Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

‑ть

Автор Γρηγόριος, июня 5, 2017, 21:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Γρηγόριος


Karakurt


Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от июня 13, 2017, 14:14
Конечно, без специальных знаний я не смогу, но зато мудрые учёные сумеют.
Итак, Фасмер в своей статье указывает цслав. обуща, что̀ прямо свидетельствует об особливости морфемы ‐он‐, также здесь фигурирует форма обуча. Имею на руках статью Откупщикова «К этимологии слова онуча» (в которой оные формы, кстати, тоже указаны), в ней он обозначает приставку ‐он [без звезды] и раскладывает оноуща как он‐оу‐ща.
Касательно же нынешнего разговорного языка замечу, что старшее поколение ещё застало время, когда онучи носили. А от портянок они отличаются местом намотки.

Григорий, будьте добрый прочитать моё сообщение ещё раз, вдумчиво и внимательно. То, что вы написали мне в ответ, не имеет никакого отношения к тому, что написал я.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Γρηγόριος

Цитата: Wolliger Mensch от июня  6, 2017, 21:01
В современном русском языке есть лишь одна морфема он- — корневая местоименная, других нет.

С чего Вы взяли?
Кстати, каковы критерии упрощения?

Γρηγόριος

Цитата: Wolliger Mensch от июня 13, 2017, 22:18
Цитата: Γρηγόριος от июня 13, 2017, 14:14
Конечно, без специальных знаний я не смогу, но зато мудрые учёные сумеют.
Итак, Фасмер в своей статье указывает цслав. обуща, что̀ прямо свидетельствует об особливости морфемы ‐он‐, также здесь фигурирует форма обуча. Имею на руках статью Откупщикова «К этимологии слова онуча» (в которой оные формы, кстати, тоже указаны), в ней он обозначает приставку ‐он [без звезды] и раскладывает оноуща как он‐оу‐ща.
Касательно же нынешнего разговорного языка замечу, что старшее поколение ещё застало время, когда онучи носили. А от портянок они отличаются местом намотки.

То, что вы написали мне в ответ, не имеет никакого отношения к тому, что написал я.

Имеет, я основываю свою позицию на мето́де исторического сравнения, сиречь компаративистике. Русский литературный язык ещё недавно выделялся в славянороссийский, а лексика его и доселе изобилует южнославянскими словами.
В слове онуча нельзя выделить корень ‐онуч‐, даже опираясь на современную конъюнктуру, так как, повторюсь, корень ‐у‐ явственно выступает в роли отдельной морфемы (разуть, обувь), суффикс ‐ч‐ и подавно.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Γρηγόριος

Ясно всё, кроме того, кем стираются морфемные границы между компонентами слова, такое ощущение, что от балды.

Цитировать(например, нечленимое в настоящее время рус. кольцо исторически являлось уменьшительным от вышедшего из употребления коло)

В Библии употребляется.

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от июня 14, 2017, 09:41
Ясно всё, кроме того, кем стираются морфемные границы между компонентами слова, такое ощущение, что от балды.

Цитировать(например, нечленимое в настоящее время рус. кольцо исторически являлось уменьшительным от вышедшего из употребления коло)

В Библии употребляется.

1) Да, люди, не имеющие специального образования, но увлекающиеся морфологическим разбором, делят часто по наитию, а в сложных случаях — от балды. Это никак не связано с компаративистикой, этимологией и морфологией. Просто читайте не филологов, занимающихся лингвистикой, а лингвистов, занимающихся лингвистикой. Вы ж, когда что-то хотите узнать по химии или астрономии, не читаете книг алхимиков и астрологов, так и тут.
2) От слова коло есть не только производные, но и составное слово коловорот (не общеразговорное, но близкое к бытовому языку), которое формально «держит» коло. Тем не менее, даже наличие составного слова с прозрачной этимологией не помешало колу полностью выйти не только из употребления, но и из пассивного словарного запаса: слово совершенно неизвестно в разговорном языке, непонятное и не распознаётся как слово родного языка. С другой стороны, морфологически идентичное колесо в значительной степени идиоматизировалось в значении детали механизма.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Γρηγόριος

Цитата: Wolliger Mensch от июня 14, 2017, 10:04
Цитата: Γρηγόριος от июня 14, 2017, 09:41
Ясно всё, кроме того, кем стираются морфемные границы между компонентами слова, такое ощущение, что от балды.

Цитировать(например, нечленимое в настоящее время рус. кольцо исторически являлось уменьшительным от вышедшего из употребления коло)

В Библии употребляется.

1) Да, люди, не имеющие специального образования, но увлекающиеся морфологическим разбором, делят часто по наитию, а в сложных случаях — от балды. Это никак не связано с компаративистикой, этимологией и морфологией. Просто читайте не филологов, занимающихся лингвистикой, а лингвистов, занимающихся лингвистикой. Вы ж, когда что-то хотите узнать по химии или астрономии, не читаете книг алхимиков и астрологов, так и тут.
2) От слова коло есть не только производные, но и составное слово коловорот (не общеразговорное, но близкое к бытовому языку), которое формально «держит» коло. Тем не менее, даже наличие составного слова с прозрачной этимологией не помешало колу полностью выйти не только из употребления, но и из пассивного словарного запаса: слово совершенно неизвестно в разговорном языке, непонятное и не распознаётся как слово родного языка. С другой стороны, морфологически идентичное колесо в значительной степени идиоматизировалось в значении детали механизма.

1) Я и не приводил таких, Ю. В. Откупщиков, например, — доктор филологических наук.
2) Колобродить, вроде, общеразговорное?

Γρηγόριος

Кстати, а как, по‐Вашему, должно разложить слово обуща?

Γρηγόριος

Цитата: Wolliger Mensch от июня 14, 2017, 10:04
...делят часто по наитию, а в сложных случаях — от балды.

Мне понятно, зачем делить до наименьшей единицы, но непонятно, зачем соединять морфемы в одну, если некогда они были разъединены.

Awwal12

Цитата: Γρηγόριος от июня 14, 2017, 11:36
Цитата: Wolliger Mensch от июня 14, 2017, 10:04
...делят часто по наитию, а в сложных случаях — от балды.

Мне понятно, зачем делить до наименьшей единицы, но непонятно, зачем соединять морфемы в одну, если некогда они были разъединены.
Вы точно готовы делить русские слова на праиндоевропейские морфемы? Для морфемного членения имеет значение только синхронный уровень.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Γρηγόριος

Я думаю, что достаточно учитывать праславянский язык. Хотя я ещё не добрался до праиндоевропейского языка.

Цитата: Awwal12 от июня 14, 2017, 11:52
Для морфемного членения имеет значение только синхронный уровень.

Хорошо, но, скажу в третий раз, все морфемы, кроме ‐он‐, в слове онуча типичны для современного русского языка.

Awwal12

Цитата: Γρηγόριος от июня 14, 2017, 12:09
Я думаю, что достаточно учитывать праславянский язык.
Мало ли кто что думает. Это было бы совершенно произвольным критерием, что для науки крайне нежелательно.
Цитата: Γρηγόριος от июня 14, 2017, 12:09
Хорошо, но, скажу в третий раз, все морфемы, кроме ‐он‐, в слове онуча типичны для современного русского языка.
А толку, если из-за одной морфемы слово все равно невозможно разложить?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Γρηγόριος

Цитата: Awwal12 от июня 14, 2017, 12:26
Цитата: Γρηγόριος от июня 14, 2017, 12:09
Хорошо, но, скажу в третий раз, все морфемы, кроме ‐он‐, в слове онуча типичны для современного русского языка.
А толку, если из-за одной морфемы слово все равно невозможно разложить?

Почему невозможно? Все, кроме двух, буквы входят в известные морфемы; оставшиеся легко выделить в морфему, пускай и неизвестную.

Mass

Цитата: Γρηγόριος от июня 14, 2017, 12:38
оставшиеся легко выделить в морфему, пускай и неизвестную.

Она продуктивна?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.


Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Γρηγόριος

При чём тут продуктивность? Остальные морфемы известны, то есть выделяются в других словах, это — главное.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Γρηγόριος

Для морфемного разбора. Так при чём тут продуктивность?

Mass

Цитата: Γρηγόριος от июня 14, 2017, 13:34
Так при чём тут продуктивность?
Далеко от реальности чтоб не убегать  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Γρηγόριος

Ну, корень ‐у‐ в общем непродуктивен, но его всё равно выделяют в других словах.

Mass

Цитата: Γρηγόριος от июня 14, 2017, 13:54
Ну, корень ‐у‐ в общем непродуктивен, но его всё равно выделяют в других словах.
Он был продуктивен?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр