Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Индейскость современных индейцев в США

Автор Devorator linguarum, июня 13, 2017, 23:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

granitokeram

Цитата: Basil от июня 16, 2017, 22:18
А кукуруза, картофель и помидоры, значит сами по себе выросли?  :smoke:
мокасины еще и красный перец. и какаву с шоколадками

Basil

Цитата: granitokeram от октября 24, 2017, 18:43
Цитата: edil-jayik от июня 16, 2017, 21:04
Я бы хотел немножко по другому задать вопрос-влияли ли культура индейцев на европейских колонизаторов?.
по моему, воинственности и культ оружия им передали
Основное, что передали индейцы европейским колонизаторам - местные растительные культуры - кукурузу и картофель. Иначе передохли бы колонизаторы, по крайней мере в 13 колониях. Пшеница и другие европейские злаки расти не хотели. По этому поводу даже День Благодарения теперь празднуют.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

piton

W

granitokeram

Цитата: Basil от октября 24, 2017, 21:15
Цитата: granitokeram от октября 24, 2017, 18:43
Цитата: edil-jayik от июня 16, 2017, 21:04
Я бы хотел немножко по другому задать вопрос-влияли ли культура индейцев на европейских колонизаторов?.
по моему, воинственности и культ оружия им передали
Основное, что передали индейцы европейским колонизаторам - местные растительные культуры - кукурузу и картофель. Иначе передохли бы колонизаторы, по крайней мере в 13 колониях. Пшеница и другие европейские злаки расти не хотели. По этому поводу даже День Благодарения теперь празднуют.
насколько я знаю, евпропейские злаки там прекрасно растут. а день благодарение не к этому и вообще смесь нескольких поводов

Poirot

Цитата: piton от октября 24, 2017, 21:18
Цитата: Basil от октября 24, 2017, 21:15
По этому поводу даже День Благодарения теперь празднуют.
Вроде там индюк.
Вы о чём? Какой индюк, где?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Вроде как отцы-пилигримы чуть с голоду не подохли, но вдруг наткнулись на стадо/стаю индюков. Отсюда в Америке индюку респект и уважение.
W

Neska

Цитата: piton от октября 24, 2017, 23:04
Вроде как отцы-пилигримы чуть с голоду не подохли, но вдруг наткнулись на стадо/стаю индюков. Отсюда в Америке индюку респект и уважение.
По-моему, им этих индюков индейцы уже тушками притаранили...
Спасли от голода, на свою голову.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Basil

Цитата: granitokeram от октября 24, 2017, 21:31
насколько я знаю, евпропейские злаки там прекрасно растут.
Для этого нужен полив. Представьте себе поле пшеницы в 18 веке, которое нужно вручную полить. Представили?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Poirot от октября 24, 2017, 22:58
Цитата: piton от октября 24, 2017, 21:18
Цитата: Basil от октября 24, 2017, 21:15
По этому поводу даже День Благодарения теперь празднуют.
Вроде там индюк.
Вы о чём? Какой индюк, где?
Символ Дня Благодарения, естессно. 
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

ЦитироватьIn the United States, certain kinds of food are traditionally served at Thanksgiving meals. Turkey, usually roasted and stuffed (but sometimes deep-fried instead), is typically the featured item on any Thanksgiving feast table, so much so that Thanksgiving is colloquially known as "Turkey Day."

Mashed potatoes with gravy, sweet potatoes, cranberry sauce, sweet corn, various fall vegetables, squash, and pumpkin pie are commonly associated with Thanksgiving dinner.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

ЦитироватьIn the United States, the modern Thanksgiving holiday tradition is traced to a sparsely documented 1621 celebration at Plymouth in present-day Massachusetts, and also to a well recorded 1619 event in Virginia. The 1621 Plymouth feast and thanksgiving was prompted by a good harvest. Pilgrims and Puritans who began emigrating from England in the 1620s and 1630s carried the tradition of Days of Fasting and Days of Thanksgiving with them to New England.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

true

Цитата: Basil от октября 25, 2017, 03:07
Представьте себе поле пшеницы в 18 веке, которое нужно вручную полить
А просто арык прорыть нельзя?

Toman

Цитата: true от октября 25, 2017, 05:06
А просто арык прорыть нельзя?
Насколько я понимаю, чтобы "просто арык прорыть", нужно обязательно иметь поблизости горы, с которых, собственно, стекает основной речной сток, и который можно оттуда сверху частично перенаправить в желаемом направлении. А если горы не очень поблизости или вообще отсутствуют в бассейне реки, и в более-менее доступной области от поля вся поверхностная находится в равнинных реках, которые ниже всей местности... Вот, например, у нас в среднем-нижнем Поволжье откуда можно было бы арык вести, когда практически вся вода в Волге, т.е. самой низкой точке местности в обозримых пределах? Соревноваться с равнинной рекой, тем более крупной, в минимальном уклоне - дело гиблое, с таким ничтожным уклоном вся вода раньше уйдёт в грунт и испарится, чем выйдет из вреза долины по такому гипотетическому арыку. Не говоря уж о том, что для вывода гипотетического арыка из вреза долины крупной равнинной реки потребуются сотни километров.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

piton

W

RockyRaccoon


Geoalex

Цитата: Toman от октября 25, 2017, 06:17
Насколько я понимаю, чтобы "просто арык прорыть", нужно обязательно иметь поблизости горы, с которых, собственно, стекает основной речной сток, и который можно оттуда сверху частично перенаправить в желаемом направлении.
В Египте и Месопотамии была ирригация при отсутствии гор.

Neska

Цитата: Basil от октября 25, 2017, 03:07
Цитата: granitokeram от октября 24, 2017, 21:31
насколько я знаю, евпропейские злаки там прекрасно растут.
Для этого нужен полив. Представьте себе поле пшеницы в 18 веке, которое нужно вручную полить. Представили?
Зачем где-то в районе Новой Англии поливать пшеничные поля? :o
Вы с Казахстаном Новую Англию не путаете? :what:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

true

Цитата: Toman от октября 25, 2017, 06:17
Не говоря уж о том, что для вывода гипотетического арыка из вреза долины крупной равнинной реки потребуются сотни километров.
Каракумский канал. И гор не надо. На высокие поля вода подается насосом. А раньше были такие колеса, которые ослик или верблюдик крутил целый день, поднимая воду. Элементарно.
Цитата: piton от октября 25, 2017, 11:46
Вот придет Труе и всё опошлит.
Ну, блин, я понимаю, что вручную полить в одни руки пару гектар - это романтика, но а жить-то когда :green:


bvs

Цитата: Basil от октября 25, 2017, 03:07
Цитата: granitokeram от октября 24, 2017, 21:31
насколько я знаю, евпропейские злаки там прекрасно растут.
Для этого нужен полив. Представьте себе поле пшеницы в 18 веке, которое нужно вручную полить. Представили?
В восточной части США вроде достаточно осадков, чтобы выращивать пшеницу без полива. Да и в степях Канады она как-то растет.

Poirot

Цитата: true от октября 25, 2017, 18:55
Ну, блин, я понимаю, что вручную полить в одни руки пару гектар - это романтика, но а жить-то когда
:D
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Так в этой истории не "за всю Одессу", а конкретно за тот участок, где эти отцы-пилигримы высадились.

Agabazar

Цитата: Валер от июня 15, 2017, 00:11
Цитата: Basil от июня 14, 2017, 22:30
Цитата: Валер от июня 14, 2017, 22:07
Цитата: Basil от июня 14, 2017, 22:01
считаются суверенной нацией.
Колонизаторы не чужды юмора.
Причем здесь юмор?  :-\
Если только специфический. Сначала отнять землю и собственные возможности, потом не дать ничего взаимен, ибо суверенная нация.

На самом деле речь идёт о  том, что "взамен" дали резервацию и именно в этом суть понятия "суверенная нация" (в данном конкретном случае).

Цитатель

отношения между индейскими племенами и английским  государством, а затем и с США с самого начала строились как отношения между независимыми государствами.

в этом основное отличие от русского или испанского подхода - никакого ясака или признания индейцами власти короля или президента никогда не добивались. договоры с племенами носили характер международных.

к концу 19 века, в юридическом отношении индейские резервации в США примерно соответствовали колониальным протекторатам европейских держав в Африке - отдельные, но зависимые государства, которые в политическом отношении подчиняются державе-колонизатору - в данном случае США.

но в 1924 году индейцам дали американское гражданство и ситуация окончательно запуталась. 

сейчас уже никто не может понять являются ли индейские племена до сих пор суверенными нациями или нет

Agabazar

Цитата: true от июня 16, 2017, 16:20
Вся эта забота о малых народах - никак не заслуга русского колониализма. Не было бы клятых большевиков - было бы как у индейцев: ни радио, ни алфавита, ни автономии. Спасибо Сталину за это ;)
Не Сталину. Ленину.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр