Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Изучение славянских языков в качестве иностранного

Автор Сяргей Леанідавіч, мая 4, 2017, 00:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сяргей Леанідавіч

Думаю, венгров вряд ли получится научить. Да и нет в этом такой острой необходимости - та часть Закарпатской области, которая примыкает к границе с этой страной в основном населена этническими венграми.

Basil

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня  3, 2017, 00:57
Думаю, венгров вряд ли получится научить. Да и нет в этом такой острой необходимости - та часть Закарпатской области, которая примыкает к границе с этой страной в основном населена этническими венграми.
Мы же вроде про пограничников, они же не только с местными общаются, а со всеми, кто с Украины едет в Венгрию и обратно.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Сяргей Леанідавіч

По-моему, поток людей в венгерском направлении значительно менее, чем на польском.

Upliner

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня  2, 2017, 21:58
Но кто-то из них знает украинский вдоль границы с Волынской и Львовской областями или такого в принципе нет ?
Жители этих областей в большинстве своём знают польский, поэтому на неродном языке полякам приходится в основном со всякими транзитными россиянами (в последние годы их конечно ничтожно мало, но раньше встречались).
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Сяргей Леанідавіч

Кто-нибудь знает, знание какого-нибудь западнославянского (например, польского) сильно помогает в изучении южнославянских (например, болгарского или словенского) ?

Upliner

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня  3, 2017, 23:33
Кто-нибудь знает, знание какого-нибудь западнославянского (например, польского) сильно помогает в изучении южнославянских (например, болгарского или словенского) ?
Не скажу, чтобы очень сильно, но помогает. Чешский ближе к южнославянским, чем польский, поэтому помогает больше.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Γρηγόριος

Польский, должно быть, помогает расставить большие юсы в болгарском?


Γρηγόριος

Нет, но даве использовались, а значит, человек, не ведающий прежней орфографии, не сможет легко в ней ориентироваться, что̀ не является полным постижением языка.

Γρηγόριος

Кстати, уже во второй раз орфографию решили изменить по приходе к власти коммунистов. Совпадение? :???

Artiemij

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня  3, 2017, 23:47В болгарском сейчас используются юсы ? :o
Нет, но, в отличие от, к примеру, чешского или сербского рефлекс носового "о" в болгарском не совпадает с русским, и знание польских когнатов могло бы помочь угадывать слова.
Я тартар!

Сяргей Леанідавіч

Как думаете, как должен выглядеть список 3-х наиболее простых для изучения средним русским южных и западных славянских языков (от простого к сложному) ?

Ömer

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня  6, 2017, 01:27
Как думаете, как должен выглядеть список 3-х наиболее простых для изучения средним русским южных и западных славянских языков (от простого к сложному) ?
По-моему, все одинаковые.
ya herro, ya merro

Poirot

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня  6, 2017, 01:27
Как думаете, как должен выглядеть список 3-х наиболее простых для изучения средним русским южных и западных славянских языков (от простого к сложному) ?
Если не заморачиваться тоновым ударением, то сербский будет простым. Хорватский сложнее из-за екавицы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Basil

Цитата: svarog от июня  6, 2017, 03:01
Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня  6, 2017, 01:27
Как думаете, как должен выглядеть список 3-х наиболее простых для изучения средним русским южных и западных славянских языков (от простого к сложному) ?
По-моему, все одинаковые.
Мне лично польский кажется заметно проще чешского. Словацкий не пробовал.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: svarog от июня  6, 2017, 03:01
Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня  6, 2017, 01:27
Как думаете, как должен выглядеть список 3-х наиболее простых для изучения средним русским южных и западных славянских языков (от простого к сложному) ?
По-моему, все одинаковые.
Думаю, польский и словацкий были бы проще лужицких, а болгарский - словенского (вообще, не думаю, что болгарский сильно простой, я  его так вообще не понимаю на слух, но некоторые русские утверждают, что он письменный им понятен).

Виоленсия

Письменный болгарский пестрит знакомыми существительными, но понять, о чём идёт речь, сложно из-за непривычных словоизменительных формантов (не знаю, окончания ли это? послелоги ли?).
По теме: в Кубанском государственном университете студентами-филологами изучаются чешский и польский языки по программе (1 год на 2 курсе, одна группа учит чешский, другая -- польский).

Python

Цитата: Виоленсия от июня 10, 2017, 23:07
Письменный болгарский пестрит знакомыми существительными, но понять, о чём идёт речь, сложно из-за непривычных словоизменительных формантов (не знаю, окончания ли это? послелоги ли?).
Очевидно, речь об артикле, который в болгарском следует после существительного и пишется с ним слитно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Цитата: Python от июня 11, 2017, 19:10
Цитата: Виоленсия от июня 10, 2017, 23:07
Письменный болгарский пестрит знакомыми существительными, но понять, о чём идёт речь, сложно из-за непривычных словоизменительных формантов (не знаю, окончания ли это? послелоги ли?).
Очевидно, речь об артикле, который в болгарском следует после существительного и пишется с ним слитно.
"Хайде на морето, скачай в BMW-то" (с)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Виоленсия

Цитата: Python от июня 11, 2017, 19:10
Цитата: Виоленсия от июня 10, 2017, 23:07
Письменный болгарский пестрит знакомыми существительными, но понять, о чём идёт речь, сложно из-за непривычных словоизменительных формантов (не знаю, окончания ли это? послелоги ли?).
Очевидно, речь об артикле, который в болгарском следует после существительного и пишется с ним слитно.
Да, наверное. По типу "ангела на свободата", "българският язик" и т. п.

Python

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня  6, 2017, 01:27
Как думаете, как должен выглядеть список 3-х наиболее простых для изучения средним русским южных и западных славянских языков (от простого к сложному) ?
Думаю, польский, сербохорватские и болгарский (последний неудобен из-за непривычной грамматики (несклоняемость существительных, артикль, незнакомые глагольные формы...), но при этом имеется как лексическое вличние старославянского на литературный русский, так и влияние русского на поздний болгарский).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Сяргей Леанідавіч

Болгарский вообще интересный - вроде все слова знакомые, но смысл, видимо, из-за такой чуждой грамматики, понятен очень слабо даже на письме, а на слух так я не понимаю вообще ничего. А вот по поводу первых двух: почему вы считаете, что польский со своей фонетикой проще сербохорватского для обычного россиянина, не отягощенного знанием других восточнославянских языков ?

Basil

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 12, 2017, 06:55
Болгарский вообще интересный - вроде все слова знакомые, но смысл, видимо, из-за такой чуждой грамматики, понятен очень слабо даже на письме
На письме я не думаю, что тот же сербский, пусть даже кириллицей, будет легче болгарского.

bg:
ЦитироватьПричина за войната е спорът между членовете на Балканския съюз за разпределяне на земите, отнети от османците по време на Първата балканска война.

sr:
ЦитироватьНезадовољство поделом освојених турских подручја, посебно Македоније, довело је до Другог балканског рата.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Rusiok

Постоянно читаю название темы как "изучение (нескольких или даже всех) словянских языков в качестве (одного курса) иностранного".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Цитатель

был у меня период, когда я именно это и проделал - пытался учить все тунгусо-маньчжурские языки одновременно (реально все не получилось, лишь эвенкийский, эвенский, маньчжурский, нанайский и удэгейский)

рекомендую, здорово башку сносит  :smoke:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр