Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сериал "Спрут" (спойлеры!!!)

Автор From_Odessa, июня 20, 2017, 08:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Еще месяца три назад я не думал, что когда-нибудь вернусь к этому сериалу. Хотя в детстве он мне нравился. В середине 90-х смотрел его по ТВ. Никак не могу вспомнить, каким образом его тогда показывали: то ли раз в неделю, то ли два. Но, по-моему, точно не по 4-5 раз в неделю, то есть, показывали достаточно медленно. Что, в общем-то, логично, ибо там в каждом сезоне серий достаточно мало.

Тогда у нас показали только 1-4 сезоны. Именно в них главным героем является комиссар Коррадо Каттани. Думаю, для многих именно он олицетворяет собой "Спрут", с ним идет основная ассоциация. Во всяком случае, в бывшем СССР. Также полагаю, что очень многие видел только первые четыре сезона. В конце четвертого Каттани погибает. Лично для меня на этом "Спрут" и заканчивался. Я знал, что есть продолжение, но полагал, что это уже не то. Да и посмотреть негде было в 90-е. 5-й сезон после 4-го, когда я смотрел по ТВ, показывать не стали.

Не так давно я решил пересмотреть 4-й сезон, потому что в 90-е не полностью увидел последнюю серию, и это меня донимало ) Хотел пересмотреть только её, но понял, что многое неясно, ибо позабывал сюжетные детали, и нужно смотреть весь сезон. Закончилось это все тем, что я посмотрел 1-7 и 10 сезоны ) 8-9 выпали, потому что это приквел, не имеющий, как я понимаю, практически никакого прямого отношения к основной сюжетной линии. Возможно, я эти сезоны тоже как-нибудь посмотрю, но уже позже. А так можно сказать, что я увидел весь "Спрут" ) Причем, в отличие от просмотра в 90-х, увидел ВСЁ :)

Доводилось читать мнение, что авторам сериала нужно было завершать работу над ним после 4-го сезона, то есть, убийства Каттани. В принципе, это логично, и я даже могу, с одной стороны, согласиться с автором этих слов. А, с другой, - нет, не согласен. Потому что продолжение, на мой взгляд, получилось очень неплохим. И отсутствие комиссара Каттани не сделало дальнейшие сезоны хуже. В 6-7 был Давиде - также очень харизматичный герой, создавший интересную и яркую атмосферу. Да и среди антогонистов имелся такой товарищ, как Тано Каррди - тоже весьма харизматичный, интересный, противоречивый, от которого в значительной степени зависела атмосфера "Спрута". В общем, как по мне, то все сезоны хороши (про приквельные не говорю, ибо не знаю их). Слабее всего, на мой взгляд, получились 2-й и 7-й. В 10-м, последнем, всего две серии, однако они очень насыщенные и яркие, потому я оцениваю его весьма высоко. Несмотря на свою краткость, заключительный сезон вряд ли уступает другим.

Единственное, что мне не понравилось - так это некая сюжетная путаница и несуразица. В 5-м сезоне нам достаточно ясно дают понять, что убийство Каттани было совершено по приказу барона Линори, а того об этом попросил Эспиноза, который звонил барону в ночь перед убийством. Правда, подтверждений и доказательств этому предъявлено не было, однако вроде бы по умолчанию все ясно. А в 7-м сезоне не менее ясно дается понять, что убить Каттани приказал профессор Рамонте, сделал это через графиню Камастру, та, в свою очередь, обратилась к дону Арагонезе, а уже он непосредственно приказывал шести людям, которые и расстреляли комиссара. Так при чем тут Эспиноза и барон Линори? Или это была ошибка, и они, на самом деле, к смерти Каттани непричастны? Получается, надо сделать такой вывод. А еще не совсем понятно, как комиссар непосредственно задел интересы Рамонте и его ассоциации. Я вот обдумывал все, что он расследовал в 1-4 сезона и, прежде всего, 4-м, и не вижу, где там были задеты интересы профессора Рамонте и Ко. Каттани раскрыл боссов "Коза Ностры"? Вернее, их сдал Кукольник. Ну так "Коза Ностра" вроде как с ассоциацией Рамонте могла лишь иметь какие-то отношения, не более. Может, Эспиноза и его дела с ядерными отходами, которые незаконно перевозили в не зарегистрированных поездах, как-то был связан с Рамонте? Возможно. Или профессор просто решил, что комиссар слишком опасен? Можно было бы так подумать, но в 10-м сезоне один из членов ассоциации Рамонте говорит, что Каттани начал лезть в их дела. Как? В чем? Где это было? Конечно, могло быть что-то, оставшееся за кадром, но все же... В общем, у меня лично возникло ощущение какой-то натянутости. Надо будет почитать мнения других людей по сему поводу.
И еще вот что жаль. В 6-м сезоне мы видим, как сын Брено убивает отца и, по сути, занимает его место во главе "Коза Ностры" и того, что от нее осталось. Но что было дальше, непонятно. Эта история закрывается и не имеет никакого продолжения. Понятно, что там и правда финиш: война Брено и Рибейры завершена. И все же, сын Мясника ведь договорился с турком (забыл, как его зовут) о новом трафике наркотиков. Может, подразумевается, что просто это бесконечно и никогда не завершится? Если да, то, в общем-то, все верно.
Еще иногда возникают вопрос, в каких же отношениях были те или иные организации и их члены, показанные среди преступного мира сериала. Подчас возникает странное ощущение, будто они как-то слишком уж отдельно друг от друга существовали. Хотя это, в принципе, нормально. Правда, я вот так и не понял, какую позицию и где занимал дон Арагонезе.

Кстати, надо отметить, что графиня Ольга Камастра в 1-2 сезонах не похожа на ту, которую мы увидели в 7-м сезоне, где она в итоге погибла. Во всяком случае, такое ощущение есть у меня. В первых сезонах она связана с мафией, но косвенно, не хочет иметь дела с преступления и создает впечатление положительного персонажа. В 7-м же откровенно имеет дело с преступными схемами, отдает приказ убить своего мужа и в полной мере является представителем мафии. Впрочем, можно сказать, что за прошедшие годы она изменилась. Это вполне возможно.

По итогам просмотра сложно сказать, кто вообще в нем главный персонаж. Каттани, который из восьми сезонов основной линии принял участие только в четырех? В принципе, его точно надо отнести к главным, но единственным он вряд ли может быть. Сильвия Конти, присутствующая в 4-7 и 10 сезонах? Тоже среди самых-самых, однако... А, может, Тано Карриди (3-6 сезоны, чуть-чуть в 7-м, 10-й)? Хоть и антогонист, но тоже подходит на эту роль. И даже Давиде (забыл фамилию), который присутствует лишь в 6-7 сезонах, тянет на роль одного из главных героев. Пожалуй, вот эту компанию и стоит назвать: Каттани, Сильвия, Тано, Давиде. Кстати, мне жаль, что Давиде не был знаком с Каттани. Было бы интересно, если бы они вместе поработали. Мне кажется, они бы друг друга хорошо поняли.
А неуязвимой оказалась именно Сильвия ) Хотя вначале казалось, что таковым будет Каттани. Но его все-таки убили, а вот ее - нет )

Вообще, надо сказать, что "Спрут" переполнен харизматичнейшими персонажами с обеих сторон баррикады: Каттани, Сильвия, Давиде, Теразини, Тано, Кукольник, Эспиноза. Этим сериал очень силен.

Тано Карриди вообще стоит особняком. Это отдельная, очень специфическая личность, которую даже непонятно, куда относить. Он явный злодей, на его руках реки крови, и при этом сложно назвать его стопроцентной сволочью, как, например, адвоката Теразини. И концовка сериала только добавляет этой неоднозначности. Вообще, мне кажется, что жизнь Тано получилась какой-то кошмарной.

А еще он силен своей правдоподобностью. Мне кажется, в "Спруте" очень хорошо отражено то, что такое мафия, преступность, власть, деньги, прекрасно показано, как все это перемалывает людей и насколько безжалостными могут быть некоторые, как легко оказаться случайной жертвой, и как на разных полюсах регулярно пребывают полнейшая честность с жаждой справедливости и полнейший цинизм, помноженный на безжалостность и жажду власти. Честно говоря, я при просмотре "Спрута" погружался в очень вязкую и неприятную атмосферу, а от некоторых моментов на душе было очень больно. Например, от того, как Ваня предал профессора Рамонте, который был счастлив, что мальчик вернулся и обожал его. И хотя Рамонте - убийца, сволочь и подонок, мне все равно было больно от этого. Сериал, как мне, психологически непростой, а для кого-то и просто тяжелый. В нем очень много грустных и тоскливых моментов, есть и явная безысходность. Причем все это начинается уже в 1-м сезоне.

Ну и, конечно, класснейшая музыка Эннио Марриконе. Саундтрек "Спрута" получился, как по мне, очень в тему и оооооочень классный.

Вероятно, второго такого сериала просто нет.

П.С. А еще при просмотре "Спрута" я успел узнать кое-какие итальянские слова )))

Poirot

Я вынес из этого сериала наличие неаполитанского обычая ("оплаченный кофе") и воспоминание о том, что Теразини был адвокатом. 
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: From_Odessa от июня 20, 2017, 08:16
Я знал, что есть продолжение, но полагал, что это уже не то. Да и посмотреть негде было в 90-е.

В России показывали по телевизору в 90-е. Я смотрел.

From_Odessa

Цитата: Poirot от июня 20, 2017, 18:06
наличие неаполитанского обычая ("оплаченный кофе")
Это Вы о чем?

Цитата: Damaskin от июня 20, 2017, 18:10
В России показывали по телевизору в 90-е. Я смотрел.
Может, и у нас показывали, да я упустил.

Poirot

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2017, 07:51
Это Вы о чем?
Те, кто побогаче, платят за кофе для бедных. Т.е. оставляют в кафе деньги на чашку или две. Бедный неаполитанец приходит в кафе и спрашивает, нет ли оплаченного кофе. Если есть, ему дадут.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Damaskin от июня 20, 2017, 18:10
Цитата: From_Odessa от июня 20, 2017, 08:16
Я знал, что есть продолжение, но полагал, что это уже не то. Да и посмотреть негде было в 90-е.

В России показывали по телевизору в 90-е. Я смотрел.
В СССР показывали. Я еще классе в 9-м учился.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от июня 21, 2017, 15:02
Те, кто побогаче, платят за кофе для бедных. Т.е. оставляют в кафе деньги на чашку или две. Бедный неаполитанец приходит в кафе и спрашивает, нет ли оплаченного кофе. Если есть, ему дадут.
Чего-то не помню этого эпизода.

Цитата: Poirot от июня 21, 2017, 15:02
В СССР показывали. Я еще классе в 9-м учился.
Вы уверены, что показывали сезоны после 4-го? Речь об этом, если что.

Poirot

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2017, 15:04
Вы уверены, что показывали сезоны после 4-го? Речь об этом, если что.
Я про 1 и 2 сезоны.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Возможно 5-ю часть тоже показывали еще в СССР. В Италии она вышла в 1990 году, так что у нас могли показать еще в 90-м или в 91-м.

From_Odessa

Цитата: Poirot от июня 21, 2017, 15:15
Я про 1 и 2 сезоны.
Там речь шла про 5-10. Я, например, когда смотрел в Украине в 90-х, показали только четыре первых, до гибели Каттани (его убивают в конце 4-го сезона). И, как я понял, в бывшем СССР часто так и показывали. Да, наверняка показывали и более поздние сезоны, потому что они есть в сети в профессиональном многоголосом дубляже. Но все же, думаю, реже показывали 5-10.

Кассивелан

Цитата: Damaskin от июня 20, 2017, 18:10
Цитата: From_Odessa от июня 20, 2017, 08:16
Я знал, что есть продолжение, но полагал, что это уже не то. Да и посмотреть негде было в 90-е.

В России показывали по телевизору в 90-е. Я смотрел.
В СССР - в 80-е. Я тоже смотрел.
84 - 86 год, если точнее.
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

From_Odessa

Цитата: Кассивелан от июня 22, 2017, 23:42
В СССР - в 80-е. Я тоже смотрел.
84 - 86 год, если точнее.
У меня такое ощущение, что часть отписавшихся не поняла, о чем шла речь. Я говорил о показе 5-10 сезонов. В 1984-86 годах их точно не могло быть на экране, ибо 5-й вышел в 90-м.

Nevik Xukxo

Уже не помню про Спрут ничего. Помню, какой-то чувак что-то расследовал и его убили недобрые мафиозы. :(

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июня 20, 2017, 08:16
Я знал, что есть продолжение, но полагал, что это уже не то
Вот тут речь идет о продолжении после 4-го сезона (смерти Каттани).

Кассивелан

Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Poirot

Вспомнил, там была какая-то графиня с прямо-таки демонической внешностью. И ещё некая Пече Шалоя.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от июня 23, 2017, 00:26
Вспомнил, там была какая-то графиня с прямо-таки демонической внешностью
Да, в 1-2 сезонах (и слегка упоминалась в начале 3-го), а потом резко опять объявилась в 7-м.

Цитата: Poirot от июня 23, 2017, 00:26
И ещё некая Пече Шалоя.
А это из 1-го сезона.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр