Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

И.-е. праязык и концепция(?) древней языковой непрерывности.

Автор yurifromspb, мая 10, 2017, 17:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yurifromspb

Если кто-нибудь в курсе, прошу прокомментировать следующие слова Ж.Ж. Варбот из её рецензии на Истоки праславянской фонологии. В.А. Масловой.

О чём вообще идёт речь? Откуда взялась такая концепция? Где про неё можно прочитать? Я встречал эту концепцию в "Генеалогиях" Полихистора (А. Шапошникова?), но из-за своеобразия этого автора не решился начать обсуждение на форуме.

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Nevik Xukxo


Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от мая 10, 2017, 18:04
Непрерывность с кем была у ПИЕ?
По мысли авторов концепции, со всеми остальными соседними языками.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

yurifromspb

Цитата: Nevik Xukxo от мая 10, 2017, 18:04
Непрерывность с кем была у ПИЕ?
Ну, мне думается, другими частями той непрерывности мыслятся всякие уральцы, алтайцы и т.д. Я потому и спрашиваю, что ищу внятное изложение концепции.
Цитата: Centum Satәm от мая 10, 2017, 18:04
Хорошо бы аргументировать. Имел четыре тона, а может пять или три?
:donno: (могу предположить, что такое количество признаков позволяет переписать через них традиционные и.е. реконструкции)
Цитата: Awwal12 от мая 10, 2017, 17:55
Мне такая концепция встречалась у Монгайта.
У него: (wiki/ru) Монгайт,_Александр_Львович?
Это археолог, а не лингвист. Т.е., концепция исходит из представлений о истории древних человеческих сообществ? А где именно он излагал эти идеи?

Кстати, я вставил картинку, потому что с кодировкой были проблемы, вставлялись крякозябры. Теперь нашёл версию текста, который можно копировать: https://www.academia.edu/30621128/рец._Маслова.Истоки_праслав._фонологии.pdf
Что интересно, нашёл у уже упомянутого Полихистора (и без автора, почему-то).
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Awwal12

Цитата: yurifromspb от мая 10, 2017, 18:20
У него: (wiki/ru) Монгайт,_Александр_Львович?
Это археолог, а не лингвист
Ну так он и не автор, ес-но.
Цитата: yurifromspb от мая 10, 2017, 18:20
А где именно он излагал эти идеи?
"Археология Западной Европы".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

yurifromspb

Цитата: yurifromspb от мая 10, 2017, 18:20
Что интересно, нашёл у уже упомянутого Полихистора (и без автора, почему-то).
А, нет, в конце текста написано:   А. К. Шапошников.
А тут - Варбот http://cyberleninka.ru/article/n/maslova-v-a-istoki-praslavyanskoy-fonologii-uchebnoe-posobie
Что это значит, они соавторы, что ли или тут какие-то более сложные отношения?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Alone Coder

Интересно, на основании чего восстанавливается такая прафонетика. Это пахнет андреевщиной.

Nevik Xukxo

Цитата: yurifromspb от мая 10, 2017, 18:20
Ну, мне думается, другими частями той непрерывности мыслятся всякие уральцы, алтайцы и т.д.
Я бы сократил. Диалектный континуум мог быть у предков праиндоевропейского и прауральского, предок праалтайского мог быть уже вне этого.
И целый легион вымерших языков.

yurifromspb

Цитата: Nevik Xukxo от мая 10, 2017, 18:42
Я бы сократил. Диалектный континуум мог быть у предков праиндоевропейского и прауральского, предок праалтайского мог быть уже вне этого.
И целый легион вымерших языков.
Уточню, на всякий случай:
Цитата: yurifromspb от мая 10, 2017, 18:20
Ну, мне думается, другими частями той непрерывности [авторами концепции] мыслятся всякие уральцы, алтайцы и т.д.
Мною ничего такого не мыслится.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Цитата: Alone Coder от мая 10, 2017, 18:36
Интересно, на основании чего восстанавливается такая прафонетика. Это пахнет андреевщиной.
Дыбо упоминается.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр