Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Изучение славянских языков в качестве иностранного

Автор Сяргей Леанідавіч, мая 4, 2017, 00:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

do50

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 13, 2017, 11:26
По-хорватски ничего не понял, по-сербски общий смысл
это тоже самое, что сказать: по-ярославльски ничего не понял, по-псковски общий смысл  :fp:

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Сяргей Леанідавіч

Вы наверное не в курсе, но хорватский отличается большим пуризмом.

do50

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 14, 2017, 15:47
Вы наверное не в курсе, но хорватский отличается большим пуризмом.
да, а еще есть боснийский, так они там "иншалла" часто говорят и это делает боснийский совершенно непонятным для сербоговорящих ;D
весь пуризм сербского, который используют хорваты сводиться к десятку слов
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Upliner

Цитата: do50 от июня 14, 2017, 15:51весь пуризм сербского, который используют хорваты сводиться к десятку слов
Иногда этой этого десятка хватает, чтобы короткий малопонятный текст стал совсем непонятным.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

do50

Цитата: Upliner от июня 14, 2017, 15:52
Иногда этой этого десятка хватает, чтобы короткий малопонятный текст стал совсем непонятным.
календарь игр по футболу составленный хорватом, будет непонятен, изучающему сербский первые полгода три месяца
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Γρηγόριος

Цитата: do50 от июня 14, 2017, 15:51
Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 14, 2017, 15:47
Вы наверное не в курсе, но хорватский отличается большим пуризмом.
да, а еще есть боснийский, так они там "иншалла" часто говорят и это делает боснийский совершенно непонятным для сербоговорящих ;D

Даже немусульмане?

do50

Цитата: Γρηγόριος от июня 14, 2017, 15:57
Даже немусульмане?
я просто слышал, что босняки частенько используют, а мусульмане они или кришнаиты я не спрашивал
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Poirot

Цитата: do50 от июня 14, 2017, 15:55
Цитата: Upliner от июня 14, 2017, 15:52
Иногда этой этого десятка хватает, чтобы короткий малопонятный текст стал совсем непонятным.
календарь игр по футболу составленный хорватом, будет непонятен, изучающему сербский первые полгода три месяца
Ага. Nogomet, svibanj
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Цитата: Poirot от июня 14, 2017, 15:28
Цитата: Python от июня 14, 2017, 14:01
Словацкий звучит достаточно разборчиво
А чешский нет?
В чешском развитие гласных произошло более интересно, словацкий несколько ближе к идеалу славянского языка без фонетических излишеств. Думаю, с русской точки зрения чешский после словацкого будет выглядеть примерно как украинский после белорусского (только масштабы различий другие).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Sandar


Artiemij

Словацкая фонетика вообще мало кому хорошо пойдёт за вычетом чехов. Венграм, разве что...
Я тартар!


Basil

Цитата: Poirot от июня 14, 2017, 15:28
А чешский нет?
На слух словацкий сильно ближе, скажем, к украинскому. А чешский совсем нет.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Γρηγόριος от июня 14, 2017, 15:57
Цитата: do50 от июня 14, 2017, 15:51
да, а еще есть боснийский, так они там "иншалла" часто говорят и это делает боснийский совершенно непонятным для сербоговорящих ;D
Даже немусульмане?
А неправославные говорят спасибо(г)? Даже (c)
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.


Poirot

Цитата: Basil от июня 14, 2017, 18:53
Цитата: Poirot от июня 14, 2017, 15:28
А чешский нет?
На слух словацкий сильно ближе, скажем, к украинскому. А чешский совсем нет.
Фигасе, не знал. Я спрашивал одного чеха, понимает ли он словацкий, он сказал, что понимает практически всё хоть на слух, хоть на письме.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Basil

Цитата: Poirot от июня 14, 2017, 19:48
Цитата: Basil от июня 14, 2017, 18:53
Цитата: Poirot от июня 14, 2017, 15:28
А чешский нет?
На слух словацкий сильно ближе, скажем, к украинскому. А чешский совсем нет.
Фигасе, не знал.
А Вы попробуйте послушать, именно на слух. Один, потом другой.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Poirot от июня 14, 2017, 19:48
Я спрашивал одного чеха, понимает ли он словацкий, он сказал, что понимает практически всё хоть на слух, хоть на письме.
Одно другому совершенно не мешает.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Сяргей Леанідавіч

Кстати, может уже обсуждали, но в чем фишка того, что вроде чешский со словацким вроде как очень похожи и взаимопонятны, а восточным славянам чешский кажется значительно менее понятным, чем словацкий ?

Lodur

Цитата: Виоленсия от июня 11, 2017, 22:11По типу "ангела на свободата", "българският язик" и т. п.
"Ангел свободы-той", "болгарский-от язык". (© русские диалекты)
Кое-что об употреблении частицы -то-
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

в чешском фонетика немного другая, есть странные для других славян изменения гласных, хотя в украинском тоже есть например переход в I в закрытых слогах которого нет у остальных, но в чешском в разы больше изменений не характерных для других славянских языков.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Сяргей Леанідавіч

Посмотрел, что чешский и словацкий имеют региональный статус в Словакии и Чехии соответственно. Мне интересно, насколько там хорошо функционирует билингвизм или все превращается в трасянку ?

Basil

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 14, 2017, 22:45
Посмотрел, что чешский и словацкий имеют региональный статус в Словакии и Чехии соответственно. Мне интересно, насколько там хорошо функционирует билингвизм или все превращается в трасянку ?
У них там, вроде, диалектный континуум, так что, думаю, никакой трасянки. Как с любыми диалектами близких языков, неблагодарное занятие пытаться определить, в какой деревне закончился чешский и начался словацкий. А билингвизм, как полноценное знание двух литературных языков, я так понимаю, с разводом Чехии и Словакии в 90-х закончился. 
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Сяргей Леанідавіч

И среди чехов было знание словацкого распространено ? Вообще, по поводу континуума: это получается, что граница Чехии и Словакии официально является границей чешского и словацкого языков, а словаками в Чехии будут только переселенцы из Словакии (где-то читал, что до 1990-х в Чехии (Моравии, в частности) были словацкие школы) ?

Basil

Кстати, есть у меня приятель чех, как-то на мой вопрос, как отличить чеха от морава, он шутливо сказал, что единственный способ - посмотреть, что он пьет. Если пиво - то он чех, а если вино - то морав. 
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр