Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Когда начинается Россия?

Автор ivanovgoga, июня 9, 2017, 10:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от июня 21, 2017, 08:22
Почему 2 ноября 1721 года, а не 25 декабря 1991 года?
Потому что такой книжки нет :)
Цитата: ivanovgoga от июня 20, 2017, 15:30
при индустриализации конечно "форсированно".
что тогда естественного в таком форсированном развитии?
Цитата: ivanovgoga от июня 21, 2017, 06:43Так что все просто. Нечего скрипеть зубами.
да никто не скрипит зубами. все действительно просто. Если бы вы сразу сказали, что обсуждаете литературу, а не историю, с вами бы никто и спорить не стал  :yes: ну я-то точно не стала бы
Цитата: ivanovgoga от июня 21, 2017, 06:43
Всем давно все понятно, только форумчанам непонять.
вот уж не знала, что среди моих преподавателей были форумчане  ;D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Γρηγόριος

Цитата: ivanovgoga от июня 21, 2017, 06:43
Цитата: jbionic от июня 20, 2017, 23:52
По мне вопрос конечно в теме заявлен бессмысленный..
абсолютно согласен. :yes: Давно все ясно.
Да руские государства были со времен Рюрика, а вот Россия только со 2 ноября  1721 года.
Никто из историков ведь не считает появление Грузии со времен Колхиды или Иберии. Хотя этнос тот же. И даже  не с момента принятия Картли христианства в 4 веке. А со времен появления единой национальной идеи и нового грузинского термина - "Сакартвело" примерно с 9го века, примерно тогда же у византийцев появился термин Георгия, а исчезают Колхида и Иберия.
Так что все просто. Нечего скрипеть зубами. Всем давно все понятно, только форумчанам непонять.

Что Вы вкладываете в понятие «Россия»? Не заметил у нас некоей национальной идеи.

true

Что вы к книжке привязались. Гога ее привел как пример выраженной идеи, а не как источник. Сидят, понимаешь, зубы скалят  :negozhe:

Vesle Anne

Цитата: true от июня 21, 2017, 10:09
Что вы к книжке привязались. Гога ее привел как пример выраженной идеи, а не как источник. Сидят, понимаешь, зубы скалят  :negozhe:
:P
Тык это литературная идея. Не историческая. Художник "так видит" и имеет на это право.
А Гога вообще сказал, что он просто "верит". С верой спорить, мягко говоря, неразумно. Так что я закругляюсь  ;)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

jvarg

Цитата: Yougi от июня 20, 2017, 13:03
Вот так и палятся пятнадцатилетние "эксперты" по СССР. ЛюдЯм, в оном СССР пожившим этот вопрос совершенно понятен.

Это вы про меня? Мне в три с лишним раза больше, чем 15. И в СССР я вполне пожил.

А про "беспаспортных крестьян" при Сталине я узнавал у живших тогда.

Да, паспорта хранились в сельсовете. Но взять его по заявлению никаких проблем не было.

Ну да, во время посевной или уборочной вас вряд ли бы отпустили до окончания работ. Очень редко, но бывало, что из-за долгов могли не выдать, если боялись, что должник может удрать (колхоз кредитовал крестьян).

Во всех остальных случаях не выдать паспорт не имели права.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от июня 21, 2017, 10:13
Тык это литературная идея.
Нет. Это идея возникла в 18 веке в дворянской среде .
Цитата: Awwal12 от июня 21, 2017, 08:22
Почему 2 ноября 1721 года, а не 25 декабря 1991 года?
Потому что Россия, а имперская или федеративная - это уже нюансы
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от июня 21, 2017, 10:29
Потому что Россия
Вообще-то "Россией" называл страну ещё Иван Грозный. Ещё что-то?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от июня 21, 2017, 10:32
Вообще-то "Россией" называл страну ещё Иван Грозный. Ещё что-то?
может пример приведем?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от июня 21, 2017, 10:13
А Гога вообще сказал, что он просто "верит"
может процитируете? А то врать нехорошо.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от июня 21, 2017, 10:29
Нет. Это идея возникла в 18 веке в дворянской среде .
это мешает ей быть литературной?
Цитата: ivanovgoga от июня 21, 2017, 10:37
может процитируете? А то врать нехорошо.
Вы забыли свои собственные слова?
Цитата: ivanovgoga от июня 20, 2017, 11:57
Я так считаю еще с детства, когда впервые прочел "Россия молодая".
Цитата: ivanovgoga от июня 20, 2017, 19:16
Источник может не очень серьезный, но для первого впечатления 8 летнего ребенка вполне достаточно.
вера не подлежащая сомнению. спорить не буду  :UU:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от июня 21, 2017, 10:33
Цитата: Awwal12 от июня 21, 2017, 10:32
Вообще-то "Россией" называл страну ещё Иван Грозный. Ещё что-то?
может пример приведем?
Первое послание Курбскому, от самого начала и далее по тексту. :green: "Великой России", "Российского царства" и т.д...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

jvarg

Цитата: ivanovgoga от июня 21, 2017, 10:33
Цитата: Awwal12 от июня 21, 2017, 10:32
Вообще-то "Россией" называл страну ещё Иван Грозный. Ещё что-то?
может пример приведем?

По крайней мере в решениях Стоглавого собора есть фраза: "...И те священником старостам и священником десятцким в царствующем граде Москве и по всем градом российского царствия..."

1551 год если что. Иван Грозный самолично принимао участие.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: jvarg от июня 21, 2017, 10:59
м в царствующем граде Москве и по всем градом российского царствия..."
Правда, в другом месте Стоглава страна названа "Русия".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от июня 21, 2017, 10:43
Цитата: ivanovgoga от может процитируете? А то врать нехорошо.
Вы забыли свои собственные слова?
Я про веру запамятовал. напомните.
Цитата: Vesle Anne от июня 21, 2017, 10:43
Цитата: ivanovgoga от Я так считаю еще с детства, когда впервые прочел "Россия молодая"
Считать и верить -абсолютно разные вещи. слово счет не имеет ничего общего со словом верить, наоборот оно нужно тогда, когда веры нет.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: jvarg от июня 21, 2017, 11:18
Цитата: jvarg от м в царствующем граде Москве и по всем градом российского царствия..."
Правда, в другом месте Стоглава страна названа "Русия".
оригинал бы глянуть. Хотя церковь и могла просто "византизмы" использовать. Все ж титул самодержца - это официальное название его владений.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


ivanovgoga

Цитата: Hellerick от июня 21, 2017, 12:45
В самом конце.

Spoiler ⇓⇓⇓
Ну правильно. Это же византийский титул, киевского митрополита константинопольского патриархата, написанный на церковнославянском.


Это не царский титул, где есть слово Россия. Разница между Русь и Россия примерно как Картли и Сакартвело.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Artiemij

Цитата: Poirot от июня 20, 2017, 15:08
Цитата: Yougi от июня 20, 2017, 13:03Лет сорок назад за такое высказывание в Филяндии можно было и по морде получить.
Почему?
Расовая гордость же. Разве можно ставить превосходных финголобогов в один ряд с бледнолицыми унтерменшами? :umnik:

Я тартар!

Yougi

ЦитироватьЛет сорок назад за такое высказывание в Филяндии можно было и по морде получить.
Почему?
Ну, как бы европейскость финнов была изначально под вопросом ( в США финны  признаны белыми людьми решением суда только в 1909 г.), а после войны в них кипела обида супротив остальных европейских наций, которые, по мнению оных финнов, кинули их несчастную родину сражаться с восточным соседом в одиночку, результатом какового сражения стало  для обитателей страны Суоми почётное второе место ( "Suomi tuli toisena" (c) U.K. Kekkonen ). А так как в своих обидах они были, в обчем и целом, правы - понятие "ойропеец" тогда было не в почёте. Больше надежд возлагалось на экономическую ассоциацию со странами Скандинавии.
А реплика Artiemij не имеет с объективной реальностью, данной нам в ощущениях (с) ничего опчего.


Yougi

ЦитироватьСкушный вы.
Не, я весёлый - просто мой юмор слишком тонок для здешнего цирка :-)


Artiemij

Все скучные люди так оправдываются. Типа шучу-то я на самом деле смешно, только у меня юмор тонке. Ага, ну-ну ::)
Я тартар!

Poirot

Цитата: Yougi от июня 21, 2017, 21:07
ЦитироватьЛет сорок назад за такое высказывание в Филяндии можно было и по морде получить.
Почему?
Ну, как бы европейскость финнов была изначально под вопросом ( в США финны  признаны белыми людьми решением суда только в 1909 г.), а после войны в них кипела обида супротив остальных европейских наций, которые, по мнению оных финнов, кинули их несчастную родину сражаться с восточным соседом в одиночку, результатом какового сражения стало  для обитателей страны Суоми почётное второе место ( "Suomi tuli toisena" (c) U.K. Kekkonen ). А так как в своих обидах они были, в обчем и целом, правы - понятие "ойропеец" тогда было не в почёте. Больше надежд возлагалось на экономическую ассоциацию со странами Скандинавии.
А реплика Artiemij не имеет с объективной реальностью, данной нам в ощущениях (с) ничего опчего.

Ничего не понял. Если они не европейцы, то кто?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр