Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Куда заныкали артикль?

Автор zwh, июня 5, 2017, 14:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Нужен только
Цитата: zwh от августа 17, 2017, 13:30
Да, но поскольку теперь-то все уже знают, что за война тогда приближалась
Он говорит с точки зрения той ситуации, которая была тогда. Артикли они не абсолютные, а относительные конструкции.
肏! Τίς πέπορδε;

Valraven

Как раз смотрю сериал "Как избежать наказания за убийство". В оригинале: "How to get away with murder". И тоже никакого артикля. :)

Awwal12

Воспринимайте это как имя действия, и будет вам счастье. У герундиев в именном значении по умолчанию тоже нет артиклей, таки да.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Valraven от декабря 15, 2017, 18:35
Как раз смотрю сериал "Как избежать наказания за убийство". В оригинале: "How to get away with murder". И тоже никакого артикля. :)
Ну там же убийство вообще, как класс, а не какое-то одно.
Вот был бы не сериал, а полнометражка, может, поставили бы и артикль. :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

کوروش

Подскажите пожалуйста я почему здесь перед именем собственным стоит неопределённый артикль? Какое-то правило?
ЦитироватьA disconsolate Diligence returned to her wagon to brew some tea, while Hitch continued on to retrieve something from the cook's car

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

O

Цитата: کوروش от декабря 17, 2017, 20:49
Подскажите пожалуйста я почему здесь перед именем собственным стоит неопределённый артикль? Какое-то правило?
ЦитироватьA disconsolate Diligence returned to her wagon to brew some tea, while Hitch continued on to retrieve something from the cook's car

Есть правило. Когда при имени собственном имеется определение, показывающее какое-то особенное состояние, как в приведённом примере.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

کوروش

Спасибо.
Из книги, которую читаю на экстенсив - "The Dreamwright".

Киноварь

Цитата: Awwal12 от августа 16, 2017, 19:40
ЦитироватьBare Coordination

This phenomenon is one that is not at all well understood, and also one which is currently the subject of much academic research. It is an example of Bare Coordination.
Если кому интересно, вот две работы на эту тему:
http://www.lel.ed.ac.uk/~heycock/coordination/bare-nouns-coord10.pdf
https://nanopdf.com/download/recoordinating-bare-coordination-1-background_pdf

Mona

Употребление артиклей а английском и французском довольно сильно отличается, если не брать хрестоматийные банальные правила, а периферию.

Потом из прочтения ветки у меня создалось впечатление, что некоторые думают, будто речь, те или иные ее обороты определяются ситуацией (а ведь исходя из этого нас пытаются научить правильно употреблять артикли), когда на самом деле все наоборот, речь описывает ситуацию так, как ее хочет представить говорящий.

И when I was child на мое ухо звучит гораздо адекватнее, чем when I was a child. Речь ведь идет о возрасте, а не о том, что я был ребенком, одним из многих, хотя и это верно, - просто речь не об этом. Впрочем, и по-французски можно и нужно сказать lorsque j'étais bébé (infant в таком контексте не гуглится, правда).

Hellerick

Цитата: Mona от мая 20, 2019, 21:47
И when I was child на мое ухо звучит гораздо адекватнее, чем when I was a child

Tua orea es stonante.
У вас удивительное ухо.

Mona

С войной - аналогично. Мне мое удивительное ухо тоже не режет. Там можно употребить определенный артикль, намекая слушателю, что он знает, о какой войне идет речь, но цель высказывания не в этом, а в сообщении факта, что пришла война, военное время, жизнь по другим законам, жизнь изменилась.

Janko

У меня вопрос.

Цитата: Awwal12 от августа 16, 2017, 19:40
We punished licensee and client together
Не могу понять: together здесь относится к we или к licensee и client?

Poirot

Цитата: Janko от февраля  8, 2021, 15:08
У меня вопрос.

Цитата: Awwal12 от августа 16, 2017, 19:40
We punished licensee and client together
Не могу понять: together здесь относится к we или к licensee и client?

Второе.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр