Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Стрелы

Автор Poirot, июня 13, 2017, 00:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: Vesle Anne от июня 15, 2017, 08:17
только там еще тетиву надо другими пальцами натягивать

:+1:

Если стрела справа, то правильно натягивать большим пальцем.
Так все и стреляли, кроме англичан. (еще бушмены с экимосами и прочими индейцами, как было отмечено).

Поскольку у англичан были реально крутые лучники, эта манера стрельбы распространилась и используется до сих пор в спортивной стрельбе. Ничего особенно хорошего в этой манере нет.

Цитата: Vesle Anne от июня 15, 2017, 08:17
Уверена, что сколько-нибудь подальше вы таким способом не выстрелите.

На большой палец надевается специальное кольцо, что позволяет существенно усилить натяжение лука и дальность стрельбы по сравнению с английскими "тремя пальцами".
Кроме того, повышается точность стрельбы, потому как не нужно синхронное отпускание стрелы с нескольких пальцев. Современный аналог - стрельба со специальным устройством, которое называется "релиз".

Цитата: Вики про турецкий лук от Прицельная дальность стрельбы достигала 150 м, а дальность полёта стрелы — 400—550 м. Рекорд установил турецкий султан Селим III на соревнованиях в Стамбуле в 1798 году — дальность его выстрела составила 889 м[1]. А в 1795 году около Лондона секретарь турецкого посольства совершил выстрел на 441 м, в то время как английский рекорд дальности составлял 306 м. . Стрелы, выпущенные из турецкого лука, обладали очень высокой скоростью сравнительно с другими типами луков, и, как следствие, высокой пробивной силой. Хороший стрелок за минуту мог сделать до 12 выстрелов

Awwal12

Цитата: Flos от июня 15, 2017, 10:02
Если стрела справа, то правильно натягивать большим пальцем.
Так все и стреляли, кроме англичан.
Ну, натягивание большим пальцем - это, насколько я знаю, специфический способ, характерный для Восточной Азии (в том же кюдо используется даже не кольцо, а специальная перчатка) и кочевого мира. Насчет того, чтобы "все стреляли" - это, извиняюсь, преувеличение....
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Awwal12 от июня 15, 2017, 10:13
специфический способ, характерный для Восточной Азии

Этот способ использовался повсеместно от Японии до Турции. Включая Русь. Китай, Индию.
Специфическим этот способ можно назвать только с глубоко европоцентристских позиций.

Но и в Европе в античности тоже стрела - справа, насколько я помню....

Awwal12

Цитата: Flos от июня 15, 2017, 10:21
Этот способ использовался повсеместно от Японии до Турции. Включая Русь. Китай, Индию.
Русь училась стрельбе у кочевников, оно и понятно. Насчет Индии поподробнее бы. Индийские тюрко-персидские элиты вряд ли стоит рассматривать самостоятельно.
Цитата: Flos от июня 15, 2017, 10:21
Но и в Европе в античности тоже стрела - справа, насколько я помню....
Давайте не смешивать положение стрелы и метод натяга. Захват тетивы тремя пальцами не случайно часто называют "средиземноморским".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Awwal12 от июня 15, 2017, 10:55
Давайте не смешивать положение стрелы и метод натяга.

Это связанные вещи.

Цитата: Awwal12 от июня 15, 2017, 10:55
Захват тетивы тремя пальцами не случайно часто называют "средиземноморским".

Случайно. Это неудачный современный термин.

Vesle Anne

Цитата: Flos от июня 15, 2017, 10:02
Ничего особенно хорошего в этой манере нет.
а что плохого-то?
Цитата: Flos от июня 15, 2017, 10:21
Но и в Европе в античности тоже стрела - справа, насколько я помню....
не уверена
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos

Цитата: Vesle Anne от июня 15, 2017, 11:15
а что плохого-то?

1. Три пальца нужно отпускать синхронно.
2. Стрелу накладывать слева неудобно.
3. Нет возможности использовать палец левой руки для удержания стрелы, что очень актуально, если стрелять с нетипичным положением лука.
4. Использование кольца позволяет увеличить силу натяжения без ухудшения точности.
А перчатки или накладка с "тремя пальцами" сразу скажется.

Это навскидку, может, еще чего есть.

Должен сказать, наверное, что сам я с захватом большим пальцем и со стрелой слева очень хреново стреляю.
Так что тут только теоретизирую.  :-[

Vesle Anne

1. Разве это проблема?
2. Удобно вполне.
3. Да. Но зато не нужно специальных приспособлений зато, типа кольца

Цитата: Flos от июня 15, 2017, 11:21
Должен сказать, наверное, что сам я с захватом большим пальцем и со стрелой слева очень хреново стреляю.
я пробовала когда-то давно стрелять "по-азиатски" (с натяжение большим пальцем), у меня ничего не получилось. Я решила, что это извращенство и плюнула на это дело :) английский вариант мне больше нравится.
кстати, бушменский вариант тоже хорошо пошел, только для этого надо лук как у них, меньший по размеру.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos

Цитата: Vesle Anne от июня 15, 2017, 11:31
Разве это проблема?

Ну, может сказаться на точности.

Цитата: Vesle Anne от июня 15, 2017, 11:31
2. Удобно вполне.

Справа быстрее накладывать, стрела ведь в правой руке.

Цитата: Vesle Anne от июня 15, 2017, 11:31
3. Да. Но зато не нужно специальных приспособлений зато, типа кольца

Можно и без кольца, прямо с большого пальца. Кольцо для очень сильных луков.


Vesle Anne

Цитата: Flos от июня 15, 2017, 11:34
Ну, может сказаться на точности.
ну на точности стрельбы из лука может сказаться даже настроение стрелка :)
особенно поначалу.
Цитата: Flos от июня 15, 2017, 11:34
Справа быстрее накладывать, стрела ведь в правой руке.
может быть. на скорость я никогда не стреляла
Цитата: Flos от июня 15, 2017, 11:34
Можно и без кольца, прямо с большого пальца. Кольцо для очень сильных луков.
вот прямо с большого пальца у меня и не получилось.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от июня 15, 2017, 11:15
Цитата: Flos от Ничего особенно хорошего в этой манере нет.
а что плохого-то?
Плохо, опять-таки, ограничение на предельную силу натяжения (большой палец позволяет больше при сохранении точности). Но европейцы в силу ряда факторов решили вопрос совсем другим путём...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Offtop
Что-то у мя от этой темы полное очучение, что я заблудился, и попал на форум стрелковцев реконструкторов, столько вдруг знатоков и практикующих нарисовалось. :) Я вот, хоть и интересовался когда-то, как это: "савясачин" об Арджуне ("ловкий [и на] левую руку"), и что это герои Махабхараты стреляют из лука со скростью пулемёта, но вот на практике всё равно ничерта не улавливаю. :-[ Кстати, посмотрев ролик о Ларсе Андерсене в сообщении Рэд Хана, стал немножко лучше себе всё это представлять.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от июня 15, 2017, 12:02
столько вдруг знатоков и практикующих нарисовалось
Я ж даже фоту выкладывала
Лук английский, кстати :) Стойка тоже  ;)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Awwal12 от июня 15, 2017, 10:55Русь училась стрельбе у кочевников, оно и понятно.
:o Когда, в палеолите?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Vesle Anne от июня 15, 2017, 12:08Я ж даже фоту выкладывала
Я помню. Но столько народа поддержало тему - вот этого я не ожидал.

Цитата: Vesle Anne от июня 15, 2017, 12:08Лук английский, кстати :) Стойка тоже  ;)
А сами вы производите полное ощущение Аредэль на этой фотографии. :-[
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Awwal12

Цитата: Lodur от июня 15, 2017, 12:10
Цитата: Awwal12 от Русь училась стрельбе у кочевников, оно и понятно.
:o Когда, в палеолите?
Зачем в палеолите? В Средневековье. Русские составные луки принципиально полностью повторяют степные, а само слово "колчан" уже как бы намекает нам...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от июня 15, 2017, 12:49Зачем в палеолите? В Средневековье. Русские составные луки принципиально полностью повторяют степные, а само слово "колчан" уже как бы намекает нам...
А зачем в Средневековье, если древние восточные славяне охотились на белок и куниц? Они ж не тарзаны, чтобы за ними по деревьям прыгать?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от июня 15, 2017, 13:03
Цитата: Awwal12 от Зачем в палеолите? В Средневековье. Русские составные луки принципиально полностью повторяют степные, а само слово "колчан" уже как бы намекает нам...
А зачем в Средневековье, если древние восточные славяне охотились на белок и куниц?
Затем, что лук, которым они охотились на белок и куниц, для средневековых боестолкновений был в целом малопригоден. Соответственно, требовались иные луки, иное снаряжение, иные стрелы и, в конечном итоге, иная техника стрельбы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от июня 15, 2017, 13:09
Цитата: Lodur от июня 15, 2017, 13:03
Цитата: Awwal12 от Зачем в палеолите? В Средневековье. Русские составные луки принципиально полностью повторяют степные, а само слово "колчан" уже как бы намекает нам...
А зачем в Средневековье, если древние восточные славяне охотились на белок и куниц?
Затем, что лук, которым они охотились на белок и куниц, для средневековых боестолкновений в целом малопригоден.
Но вы ж написали, что они научились из лука стрелять у кочевников. А они умели и до того. Более того, не умели, вроде, только австралийские аборигены до появления европейцев. А так - весь мир вовсю пользовался луком на протяжении большей части истории.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от июня 15, 2017, 13:13
Но вы ж написали, что они научились из лука стрелять у кочевников.
Перечитайте, пожалуйста. Там не было глаголов совершенного вида.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от июня 15, 2017, 13:14
Цитата: Lodur от июня 15, 2017, 13:13
Но вы ж написали, что они научились из лука стрелять у кочевников.
Перечитайте, пожалуйста. Там не было глаголов совершенного вида.
Да, извините, не "научилась" а "училась". Но понятнее от этого не становится, если честно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Да что непонятно-то? :donno: Стрельба из лука на Руси развивалась под мощным степным влиянием, в значительной мере путём прямого заимствования.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true

Lodur, стреляли из более примитивного лука, появилась новая технология - начали ее осваивать. А технологи, производители, стрелки -  иностранные. Вот русские стрелки и производители у них и учились на первых порах ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр