснить никто не может
Интонации, возможно, различаются.


watchmaker

Цитироватьтолько букву Ч многие произносят твёрдо "ТШ" и всё
А откуда это в Сочи, если это больше западное, ближе к Белоруссии?

kobzar

Цитата: watchmaker от июня 21, 2017, 23:22
Цитироватьтолько букву Ч многие произносят твёрдо "ТШ" и всё
А откуда это в Сочи, если это больше западное, ближе к Белоруссии?

Вы тут специалисты, а не я. :) Говорю, как есть.

Насчет аудио, попробовал записать через ноутбук, но звучание получилось такого убогого качества, что сам себя не узнал.
Позже запишу на что-то ещё, где нет таких искажений. )
Есть в сети пара песен, исполненных мной, кому интересно проанализировать "акцент", отправлю в ЛС.

VagneR

Цитата: kobzar от июня 22, 2017, 00:10
Есть в сети пара песен, исполненных мной, кому интересно проанализировать "акцент", отправлю в ЛС.
Зачем в ЛС? Мы бы все послушали. Тут полно меломанов  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

kobzar

Цитата: VagneR от июня 22, 2017, 00:13
Цитата: kobzar от июня 22, 2017, 00:10
Есть в сети пара песен, исполненных мной, кому интересно проанализировать "акцент", отправлю в ЛС.
Зачем в ЛС? Мы бы все послушали. Тут полно меломанов  :)

Давно это было, совсем пацаном был))) Ну да ладно. Вот пара песен под фотографией:

https://www.realmusic.ru/krayvetrov/

Awwal12

Цитата: watchmaker от июня 21, 2017, 23:22
Цитироватьтолько букву Ч многие произносят твёрдо "ТШ" и всё
А откуда это в Сочи, если это больше западное, ближе к Белоруссии?
Краснодарский край же, Кубань под боком. Вряд ли автор имеет в виду местных армян. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

alant

Цитата: VagneR от июня 22, 2017, 00:35
Цитата: kobzar от июня 22, 2017, 00:20
Вот пара песен под фотографией:

https://www.realmusic.ru/krayvetrov/
;up:
К сожалению, по поводу акцента ничего сказать не могу.
+1 Как не для профессионала - шикарное исполнение.
Я уж про себя молчу

Wellenbrecher

Я не был во Владивостоке и не знаю, как говорят там, зато людей с юга (Кубань, Тамань и пр.) я всегда узнаю моментально, даже тех, которые не "гхэкают". Во-первых, у них женственные интонации, во-вторых, южане глотают гласные ("Пшла псмтрела").

Awwal12

Цитата: Wellenbrecher от июня 22, 2017, 04:33
Я не был во Владивостоке и не знаю, как говорят там, зато людей с юга (Кубань, Тамань и пр.) я всегда узнаю моментально, даже тех, которые не "гхэкают". Во-первых, у них женственные интонации, во-вторых, южане глотают гласные ("Пшла псмтрела").
А москвичи не глотают? :what:
Южнорусские (Курск, Воронеж и др.) - это одно, а украиноязычные русские Кубани - это совсем другой язык. Глотание гласных у них если и есть, то гиперкорректного характера, т.е. они таким образом не очень удачно имитируют средне-/южнорусское произношение с его сильной редукцией (в украинском редукция крайне слабая, как известно).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

kobzar

Цитата: alant от июня 22, 2017, 01:40
+1 Как не для профессионала - шикарное исполнение.

Спасибо. Давно это было)

Цитата: VagneR от июня 22, 2017, 00:35
К сожалению, по поводу акцента ничего сказать не могу.

Может, и к счастью. Во всяком случае, я теперь знаю, что нет чего-то вроде "захады дарагой" )

Как мне кажется, отсутствие местного акцента тоже может восприниматься местными, как акцент. Даже отсутствие твердого "ТШэ" может кому-то резать слух, если они так привыкли.

From_Odessa

kobzar

Иногда разница такая, что с одной стороны она более заметна, чем с другой. К тому же разные люди имеют разную чувствительность к подобным вещам. Возможно, у Вас она низкая, а у тех, кто говорил Вам об акценте - высокая. Как верно отметили, достаточно разницы в интонации, чтобы человек ощутил акцент, но при этом ему будет трудно отметить, в чем он состоит. Или, скажем, у Вас могут иначе звучать некоторые безударные гласные. Носитель местного говора способен это услышать, однако обычно в таких случаях, он не понимает, что задевает его слух, просто слышит, что "как-то не так говорят".

From_Odessa

Если песня - не рэп, то, думаю, судить по ней не очень хорошо. Во время пения звучание языка может сильно отличаться от того, как он звучит в обычной речи. Или я ошибаюсь?

kobzar

Цитата: From_Odessa от июня 22, 2017, 09:30
kobzar
К тому же разные люди имеют разную чувствительность к подобным вещам. Возможно, у Вас она низкая, а у тех, кто говорил Вам об акценте - высокая.

Ну, я слышу у местных нечистое произношение гласных, когда "а" звучит немного как "я" и т.д. ну то есть речь кажется немного неотчетливой и гласные как бы усреднены (не сильно дифференцированы). Но у некоторых людей я слышал подобное и во Владивостоке и такая речь мне привычна, хотя и хочется иногда поправить, мол, говорите более отчетливо. Может, дело в том, что Приморье включает в себя переселенцев из множества разных регионов и все привыкли к этому многообразию.

kobzar

Цитата: From_Odessa от июня 22, 2017, 09:31
Если песня - не рэп, то, думаю, судить по ней не очень хорошо. Во время пения звучание языка может сильно отличаться от того, как он звучит в обычной речи. Или я ошибаюсь?
Возможно, но если человек говорит с акцентом, то он и поёт с акцентом, даже ещё более выраженным )) Если в речи можно еще как-то скрыть или замазать, то в песне уже не скроешь

RockyRaccoon

Цитата: kobzar от июня 22, 2017, 10:17
Цитата: From_Odessa от июня 22, 2017, 09:31
Если песня - не рэп, то, думаю, судить по ней не очень хорошо. Во время пения звучание языка может сильно отличаться от того, как он звучит в обычной речи. Или я ошибаюсь?
Возможно, но если человек говорит с акцентом, то он и поёт с акцентом, даже ещё более выраженным ))
Совсем не обязательно. Помню, по радио пела какая-то самодеятельная певица с нормальным вполне литературным себе произношением, а потом во время разговора у неё был какой-то дикий деревенский акцент. А так же однажды обратил внимание на нерусского певца с нерусским акцентом, который куда-то пропадал во время пения.

RockyRaccoon

Цитата: alant от июня 22, 2017, 01:40
Как не для профессионала - шикарное исполнение.
Да, вполне себе на уровне!
Акцента никакого нет.

kobzar

Цитата: RockyRaccoon от июня 22, 2017, 10:23Помню, по радио пела какая-то самодеятельная певица с нормальным вполне литературным себе произношением, а потом во время разговора у неё был какой-то дикий деревенский акцент. А так же однажды обратил внимание на нерусского певца с нерусским акцентом, который куда-то пропадал во время пения.

Наверное, когда исполняешь чужие песни, копируешь всё, в том числе и произношение. Эти песни я написал сам, так что буду верить, что если в них нет акцента, то и в обычной речи тоже нет. ))

Awwal12

Цитата: kobzar от июня 22, 2017, 10:17
Возможно, но если человек говорит с акцентом, то он и поёт с акцентом
Если только акцент касается согласных и ударных гласных. Артикуляция безударных, ритмика и интонационная картина при пении отличается априори.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wellenbrecher

Цитата: Awwal12 от июня 22, 2017, 07:50
Цитата: Wellenbrecher от июня 22, 2017, 04:33
Я не был во Владивостоке и не знаю, как говорят там, зато людей с юга (Кубань, Тамань и пр.) я всегда узнаю моментально, даже тех, которые не "гхэкают". Во-первых, у них женственные интонации, во-вторых, южане глотают гласные ("Пшла псмтрела").
А москвичи не глотают? :what:
Южнорусские (Курск, Воронеж и др.) - это одно, а украиноязычные русские Кубани - это совсем другой язык. Глотание гласных у них если и есть, то гиперкорректного характера, т.е. они таким образом не очень удачно имитируют средне-/южнорусское произношение с его сильной редукцией (в украинском редукция крайне слабая, как известно).

Не знаю, вот на мой слух уроженца средней полосы глотают именно южане. Плюс интонация совершенно чётко выдаёт. Я был поражён, когда узнал, что, оказывается, на Украине считают, что это мы здесь говорим с женскими интонациями. У нас речь рубленая, это они тянут слова со странной для меня аффектацией.

kobzar

Вот, у человека в профиле сказано, что он коренной сочинец, и я в принципе слышу ярко выраженный (предположительно, сочинский, не разбираюсь) акцент, особенно в звуках Ч, Ш и Щ, например, в слове "освещаются". Во всех словах теряются окончания -ая. Слово "здесь" произносится, как "зесь", "будет" звучит как "бует" и т.д.


kobzar

Кстати, я когда-то начинал изучать украинский, так вот, шипящие звуки (ч, ш, щ) в этом видео очень напоминают по звучанию, как их произносила ведущая на украинском радио.

Awwal12

Цитата: Wellenbrecher от июня 22, 2017, 10:46
Не знаю, вот на мой слух уроженца средней полосы глотают именно южане.
Украиноязычные могут гиперкорректно проглатывать первые предударные (чего истинные носители акающих говоров не делают практически никогда; москвичи вообще нередко этот слог тянут вплоть до соотношения 1:1 с ударным). Но остальные гласные типичные москвичи сами глотают только в путь. В первичных говорах юго-востока (Рязань, Тамбов и пр.) так и вовсе встречается последовательная редукция конечных гласных до нуля.
Цитата: kobzar от июня 22, 2017, 12:01
Вот, у человека в профиле сказано, что он коренной сочинец, и я в принципе слышу ярко выраженный (предположительно, сочинский, не разбираюсь) акцент,
Буду дома - гляну, но в части аллегрового произношения согласных (зесь, буйт и под.) вы описываете в общем-то стандартный язык, причем черты это северные по происхождению.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр