Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кавказ, Балканы и Степи.

Автор Mass, мая 10, 2017, 01:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mass

Цитата: Валер от октября 28, 2021, 17:52
По новым данным предки современных домашних лошадей возникли на территории России
... и ни одна из них по сей день так и не стала председателем колхоза.

Offtop
Простите, Валер, не обижайтесь пожалуйста. Рад Вас видеть в созданной мной теме  :UU:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

злой

У монгол вроде своя порода, от другого подвида произошедшая.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Валер

Цитата: Mass от октября 28, 2021, 18:18
Цитата: Валер от октября 28, 2021, 17:52
По новым данным предки современных домашних лошадей возникли на территории России
... и ни одна из них по сей день так и не стала председателем колхоза.

Offtop
Простите, Валер, не обижайтесь пожалуйста. Рад Вас видеть в созданной мной теме  :UU:
:UU: Я сейчас и сам себя рад видеть.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

Цитата: Валер от октября 28, 2021, 18:23
:UU: Я сейчас и сам себя рад видеть.
Выпью за Ваше здоровье  :yes:

А пока я бухаю, обратите пожалуйста внимание, что всё своё пребывание на ЛФ (и не только) я старательно, почти инстинктивно избегаю упоминать элементы современной политической карты мира при разговоре о древности. Даже шапка темы вон, территории одних современных стран обобщает а других - беспощадно режет.

Цитата: злой от октября 28, 2021, 18:20
У монгол вроде своя порода, от другого подвида произошедшая.
А можно, пожалуйста, обсудить это в другой теме? Тут всё больше про Степь по эту сторону Урала, не хочется регион размазывать.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Nevik Xukxo

Цитата: Валер от октября 28, 2021, 17:52
По новым данным предки современных домашних лошадей возникли на территории России
Россия хотела быть родиной слонов - не вышло, зато она родина некоторых лошадей. ::)

Mass

Nevik, Вы нашли где-то новых представителей культур скифского круга, "прыгавших на запад"? Или до сих пор только Мезечат и есть?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Nevik Xukxo

Цитата: Mass от октября 28, 2021, 18:58
Nevik, Вы нашли где-то новых представителей культур скифского круга, "прыгавших на запад"?
Для начала надо определиться кто такие скифы на самом деле и вычеркнуть из скифов иные культуры, которые не настоящие скифы. :umnik:

Mass

Nevik, если я правильно помню, то в одной из тем про "киммерийский язык" всё есть.

А как выделяются культуры, мы с Вами основательно обсуждали, это точно  8-)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Валер

Цитата: Mass от октября 28, 2021, 18:32
Цитата: Валер от октября 28, 2021, 18:23
:UU: Я сейчас и сам себя рад видеть.
Выпью за Ваше здоровье  :yes:

А пока я бухаю, обратите пожалуйста внимание, что всё своё пребывание на ЛФ (и не только) я старательно, почти инстинктивно избегаю упоминать элементы современной политической карты мира при разговоре о древности. Даже шапка темы вон, территории одних современных стран обобщает а других - беспощадно режет.
Так это и цитата названия с генофонда. Звучит прикольно, с другой стороны как  бы ещё им написать (особенно, если душу таки греет :))
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Nevik Xukxo

Цитата: Mass от октября 28, 2021, 19:03
А как выделяются культуры, мы с Вами основательно обсуждали, это точно
Да просто на меня постоянно какие-то нигилистические настроения нападают. Типа такого: археологическая культура - это не реальная общность, а просто наша современная интерпретация того, как оно было. :umnik:

Mass

Цитата: Валер от октября 28, 2021, 19:06с другой стороны как  бы ещё им написать
География в помощь. Либо археология.

Offtop
Да, без Клейна и Балановского сайт //генофонд.рф постепенно превращается в что-то странное.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Nevik Xukxo от октября 28, 2021, 19:08археологическая культура - это не реальная общность
Нет, навряд ли. Не замечал чтоб Вы спорили с процессами. Скорее для Вас это общность, за сутью которой не стоит ничего существенного или практически ценного. Так?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Валер

Цитата: Mass от октября 28, 2021, 19:12
Цитата: Валер от октября 28, 2021, 19:06с другой стороны как  бы ещё им написать
География в помощь. Либо археология.

Offtop
Да, без Клейна и Балановского сайт //генофонд.рф постепенно превращается в что-то странное.

Тернистый путь древних людей России. Станислав Дробышевский.
https://www.youtube.com/watch?v=XI3Xg7Pp5f8

Он в начале ещё и объясняется.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Nevik Xukxo

Цитата: Mass от октября 28, 2021, 19:12
Offtop
Да, без Клейна и Балановского сайт //генофонд.рф постепенно превращается в что-то странное.
Да вон же там что-то про Рюриковичей от Балановского. :)

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Валер от октября 28, 2021, 19:17Тернистый путь древних людей России. Станислав Дробышевский.
Да, неплохо. Фоновая картинка, кстати - Лепенски Вир, что тоже как бы намекает нам всем...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Mass от октября 26, 2021, 13:53
Таким образом, исследование показало, что в начале бронзового века восточноевропейские степняки, во-первых, стали есть много молочных продуктов, во-вторых, к этому времени они уже точно одомашнили лошадь
Насколько мне известно, сыр к степнякам никакого отношения не имеет. Он продукт пастухов горцев.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

злой

Цитата: Mass от октября 28, 2021, 18:32
Тут всё больше про Степь по эту сторону Урала

Это мы по эту сторону  ;D
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Mass

ivanovgoga, исследование - показало. То, что оно показало. Живите с этим, продолжая проявлять уважение к науке, будьте добры)

Цитата: злой от октября 28, 2021, 21:13Это мы по эту сторону  ;D
Так, кавказ пришел и напомнил кто важен. Степи вот пришли, указали где чья сторона.

Или придут балканы, или туда придется уйти мне...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

злой

Цитата: ivanovgoga от октября 28, 2021, 21:08
Цитата: Mass от октября 26, 2021, 13:53
Таким образом, исследование показало, что в начале бронзового века восточноевропейские степняки, во-первых, стали есть много молочных продуктов, во-вторых, к этому времени они уже точно одомашнили лошадь
Насколько мне известно, сыр к степнякам никакого отношения не имеет. Он продукт пастухов горцев.

Интересное замечание. У меня сыр действительно ассоциируется с греками, румынами, кавказцами - все изначально горные пастухи. У кочевников своих молочных продуктов много, в то время как сыр - не особо в ходу.

Хотя голландцы с французами выбиваются.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Mass от октября 28, 2021, 21:16
ivanovgoga, исследование - показало. То, что оно показало. Живите с этим, продолжая проявлять уважение к науке, будьте добры)

Цитата: злой от октября 28, 2021, 21:13Это мы по эту сторону  ;D
Так, кавказ пришел и напомнил кто важен. Степи вот пришли, указали где чья сторона.

Или придут балканы, или туда придется уйти мне...


Нет-нет, оставайтесь. Я просто напомнил о существовании СТО, ОТО и принципа относительности Галилея :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Mass

Господа, а у Вас случайно переноса на эпоху нет? То, что было последние тысячи три лет это одно, а вот то как события происходили на старте - это другое.

Предыстория из истории не проистекает. У времени один вектор. Из того, кто тысячелетиями использует технологию (а тут и горцы пролетают, сыр делают везде) совсем не следует то, кто её изобрел.

Так что уж покажите исследование того же уровня, пожалуйста.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Это как с тем же виноделием. Да, сейчас самый древний сосуд со следами изготовления вина происходит с территории Кавказа. Но.

Селекции ещё особо не было. Ирригации тоже. А без этих двух пунктов лозе на Кавказе не так уютно как в Анатолии и Средиземноморье. Хоть Кавказ и признается родиной виноделия, оснований считать его культурным очагом виноделия нет. Ну разные это периоды - зарождение и расцвет, в случае технологий при низком уровне их развития они вообще редко могли произойти в одном регионе. Это ж не XXI век.

Да, я понимаю причины, по которым кавказцы стараются через эти факты переступить или толкают к желанию их как можно увлеченнее пересмотреть. Здесь у меня лично снова "Но." :donno:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Nevik Xukxo

Цитата: Mass от октября 28, 2021, 22:08
Да, сейчас самый древний сосуд со следами изготовления вина происходит с территории Кавказа. Но.
Самое древнее известное не значит, что оно первое. Кавказцы очевидно просто родину слонов приписывают себе.)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр