Почему советские писатели не писали про североамериканских индейцев?

Автор Devorator linguarum, июня 5, 2017, 21:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: jvarg от июня 11, 2017, 15:09
Цитата: Poirot от июня 11, 2017, 14:39
Ну дык метис жы.
Ну так Неска ж говорит, что он все наврал...
Я вроде пока согласился только с тем, что сильно приукрасил. Ну так Кастанеда в своих книжках тоже никогда не упоминал, например, о том, что был женат. А у Маресьева не было никакой девушки Оли. И что теперь?

Neska

Цитата: zwh от июня 11, 2017, 16:05
Цитата: jvarg от июня 11, 2017, 15:09
Цитата: Poirot от июня 11, 2017, 14:39
Ну дык метис жы.
Ну так Неска ж говорит, что он все наврал...
Я вроде пока согласился только с тем, что сильно приукрасил. Ну так Кастанеда в своих книжках тоже никогда не упоминал, например, о том, что был женат. А у Маресьева не было никакой девушки Оли. И что теперь?
Да наврал, наврал.
Не было никаких шауни в районе полярного круга и Большого Медвежьего озера никогда.
Индеанисты (не долбануто-толканутые) просто под стол падают от описания кочующих на конях по канадской тайге, кое-где переходящей в тундру, типичных прерийных индейцев, да еще и волочащих за собой тотемные столбы, больше характерные для всяких там тлинкитов и хайда. Угорают над его языком, в котором слова надерганы из самых разных алгонкинских, частично - из "Песни о Гайавате" Лонгфелло, но с реальным языком шауни не имеет практчески ничего общего.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

zwh

Цитата: Neska от июня 11, 2017, 16:23
Цитата: zwh от июня 11, 2017, 16:05
Цитата: jvarg от июня 11, 2017, 15:09
Цитата: Poirot от июня 11, 2017, 14:39
Ну дык метис жы.
Ну так Неска ж говорит, что он все наврал...
Я вроде пока согласился только с тем, что сильно приукрасил. Ну так Кастанеда в своих книжках тоже никогда не упоминал, например, о том, что был женат. А у Маресьева не было никакой девушки Оли. И что теперь?
Да наврал, наврал.
Не было никаких шауни в районе полярного круга и Большого Медвежьего озера никогда.
Индеанисты (не долбануто-толканутые) просто под стол падают от описания кочующих на конях по канадской тайге, кое-где переходящей в тундру, типичных прерийных индейцев, да еще и волочащих за собой тотемные столбы, больше характерные для всяких там тлинкитов и хайда. Угорают над его языком, в котором слова надерганы из самых разных алгонкинских, частично - из "Песни о Гайавате" Лонгфелло, но с реальным языком шауни не имеет практчески ничего общего.
Да? Ну, я-то читал только ту книжку (название не помню), где он описывал свое индейское детство -- до уезда с матерью в Польшу. Там-то всё боль-мень близко к реальности?

Damaskin

Цитата: zwh от июня 11, 2017, 17:45
Ну, я-то читал только ту книжку (название не помню), где он описывал свое индейское детство -- до уезда с матерью в Польшу. Там-то всё боль-мень близко к реальности?

На эту тему советую почитать здесь http://www.mezoamerica.ru/forum1/viewtopic.php?f=3&t=2619
Разбор ляпов в "автобиографических" книжках Сат-Ока.

zwh

Цитата: Damaskin от июня 11, 2017, 17:50
Цитата: zwh от июня 11, 2017, 17:45
Ну, я-то читал только ту книжку (название не помню), где он описывал свое индейское детство -- до уезда с матерью в Польшу. Там-то всё боль-мень близко к реальности?
На эту тему советую почитать здесь http://www.mezoamerica.ru/forum1/viewtopic.php?f=3&t=2619
Разбор ляпов в "автобиографических" книжках Сат-Ока.
Почитал. Насколь помню, название той книжки, что я читал о его детстве, было не "Земля соленых скал" (хотя такое название я тоже встречал и хотел тогда найти и тоже почитать ее, но не сложилось), а какое-то другое. Единственный эпизод из нее, который мне четко запомнился, это что когда мальчиков посвящали в мужчины, шаман надрезал у каждого кожу на груди, пропускал через нее некий ремень и привязывал его к столбу, после чего претендент должен был дернуться так, чтобы порвать свою кожу, не показывая при этом, что ему аццки больно. Возможно, это тоже фейк, но тогда подобное описание могло вызвать у меня лишь глубочайший респект к участнику оного.

Damaskin

Цитата: zwh от июня 11, 2017, 19:33
Насколь помню, название той книжки, что я читал о его детстве, было не "Земля соленых скал" (хотя такое название я тоже встречал и хотел тогда найти и тоже почитать ее, но не сложилось), а какое-то другое. Единственный эпизод из нее, который мне четко запомнился, это что когда мальчиков посвящали в мужчины, шаман надрезал у каждого кожу на груди, пропускал через нее некий ремень и привязывал его к столбу, после чего претендент должен был дернуться так, чтобы порвать свою кожу, не показывая при этом, что ему аццки больно.

Видимо, вот это:

ЦитироватьЯ вижу, как Танто быстрыми, мелкими шагами подбегает к столбу. Вижу, как оба юноши на какое-то время неподвижно замирают, чтобы затем внезапным прыжком назад разорвать узы, связывающие их с тотемным столбом. Тонкие ремешки разрывают кожу у них на груди. Кровь течет широким ручьем. С грохотом отрываются от ног медвежьи черепа, а шум трещоток становится таким сильным, что я не слышу собственных мыслей. Наконец Горькая Ягода поднимает руку, и в типи повисает тишина. Танто и Паипушиу выбегают из палатки, я слышу их трехкратный клич – крик орла-победителя. Они уже мужчины.

(Сат-Ок, "Земля соленых скал", глава IX).


Продолжение называется "Таинственные следы". По ссылке разбираются обе книги, поскольку именно они у Сат-Ока заявлены как автобиографические.

Аналогичный обряд (но у черноногих) описан в романе Вельскопф-Генрих "Топ и Гарри".

zwh

Цитата: Damaskin от июня 11, 2017, 21:39
Цитата: zwh от июня 11, 2017, 19:33
Насколь помню, название той книжки, что я читал о его детстве, было не "Земля соленых скал" (хотя такое название я тоже встречал и хотел тогда найти и тоже почитать ее, но не сложилось), а какое-то другое. Единственный эпизод из нее, который мне четко запомнился, это что когда мальчиков посвящали в мужчины, шаман надрезал у каждого кожу на груди, пропускал через нее некий ремень и привязывал его к столбу, после чего претендент должен был дернуться так, чтобы порвать свою кожу, не показывая при этом, что ему аццки больно.

Видимо, вот это:

ЦитироватьЯ вижу, как Танто быстрыми, мелкими шагами подбегает к столбу. Вижу, как оба юноши на какое-то время неподвижно замирают, чтобы затем внезапным прыжком назад разорвать узы, связывающие их с тотемным столбом. Тонкие ремешки разрывают кожу у них на груди. Кровь течет широким ручьем. С грохотом отрываются от ног медвежьи черепа, а шум трещоток становится таким сильным, что я не слышу собственных мыслей. Наконец Горькая Ягода поднимает руку, и в типи повисает тишина. Танто и Паипушиу выбегают из палатки, я слышу их трехкратный клич – крик орла-победителя. Они уже мужчины.

(Сат-Ок, "Земля соленых скал").

Продолжение называется "Таинственные следы". По ссылке разбираются обе книги, поскольку именно они у Сат-Ока заявлены как автобиографические.
Хмммм... мдя... вроде это, да.

zwh

Все-таки вспомнил я название той книжки Сат-Ока, которую в детстве читал, -- "Таинственные следы"!

RockyRaccoon

Цитата: Mass от июня 10, 2017, 19:58
Обратил внимание на южноамериканцев и советских писателей. Кроме Фидлера, упомянутого мной выше Кинжалова и чего-то про экспедицию Орельяны - не вспомнилось. Кстати, помнит кто о последней? Там рассказ от имени некоего идальго, который по Амазонке с Орельяной спускался, а потом остался жить с местными.
"По багровой тропе в Эльдорадо". Кондратов Эдуард. Наш, самарский. У него ещё есть "Птица войны" - про маори.
(А ещё - фантастика "Десант из прошлого"; мне понравилось в детстве.)

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от июня 16, 2017, 19:40
Цитата: Mass от июня 10, 2017, 19:58
Обратил внимание на южноамериканцев и советских писателей. Кроме Фидлера, упомянутого мной выше Кинжалова и чего-то про экспедицию Орельяны - не вспомнилось. Кстати, помнит кто о последней? Там рассказ от имени некоего идальго, который по Амазонке с Орельяной спускался, а потом остался жить с местными.
"По багровой тропе в Эльдорадо". Кондратов Эдуард. Наш, самарский. У него ещё есть "Птица войны" - про маори.
(А ещё - фантастика "Десант из прошлого"; мне понравилось в детстве.)
Маори вроде не индейцы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: jvarg от июня 11, 2017, 14:34
Цитата: Neska от июня  7, 2017, 09:34
Суплатович все напридумывал. Не был он никаким индейцем.

Ну, морда лица у него вполне индейская...
Ну это вряд ли. Глаза не раскосые, скулы не выпирают.
Я не берусь утверждать на 100%, что Суплатович всё врал, но по крайней мере привирал, и немало.
Помню, я удивлялся некоторым вещам. В частности, почему у него шауни такие "степные". Это ведь лесной народ! А у него - типичные степняки. И лошади, лошади в глухой тайге... Далее: почему у него они такие "дикие". 20-й век на дворе. а они у него - как в фильмах киностудии ДЕФА. Луки, стрелы и т.п. Всё первобытное. И это у народа, первые контакты с белыми у которого начались в 17 веке! Можно, конечно, было бы оправдать это их побегом от бледнолицых, но что-то уж этот побег какой-то гипертрофированный. Причём в Канаде, где было помягче, чем в США. Тем более в никому не нужной глухомани. А тут злобный сержант "Белая Змея" буквально задался целью сжить их со света - опять же, как какой-нибудь Бэшен в фильмах с Гойко Митичем!
А лет 10 назад в моей жизни появился интернет. Я тотчас полез искать, но не нашёл никаких следов пребывания группы шауни в районе Маккензи-ривер.
Но на всё это я как-то закрывал глаза. Мало ли чё. Но вот когда я ознакомился слегка с языком шауни, я впал в оцепенение. У Суплатовича там, по-моему, вообще нет шаунийских слов. Немножко есть алгонкиноподобные, в том числе некоторые - из "Песни о Гайавате", причём в транслитерации Бунина. Конечно, оджибве и шауни принадлежат к одной семье, но различия между ними весьма и весьма существенны. Не меньше, чем между русским и латышским. Думаю, гораздо больше.
Дальше - больше. Куча слов вообще из неизвестных (а скорее всего, несуществующих) языков. Например, это самое Сат-Ок(х) - "Длинное Перо". Смею вас заверить: это - что угодно, только не шауни. Абсолютно ничего общего даже чисто по звучанию! И вообще не алгонкинский. Не бывает таких алгонкинских. То же самое насчёт Та-Ва - "Белая Тучка". Это не тучка. И не белая. И не шауни.
Может, другой язык? Не знаю, я ознакомился со многими, но ничего подобного мне не встретилось. Да и с какого перепугу индейцы-шауни назвали бы его, его мать и собственных соплеменников на каком-то другом языке?
Оппоненты "разоблачителей" выдвигают в данном случае весьма странный аргумент: мол, у них там куча диалектов. Но ведь не могут диалекты одного языка настолько отличаться! До неимения ничего общего!
Так что разочаровал меня Стасик, и немало. А я ведь так ему верил!


RockyRaccoon

Цитата: Poirot от июня 16, 2017, 19:46
Цитата: RockyRaccoon от июня 16, 2017, 19:40
Цитата: Mass от июня 10, 2017, 19:58
Обратил внимание на южноамериканцев и советских писателей. Кроме Фидлера, упомянутого мной выше Кинжалова и чего-то про экспедицию Орельяны - не вспомнилось. Кстати, помнит кто о последней? Там рассказ от имени некоего идальго, который по Амазонке с Орельяной спускался, а потом остался жить с местными.
"По багровой тропе в Эльдорадо". Кондратов Эдуард. Наш, самарский. У него ещё есть "Птица войны" - про маори.
(А ещё - фантастика "Десант из прошлого"; мне понравилось в детстве.)
Маори вроде не индейцы.
Естессно.

ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от июня 16, 2017, 20:15
Так что разочаровал меня Стасик, и немало. А я ведь так ему верил!
Если честно, то я и Льву Николаевичу Толстому тоже не очень верил. Художественная литература лично для меня никогда не была чем-то серьезным . Для меня книги польского "индейца" были как "Три мушкетера" - интересная приключенческая книга для легкого чтения, где два слова правда, а остальное фантазия автора, красивая фантазия...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от июня 16, 2017, 20:29
Цитата: RockyRaccoon от июня 16, 2017, 20:15
Так что разочаровал меня Стасик, и немало. А я ведь так ему верил!
Если честно, то я и Льву Николаевичу Толстому тоже не очень верил. Художественная литература лично для меня никогда не была чем-то серьезным . Для меня книги польского "индейца" были как "Три мушкетера" - интересная приключенческая книга для легкого чтения, где два слова правда, а остальное фантазия автора, красивая фантазия...
Лев Николаич и Александр Том-Александрыч (Дюма т.е.) не претендовали на личное участие в Отечественной войне 1812 года и на службу в королевских мушкетёрах. В отличие от.

ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от июня 16, 2017, 20:37
Лев Николаич и Александр Том-Александрыч (Дюма т.е.) не претендовали на личное участие в Отечественной войне 1812 года и на службу в королевских мушкетёрах. В отличие от.
Цитата: ivanovgoga от июня 16, 2017, 20:29
Художественная литература лично для меня никогда не была чем-то серьезным
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от июня 16, 2017, 21:15
Цитата: RockyRaccoon от июня 16, 2017, 20:37
Лев Николаич и Александр Том-Александрыч (Дюма т.е.) не претендовали на личное участие в Отечественной войне 1812 года и на службу в королевских мушкетёрах. В отличие от.
Цитата: ivanovgoga от июня 16, 2017, 20:29
Художественная литература лично для меня никогда не была чем-то серьезным
Вот не понимает Гога.
Если бы Лев Николаич заявил о своём личном участии в Бородинском сражении, мы бы удивлялись нестыковкам в его описании и разочаровывались. Как разочаровываемся в нестыковках Сат-Ока. Он же выдавал себя за реального шауни.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от июня 16, 2017, 21:23
Цитата: ivanovgoga от июня 16, 2017, 21:15
Цитата: RockyRaccoon от июня 16, 2017, 20:37
Лев Николаич и Александр Том-Александрыч (Дюма т.е.) не претендовали на личное участие в Отечественной войне 1812 года и на службу в королевских мушкетёрах. В отличие от.
Цитата: ivanovgoga от июня 16, 2017, 20:29
Художественная литература лично для меня никогда не была чем-то серьезным
Вот не понимает Гога.
Если бы Лев Николаич заявил о своём личном участии в Бородинском сражении, мы бы удивлялись нестыковкам в его описании и разочаровывались. Как разочаровываемся в нестыковках Сат-Ока. Он же выдавал себя за реального шауни.
Все-таки ЕМНИМ в "Таинственных следах" он их шеванезами называл.

ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от июня 16, 2017, 21:23
Если бы Лев Николаич заявил о своём личном участии в Бородинском сражении, мы бы удивлялись нестыковкам в его описании и разочаровывались.
Ему вроде было лет 12 когда он уехал из племени. Сколько ему было , когда он начал писать свои книги, если честно я не в курсе. Но я видел, как человек, отслуживший 2 года в советской армии, практически полностью забыл мегрельский (родной язык) и потом почти год "восстанавливался". Так что может и Стасик вообще забыл свой язык и писал "от фонаря". Хочу еще раз напомнить, что это просто приключенческое чтиво и ничего боле.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

Цитата: zwh от июня 16, 2017, 21:28Все-таки ЕМНИМ в "Таинственных следах" он их шеванезами называл.
По-польски или по-русски? А то у иных пиривоччиков и "сиуксы" встречаются...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Цитата: zwh от июня 16, 2017, 21:28
Цитата: RockyRaccoon от июня 16, 2017, 21:23
Цитата: ivanovgoga от июня 16, 2017, 21:15
Цитата: RockyRaccoon от июня 16, 2017, 20:37
Лев Николаич и Александр Том-Александрыч (Дюма т.е.) не претендовали на личное участие в Отечественной войне 1812 года и на службу в королевских мушкетёрах. В отличие от.
Цитата: ivanovgoga от июня 16, 2017, 20:29
Художественная литература лично для меня никогда не была чем-то серьезным
Вот не понимает Гога.
Если бы Лев Николаич заявил о своём личном участии в Бородинском сражении, мы бы удивлялись нестыковкам в его описании и разочаровывались. Как разочаровываемся в нестыковках Сат-Ока. Он же выдавал себя за реального шауни.
Все-таки ЕМНИМ в "Таинственных следах" он их шеванезами называл.
Вспомнил, что в Америке есть имя (вроде женское) Shawny или Shawnee. Это не из той оперы?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от июня 16, 2017, 21:30
Ему вроде было лет 12 когда он уехал из племени
17. Большой мальчик.
Цитата: ivanovgoga от июня 16, 2017, 21:30
Так что может и Стасик вообще забыл свой язык и писал "от фонаря".
Даже имя своё забыл? Ранний склероз...
Цитата: ivanovgoga от июня 16, 2017, 21:30
Хочу еще раз напомнить, что это просто приключенческое чтиво и ничего боле.
Хочу ещё раз напомнить, что он выдавал себя за реального шауни. Соответственно и мы его так воспринимали. Отсюда и разочарование.

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от июня 16, 2017, 21:32
Цитата: zwh от июня 16, 2017, 21:28Все-таки ЕМНИМ в "Таинственных следах" он их шеванезами называл.
По-польски или по-русски? А то у иных пиривоччиков и "сиуксы" встречаются...
А ещё "навахойцы" и "озаги".

ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от июня 16, 2017, 21:36
Соответственно и мы его так воспринимали. Отсюда и разочарование.
Кто мы? Я вообще все эти предисловия не читал никогда, мне это всегда было малоинтересно, так как они создают иногда неверный настрой.
О том, что книга написана самим индейцем узнал значительно позже, лет через пять после прочтения первой его книги,  от одноклассника.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Вспомнил книжонку "Саджо и её бобры", которую читал в детстве. Кто написал, не помню, но вроде несоветский автор какой-то.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр