Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Индейскость современных индейцев в США

Автор Devorator linguarum, июня 13, 2017, 23:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

true

Вся эта забота о малых народах - никак не заслуга русского колониализма. Не было бы клятых большевиков - было бы как у индейцев: ни радио, ни алфавита, ни автономии. Спасибо Сталину за это ;)

Валер

Цитата: true от июня 16, 2017, 16:20
Вся эта забота о малых народах - никак не заслуга русского колониализма. Не было бы клятых большевиков - было бы как у индейцев: ни радио, ни алфавита, ни автономии. Спасибо Сталину за это ;)
Особенно если бы царизм был образца не 19-го, а века так 17..)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Geoalex

Цитата: lammik от июня 16, 2017, 16:19
Цитата: Geoalex от июня 16, 2017, 16:17
Какой-то мужик в Ярославской области в 1990-е изобрёл местный говор и даже издавал на нём газету. Но потом деньги у мужика кончились, а никому кроме него это оказалось не интересно.

Кацкари?
Да.

Geoalex

Цитата: true от июня 16, 2017, 16:20
Вся эта забота о малых народах - никак не заслуга русского колониализма. Не было бы клятых большевиков - было бы как у индейцев: ни радио, ни алфавита, ни автономии. Спасибо Сталину за это ;)
В общем да. Только не Сталину, а Ленину - идея его.

Artiemij

Цитата: Geoalex от июня 16, 2017, 16:17Какой-то мужик в Ярославской области в 1990-е изобрёл местный говор и даже издавал на нём газету. Но потом деньги у мужика кончились, а никому кроме него это оказалось не интересно.
Ну вот. А была бы государственная поддержка — жил бы до сих пор :(
Я тартар!

Цитатель

Цитата: Artiemij от июня 16, 2017, 15:24
Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 16, 2017, 14:44Издеваетесь ? Русскому языку угрожает исчезновение, как и языкам, например, КМНС ?
На арабице-то?
Хотя и с разговорным языком не всё так просто. Московский русский, конечно, чувствует себя замечательно, но сколько прекрасных самобытных русских микроязыков было задушено за последние пару столетий? Почему бы не начать печатать газеты на говоре села Нижние Пупки Вологодской губернии, например? Или что, если у носителей идиома не хватает дерзости провозгласить себя отдельным этносом, то и защищать его не надо?



типа этого  :)


lammik


Poirot

И вот опять: тема про индейцев США, а тут вовсю благодаря отдельным русофобам Россию обсуждают.  :fp:
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Цитатель


Nevik Xukxo

Цитата: Цитатель от июня 16, 2017, 18:45
Россия родина индейцев.
России тогда не было.
Часть предков индейцев запросто могла жить и южнее нашенской Сибири...

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Nevik Xukxo

Цитата: Geoalex от июня 16, 2017, 16:17
Какой-то мужик в Ярославской области в 1990-е изобрёл местный говор и даже издавал на нём газету.
И много на такой лингвоафёре можно заработать? :???

true

Кому интересна Украина, Туркмения и Рептилоида Альфа без России? В нашем пространстве все вертится вокруг нее. Это ответ Пуаро.

lammik

Цитата: Nevik Xukxo от июня 16, 2017, 18:51
Цитата: Geoalex от июня 16, 2017, 16:17
Какой-то мужик в Ярославской области в 1990-е изобрёл местный говор и даже издавал на нём газету.
И много на такой лингвоафёре можно заработать? :???

На такой мало. Вот если бы дело было где-нибудь, где нефть или газ.

Цитатель

Цитата: Nevik Xukxo от июня 16, 2017, 18:49
России тогда не было.

Россия существовала еще в палеозое. Если не верите, сходите в палеонтологический музей  :)

Poirot

Цитата: true от июня 16, 2017, 18:59
Кому интересна Украина, Туркмения и Рептилоида Альфа без России? В нашем пространстве все вертится вокруг нее. Это ответ Пуаро.
Не в вашем, а в русофобском.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от июня 13, 2017, 23:07
Насколько они вообще ассимилированы не в смысле генетического смешения, а усвоения общеамериканских ценностей и менталитета? :what:
Индейцы США - это сотни разных народов, со своей культурой, ментальностью и, самое главное, историей. Всех под одну гребёнку не подстрижёшь. Ассимилированы все в разной степени, одни сильно, другие не очень. Тут надо разбираться с каждым народом и с каждой резервацией в отдельности.
А вот с языками практически у всех дело швах. Я мог бы пройтись по политике "бледнолицых собак" (в частности, о долгом запрете говорить на своих языках в школах, что сыграло, конечно, свою зловещую роль в немалой степени), но ладно уж, не буду: считаю умирание мелких языков мировым трендом, и думаю, что если человечество найдёт способ не самоуничтожиться, то придёт такой день. когда в мире останется один-единственный язык.
Жалко, конечно; всё-таки каждый язык - это целый мир, огромный и сложный. Но что поделаешь.

RockyRaccoon

Цитата: Валер от июня 15, 2017, 00:11
Цитата: Basil от июня 14, 2017, 22:30
Цитата: Валер от июня 14, 2017, 22:07
Цитата: Basil от июня 14, 2017, 22:01
считаются суверенной нацией.
Колонизаторы не чужды юмора.
Причем здесь юмор?  :-\
Если только специфический. Сначала отнять землю и собственные возможности, потом не дать ничего взаимен, ибо суверенная нация.
Да ну выплачивали они чё-то там. Бусами, мукой, табаком, телегами. Потом, по мере приобщения племён к цивилизации - по искам в судах.
Тем, кто выжил.

edil-jayik

Я бы хотел немножко по другому задать вопрос-влияли ли культура индейцев на европейских колонизаторов?. Наподобие того как российская аристократия частично переняли черкеску у кавказцев.

RockyRaccoon

Цитата: edil-jayik от июня 16, 2017, 21:04
Я бы хотел немножко по другому задать вопрос-влияли ли культура индейцев на европейских колонизаторов?. Наподобие того как российская аристократия частично переняли черкеску у кавказцев.
Разве что бахрому на куртках переняли...

Devorator linguarum

Цитата: RockyRaccoon от июня 16, 2017, 21:12
Цитата: edil-jayik от июня 16, 2017, 21:04
Я бы хотел немножко по другому задать вопрос-влияли ли культура индейцев на европейских колонизаторов?. Наподобие того как российская аристократия частично переняли черкеску у кавказцев.
Разве что бахрому на куртках переняли...
Табак!

Basil

Цитата: RockyRaccoon от июня 16, 2017, 21:12
Цитата: edil-jayik от июня 16, 2017, 21:04
Я бы хотел немножко по другому задать вопрос-влияли ли культура индейцев на европейских колонизаторов?. Наподобие того как российская аристократия частично переняли черкеску у кавказцев.
Разве что бахрому на куртках переняли...
А кукуруза, картофель и помидоры, значит сами по себе выросли?  :smoke:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

RockyRaccoon

Цитата: Basil от июня 16, 2017, 22:18
Цитата: RockyRaccoon от июня 16, 2017, 21:12
Цитата: edil-jayik от июня 16, 2017, 21:04
Я бы хотел немножко по другому задать вопрос-влияли ли культура индейцев на европейских колонизаторов?. Наподобие того как российская аристократия частично переняли черкеску у кавказцев.
Разве что бахрому на куртках переняли...
А кукуруза, картофель и помидоры, значит сами по себе выросли?  :smoke:
Вроде речь о культуре шла. Помидоры - это культура, конечно, но какая-то она... сельскохозяйственная.

RockyRaccoon

Цитата: Yougi от июня 16, 2017, 11:48
Вспомнил про могикан, потом вспомнил, что они вымерли - следовательно, газет не читают.
Слухи об их смерти сильно преувеличены. Живут в резервации Стокбридж, Висконсин. Надо сказать, что старина Фенимор сильно запутался в могиканах и мохеганах, но и мохеганы тоже всё ещё живы.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от июня 16, 2017, 22:27Надо сказать, что старина Фенимор сильно запутался в могиканах и мохеганах, но и мохеганы тоже всё ещё живы.
Вот как? А кто из них родичи ленапов?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр