Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Изучение славянских языков в качестве иностранного

Автор Сяргей Леанідавіч, мая 4, 2017, 00:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sandar


Lodur

Цитата: Sandar от августа 13, 2017, 06:56Красиво, но немножко бабскость в некоторых интонациях проступает.
Скорее всего, копирует собственную бабушку, от которой всё это и слышал. Зато местами "яти слышны": "Чего на свиете нету быстряя?"
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Artiemij

По-моему, у него вполне обычная среднерусская интонация в клубно-гламурной её разновидности. Городских активистов из фольклёрных кружков в качестве примера лучше брать не стоит: если часть лексики и общие черты вокализма они передают, то по поводу более тонких материй уже мало кто заморачивается.

Аутентичная севернорусская интонация должна быть возрастающей, вопросообразной, склонной к тараторству:

Я тартар!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Artiemij от августа 13, 2017, 10:31Аутентичная севернорусская интонация должна быть возрастающей, вопросообразной, склонной к тараторству:
Не знаю, насколько такая интонация именно севернорусская. Не считая оканья, моя сибирская бабушка так же говорила. Да и в других местах слышал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Artiemij

Так Сибирь северяне и заселяли в основном, особенно на первых порах. Южане, во-первых, к местным холодам не привыкши, а, во-вторых, их бы помещики всё равно никуда не пустили.
Я тартар!

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Artiemij от августа 13, 2017, 15:59
Так Сибирь северяне и заселяли в основном, особенно на первых порах. Южане, во-первых, к местным холодам не привыкши, а, во-вторых, их бы помещики всё равно никуда не пустили.
Вы про Западную или Восточную Сибирь? А сейчас там какая ситуация?

Lodur

Цитата: Artiemij от августа 13, 2017, 15:59Так Сибирь северяне и заселяли в основном, особенно на первых порах. Южане, во-первых, к местным холодам не привыкши, а, во-вторых, их бы помещики всё равно никуда не пустили.
Не "северяне" и "южане", а раскольники, в основном. В тех местах, откуда бабушка родом - типичный "акающий" говор. Кстати, там, как ни странно, вроде даже и не раскольники.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Sandar

Цитата: Artiemij от августа 13, 2017, 10:31

Послушайте с 2:41. Мне кажется у ведущей у самой скрытое оканье. Как она сказала «хотя бы». Явно не стандартно.

3:22 — мо́лодеж (без «ё») :o

Basil

Цитата: Artiemij от августа 13, 2017, 10:31
Аутентичная севернорусская интонация должна быть возрастающей, вопросообразной, склонной к тараторству:

На первом видео точно как мои вологодские родственники говорят, только сглаженно немного, как будто уже на городской манер говорит. Но интонация - именно оно.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Artiemij

Цитата: Lodur от августа 13, 2017, 17:56В тех местах, откуда бабушка родом - типичный "акающий" говор.
Как вариант, это мог быть олитературившийся севернорусский или осевернорусевший среднерусский из чухломского острова. А так хрен его знает, конечно.
Я тартар!

Artiemij

Цитата: Sandar от августа 13, 2017, 22:213:22 — мо́лодеж (без «ё»)
Мо́лодеж — это исконное ударение, емнип. А то, что без ёканья — так ничего удивительного. Во-первых, в половине севернорусских его в заударной позиции просто-напросто не было, а, во-вторых, если на момент перехода «ж» было мягким, то там при любом ударении сохранится старое /э/.
Я тартар!

Сяргей Леанідавіч

Слышал неоднократно, что среди многих этнических литовцев было массово распространено знание польского языка в свое время. Правда это или нет? Если правда, то сохранилось ли сейчас?

Сяргей Леанідавіч

А в годы холодной войны какие славянские языки (кроме, естественно, русского) были особо популярны среди западных славистов? Сербохорватский, нет?...

Sandar

Шевелёв вспоминал, что Якобсон подкалывал его, типа дался Вам этот украинский, скоро в мире останутся два славянских языка — русский и сербский. Я ничего не понял.

piton

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 17, 2017, 17:46
Слышал неоднократно, что среди многих этнических литовцев было массово распространено знание польского языка в свое время. Правда это или нет? Если правда, то сохранилось ли сейчас?
Конечно, правда. Знание польского было признаком грамотного человека. И в большинстве костелов проповедь шла на польском. Сейчас это в прошлом, но в Вильнюсе его еще многие знают.
W

Сяргей Леанідавіч


piton

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 23, 2017, 16:50
когда стало уходить это массовое знание польского?
Думаю, процесс пошел с 1919-го, и сильно ускорился после восстановления в 1940 народной власти.
W

Basil

Кстати говоря, вполне возможно, что следующее поколение белорусов уже будет изучать белорусский в качестве иностранного.

ЦитироватьЧиновники в Минске говорят о необходимости знать белорусский язык, но выучить его в школах страны не так просто.

В Беларуси на данный момент в целом отсутствует естественная белорусскоязычная среда, отмечают наблюдатели. В Минске можно провести целый день и услышать белорусский язык только в транспорте при объявлении остановок. Корреспондент DW разбиралась, есть ли у юных белорусов шанс выучить белорусский язык и достаточно ли для этого школьного курса?

По стандартам министерства образования белорусскоязычными называются школы, в которых есть хотя бы один класс с преподаванием на белорусском языке. Как пояснила DW пресс-секретарь Минобразования Юлия Высоцкая, таких школ в Беларуси почти половина (1419) от общего количества средних учебных заведений (3063) - школ, гимназий и лицеев.

Данные по состоянию на начало нынешнего учебного года чиновники ведомства обобщат в середине сентября. А в прошлом году, по официальной статистике, в белорусскоязычных школах учились 128 566 человек, в русскоязычных - около миллиона. Такая разница в числе учащихся объясняется тем, что школ с преподаванием на белорусском языке больше в сельской местности, а в них мало учеников.

В быту граждане страны называют белорусскими только те школы, где все предметы преподают по-белорусски с первого до выпускного класса, и где весь персонал школы общается с детьми и родителями по-белорусски. И только в таких школах можно полноценно овладеть литературным языком, полагает лингвист Винцук Вечерко, указывая, что абсолютное большинство детей учится в русских школах.
...
Иначе смотрит на ситуацию Кристина Витушко: открытие белорусских классов - не решение проблемы. Она так объясняет преимущество белорусских школ перед белорусскоязычными классами в русских школах: "Важна не вывеска на гимназии, а то, что медсестра, физрук, другие учителя говорят по-белорусски, что ребенку на родном языке ответят в столовой, чтобы не было стрессовых барьеров во время внеклассных мероприятий - словом, чтобы была комфортная языковая среда. В русских школах ее нет".
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.


Сяргей Леанідавіч

Цитата: Poirot от сентября  1, 2017, 22:13
Ща Леонидыч набежит.
А чего набегать? Потом же модераторы замок повесят на мою же собственую тему. :negozhe:
По сабжу: все так, возможности изучать белорусский значительно меньшие, чем, например, такой близкий украинский.

Upliner

Цитата: Сяргей Леанідавіч от сентября  1, 2017, 23:17Что за она?
Не она, а он
Я пифия, я воскрес!
Ещё один белорус, ныне забаненный, но периодически пытающийся вернуться на форум в обход бана.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Сяргей Леанідавіч

Вроде тут полька с каким-то похожим именем была, вот я и подумал, что "она".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр